Перейти к содержанию

Приручение вОрона


Рекомендуемые сообщения

Около 2 месяцев назад появился у меня дома ворон, взят был примерно в семимесячном возрасте (понимаю что заводить птицу нужно птенцом, но так уж вышло). Сложности заключаются в том, что птица жила в вальере с сородичами и на контакт с человеком не идёт. Добилась только робкому выхватыванию пищи из рук. Как только увидит что открывается балконная дверь, бросается на стенки вальера, паникует... Смена опутенок это вообще отдельная и страшная для всех история. Хотелось бы получить советы, с чего начать и как можно добиться доверия у птицы и как проводить с ним манипуляции минимально травмируя его психику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опутенки пока не надо, они потребуются когда гулять ходить будете. а пока просто почаще давать еду из рук, со временем, скорее всего, бояться перестанет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опутенки это только подстраховка для того, чтобы прирученная птица случайно не сорвалась и не улетела. Мне кажется не стоит использовать их в качестве привязи для дикой птицы. Во первых, как любое насилие это ещё больше отдалит её приручение, а во вторых просто может покалечить.
В Н Н, 2 месяца для взрослого вОрона не срок, чтобы стать ручным. Проявите терпение, не навязывайтесь, покажите, что Вы не враг, не хотите навредить. На первых порах лучше вообще поменьше нервировать птицу и дать её возможность понаблюдать за Вами на расстоянии. Птица должна успокоиться, привыкнуть к новому месту и понять, что Вы не несёте опасность. Вы же правильно сформулировали Ваше желание - добиться доверия. Уж конечно этого не получится, если её без надобности хватать и надевать опутенки, которые ей сейчас совсем не нужны.

Как только увидит что открывается балконная дверь, бросается на стенки вальера, паникует...

Вот главная задача на сейчас: сделать так, чтобы не паниковала, когда к ней заходите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про опутенки поняла, манипуляции как раз по одеванию опутенок, но раз не нужны, значит лишний раз пугать птичку не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё хотелось бы узнать, может быть у кого-то опыт общения и приручения уже взрослого вОрона. Очень были бы полезны советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ещё хотелось бы узнать, может быть у кого-то опыт общения и приручения уже взрослого вОрона. Очень были бы полезны советы.

1031350[/snapback]



В Н Н, http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...%E5%F0%F6%EE%E3

 

и эта

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=65485

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ещё хотелось бы узнать, может быть у кого-то опыт общения и приручения уже взрослого вОрона. Очень были бы полезны советы.

У меня нет опыта в приручении подростков (6-9 месяцев ) ,но есть опыт в приручении диких ,дворовых кошек ,забитых подростками и проживающих (до определённого времени в парадной) -приучил при моём появлении вна лестнице они не только не убегали ,но и не проважали меня настороженным взглядом ,с ожиданием когда пнет !" года под взглядом : идешь ну иди, не мешай .
Разница в этом ,что птица у Вас дома и судя по Вашей озабоченности, в отсутствии контакта, - НАДОЛГО (пока смерть не разлучит ,не о птице надеюсь мы с вами думаем ) .
Есть способ ,назовём его ВИЗУАЛЬНО-ВЕРБАЛЬНЫЙ : кормим ,не пытаемся без особой необходимости контактировать ,ждём инициативы кблизкомы общению от питомца(используя лакомства и разные развлекательные мелочи )-долго к применению к каждому индивидуму(субъекту) .
И НАВЯЗЧИВО-ТАКТИЛЬНЫЙ (ДОМИНАНТНЫЙ , как выражается молодёж - душный т.е. навязчивый ) : а просто ,птицу хватаем в охапку ,ну для того чтобы поцеловать ,погладить ,почесать затылок ей своими губами (при полном соблюдении Т.Б.) Полностью показываем ,физически ,что новый хозяин не просто "по пояс ДЕРЕВЯННЫЙ " ,а целикам из " Мореного Дуба ) и "упёртый до невозможности "- Целеустремлённый .Главное показать ,что вы добьетесь того ,чего хотите ,даже с превышением физических возможностей .но без боли и истязаний .
Заваливал Жору на спину и чесал носом ему грудак (получал царапины на подбородке и щёках ) ,достаточно показать птице ,животному ,то ,что вы не использовали их беспомощьное состояние во благо себе ,не угрожали этим их жизни .
Я использовал эти два способа в разной процентности (интуитивно,не скажу в какой )при общении с Жорой . Результат птица Ждёт меня ,когда я ухожу на кухню или в клозет ,у двери ,на пороге .
А вот устраивать птичке "растяжку " (тянуть за клюв и лапки в противоположные стороны ) не советую - жестоко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DAN1963, ну Вы прямо так круто текст завернули: ВИЗУАЛЬНО-ВЕРБАЛЬНЫЙ, НАВЯЗЧИВО-ТАКТИЛЬНЫЙ (ДОМИНАНТНЫЙ...) очень понравилось - сама бы так не шмогла :up:


