Перейти к содержанию

Гусыня приболела, что делать ?


Zergling

Рекомендуемые сообщения

Гусыня, 3 года, крупная (порядка 10-11 килограмм), зовем "кошелек" :)
В стаде еще 11 гусей и 7 уток.
У других птиц проблем не замечено.

 

Фото 20-ти дневной давности.
578025w.jpg

 

По рациону.
Утром ставятся два 5-ти литровых ведра с запаркой (ячмень, пшеница, кукуруза).
Это все съедается к 14 часам (12 гусей и 7 уток).
После 14 часов ставится 2/3 такого-же ведра, с самым лучшим в нашем регионе, комбикормом "для кур несушек, старше не помню скольки месяцев". Всегда немного остается.
Естественно вода, 3-4 10-ти литровых ведра, меняются по мере расплескивания и подмерзания.
Больше ничего.

 

По содержанию, вкратце.
Весь день гуляют на улице, на ночь закрываю.
Фото выгула и помещения в конце темы http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1021954
К сожалению в месте выгула замечено огромное количество соседских котов, все "помечено" и возможно даже нагажено под навесом.
Еще тут оттепель как раз была, кошачий духан особенно усилился и в придачу подстилка в помещении начала выделять аммиак (сменить сразу все возможности нет, ибо там очень много опилок) :(

 

Проблема замечена 2 дня назад.
Птица грустная, имел место быть жидкий стул зеленоватого оттенка.
Птица ест, пьет, но сегодня уже больше сидела одна, стул еще более жидкий и еще более зеленый :(
У птицы крупная "водянистая" попа, но такой она была всегда, яйца этим сезоном несла нормально, правда было и одно гигантское двухжелтковое.

 

До последних дней являлась любимицей гусаков, всегда с ней как минимум двое.

 

Сегодня не пошла со всеми, а осталась на улице, под навесом.
Слазил, забрал домой, напоил слабым раствором марганца, сейчас спит в огромной переноске для собак.

 

Помогите спасти "кошелька".

 

P.S.
Один специалист (заочно) предположил что проблема скорее всего с яйцеводом (что-то с желтком) и что в брюшине скорее всего вода, а раз зеленый стул то уже последняя стадия.
Топор - суп (почти всегда получаю такие советы) :(

Изменено пользователем Zergling
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анализы никак не сдать?Хоть в чел.клинику,на простейших (эймерии/кокцидии,протеи),на нематодоз?
И пат.флору на посев...сальмонеллу,стафилококк и пр.эйшерихии и гадости...

 

По описанию-острая кишечная инфекция с поражением нижних отделов кишечника,без анализа точнее не сказать...

 

Может быть и клебсиелла,и клостридия- те уже повыше сидят.
Пожалуй,учитывая обстановку вокруг,а так же хороший вес Кошелька- вам надо начинать антибиотикик,микостатики,ко-триксомазол- все одновременно- потму что не знаем причину.
Одновременно придется гепатопротектор давать,флорообразующие препараты,и ветом, и еще бифелиз.
Вес у птицы как у ребеночка,поэтому для вас- детские (младенческие)дозировки пойду.
1.Отделить Кошелька от стада-100%.По возможности на подстилку пустить комкующийся или цеолитовый грунт для кошачьих туалетов.
2.Бисептол таблетки человеческие- 480 мг в сутки 1 и 2 день,потом три дня- по 360 мг. Смотрите,какие таблетки есть- считайте и давайте.Исключить в корме бобовые на время лечения.Давать в сутки по таблетке фолиевой кислоты.Курс 5-7 дней.
3.Амоксиклав- исходя из 40 мг/кг в сутки, т.е. если у вас 10-1 кг,с поправкой на птицу,получите 450 мг суточно.Курс 10 дней.
5.Параллельно давать антимикотик- пимафуцин (лучше в суспензии,прямо в глотку)- максимальная суточная доза 200 мг, начинать со второго дня приема антибиотика; так же ОЧЕНЬ СОВЕТУЮ- купить "дамские" свечи с П, и вставлять даме по одной через день в клоаку.
6. ПрЕбиотик Ветом 1.1. (чел.-бактисубтил) в соответствие с весом,по инструкции.10 дней.
7.С/х пробиотик даме давать,бифидобактериальный,по инструкции (у вас должен быть),если нет вет.- ищите Бифелиз человечий, грудничковую дозу. Начинать не сразу, а с 5-го дня дачи антибиотика.
Так же купите детскую спринцовочку на 5 мл, и делайте теплый густой раствор пробиотика,температура 37-38 градусов,и в клоаку мадаме.Пальцем попку закрыть,подождать 10 минут.

