Перейти к содержанию

Волнистый попугай и собака


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!
Очень нужна помощь профессионалов. Заранее извиняюсь, если повторюсь - поиском ничего найти не удалось.
Итак, история у меня длинная.
Живут у нас волнистый попугайчик (самец) и собака (непородистая, маленькая). Обоим по 5 лет. Взяли их почти одновременно - сначала попугайчика двухмесячного, а через пару недель - щенка месячного.
Попугай сам начал проявлять инициативу в общении с собакой (клетку мы у него не закрывали, и он свободно летал по квартире - залетал только есть-пить и спать). Щенок поначалу попугайчика побаивался, шарахался от него - а тот все лез познакомиться, забирался ему на спину - щенок никак не мог его скинуть.
Но потом щенок повзрослел, попривык - уже не позволял на себе сидеть.
И начали они мирно жить-поживать. Попугай вскоре начал лаять. Потом вообще начал вести себя как собака - бегает пешком по квартире, лает, кусается, рычит, скулит - в общем, полный набор. С людьми - абсолютно дикий - может максимум сесть на плечо, если ему что-то нужно - например, корма в клетке нет или клетка закрыта.
С собакой жили мирно - играли друг с другом. Собак причем его никогда всерьез не пытался схватить - хотя "охотиться" на него всегда любил. Но это все было только играючи. Да и попугай сам с ним заигрывал - летал перед носом - типа попробуй поймай.
Еще немного о попугае - он у нас вообще какой-то неправильный. Может в темноте начать летать. Если пытаться например закрыть клетку какой-нибудь темной тряпкой - эффекта никакого - орет как ни в чем не бывало. Ну то что бегает из комнаты в комнату пешком и пытается играть с собачьими игрушками - это вообще цветочки. Также и то, что любит есть из собачьей чашки и пить из собачьей поилки.
А еще очень любит есть курицу. Жареную. Из наших тарелок :)
Ну вот такая в целом картина.
А сейчас проблема. Около месяца назад с попугаем что-то случилось - он начал домогаться собаки. То есть постоянно заскакивает ему на спину - лезет поближе к хвосту и ерзает, ерзает.... Я не знаю, как это у птиц называется, но это однозначно попытка совершить половой акт.
Все бы ничего, но собака от него уже стреляется. Скинуть он его не может (шерсть длинная, попугай цепко держится, да и сидит на таком месте, докуда собаке сложно достать). И попугай также делает ему больно - когти у него острые - а лезет он прямиком к собаке под хвост.......
Я уже не знаю, что с этим делать. Подскажите, как поступить. Может, для птиц есть какие-то препараты или прикормки, подавляющие такое поведение?
Да, кормим мы его однообразно - кормом Рио для периода линьки (с другим кормом с него просто сыпаться начинают перья). Корм не меняли. Вообще никаких особых изменений в содержании не было - непонятно, откуда такие изменения в поведении.
Заранее спасибо.
Извините за слишком длинную историю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А еще очень любит есть курицу. Жареную. Из наших тарелок

1040279[/snapback]



Нельзя птицам есть еду с человеческого стола. А фрукты, овощи, зелень - ничего из этого не даете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

evvro, отшлепать бы Вас, но далеко, не дотянусь...
1) Никакой еды ни с человеческого стола, ни из собачьей миски птицам давать нельзя.
2) Ограничьте любое поступление животного белка (в основном это касается пункта 1, но если надумаете дать ему, например, яйцо, то делать этого не нужно).
3) Постепенно, по 15 минут в день сокращайте световой день. Т.е. загоняете птицу в клетку, накрываете и выключаете свет. В результате он должен спать не меньше 12, а лучше - 14 часов в день.
Еще вопрос - а пока Вы его кормите "Рио для периода линьки" он у Вас вообще не линял? Никогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


evvro, отшлепать бы Вас, но далеко, не дотянусь...
1) Никакой еды ни с человеческого стола, ни из собачьей миски птицам давать нельзя.
2) Ограничьте любое поступление животного белка (в основном это касается пункта 1, но если надумаете дать ему, например, яйцо, то делать этого не нужно).
3) Постепенно, по 15 минут в день сокращайте световой день. Т.е. загоняете птицу в клетку, накрываете и выключаете свет. В результате он должен спать не меньше 12, а лучше - 14 часов в день.
Еще вопрос - а пока Вы его кормите "Рио для периода линьки" он у Вас вообще не линял? Никогда?