Заваливал Жору на спину и чесал носом ему грудак (получал царапины на подбородке и щёках ) ,достаточно показать птице ,животному ,то ,что вы не использовали их беспомощьное состояние во благо себе ,не угрожали этим их жизни .

1033200[/snapback]



У меня похоже получилось, правда случайно. Ворону имею взрослую, дикую, слепую и потому жутко несговорчивую. Вернее уже имела - теперь она вполне себе домашняя. Во время её истерик приходилось насильно хватать, удерживать, пока не успокоится - силы не иссякнут, ну и мелкие повреждения обрабатывать. В итоге мне она теперь доверяет, причём заметные скачки в сторону доверия были после таких случаев. Ручной не стала, но я и не ставила себе цели её специально приручить. В основном для общения всё таки первый способ использую, правда без приставки визуально, наверное аудиально-вербальный, когда я ей говорю, а она слушает :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня после тактильного способа сорока лучше себя ведет. Но это не надолго. Пару недель и всё заново

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу подсказать чуть-чуть.
Замечала что вОроны у владельцев разной степени доверия и любви к хозяину. Вот мой вОрон он даже не шевелится и не ест когда я на работе.
Потом заметила что птицы более ручные у тех у кого они в свободном выпасе. У кого они сидят на балконе, в вольере и т.д., они не такие ласковые.
У меня самой живет вОрон, но мне не давно принесли ворону со сломанным крылом, она дикая. Сразу никаких клеток. Присада, под присадой поддон с наполнителем и она сидит со мной за компьютером.
На 2 день -дикая ворона ела с рук, на 3 й день дала осмотреть себе ноги.

 

Аналогично у моей знакомой дикая ворона живет на балконе, к себе не подпускает и клюется.
И по вОрону тоже самое, вы его от себя отдаляете-путем запирания на балконе, он не приручиться вообще никогда или у вас уйдет очень много времени.
Свободный выпас чреват разносом квартиры.

Изменено пользователем Гильдис
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я бы форсировать не стал. зачем? время не поджимает, выступать в цирке не надо. пусть освоится. согласен, что вольный выпас хорош как вариант. впрочем, оставлять без присмотра я бы не стал. пусть будет клетка/вольер "домиком", местом, где птиц будет получать пищу, прятать игрушки и т.п. при таком раскладе быстрее должен понять, что вреда ему никто причинять не собирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а я бы форсировать не стал. зачем? время не поджимает, выступать в цирке не надо. пусть освоится. согласен, что вольный выпас хорош как вариант. впрочем, оставлять без присмотра я бы не стал. пусть будет клетка/вольер "домиком", местом, где птиц будет получать пищу, прятать игрушки и т.п. при таком раскладе быстрее должен понять, что вреда ему никто причинять не собирается.

 

Да-да!
Когда уходите на работу или куда то, то птицу в клетку.
Когда дома то на вольный выпас ее. У меня у клетки одна стенка снята (это логово вороны)
вОрон же всю квартиру считает своей, но у него есть 3 любимых места. А игрухи он к сожалению прячет мне в кровать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Люди подскажите! У меня тут нахлебник образовался на участке- ворон молодой(глотка розовая, пятен нет). Ест с рук, но осторожно. Вопрос: Можно ли пруручить такого ворона, чтобы садился на руку, подлетал, когда позовешь? Или лучше гнать такого попрошайку куда подальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gtlbrqqq, раз так спокойно идет на контакт с людьми, возможно, был выкормлен и отпущен "на волю" или потерялся у кого-то (что менее вероятно). Если птицу не забрать, то шанс того, что она погибнет очень велик. Приручить можно, но вОрон очень сложная птица, почитайте всю информацию о ней и взвесьте все хорошенько. но убедитесь, что родителей рядом все таки нет. Если взять не решитесь, то не приучайте к рукам. Наоборот, пугайте, что бы у него вырабатывалось чувство недоверия к людям. Подкармливать можно, но старайтесь не контактировать с ним. Кладите еду, в тот момент, когда он не видит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ест с рук, но осторожно. Вопрос: Можно ли пруручить такого ворона, чтобы садился на руку, подлетал, когда позовешь?