 

Ну и кормить дорогушу от души,конечно.

 

SIC! Про марганцовку ВНУТРЬ забыть,это доисторизм и дикость.
Да,еще в зоомаге поищите метиленовый синий (продается в акваотделах как кондиционер для воды), и в клоаку через спринцовку- 2 капли на 5 мл теплой воды раз в день.

 

Иммуностимулятор вам бы хорошо,фоспренил.дабы повеселить птицу.Он ветеринарный,по инструкции давать.У вас птица большая,тяжеловесная- такой легко дозировки давать.И красавица,конечно!

 

Совсем забыла карсил- или шрот расторопши- что купите. Суточно- опять таки детская доза.Месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


SIC! Про марганцовку ВНУТРЬ забыть,это доисторизм и дикость.

 

Вот такое у нас тут отношение к сельскохозяйственной птице :(
Это ведь я не сам придумал.
А еще в 99% проблем предлагают топор и в суп, можно подумать гуси только для этого и живут :(

 


Дама много пьет, заглядываю к ней иногда, предлагаю воду, не отказывается.
Оставить в клетке ведро с водой не могу, она там все зальет :)

 

Спасибо за расписанную терапию, на данный момент у меня конечно ничего нет, завтра буду добывать.
С анализами, пока, тоже все как-то грустно.

 

По инфекции, если остальные птицы в порядке (во всяком случае пока), а из посторонних только коты, местные-же воробьи, синицы и вороны.
Помоек как в городе здесь нет, земля везде покрыта снегом.
Зерно хорошо термообрабатывается, во время "запарки" (в кипящей воде).
Комбикорм по идее должен быть без заразы.
Помоями и отходами не кормлю.
Что может быть скорее всего ?
Я понимаю что это гадание, но наверняка круг можно ограничить ?

 

Из еды что ей лучше, комбикорм, запарка зерна, или сухое зерно ?
Яблочко вот нарезали, но пока ей не предлагал.

Сейчас есть возможность дать растворенную в стакане воды таблетку левомицетина (опять-же из старых чьих-то рекомендаций). Растворил и пока не давал.
Горечь жуткая, думаю птица это пить откажется (если дадите добро).

Изменено пользователем Zergling
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Левомицетин нельзя,можете получить отек легких и смерть.Подождите до утра,там в аптеку.

 

Заразиться могла от голубей-воробьев,они 100% инфицированы;там и кокцидии,и глисты,и кокки и шигеллы...чего только нет.
У вас дан "бронебойный" набор препаратов,специально писала человеческие- их легче купить.

 

Зеленные корма пока не давайте (если давали),так же не давайте хлебные-готовые (отходы от стола).
Зерно пареное промывайте уксусной водой- 1 ч.л. яблочного уксуса на литр воды,потом не смывать.

 

Бисептол вообще кислого не любит,при нем наоборот щелочную дают... но птица массивная,будем надеятся что за 5 дней кристаллурии не возникнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С утра не ест, не реагирует даже на деликатесы.
При этом очень много пьет.
Дыхание тяжелое :(
Крылья не отвисшие, но и не прижаты как обычно, в общем расслаблены.
Убирает голову под крыло, очень хочет спать.

 

Вынес на улицу, встала, пошла к своим.
Есть не стала и там.
Пошла пить.
Забрал обратно, ведро с водой унес для дезинфекции.

 

Дал четвертушку бисептола.
Температура 39.1
91887828.th.jpg
62253287.th.jpg
32851728.th.jpg
19520565.th.jpg
20938029.th.jpg

Изменено пользователем Zergling
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С водой тоже какая-то проблема.
Если оставить ведерко рядом, то она пьет, пьет, а потом начинает хрипеть, мотать головой и биться, как будто затекло не туда.

