Перейти к содержанию

Обучение ястреба


Добрый вечер

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Не раз читал и даже несколько раз слышал о том, что тетеревятника готовят для охоты за неделю, десять дней. Очень интересно, каким образом этого достигают?

 

За неделю у меня получается только выносить птицу так, чтобы она не боялась людей и летала на руку метров на тридцать, естесственно на шнуре. И полеты на руку чаще всего неидеальны.
Затем идет шлифовка прилетов на руку/вабило, после (а это уже практически третья неделя) притравка и охота приблизительно через месяц, а если брать в пример мою предыдущую птицу с ужасным характером то до охоты мы дошли только спустя два с лишним месяца, что не могло не сказаться на ее кондиции, ее природном мастерстве, которое было, по-видимому, напрочь утрачено.

 

Неделю назад у меня появилась перспективная самка, пока я ее обнашиваю и учу летать на руку.
Хотелось бы использовать ее природный потенциал к охоте по максимому, но не хотелось бы сильно снижать вес. Конечно, если все это вообще возможно.

 

Интересны ваши мнения на этот счет.

Изменено пользователем Добрый вечер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не раз читал и даже несколько раз слышал о том, что тетеревятника готовят для охоты за неделю, десять дней.

1031336[/snapback]



Именно тетеревятника, а не перепелятника? Я что-то о таком слышу впервые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже при интенсивной выноске, когда птицу, бывает, снимают со шнура на 5е-7е сутки, всё приходится ещё не один день закреплять и восстанавливать кондицию ястреба. Так что ранее чем через две недели с тетеревятником в поле выйти практически нереально даже если птица очень сговорчивая. И это именно при выноске с обязательными бессонными первыми тремя сутками. А при обноске со сном в тёмное время суток этот срок увеличивается вдвое - втрое. И вес придётся снижать гораздо больше. Но нагрузка менее интенсивная, как для птицы, так и для человека. А главное - меньше шансов наломать дров. Это, по аналогии, как жарить и тушить мясо. Процесс сходен, просто интенсивность разная, и в первом случае куда больше риск, что подгорит :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Именно тетеревятника, а не перепелятника? Я что-то о таком слышу впервые.

1031355[/snapback]


 

Да, именно тетеревятника, не помню, правда где, но кажется впервые об этом я вычитал в каком-то рассказе. И после неоднакратно и читал и слышал.
А мимино столь скор в обучении?

 


Ростислав, я пытался подготовить предыдущего ястреба именно по этой азиатской методике, с бессонными сутками, и, кажется, "мясо подгорело" :) Либо характер у птицы был такой, либо я что-то не то сделал. Потому как у нее каждый день, как новый день был на протяжении двух месяцев - орала, бесилась, пыталась свалить, вообщем и себе и мне нервы потрепала, в итоге на одной из охот благополучно отлетела, видел ее через день после этого - она уже даже не подпустила к дереву на котором сидела.

 

Значит можно подытожить, что столь быстрый выход на охоту с тетеревятником невозможен? И он неминуемо ухудшит свои исходные данные?
И, надо полагать, что возвращение в оптимальную кондицию возможно только посредствам регулярных охот, то есть никак иначе высокой "производительности" от ястреба не добиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А мимино столь скор в обучении?

1031548[/snapback]



Если по методике грузин, то за неделю. Правда, в большинстве потом птицы умирают. Т.к. методика сводится к тому, что птицу просто замаривают голодом, а потом швыряют ее в перепелку из кулака, привязав за ногу шнуром. Схвать перепела - хватает, а полететь с ним сил у ястреба уже нет.

 


Значит можно подытожить, что столь быстрый выход на охоту с тетеревятником невозможен?

1031548[/snapback]



А зачем такой быстрый выход на охоту?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все птицы разные.Одна ястребуха попалась достаточно сговорчивая,трое бессонных суток на четвертые пошла на руку ,на пятые дальние прилеты на руку, на шестые поймала первую серую куропатку.(Но риск потери был очень велик,если бы проловилась то думаю50% что ушла бы.)А потом ежедневные охоты чередующиеся с полетами на руку.Лудше птицы из ястребов у меня не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если по методике грузин, то за неделю. Правда, в большинстве потом птицы умирают. Т.к. методика сводится к тому, что птицу просто замаривают голодом, а потом швыряют ее в перепелку из кулака, привязав за ногу шнуром. Схвать перепела - хватает, а полететь с ним сил у ястреба уже нет.

