Перейти к содержанию

Помогите с рационом питания(ЭКЛЕКТУСА)


Рекомендуемые сообщения

НАМ 3 МЕСЯЦА .МЫ ЕЩЁ КУШАЕМ ИЗ ЛОЖКИ ВСЯКИЕ КАШИ
НО В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ ОЧЕНЬ КУСАЕТ ЛОЖКУ И КУШАЕТ ИЗ НЕЁ НЕ КАК РАНЬШЕ
КАК ПЕРЕЙТИ НА ТВЁРДЫЕ КОРМА .ЧТО НУЖНО ДАВАТЬ И КАК!



Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В три месяца ещё рано переходить на твёрдые корма,да и вообще в будущем держать эклектуса на твёрдых кормах нельзя,а пока можно предлагать ростки,фрукты,овощи,ягоды и сложные каши.


В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ ОЧЕНЬ КУСАЕТ ЛОЖКУ

1033661[/snapback]



Это свойственно эклектусам при выкармливании,нам видимо повезло и наша с удовольствием до сих пор иногда кушает кашку со шприца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В три месяца ещё рано переходить на твёрдые корма,да и вообще в будущем держать эклектуса на твёрдых кормах нельзя,а пока можно предлагать ростки,фрукты,овощи,ягоды и сложные каши.

 

Это свойственно эклектусам при выкармливании,нам видимо повезло и наша с удовольствием до сих пор иногда кушает кашку со шприца.


а как готовить сложные корма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сделать сложную кашу,единственное я не сторонник заморозки.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=27972
http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/brinker_grains.php
Для проращивания можно использовать:лучше полосатые семечки,просо,кукурузу,овёс,пшеницу,чечевицу,нут,маш,горох,сорго,сафлор,гречиху...
http://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding/seedlings.php

 

Ещё очень полезная тема
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=6293

Изменено пользователем Fizaliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Можно сделать сложную кашу,единственное я не сторонник заморозки.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=27972
http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/brinker_grains.php
Для проращивания можно использовать:лучше полосатые семечки,просо,кукурузу,овёс,пшеницу,чечевицу,нут,маш,горох,сорго,сафлор,гречиху...
http://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding/seedlings.php

 

Ещё очень полезная тема
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=6293


спасибо за ссылки много полезного.только хотелось узнать как готовить сложные корма!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


сложные корма

1034569[/snapback]



А что вы под этим подразумеваете?Есть сложные каши,я вам дала ссылку,
могу дать ещё ссылку о кормлении попугаев
http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/
Сухим кормом злоупотреблять с эклектусами нельзя,вам уже писали,что они фруктоядные птицы,сухой корм заменяем практически ростками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой малыш тоже кусал ложку,даже мог подраться с ней. Но прошло немного времени и он научился кушать. Теперь кормление проходит на "ура"- есть акуратно,не пачкается,совсем как человечек :up: Возможно, вы не очень удобно предлагаете птенцу ложечку? Позже принаровитесь и у вас кормление будет проходить "на отлично". Я своего кормлю с ложки кормом для птенцов и кашкой(4 злака+кукурузная крупа,варю 2 мин,затем час настаивается.Иногда добавляю граммульку меда перед кормлением.) Такую кашу храню в холодильнике 2 дня.По консистенции она не жидкая(медленно стекает с ложки).Кирюха ее оценил :yesyes: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте!)
Вот решила спросить в соответствующей теме :
нам уже почти 5 месяцев, а на ночь сухой корм оставлять еще не начинали - в 3 нам сказали повременить, вот может пора уже? Птичик набрал в весе, с 345 до 380, хотя все равно ему еще кушать и кушать)
И если уже можно начать оставлять, то какой корм предпочтительнее? Витаминизированный вроде как нельзя...
Просто как-то давала я ему не сильно размоченную семечку, он ее с радостью скушал, но судя по движениям языка - это не очень-то комфортная пища.
И еще у нас проблемка: в зерносмеси из "Воробьев" завелась моль - а это кукуруза и семечки, которых в магазине не купишь... Что делать? На птичьем рынке искать? Сейчас семечки выбираю из корма неразлучников, а без кукурузы приходится обходиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнем с моли - выкидывайте всё . И чем скорее - тем лучше. Бороться с этой крупяной молью, когда она разлетится по квартире - проигрышный вариант. И моолью птенца Вы точно не прокормите...)))))))
Про замороженные смеси, в том числе и кукурузу - я Вам уже писала. Ну зачем размачивать сухую, если можно дать свежую. Уж сколько времени ж прошло!!!