 

Вот еще раз сходила.
69371226.th.jpg

Изменено пользователем Zergling
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинайте кормить,кашами с добавкой макаронных изделий из твердых сортов пшеницы (дорогих).
Так же смотрите докормки для яичного молодняка,для увеличения привеса- которые даются в первые две недели жизни.Их так же в каши вводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съездили в ветклинику.

 

При осмотре у птицы обнаружилась 30% потеря веса.
Взвесил уже дома, так и оказалось, хотя был уверен что с весом у нее все в порядке.
Во всяком случае внешне не заметно, а когда я писал вес в первом сообщении, то это результаты более раннего взвешивания.
Еще заметил что шишечка на лбу сморщилась и язык тоже сморщен.
Кожа на клюве высохла и потрескалась.

 

Сказали что это точно не инфекция (хотя-бы потому, что у водоплавающих, живущих в одном помещении, так не бывает, что-бы один болел, а остальные нет), а застарелые проблемы с печенью.
Когда и как появились эти проблемы не ясно.
Еще оказалось что не ест уже давно, хотя видел что ела, а сейчас вот начинаю думать и вспоминать, она хотела есть и в ведре с едой ковырялась, а вот ела-ли я на 100% не уверен.

 

Кормить не получается, она срыгивает все.
Даже с водой, проблема, если пьет немного больше, то вытекает обратно, да еще и видимо захлебывается как-то (хрипит, мотает головой, раскрывает крылья, пытается встать).

 

Еще сказали что жить ей осталось два-три дня.

 

В общем подумываю отнести ее к сородичам, там хоть ей немного веселей будет.
:cray:

Изменено пользователем Zergling
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем погрустили мы с женой, подумали.
И поехали опять в клинику с птицей.

 

Несмотря на отговоры врача (об очень небольшом шансе) провели терапию.

 

По приезду домой птица прожила немногим больше часа.
Мучилась с одышкой.
Потом просто перестала дышать.
Сердце при этом еще билось.

 

На руках умерла :cray:

 

Подскажите где можно провести вскрытие, сколько это может стоить, как грамотно сохранить для этого тушку ?
Хочу понять что произошло и уберечь от этого других своих птиц.

Изменено пользователем Zergling
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сочувствую.Вскрытие можно провести в ветинституте. Лиговский пр 291.

БЛИН!!!!!
(Сорри всем).

 

Вскрытие- обязательно.Просите смотреть трихомоноз,трахейного клеща,грибы (и кандиду,и аспергиллу),микоплазму. Не считая обычных посевов на пат.флору.
И чтоб гистология по всем органам была,не только ЖКТ.

 

От голода и обезвоживания скончалась красавица...ай-ай-ай...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвезли на вскрытие, заказал перечисленные выше анализы (гистология на усмотрение вскрывающего).

 

По поводу проведенной терапии что можете сказать ?

 

Диагноз - энтерит (была ощупана).

 

- катозал 1мл в/м
- анальгин 0,5 + ношпа 0,5 в/м
- интрамицин 0,9 в/м
- травматин 1,0 мл подкожно
- гемобаланс 0,3 в/м
- 5% глюкоза подкожно, минут 30 прокапали, объем трудно сказать

 

Птице от всего этого лучше не стало :(
Начала вянуть на глазах.

 

Плюс все вышеперечисленное было расписано на 5 дневный курс.

 

Жаль что ничего не получилось :(

 

Сейчас еще уточку домой забрал, с лапками что-то случилось, кожа отслаивается в районе колена и выше и ходить не может, перепоночки и пальцы в порядке.
Сердитая, мускулистая, щиплется (это утка-то, никогда не щипались).
Так вот дышит она совсем по другому, спокойно и редко.

 

Гусыня дышала как минимум вдвое чаще и рывками что-ли, вот.

 

Просьба не закрывать, отпишу по результатам вскрытия.

 

Ребята (гусаки) смотрят на меня с вопросом (когда верну подругу), эх :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Отвезли на вскрытие, заказал перечисленные выше анализы (гистология на усмотрение вскрывающего).

 

По поводу проведенной терапии что можете сказать ?

 

Диагноз - энтерит (была ощупана).