1031571[/snapback]


 

Изверги...

 

 

 


А зачем такой быстрый выход на охоту?

1031571[/snapback]


 

Я писал... дабы сохранить как можно более схожую кондицию к природной. Это так, навеяно тем, что я слышал про скоростную подготовку, вот и стало интересно :)

 


Все птицы разные.

1031573[/snapback]


 

Это точно, и доказательством тому служат описания моей и вашей птицы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не раз читал и даже несколько раз слышал о том, что тетеревятника готовят для охоты за неделю, десять дней. Очень интересно, каким образом этого достигают?

 

Хотелось бы использовать ее природный потенциал к охоте по максимому, но не хотелось бы сильно снижать вес. Конечно, если все это вообще возможно.


Помню что молодой самечик тетеревятника бывший у меня в 1987 году как раз на 7-й день заловил дикого скворца, а на следующий день мы уже летели с ним в Батуми на слет. если кто помнит, я уже рассказывал, это именно та птица, которая свалила у меня на второй день после прилета в Грузию и под вечер была снята в незнакомом городе с высотного здания на живого голубя.
на шестые поймала первую серую куропатку.(Но риск потери был очень велик,если бы проловилась то думаю50% что ушла бы.)А потом ежедневные охоты чередующиеся с полетами на руку.Лудше птицы из ястребов у меня не было.

Если бы не самостоятельное возвращение тетери, причем в южном, довольно жарком городе, я мог бы так же предположить, что в случае пролова птица могла бы свалить в 50%.
Но самым существенным действительно является вопрос Ники
А зачем такой быстрый выход на охоту?

Я тогда торопился и очень хотелось поехать с подготовленной птицей, собственно и напуск на скворца был предпринят для самопроверки своих и ястребиных успехов, дабы не обманывать себя и коллег. Надо заметить что и во время соревнований ястребок показал себя уверенно, нормально летел на перчатку на людном стадионе, нормально ловил подсадного голубя, но в угодьях задурил, пущенного голубя догнал низом и взял с подныром но далее взмыл свечкой и сел с ним на тополь, пришлось лазать. Правда птиц желания к носке не проявил и был благополучно снят вместе с голубем.

 

Кстати, надо заметить что птицы пойманные в конце лета и начале осени весьма отличаются от тех что пойманы зимой, ну а уж если говорить про весенних (март и возможно апрель) то тут уже можно столкнуться с полным туплением, истериками и т.д. У птицы в голове уже взбраживают инстинкты миграции, размножения, линька на носу, так что сравнивать раннего слетка и зимнего молодика не стоит.
Теперь по поводу потери ловчих качеств от длительной выноски и потери кондиции, тут наверное надо говорить о своих возможностях. Я свою ястребуху голодом не морю, птица постоянно находится при мне и дома и на работе и пожалуй единственный раз я не взял ее с собой именно на встречу сокольников 9-го января.
Дома птиц постоянно окружен вечноснующими собаками и мной, правда от подобного гиперокружения пострадали кончики некоторых махов так как птиц по началу часто срывался. А в остальном уже нормально летит на руку на улице, по крайней мере на десяток метров и желания свалить не проявляет.
По крайней мере у меня нет необходимости форсировать выноску, посему я и не тороплюсь, однако думаю, что через недельку - десяток дней, притравив ястребуху, попробую уже поохотить ворон если будет подходящая ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!!!
По моему на севодняшний ден ничий обед не зависит от ловчая птица,все ми охотимся для души,а не для желудок(даже те кто охотится с ястребов :) ).По етому хорошо обученая и спокойная птица носит намного болше радост.Все которие серезно охотится с ловчие птици знают что кондиции дикой птице нам не удается достич,а ещо болше и сохранит на долгий период.Я считаю что лучше кондиции не так добрая,но птица била хорошо и правелно без спешки обучена и если соколник знает что хочет то он во время охота и тренировки достигнет ловчая кондиция.

 

С привет из Болгарии /СОКОЛАР/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.