1040381[/snapback]


 

Да, отшлепать надо. Знаю, что в далеко не лучших условиях птица живет. Но такие вот мы бестолковые...
1) С человеческого стола не даем ничего намеренно. Иногда бывает садится и ест. Но это очень редко. А насчет собачьей миски - каким образом их контролировать? Успевает урвать. Хотя собака и не подпускает. Но в последнее время не ест из собачьей чашки - у него сейчас другое развлечение - и он пользуется занятостью собаки, пока тот ест
2) Животного белка и не даем. См.пункт 1 - с человеческого стола и курица - это было очень редко. А яйцо я ему пыталась давать поначалу - не ест, перестала.
3) Спит он сейчас точно не меньше 12 часов. Хотя тут, признаться, регулярности нет. Получается по-разному. В клетку его загнать невозможно. Но так как сейчас он обитает практически в отдельной комнате, мы его просто в комнату загоняем и выключаем свет. Но загоняем в разное время вечером... Ну а утром с солнцем просыпается...

 

Пока кормим Рио для линьки - линял конечно. Но как-то не так обильно. Когда перестаю кормить этим кормом - с него прямо снегопад сыпется...

 

Фрукты, овощи, зелень - не даем. Поначалу тоже пыталась давать - не ест. Возможно, нужно было проявить терпение и выбирать что-то другое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фрукты, овощи, зелень - не даем.

Предлагайте, предлагайте, и еще раз предлагайте. Когда-нибудь что-нибудь обязательно распробует. Трите, давайте большим куском, еще как-нибудь.
Когда Вы едите, или собака ест, не пускайте птицу к тарелкам и мискам - пусть в это время птица сидит в клетке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

evvro, к овощам приучать надо. Валнушка уже написала - трите на терке, режьте мелкой соломкой (размером с зернышко овса), нарезайте тонкими ломтиками...
Постарайтесь перейти на другой корм, желательно - на "Престиж". Только переходить не резко, а постепенно - домешивать новый корм в старый, начиная с 1/5 части нового и каждый день чуть-чуть увеличивая его содержание.
Для хорошего оперения - курс витаминов (хороших Vitasol, vinka, Orlux), а потом - Цамакс для попугаев.
Режим постарайтесь наладить - от этого будет зависеть его половая активность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, кто откликнулся.
Еще несколько вопросов - какие овощи давать? Есть какие-то предпочтения или наоборот нежелательные? Только сырые давать можно или вареные тоже?
По поводу загона в клетку у нас большая проблема. Запереть в клетке его можно только если он там сидит спит (например ночью или рано утром, пока еще темно и не вылез). Во всех других случаях - он пулей вылетает. Вообще, очень свободолюбивый, и если его запираешь, он начинает по ней бегать как заключеннный. Это в лучшем случае. А в худшем - начинает разбрасывать песок. Именно разбрасывать. Садится, берет в клюв и выплевывает наружу..... А уж как его загнать в клетку, когда нам это нужно.... вообще нереально.
По поводу режима - должен всегда спать определенное время? 14 часов в день? А как быть летом? Я уже говорила, что закрытие клетки темной тряпкой не помогает. Если попадает хоть лучик света, он не спит - орет. А уж если вокруг есть звуки - так тем более. А запереть его в отдельную комнату без звуков - это только временное явление, вскоре этой возможности у нас не будет...
Еще раз спасибо всем. Буду пытаться. Отпишусь, что будет получаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормление попугаев.
И, наверное, Школа молодого бойца
Хоть птичка у Вас уже и давно, возможно, найдете для себя что-то новое и полезное.
А еще давайте-ка фото клеточки, посмотрим, может он не просто так не хочет в ней сидеть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото пока нет возможности выложить. Да и нечего выкладывать... Почитала про клетки - у нас клетка очень далека от идеала. Небольшая, в ней всего одна жердочка (деревянная, веточка - как оказалось - немного большего диаметра нужна), кормушка, поилка, песок + такой белый камушек чтоб грызть. Да и все по сути. Еще колечко под потолком, но он на него не садится почти.
А в клетке он сидеть любит. Он не любит, когда его там запирают :) Пока она открыта - может там сидеть спокойненько, дремать. Но только к нему подходишь или мимо проходишь - сразу прыг на порог, чтоб не закрыли...
Даже если кушает - если подходишь - поворачивается в полоборота к выходу и почти нереально успеть дверку закрыть.
Вчера вот удалось его закрыть. Вечером пораньше накрыла тряпкой - чтоб сокращать световой день. Только вот толку - он же не в отдельной комнате - мы тут ходим, говорим, телевизор включен, да и тряпка свет пропускает... Не знаю, насколько это эффектно. И начал опять буянить за то, что его закрыли - песок разбрасывает.
Яблочко вчера давала - вроде погрыз маленько. И то радует.
Вообще, не знаю, что с ним делать, каким путем пойти, как дальше жить... Скоро появится маленький ребенок, и то, что попугай у нас такой дикий и везде летает - меня напрягает. То, что громко кричит - это еще ладно - наверно привыкнет малыш. А вот то, что с него летят всякие перья, пух, помет, да и сесть он на ребенка может запросто - меня напрягает. Если бы хоть удавалось его в клетке запереть - но ведь это нереально. К рукам он не приучен, если к нему жердочку поднести или веточку - тоже бестолку. И приучать к этому сейчас уже поздно наверно. Ловить его каждый раз - жалко - это такой стресс для него - его когда поймаешь - сердечко так и бьется, аж выпрыгивает. Зимой еще удается обмануть - выключить свет - он в клетку залазит (а в темноте он у нас прекрасно ориентируется - я ж говорю, ненормальный какой-то :) ), тут его и закроешь....
И не знаю, что делать. Если его сейчас перестать выпускать из клетки - это наверно слишком большой стресс будет для него? Ну в этом случае, конечно, нужно будет купить клетку попросторнее, и оборудовать ее поприличнее, чтобы нескучно ему было.
Если его кому-то отдавать - тоже жалко. Возьмут ведь такие же бестолковые, как я, а то еще и хуже... Польстятся на то, что он лающий - и будет ему еще хуже. Если только каких-то истинных любителей поискать - на вашем сайте, например.
Посоветуйте, пожалуйста, как поступить лучше в моем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