1152337[/snapback]



неоднократно видел диких вОронов. этот - точно домашний, выкормленный людьми. дикий не подпустил бы человека ни при каких обстоятельствах. так что, надо забирать себе или пристраивать. шансы выжить на воле для него стремятся к нулю, т.к. сомнительно, что выкормыша учили добывать пищу, спасаться от хищников и т.п.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


gtlbrqqq, раз так спокойно идет на контакт с людьми, возможно, был выкормлен и отпущен "на волю" или потерялся у кого-то (что менее вероятно). Если птицу не забрать, то шанс того, что она погибнет очень велик. Приручить можно, но вОрон очень сложная птица, почитайте всю информацию о ней и взвесьте все хорошенько. но убедитесь, что родителей рядом все таки нет. Если взять не решитесь, то не приучайте к рукам. Наоборот, пугайте, что бы у него вырабатывалось чувство недоверия к людям. Подкармливать можно, но старайтесь не контактировать с ним. Кладите еду, в тот момент, когда он не видит.

Veron, мне кажется, что все таки ни кем она не была приручена. Питалась до того эта птица со свалки и моими ягодами. Может тогда подскажите каке нибудь упражнения там на доверие или какой нибудь источник, где можно почитать не про то, кикие эти птицы умные, а конкретно про приручение ворона.
А что означает забрать птицу? Посадить в клетку?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А что означает забрать птицу? Посадить в клетку?

1152574[/snapback]



"забрать" - значит взять себе. в клетку не надо, нужен будет вольер или в вольном выпасе по дому. в последнем случае будут приличные разрушения - вОрон птица сильная и любопытная, будет всё пробовать клювом. надо будет сделать опутенки со шнуром (в разделе "мастерская" есть инструкции) и выгуливать. иначе птица, не боящаяся людей, легко станет жертвой каких-нибудь уродов, коих, увы, хватает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если он живет у меня на участке и почти ни куда не улетает. Может соорудить нечто кормушки. Такой вариант общения с птицей не прокатыывает? Обязательно ли тащить домой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А если он живет у меня на участке и почти ни куда не улетает.

1152591[/snapback]



ключевое слово - "почти". даже на участке есть опасности. например, неправильно съеденная пчела может стать фатальной. а правильно их есть учат родители.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gtlbrqqq,
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=8391
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=10730
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=39308
Это темы, которые вы должны обязательно прочитать и ОЧЕНЬ хорошо подумать готовы ли к такой птице.
Если не готовы, то не приручайте ее. Приручите и оставите на воле - погибнет в ближайшем будущем однозначно.
Если же все таки решитесь забрать его, то кормите с рук, проводите как можно больше времени с ним рядом, разговаривайте. Не пытайтесь его схватить!!! Держите кусок мяса в руке и пусть сам залезет на руку. Дождитесь, когда птица вам начнет доверять и позволит себя касаться, тогда гуляйте с ним по участку некоторое время. Когда не будет срываться с руки заносите в дом, в котором уже должно быть все готово для него (хотя бы насест).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасиб, Veron

 


Еще один вопрос, у меня есть здоровенный балкон, тип крыша от бассеина. Можно ли там сделать вальер или клетку, чтобы в моем недавно сделанном доме не было кучи какашек?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gtlbrqqq, если вы постоянно живете в загородном доме, то это самый лучший вариант для обоих. Вольер можно сделать таким, как вам хочется, главное материалы должны быть прочные и не токсичные. В идеале это двойное помещение - закрытый утепленный сарайчик и загон с сеткой для прогулок. Не плохо бы сделать фундамент из цемента, что бы птица не смогла расковырять себе ход наружу и к ней никакое хищное животное не проникло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.