 

- катозал 1мл в/м
- анальгин 0,5 + ношпа 0,5 в/м
- интрамицин 0,9 в/м
- травматин 1,0 мл подкожно
- гемобаланс 0,3 в/м
- 5% глюкоза подкожно, минут 30 прокапали, объем трудно сказать

 

Птице от всего этого лучше не стало :(
Начала вянуть на глазах.

 

Плюс все вышеперечисленное было расписано на 5 дневный курс.

 

Жаль что ничего не получилось :(

 

Сейчас еще уточку домой забрал, с лапками что-то случилось, кожа отслаивается в районе колена и выше и ходить не может, перепоночки и пальцы в порядке.
Сердитая, мускулистая, щиплется (это утка-то, никогда не щипались).
Так вот дышит она совсем по другому, спокойно и редко.

 

Гусыня дышала как минимум вдвое чаще и рывками что-ли, вот.

 

Просьба не закрывать, отпишу по результатам вскрытия.

 

Ребята (гусаки) смотрят на меня с вопросом (когда верну подругу), эх :cray:


Утю-тю... отслаивание кожи- насколько помню- один из признаков лептоспироза с/х птицы.
Если у Кошелька тоже было ОНО- при пат.изучении печени диагностируется легко.

 

С/з птицу в норме не лачат, а... но вот для млеков лечение есть:
Больных лептоспирозом животных изолируют и лечат. Для специфического лечения используют поливалентную гипериммунную сыворотку (5—120 мл), стрептомицин (по 10—12 тыс. ЕД на 1 кг массы животного 2 раза в день 4 — 5 дней подряд), дитетрациклин (по 30 тыс. ЕД на 1 кг массы животного 2 — 3 раза с интервалом 2 — 3 дня).

 

Полагаю,надо попросить помощи у коллег...
Постучитесь к Чеширскому, меня тетрациклин смущает.Будет ли работать у птиц.

 

Так же вам необходимо предпринимать личные гиг.меры предосторожности.

 

И еще.
Если лептоспиру обнаружат, признают хо-во неблагополучным по лептоспирозу.Так что будьте аккуратны... денежку лучше им сунуть,чтобы инфу не распространяли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результат вскрытия.

 

Желточный перитонит (гной в брюшной полости).
Гнойный перикардит (как мне объяснили, это из-за гнойника в брюшине).
Внутреннее кровотечение в брюшной полости, в следствие разрыва яйцевода.

 

+ Жировой гепатоз (уж что что, а покушать Кошель любила).

 

Больше ничего.

 

Надо-же, с такими проблемами жила c лета, а поведение, до последнего времени, совершенно не изменилось.

 

Вопрос.
Можно-ли было все это увидеть на рентгене при первом посещении ветврача ?

 


P.S.
У утки обнаружен сильный ушиб, на спине, в районе сустава левой лапы, больше ничего.

Изменено пользователем Zergling
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Результат вскрытия.

 

Желточный перитонит (гной в брюшной полости).
Гнойный перикардит (как мне объяснили, это из-за гнойника в брюшине).
Внутреннее кровотечение в брюшной полости, в следствие разрыва яйцевода.

 

+ Жировой гепатоз (уж что что, а покушать Кошель любила).

 

Больше ничего.

 

Надо-же, с такими проблемами жила c лета, а поведение, до последнего времени, совершенно не изменилось.

 

Вопрос.
Можно-ли было все это увидеть на рентгене при первом посещении ветврача ?
P.S.
У утки обнаружен сильный ушиб, на спине, в районе сустава левой лапы, больше ничего.

 

Из-за чего произошел разрыв яйцевода?
Было неснесенное недооформившееся яйцо?
Если да, то его рентген мог показать,если на тот момент оно было еще целое.
Так же рентген может дать кровотечение,если врач опытный.(Хорошие гематомы видны на хорошем же снимке).

 

а все остальное- увы нет. Некоторые опытные врачи могут например увидеть очертания воспаленной суставной сумки, или некую "затушеванную" область,предполагаемый абсцес.

 

Но если знать,что смотреть.
Обычно смотрят переломы-вывихи-грыжи-инородные тела.т.е. рентгеноконтрастные.

