Перейти к содержанию

Вьем Гнездо Из Подручных Материалов


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня 5 летний попугай, попал к нам в возрасте 6 месяцев. Около 1,5 лет стал забиратся под газету (которой дно клетки застелено) и там сидел когда злился или просто играл (прятался). А теперь стал там СПАТЬ :shock: . Это нормально? А может это она? Дело в том что мы так и не узнали точно это Грей или Грейя (девочка т.е.). Помогите советом пожалуйста кто каким может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алла,

 

Не вижу особой проблемы в том , что попугаю нравится прятаться под газетой .

 

Но всё-таки газету лучше заменить обычной белой бумагой . Плотность бумаги роли не играет . Подойдут и бумажные полотенца , и неокрашенная упаковочная бумага , и картонные коробки .

 

Все попугаи - дуплогнёздники , и им периодически свойственно стремление искать укрытия . Пол птицы в данном случае роли не играет .

 

Если есть возможность , регулярно давайте попугаю картонную коробку , которую он мог бы и погрызть , и спрятаться в ней .

 

------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за совет, Helen. Будем пробовать положить коробку. Первый эксперимент правда провалился. Он ее боится и ничего общего иметь с "Этим предметом" не желает, весь вечер (около 2,5 часов) просидел под потолком. Даже когда коробку убрали успокоился только ночью под покрывалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ежели в двух словах то дело обстоит так: моя красавица Ритуся то и дело играя с котенком, залазит под кресло и может совершенно спокойно находиться там по часу а то и больше. Это она так с ним играет, а точнее не дает спокойно жить. :lol: Завидит из далека, что кот полез в какой-то темный уголок, к примеру, под кресло и срочным порядком ломиться за ним, выгонит его от туда и сама там сидит, тихонечко так, как будто ее там и нету. Поднесу лицо :shock: в проём а от туда ворчание не довольное, чё мол надо? Если ее не беспокоить, то мне кажется, она бы там и ночевать там осталась. Это как, она выясняет кто кому Рабинович, или кто кому эстонский стрелок, или кто кому главный хохол, или не довольна чем-то? :lol: Поделитесь опы-том, бывалые!
Раньше у нас был взрослый кот, который прощал ей любое фамильярное обращение с собой, в полоть до того, что оставлял без внимания выходки, когда она самым наглым образом и довольно ощутимо, хватала его за хвост.
Каждое утро она начинала с того, что первым делом спускалась на пол и начинала его активно учить жизни, рассказывать ему как жить, что есть, как спать и т.д. Вобщем покой коту только снился...
Не так давно кот нас покинул, :( и мы, дабы заполнить грусть, купили очаровательного «персика-экстемала» с глазами прям как у кота из мультика «Шрэк-2» и такого же шустрого.
После его появления в доме, Ритуля приличия ради, побоялась дня два-три, а потом, засучив крылья начала активно налаживать с ним контакт, знакомиться то бишь. Мы же, здоровые бегемоты по квар-тире ходим, с нами не так интересно, а этот пассажир мелкий, с ним и общаться вроде как сподручней, можно и крылья в стороны расправить, а для пущей убедительности и клювом погромче клацнуть.
Котенок, правда тоже не промах, носится вокруг неё но не нападает как хищник на жертву, а так, играется. Только я всё равно присматриваю мало ли.
Раньше она никогда не лазила в неизвестные места, особенно в тёмные, боялась, подойдет, к такому «страшному месту», издаст тихонько осторожное – П-х-ууу, – и тикать! А сейчас прям такая смелая стала, шо аж страшно! 1sm42

 

P.S. Да не плохо в двух словах получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш Грей раньше тоже не любил темных мест, но очень любил залезать под газету (бумагу) на дне клетки. А потом начал там все время сидеть, так мне в теме "Что бы это значило" посоветовали положить вниз коробку картонную. Объяснили что жако живут в дуплах и им там уютно. Помогло- Грей там сидит иногда и ночует, а забрать ее не дает- рычит :twisted: . Может быть и Ваша дама стремится устроить дупло по своему понятию и охраняет его :?

 

А на счет котенка по-моему выясняет отношения. Гриша дома двух собак больших "построил" 1sm9 , они оба теперь оглядываются нет ли птица сзади (он их за хвост хватает и за лапы) :maniac:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш Грей раньше тоже не любил темных мест, но очень любил залезать под газету (бумагу) на дне клетки.

Хм, а мой Кирюндель гнезд вроде не делает, но недавно стали замечать, что он зеркальцем укрывается. Зеркальце не большое, около 5-7 см в диаметре. Вот и сейчас под покрывало заглянула. а он сидит "лицом" в угол. хвост упирается в разодраную игрушку-канат, а на спине зеркало лежит. Картина своеобразная однако, жаль нельзя сфотографировать :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы оставили ночевать Ритуську под креслом. Эксперимент прошел удачно! Встала как обычно, о чем после не продолжительной паузы поведала миру, по средствам радостного вопля, изданного ею на самой высокой частоте. :mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, щас! Я то вообще не против, она только покладистее будет от ночёвки в "дупле"! Но жена в возмущении вся, Ритуська, мол, разбудила ее на час раньше положенного, а потому, отсель, ночевать будет как всегда - в клетке. А Ритка-то, на шкафу сидит, к дуплу новому присматривается, газету прошлогоднюю жуёт, и думает как бы кота схватить за ухо, затащить в дупло да переночевать по взрослому... :mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