 

И я не поняла - птица до сих пор не получает полноценной зерносмеси?
А распишите плиз подробно - чем Вы его тогда кормите?
Исходя из Ваших описаний - я смогу скорректировать.

 

 

 


Птенец ОБЯЗАТЕЛЬНО должен получать многозерновую смесь. Иначе ему не с чего будет набрать вес.
Причем - в трех видах - замоченную, пророщеннуб, и сухую в том числе.
Вот смотрите - нашему старшему пиенцу - вчера 2 месяца. Весит Вишня сегодня 414 грамов.
Арбузу 2 месяца будет 27 декабря. Сегодня он весит 430.

Изменено пользователем MarinaS

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ооох... мне нет прощенья :( Настолько начиталась про сложное питание, + нам сказали, что кормить зерносмесью надо повременить... что давала все, что только можно, но не сухое зерно... Будем исправляться!
Спасибо, что глаза открыли!.. Вы действительно писали, что надо начинать кормить было уже тогда(((
Даю замоченные зерна ( всевозможные бобовые, кукуруза та же)+ пророщенные ( нут, семечки (пока не выкинулись, сейчас из корма для средних), чечевица+ кашка полувареная ( гречка, чуть пшена, рис коричневый, опять же чечевица ) + детское питание с ложки давала+раз в неделю-полторы творог 0% , и каждый день по миске разных фруктов. Вот винограда много, наверное , нельзя... или 3-4 в день можно?
Но я следила за весом, и киль сейчас гораздо меньше прощупываться, чем раньше.
Какой из кормов лучше дать , выбирая между Падованом, Витакрафтом и Фьори? Падован , наверное? Остальные с витаминами... Надо срочно выбрать что-то из этих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит смотрите.
Из фабричных кормов - бельгийский Престиж, Фиори, наш РИО.
Мы, например, из всего этого делаем сборную смесь.
Зерно обязательно давать сухим - процентов аж 20 от рациона.
Зерно замачивать и проращивать. С замоченным и пророщенным - очень осторожно, обязательно очень тщательно промывайте.
Варите ребенку каши. До полуготовности гречу, рис, геркулес.
Покупайте заморозки. Можно отдельные ингридиенты, можно смеси. Но тогда выбирайте те, в которых нет лука.
Мы берем гавайскую или мексиканскую смесь.
Фрукты-овощи.
Это - основа.

 

Корма очень удобно заказывать в интернет-магазине Хэппибердз, реклама которых есть на нашем форуме. И цены очень невысокие, и ассортимент хорош. Да и работают ребята просто отлично, с ними просто приятно иметь дело.
И не пропадайте на 2 месяца. Если есть вопросы - задавайте по мере возникновения, иначе просто рискуете опоздать. У птиц очень быстрый метаболизм, они уходят очень быстро.

 

Витамины вам пока не нужны (кстати - в пророщенном - самые те витамины, натуральные)
Количество винограда - нормальное, вполне так себе. Да и остальное все неплохо. Но зерно - обязательно. Причем - во всех трех видах.


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за рекомендации!) Нашла пока РИО для крупных, еще в другом магазине видела Фьори, доберем.
И смесь взяла, то есть ее просто в размороженном теплом виде подмешиваю к каше?
В довесок появилась новая игрушка, вроде больших деревянных счет!
С ХэппиБёрдс заказывать , наверняка, дешевле, и выбор большой. Сейчас попробуем кормиться зернами, и после НГ тогда стоит там заказать... разница действительно есть. Престижа, который от Верселе Лага, ни разу по магазинам не видела. Только Падован, который с арой и какаду на упаковке...его не стоит?
Тогда и мин. камень с сайта закажем - до этого брала в магазине, последний раз купила 5 штук! - максимум на неделю одного хватает, теперь они закончились - все остальные какие-то цветные.