 

Жировой гепатоз- если не последней стадии- был поправим.А вот гнойный перикардит, перитонит- увы летален всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Из-за чего произошел разрыв яйцевода?
Было неснесенное недооформившееся яйцо?

 

 

Как объяснила сестра, был целый желток, белок и вокруг него нагноение.
Одна из возможных версий "застрявшего" яйца - чрезмерная упитанность.

 

Жаль что это нельзя диагностировать на самой ранней стадии :(
(хотя есть у нас в поселке бабуля, которая пальцем, через клоаку, однозначно диагностировала аналогичный недуг у кур, правда опять-же на последней стадии)

 

Вот такое яйцо снесла в конце мая Кошель.
Возможно это уже было начало конца :cray:

 

Правее два гусиных, утиное и куриное для сравнения.
pict1215.th.jpg

 

P.S. паразитов в анализе кала нет (значит-ли это, что полторы сотни воробьев, питающихся у моих птиц и гадящих в еду, так-же лишены паразитов ? ), бак посев еще не готов (будет в субботу).

Изменено пользователем Zergling
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

P.S. паразитов в анализе кала нет (значит-ли это, что полторы сотни воробьев, питающихся у моих птиц и гадящих в еду, так-же лишены паразитов ? ), бак посев еще не готов (будет в субботу).


Нет,воробьи все "фаршированные".

 

Просто вы вовремя меняете еду,хорошо кормите и витамините птицу, и она у вас с хорошим иммунитетом.

 

Про яйцо... я сталкивалась с неснесенными яйцами у мелких птиц. В большинстве случаев это кончалось летально- или хозяева поздно спохватывались и кальцинированное яйцо плотно прирастало к клоаке и птица умирала от жесточайшего сепсиса... или яйцо билось при попытке его извлечения- и происходило прободение яйцевода/ клоаки с последующим перитонитом и гибелью,или яйцо извлекалось,но выпадал яйцевод и птица гибла потом от некроза и развившейся токсической реакции... были и удачные случаи (лично у меня два), но всегда это- во первых внимательность хозяина,во-вторых- опытность и решимость врача.
Потом как вы понимате, с/х животное,нацеленное например на яйценесение,отличается от домашнего попика,у которого кладки четко отслеживаются,всегда предшествует гнездовое поведение и отследить это все легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zergling, не было меня на форуме. Лечение:


- катозал 1мл в/м
- анальгин 0,5 + ношпа 0,5 в/м
- интрамицин 0,9 в/м
- травматин 1,0 мл подкожно
- гемобаланс 0,3 в/м
- 5% глюкоза подкожно, минут 30 прокапали, объем трудно сказать

1035771[/snapback]



не сказать, чтоб безопасно (прокаин в составе интрамицина и анальгин - недопустимы птицам), но на фоне ее состояния:

Желточный перитонит (гной в брюшной полости).
Гнойный перикардит (как мне объяснили, это из-за гнойника в брюшине).
Внутреннее кровотечение в брюшной полости, в следствие разрыва яйцевода.

 

+ Жировой гепатоз (уж что что, а покушать Кошель любила).

1037800[/snapback]



ни такое лечение уже не могло повредить, ни адекватное - помочь. Стадия уже терминальная.

Постучитесь к Чеширскому, меня тетрациклин смущает.Будет ли работать у птиц.

1035842[/snapback]



Рабоает же. И тетрациклин, и доксициклин. Только разумнее будет что из макролидов или азалидов пользовать, тот же тилозин, или сульфаниламиды (бисептол и т.п.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Извиняюсь за поднятие старой темы, но это из-за редкости данного вида птиц здесь :(

 

Заболела сеcтра покойного Кошелька.

 

Гусыня Хохоня.
Вес аналогичен, возраст тот-же.

