Перейти к содержанию

Малый черноголовый дубонос.


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, любители нашей певчей и экзотической птицы, содержит кто-либо м.черноголового или большого ч. дубоноса? Поделитесь опытом.Содержу обыкновенных дубоносов, размножал арчёвых, а вот о дальневосточных только читал и  мечтал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Интересно, а на Дальнем Востоке как обстоят дела с культурой содержания в неволе диких птиц? Был зимой в Бурятии, так там птиц вообще не держат. Хотя там есть горные вьюрки. Интересно, как они поют, ни разу в неволе встречать не приходилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

У меня сейчас живет большой черноголовый дубонос.
Красивая, но довольно осторожная и пугливая птица, что для дубоносов вообще-то не характерно.
Великолепная флейтовая песня-позывка. Питание-как и у всех въюрковых с обязательным добавлением давленых кедровых орех, ягод черемухи, мучных червей.
Малые более удобны для домашнего содержания и песня у них получше, но на сегодня у меня их нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bvu53, мы рады ,приветствовать Вас на нашем форуме .Инфы по дубоносам не много.Эта тема для малого дубоноса.для большого сейчас открою и надеюсь ,что вы возьмёте над ней шефство.

 

Вот тема о Большом-- http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=57918&hl=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Принимайте новичка! Совсем недавно стала обладательницей двух малых черноголовых дубоносов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малый черноголовый дубонос
Eophona migratoria

 

http://www.zyblik.info/pticavgd/dub4r.jpg

 

Голова, подбородок, горло, второстепенные маховые черные с синеватым металлическим отливом; грудь, середина брюшка и подхвостье беловатые; бока и остальная часть живота охристо-рыжие. Клюв желтый. У самки голова и хвост бурые, длина птицы до 22 см. Распространены в Юго-Восточной Азии к югу до северной части Восточной Индии. Зимой мигрируют в Южный Китай. Обитают в лиственных и смешанных лесах, садах и небольших рощах. Прилетает в места гнездования в мае, улетает в августе-сентябре. Гнездо расположено на дереве или в кустарнике на высоте 1-2 м над землей. Кладка состоит из 4-5 яиц. Птенцов выкармливают насекомыми.
Птица очень доверчива и близко подпускает к себе. Песня приятная и напоминает песню коноплянки.

 

В неволе птицу держат редко, а она стоит внимания. Этот вредитель вишневых садов и огородов очень быстро привыкает к клетке и привлекает общее внимание своей оригинальной внешностью. Д Н. Кайгородов считает, что дубонос весьма опасен, так как, рассердившись, наносит жестокие удары во все стороны своим сильным клювом, а в общей клетке нередко причиняет смертельные раны маленьким птичкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, также являюсь обладателем этого товарища! Приобрел в прошлом году и нисколько не пожалел! Птица очень интересная и впечатляющая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

diana-lori, держу уже больше года! Ждал дольше :) Кормлю зерносмесью- Versele-lagа, для щуров правда, но добавляю еще и для крупных попугаев, плюс кедровые орехи! У меня немного диковат, но не расшибается. Поет громко :):):)

 


Вот фото корма и самого товарища :):)

post-15214-1352218475_thumb.jpg

post-15214-1352218554_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kalaf

 

Ваша зерновая смесь отлично подходит для Дубоноса, при условии, что туда надо добавить семечки подсолнуха. :) А у нас такого корма нет и через инет не могу найти. :( Кормлю пока Fiory для средних попугаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kalaf, diana-lori, объясните, пожалуйста, почему именно Original Blattner Prestige Grosbeak III? Там в составе семена хвойных (ели, сосны, лиственницы). Из тех скупых сведений, которые можно найти в сети, следует, что МЧД тесно связан с дубовыми редколесьями и вообще лиственными деревьями. Из семян хвойных в его рационе упоминаются только кедровые орехи, с которыми его клюв, видимо, справляется. А вот доставать таким клювом семена ели, неверно, неудобно.
На сайте всем известного магазина, действительно, сказано, что добавление 10% семян подсолнечника к этому корму делает его пригодным для всех видов дубоносов. Но я не могу понять, что принципиально изменят эти 10%, если основная аудитория корма - клесты и щуры, птицы по своим вкусовым предпочтениям отличающиеся от МЧД.
Я уж предположил, что дубоносы в аннотации к этой зерносмеси появились из-за английского названия щура - pine grosbeak - сосновый дубонос, а к тем дубоносам, которых мы называем дубоносами, она не имеет отношения. Но это было бы слишком простое объяснение. Да и на многих иностранных сайтах сказано, что при добавлении подсолнечника можно кормить китайских Hawfinch. Выходит, МЧД и впрямь любит семена хвойных, если их разбавить семечками?
Kalaf, спасибо за фотографии, только вот монитор поворачивать на бок неудобно :)
И ещё, если знаете, подскажите, что означают цифры на упаковке рядом с названиями птиц. Видел 1, 1а, 3, но логику не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей!
Объяснить не могу, я инфу получила испольнуя форму поиска и вышла на упомянутый вами магазин! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сергей!
Объяснить не могу

 

Да, видимо, только господин Блаттнер знает, в чём тут секрет.
Как адаптируются Ваши дубоносы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, здравствуйте.

 

Мои птахи уже привыкли к клетке. Но диковатого поведения еще много, я вообще считаю, что полностью ручными они не будут никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, здравствуйте! Извините за поздний ответ. Что касается корма, Вы правы в природе дубоносы не едят семена хвойных. Но... в домашних условиях мы не можем подобрать птицам их природный ассортимент корма, приходится фантазировать. Что касается корма для щуров, то он просто был, я стал давать, товарищу дубу понравился. :-):-):-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


товарищу дубу понравился. :-):-):-)

 

Это хорошо, что понравилось :)
У меня урагус охотно ест семена сосны, хотя тоже не должен. Кстати, в смеси Блаттнера для урагусов присутствуют семена ели и сосны. Вообще, Блаттнер во многие смеси добавляет семена тех или иных хвойных. Наверно, это один из "секретных" ингредиентов его фирменных смесей и удивляться наличию семян хвойных не стоит даже в корме для дубоносов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Это хорошо, что понравилось :)
У меня урагус охотно ест семена сосны, хотя тоже не должен. Кстати, в смеси Блаттнера для урагусов присутствуют семена ели и сосны. Вообще, Блаттнер во многие смеси добавляет семена тех или иных хвойных. Наверно, это один из "секретных" ингредиентов его фирменных смесей и удивляться наличию семян хвойных не стоит даже в корме для дубоносов.
Не много не в тему,Сергей урагусы в природе едят семена сосны.Наблюдал самолично,В конце мая на болоте где караулил дубровников,"засада" у меня была за сосной,у сосны к этому времени шишки открылись и семена высыпались на землю.Прилетел малиновый самец урагуса,самка в это время конечно была на гнезде и начал собирать сосновые семена с земли.Мне стало интересно что он там клюёт,а он шелушил семена сосны не стесьняясь меня.Так-же семена ели в природе многие птицы потребляют в пищу,от синиц и вьюрковых до врановых.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так-же семена ели в природе многие птицы потребляют в пищу,от синиц и вьюрковых до врановых.

 

О некоторых вьюрковых знаю, что не упускают случая полакомиться семенами хвойных, а вот про урагуса не знал. Спасибо, Алексей, за ценные наблюдения! Теперь вопрос о наличии семян хвойных в разных смесях Блаттнера можно закрывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.