 

А можно еще вопросик - но уже не по теме питания... - на каком месяце должна начаться линька? Надо ориентироваться... клетку будем заказывать побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И смесь взяла
Можете к каше подмешивать, ...можете, согрев, в чистом виде давать.
Падован
ну вот лично я его не очень уважаю. И семАчки прогорклые там встречала, и бабочки, опять же, в нем жить любят :)
Первая (ювенильная) линька может гулять. Где-то от полугода до месяцев 9-10 должна бы начаться (я, правда не поняла, как между собой связаны линька и новая клетка). Изменено пользователем MarinaS

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


(я, правда не поняла, как между собой связаны линька и новая клетка).

 

Хвостик обтрепался :( Так, что к новому оперению надо подготовиться получше. :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит сразу рискну предположить, что и клетка маленькая, и гуляет ребенок мало. Хвост обтрепывается лишь при длительном сидении в маленькой клетке.
Срочненько решайте этот вопрос.
И еще - Зеленые очень любят летать. И птице это обязательно - - иначе не разовьются ни мышцы, ни мозг. Кстати, тогда хоть закормИте - а объем мышц у птицы не появится, так и будет шлангой.
Сколько он у Вас гуляет? Летает? Много?

Изменено пользователем MarinaS

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, не сильно маленькая - 60:60:150, примерно. Просто мы первое время его не выпускали - карантин, а он очень просился... и кувыркался, и бегал кругами , по прутьям лазил. Сейчас летает все время, когда дома кто-нибудь есть, часов 6 точно. Обеденное время в клетке - все дремлют)
И сидя дома уже не суетится, сидит смирненько, еще бы кушать приучить только дома, а то муж балует - ставит кормушки сверху, потом веееесь пол разноцветный.
Планируем заказать с сайта вроде такой http://www.diy-sea.ru/birdgoods/birdcage/i...id=21091&p= , смущает, что по структуре она похожа на нашу, не будет ли эта смена бесполезной...И вроде бы больше Омега4, только там защиты от мусора ну вообще никакой(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично.
Кормить, однозначно, лучше в клетке.
По поискам - обратите внимание на китайские Триолы - всячески советую как пользователь.
Весьма удобны и крепки, но в разы дешевле. :)


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Здравствуйте! Почти похожая проблема. 5 дней назад приобрели Благородного самца. В «Воробьях». С собой получили немного сухого и замоченного корма. Если я все правильно поняла, ему сейчас 3 месяца. Докармливаю птенцовой кашей (тоже выдали) раз в день вечером. Я очень переживаю, все кажется что не доедает, мало замочки и фруктов ест. Взвешиваю ежедневно утром и вечером: утренний вес примерно 375 гр (по форуму вижу что мало). Так вот главный вопрос: не рано ли одноразовое питание кашей? И сейчас выданная зерносмесь заканчивается ( а в ней действительно очень много чёрных семечек, выбираю их). Купила несколько видов кормов: Рио для крупных и Престиж для средних( т.к. для крупных состав смутил, очень много семечек, поправьте, если я ошибаюсь). Также куплено: овёс, маш, нут, семена чиа, льна. Можно это все смешать? Или особый порядок для смеси для замачивания? Пора ли в таком возрасте ставить сухую смесь?сегодня попробую сварить кашу ( гречка, рис, перловка). 