 

Что замечено мной.
- Регулярно неслась вместе со всеми.
- По непонятной причине нестись перестала (Было замечено что спина гусыни белоснежна, значит ее не "топчут" гусаки).
- Перерыв около 3х недель (максимум, ибо отследить сложно, было 6 гусынь + драки), в течении этого периода возможно была снесена пара яиц.
- По истечении этого периода была замечена потеря аппетита, как минимум в первой половине дня, гусыня только пила воду, во второй половине дня ела, но немного, хотя возможно я слишком к ней присматриваюсь.
- Случилось так что в семье появился молодой гусак, гусыня сразу ожила и начала к нему приставать.
- Заметил что ее топтал и молодой и старый гусак.
- Яиц так и нет.
- Есть стала еще меньше, больше сидит в углу выгула, встает только что-бы попить.
Внимательно осмотрел гусыньку и аккуратно ощупал брюшину, на ощупь обнаружил яйцо.
- После ощупывания ушла на гнездо и снесла нормальное, но аномально шероховатое яйцо.
- Через сутки (как и положено) снесла яйцо без скорлупы , очень по этому поводу расстроилась :(

 

На следующий день, то есть сегодня.

 

- Утром не ест вообще, но постоянно пьет, нашел на выгуле еще одно яйцо без сколупы :( , при осмотре обнаружено выделение на глазах "вареный белок яйца", в придачу ко всему выпустила при мне порцию прозрачного дрища :(
- Отзвонились специалисту, сказал что поздно что либо делать :( Но дал рекомендации, бисептол в детских порциях и витамины, но опять-же слишком поздно :(
Сказал что наверняка желточный перитонит, на мои возражения что птиц кое как, но несется, ответа не последовало :(
- Дал четвертину бисептола, 6 капель "тривита", отсадил. От себя развел слабый раствор марганца в воде.
- Состояние ухудшилось, глаза просто застилает белой дрянью, птица лежит, шишка сморщилась, вода рядом, пьет и дрищет водой, глаза промыл, шишку смочил.
- В обед дал еще четверть таблетки и 3 капли тривита, особых изменений не замечено, принудительно скормил 10 листов молодого подорожника и немного подумав 2/3 маленького яблока.
- Ближе к вечеру принудительно скормил морковь и еще закапал 3 капли тривита.
- Замечены улучшения, смыл белые выделения с глаз и больше они не появляются, птиц пытается общаться, чистится, умывается, но по прежнему не ест, хотя смотрит на кормушку и траву.
- Снесено еще одно яйцо без скорлупы :newconfus: (то есть второе за день и третье за двое суток, при норме одно за двое суток).
- Вечером. Глаза чистые. Не ест. Ходит нормально, чистит оперение. Скормил (запихнул в глотку) остатки яблока и моркови, недовольна, меня избегает, дал еще четверть таблетки.
- Купалась, вроде решила спать на улице, даже спала.
- Разоралась перекликаясь с гусаком (который в помещении, но на улице его слышно), пришлось отправить спать со всеми, дошла сама, пила воду, довольна.

 

Что завтра-то меня ждет ?
Куда бежать, что делать ?

Изменено пользователем Zergling
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у птицы поликистоз яичника-ждет еще одно недооформившееся яйцо.
В клоаку раствор фурацилина,крепкий-на 200 мл 1 таблетку. Теплый-35-37 градусов.
До 5 мл, повторять каждые 2 часа. Курс-5-7 дней.
Так же клоакально- детская свеча с анальгином, супрастин в дозе 0,5 мл(в спринцовку забрать,развести до 2 мл теплой водой,в клоаку.
Преднизолон в/м (или дексаметазон)- 0,05 мл,дважды в сутки.Пару дней.
В клюв корвалол или валокардин, 2 капли дважды,с промежутком 1- 1,5 часа.

 

Антибиотики- те,что советовал Чеширский
азитромицин (сумамед)-как для 6-ти летки 10 дней
Метронизадол по 3,2 мг на 100 г массы в сутки 3 дня,потом по 2 мг на 100 гр 10 дней
бисептол-как для 6-ти летки,10 дней
Обязательно прикрытие-нистатин.1/4 таблетки суточно.

 

После всех манипуляций ректального характера(спринцевание,свечка)- ввести в клоаку раствор холодный раствор СТРАУДА.
Я вам напишу как его приготовить.1 ч л лимонной кислоты разведите в 100 мл воды.потом по крупинке добавляйте пищевую соду в этот раствор, до тех пор пока сода не перестанет шипеть в этом растворе.попробуйте на вкус.раствор должен утратить кислый вкус и еще не приобрести щелочной.наберите 1 мл в шприц и положите на несколько мин в холодильник.потом введите в клоаку птицы.это сразу снимет все воспаление.