газету прошлогоднюю жуёт,  

На все это, конечно, весело смотреть, но газету давать грызть птице нельзя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знал, а что , очень вредно? :o Каюсь сейчас же уберу. Вообще-то она ее не глатает, а просто шарики скручивает когда возмущена
чем-то и то не часто а когда есть повод. В таком случае чем заменить сие занятие? :?:
Она сегодня соскучилась очень и проголодалась, это у нас почти синонимы. :vulcan: Села на плечо и выцыганила один пру арахиса, но на этом не успокоилась. Нашла меня возле компа, я грю, чё на? Не-а не улетает! Думаю чё это с ней? А потом заметил половинка орешка (грецкого) возле монитора, уж очеь очень соблазнительно расположилась. Ах вот оно в чём дело! Получай, но только из рук, так не отдам. Пжилась пыжилась, а я не отдаю и целую ее в тыковку... Эта красавица только в раж вошла отталкивала меня отталкивала, ну я по-полной кайф получил и отдал ей заслуженную добычу.
А сейчас сидит опять на плече и снова клянчит, даже хрюкнула на ухо пару раз... :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kostabravo, вместо газеты дайте помусолить чистую бумагу, только что из пачки. Хоть какая-то гарантия отсутствия типографской краски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Вспомнил чего то я, про игрушки и поделки разные деревянные для Дакки.
(Helen T, патент, пенечки ;) )

 

Был на даче, у друга, приметил такое сухое деревцо (лоза).

 

Пошел за пилой и спилил его.
И напилял я пенечки.
Пока 2 штуки.

 

В диаметре где-то 10см, а по высоте оставил 12см.
С корой, сухое ну все как "на стол". :D

 

Предварительно помыл, и еще с мылом.

 

Забыл, я про выдержку возле клетки.
Но поскольку, наш Дакки, уже обжитый, поставил на дно клетки.

 

Сразу не заметил, "ШО ТО" отсутствует охота идти домой. :o

 

Сядет, на крышу клетки, и все расматривает.
Потом под другим углом, а потом еще так и так.
Короче, заметил я его исследования. :D
Ну и умора была. :D:D:D
Пол дня птица бала занята этим исследованием.

 

Ладно думаю, уже позно вынимать.
Положил я орех на этот пенечек.
Дык, ... так сразу бы так, вот и познакомились.
Понятное дело, подошел в аккурат и забрал орех.
После уже не боялся.

 

Но тока на 2-3 день заметил, что начал потихоньку обгрызать кору с пенька.

 

Фух ты, .... а то веточки-карандаши так примелькались уже.
А тут такое, такое .... еще такого не было. :acute:

 

Вопрос к Helen T, А "ШО" у вас делается с пенечком(ми)?

 

Как у вас развлекается Брунушка?

 

Может продвинуться еще дальше чел умом. ;)

 

Просверлить типа мал дирочку... гляди и дупло выковыряет ... из нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

...Вопрос к Helen T,  А "ШО" у вас делается с пенечком(ми)?

 

Как у вас развлекается Брунушка?

 

Может продвинуться еще дальше чел умом.  ;)

 

Просверлить типа мал дирочку... гляди и дупло выковыряет ... из нее.

61007[/snapback]


 

Брунушка сначала пенёчек основательно "раздевает" (до древесины), а потом это у него и стол, и сиденье, и танцплощадка :) ... Рядом стоящие пенёчки разной высоты - ступени, по которым можно лазать туда-сюда...

 

Дупло делать ни разу не пробовал. Наверное, высота для этого недостаточная. Но в купленный готовый бамбуковый "пенёк", полый изнутри, заглядывает с интересом и натаскал туда разных своих "шту-у-у-чек" :D ...

 

Для создания дупел Бруно использует "кор-рО-бА-чки" (чем больше по габаритам - тем лучше). Или пользуется готовым дуплом (типа "шкаф" ;) ), в котором налаживает "интерьер" из "кор-рО-бА-чек" и разных тряпочек (особенным интересом пользуются старые джинсы, из которых так увлекательно выковыривать кнопки и заклёпки) :) .

 

Думаю, что при обоюдном желании попугай и хозяин с успехом могут совместными усилиями соорудить из пенька "жакошник" :D .

 

Попробуйте! ПодЕлитесь потом опытом :) ...

 

---------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Собственно сабж.
недельку назад начали спускаться на пол клетки и шуршать бумажками. Я вначале не поняла, что происходит. А вчера приходим с работы--а на жердочке свито подобие гнезда из подстилки. :shok::shok::shok:
Все бы ничего, но за эту неделю Куконя стал невыносимым :wacko::crazy: . Когда он в клетке, то рвет подстилку (особенно любит заниматься этим после выключения света. Когда на воле--пытается освободить сушилку для посуды от лишних, по его мнению, тарелок. Еле успеваю поймать :no:
в связи с этим вопросы: чем это все закончится и когда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ира, это началось только сейчас, осенью? Тогда это ненадолго: недели на две.

 

Дайте Кукоцкому картонных "кор-рО-бА-чек" :), обновите натуральные ветки-жёрдочки, раздобудьте берёзовый пенёк с корой.

 

Упаковочную бумагу, бумажные полотенца, неокрашенные бумажные салфетки тоже можно давать время от времени.

 

Найдите вместе такое место :) в квартире, где он бы мог орудовать в своё удовольствие...

 

Ир, ты не против, если я твою тему объединю с темой про укрытия ;)?..

 

-------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет :) не против :) прошу прощение, что не заметила тему про укрытия.
Придется, видимо, освобождать сушилку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придется, видимо, освобождать сушилку.

87006[/snapback]


 

Мы освободили полшкафа год назад...

 

Результат: все счастливы :crazy:... Ещё один новый шкаф прикупили по случаю...

 

Кстати, могу авторитетно утверждать: территориальность "шкафовладельца" Бруно не повысилась, а наоборот - снизилась.
Он стал гораздо менее тревожным, чем был раньше.

 

------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.