C2530644-86C1-42C8-9EC6-ACEE1F80AC22.jpeg

Изменено пользователем Евгения Филиппова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте) Эклектуса у меня нет, но надеюсь, что через год-два будет. Вот почитываю чем и как кормить и нашел вроде бы рацион от ветеринаров (ссылка прилагается). 
https://sugarloafanimalhospital.com.au/2015/09/29/what-do-i-feed-my-eclectus-parrot/


Вот меню из статьи. А вопрос такой - что за Parrot pellets? Я так понимаю, какие-то гранулы для попугаев. Это такие витаминки/корм? Слышал ещё про какие-то минеральные камни и многое другое - эти моменты тоже хочется учесть. Ну и вообще любые комментарии к меню от знающего человека лишними не будут :)
 

So for a SINGLE pet eclectus parrot a potential daily menu might comprise a total weight of approximately 125g which would be divided into:

Breakfast:

Parrot pellets                                                                             15g

 

Fruit and vegetable mix                                                          30g

Cooked brown rice                                                                      3g

Sprouted seed                                                                            10g

 

 

Lunch:

Alternate vegetable mix                                                          17g

Sprouted seed                                                                             5g

 

Dinner:

Parrot pellets                                                                             15g

Fruit and vegetable mix                                                          20g

Sprouted seed                                                                           10g

One peanut or half a macadamia

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.11.2018 в 16:49, Евгения Филиппова сказал:

Пора ли в таком возрасте ставить сухую смесь?сегодня попробую сварить кашу ( гречка, рис, перловка). 

Поздравляю с маленьким зеленым чудом. Позвоните в "Воробьи",вам подскажут те кто с благородными у них занимается. Сами там красную брали и нас первое время консультировали. Кашу то он наверное будет есть. В "Воробьях" раньше птенцов отдавали когда они полностью переходили на самостоятельное питание. Правила у них изменились ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@амазон Не то что бы изменились. Докорм, как сказала Юлия (зоотехник) , остался только по вечерам. С ним то как раз проблем нет. Птицеребенок ждёт его,  требует даже. А вот с замочкой и фруктами сложнее. Замочку есть более менее стал только сейчас, мне конечно хотелось бы, чтоб налегал сильнее. А из фруктов/овощей усиленно поедает только гранат.  В остальном ковыряется. Я почему на форуме и спросила: перед тем как забрать его, я по эклектусам все темы прочитала, примерно готова была. А вот при отдаче птенца,  Юля на мой вопрос про сухое зерно сказала,  что им оно вообще не нужно. Но я , признаюсь, пока ждала тут ответ на свой вопрос поставила доп.кормушку с сухой смесью. Он периодически туда макается. Я просто переживаю, не рано ли? Ему сейчас не больше 3,5 мес. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Личные сообщения посмотрите и тему свою создайте- как то перемешивается все и  ваши сообщения могут не увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
28.11.2018 в 13:12, goran сказал:

Всем здравствуйте) Эклектуса у меня нет, но надеюсь, что через год-два будет.

Теперь эклектус есть и вопрос питания открыт)

От заводчика есть немного корма. Вопрос: где лучше брать зерно на проращивание? В супермаркетах как-то не особо с этим...

Второй вопрос - фруктовоовощной. Читал я было, что эклектус - больше фруктовая или же овощная птица, а зерно - не так. Но сейчас узнаю, что зерно обязательно, но пророщенное. Встаёт вопрос что они тогда едят в природе. Ищут пророщенное? И не лучше ли им вообще от перехода на овощи и фрукты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с пополнением! Это по началу кажется сложно, потом втягиваешься.  Зерно для замочки беру в супермаркете (в моем случае "Глобус") в отделе здорового питания. Фасованные  пакетики различных зёрен  для проращивания там в изобилии (расторопша, овёс, соя, маш, нут, пшеница и т.д.). Все смешиваю и готово. Съедается на ура. И фрукты конечно с овощами и зеленью. Потом сами поймете, что больше птица любит. Способ нарезки тоже, как оказалось, роль играет. Все индивидуально. Ну и сухая зерносмесь всегда присутствует в клетке. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Irinkaa изменил название на Помогите с рационом питания(ЭКЛЕКТУСА)
  • 1 год спустя...

5 лет покупал ребёнку еду в интернет магазине США

теперь самолёты из США в РФ не летают.

Что делать?

Где брать еду? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Подскажите, что можно взять взамен этому Американскому в Москве?

https://www.mysafebirdstore.com/VOLKMAN_BIRD_FOOD-Volkman_Avian_Science_Eclectus_4_Lb_Bag.html

Что-то больше не получается платить в Америку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.