evvro, если скоро появится ребенок, у Вас явно перестанет хватать времени и сил, чтобы заниматься птицей. На сайте есть два раздела Возьму в добрые руки и Отдам в добрые руки
Просмотрите, сделайте свою темку и пристройте птичку в новую семью. В профиле пользователей вы увидите, как долго человек на нашем сайте, сможете посмотреть его сообщения и оценить, достаточно ли он подготовлен, чтобы Вашей птичке было у него хорошо.
Запирать в клетке, конечно, нельзя.. Ловить насильно тоже часто не стоит. Если птица приучена возвращаться в клетку при выключении света - пользуйтесь этим. Выключайте свет каждый день на 15 минут раньше, чем в предыдущий. А клетку потом накрывайте плотной тканью, которая не пропускает свет. Только оставляйте место для поступления воздуха, на задней стенке клетки, например.
Если получится приобрести ему более просторную клетку - это замечательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сколько я не думала, тоже склоняюсь к варианту, что лучше будет отдать птицу в хорошие руки. И лучше прежде всего для него. Что ж, попробую найти нового хозяина через ваш сайт.
Насчет запирания в клетку - не знаю даже, как это осуществить. Ну что ж. Будем пробовать. Спасибо за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, у меня точно такой же попугай.
Мне его и принесли-то в магазин со словами "Купите или выпущу!", таки пришлось купить)
Очень назойливый ребёнок.
Доставал страшно и кролика, и собаку, кролик от него вообще бегством спасался.
Тоже постоянно воровал с их мисок, свою тарелку постоянно сейчас пасу.
И по полу лазал, и под столом, и пешком любил ходить..особенно стоило только выпустить кролика, он тут как тут.
Сейчас больше придерживается возвышенностей, но только потому, что кролика я обменяла на другого попугая, а собаку у нас украли((
Попросту ползающих/бегающих нет, не пристанешь.
И он не ручной, как говорится, только по своему желанию садится, ну и на кличку откликается - прилетает.
В клетке тоже только ночует и обедает.
Так же с боем до сих пор загоняю: просто настойчиво предлагаю сесть на руку (бывает до полчаса жду), но не гоняю.
Может Ваш тоже на руку садится?
Правда у меня остальные птицы все сами заходят и он как-бы на них ровняется.
Так что думаю вашего исправит только новая семья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, наш на руку точно не сядет. Он все это дело пресекает - знает, что можем в клетке запереть. А он этого очень уж не любит. Бегает как заключенный - умел бы говорить - кричал бы "Свободу попугаям!" :)
А если клетка открыта и на горизонте для него опасности (в виде нас) нет - сидит себе спокойнехонько...
Объявление дала, да вот что-то пока еще нет желающих, к сожалению...

Изменено пользователем evvro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нет, наш на руку точно не сядет. Он все это дело пресекает - знает, что можем в клетке запереть. А он этого очень уж не любит. Бегает как заключенный - умел бы говорить - кричал бы "Свободу попугаям!" :)
А если клетка открыта и на горизонте для него опасности (в виде нас) нет - сидит себе спокойнехонько...
Объявление дала, да вот что-то пока еще нет желающих, к сожалению...

У меня так себя ведёт другая самка - в клетке оказаться закрытой боится до смерти, рядом пройдёшь - тут же вылетает)
Жила бы я поближе, Вашего шкета приютила.
Удачи Вам с пристройством:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 лет спустя...

Скорее всего это просто ревность, если он/она видит что собаке больше внимания, то он/она будет копировать повидение собаки чтобы заслужить ваше внимание. Ведь он/она думает что собаку любят из-за её поведения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.