 

Кроме того- никаких белков,витаминов(особенно-Е и А). Допустим В, D.

 

Кальций глюконат инъекционный, орально до 0,5 мл,3-4 дня,потом выпаивать уже минеральными подкомками.

 

И есс-но отделить от стада.
Кто из гусаков спаривался и с Кошельком,и с этой дамой?

 

Его клоакально пролечить- фурациллин,а потом антибиотики... годятся противогонорейные, и бисептол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если у птицы поликистоз яичника-ждет еще одно недооформившееся яйцо.
...
Кальций глюконат инъекционный, орально до 0,5 мл,3-4 дня,потом выпаивать уже минеральными подкомками.

 

И есс-но отделить от стада.
Кто из гусаков спаривался и с Кошельком,и с этой дамой?

 

Его клоакально пролечить- фурациллин,а потом антибиотики... годятся противогонорейные, и бисептол.

 

Огромное спасибо за помощь, но у меня еще есть несколько вопросов.

 

Во первых, отсадить в моей ситуации ну просто нереально.
Объясню почему.
Птица очень привязана друг к другу, разлуку не терпит вообще, сразу паника и постоянная перекличка, в больших клетках бьется до крови :(
Отдельно удавалось держать только когда ей совсем плохо, сидит как куча и ни на что не реагирует.
Как только становится немного лучше, сразу начинаются переклички, это очень громко и непрерывно и нет у меня такого помещения, в котором можно было-бы ее держать и при этом птицы не слышали-бы друг друга :(
Можно попытаться отгородить ее в общем загоне, но тогда птицы сидят рядом по разные стороны решетки и опять-же периодически перекрикиваются, ибо им нужен контакт (потереться шеями).

 

Во вторых, по поводу гусаков.
В некоторый период времени все птицы находились вместе, все три семьи.
В начале весны все гусаки истоптали всех гусынь, даже некоторые гусаки топтали других гусаков и некоторые гусыни залезали на других гусынь и даже на гусаков :diablo:
Сейчас серые сидят в другом месте, но спать привожу в общее помещение, в котором теперь стоит решетка, разделяющая семьи, иначе передерутся.
Опять-же один из гусаков, с двумя гусынями (третья семья), уже уехал к новому владельцу.

 

В третьих.
Хохе значительно лучше.
Она ходит, купается (стоят три десятилитровых ведра), ест, ковырялась даже в кормушке с мелом.
Единственно у меня сейчас совсем нет зелени, вся птица сидит на песке, спят в помещении на опилках (еще не менял с зимы, но они там только спят и я переворачиваю граблями).
Выкидышей пока больше не было.
Продолжаю давать бисептол.

 

И главная моя беда в том, что я работаю на предприятии и максимум что могу, обслужить птицу утром, потом приехать в обед на 20 минут, за это время могу успеть сменить воду, дать таблетку ну и по мелочам, ну и вечер :(
Больше заниматься птицей некому, все их боятся :(

 

Поэтому основной вопрос, стоит-ли ее сейчас "засыпать" антибиотиками ?
Есть-ли у меня отсрочка для постановки точного диагноза ?

 

К кому в Санкт-Петербурге можно обратится с таким видом птиц, что-бы я ее привез и за одно посещение провести максимум исследований ?

 

Еще раз спасибо за помощь и поддержку.

Изменено пользователем Zergling
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понаблюдал еще, ест, правда как-то не очень активно, предпочитает сухое зерно.
Много пьет, гуляет, купается.
Не сидит.

 

Вечером дал еще четверть бисептола, а яблоко съела сама, прямо из рук :)
Яйца сегодня небыло.

 

Завтра попробую созвониться с кафедрой орнитологии.

 

Ну и просто сегодняшнее видео.
Большая белая гусыня и есть Хохоня.






Бесхвостый это гусак (хвост потерял в битвах, противника вообще показывать стыдно, он у серых).
Бело-серый молодой гусак и именно им заинтересовалась Хохоня где-то в начале мая, когда я его подсадил.
До встречи с ним был перерыв и яйца не несла, но и после того как он ее топтал, снеслась получается только 13 мая.
Маленькая белая это вторая сестра Кошеля. Изменено пользователем Zergling
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.