Перейти к содержанию

Снегирь - разведение.


Рекомендуемые сообщения

Сегодня оба "меловых яйца" обнаружила в кормушке с минералкой - не поленились, отволокли... Новых настоящих яйцев пока нету... Старые пока опасаюсь подкладывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В идеальном случае, яйца нужно "отдать" утром, когда снесет 6-ое. Тогда все птенцы вылупятся в один день и есть шанс выкормить хотя бы 4-5, но это при условии, что оба родителя окажутся очень заботливыми и будут без больших перерывов подносить корм птенцам. Поднять шестерых, по-моему, нереально. В Вашем случае, если выбрасывает мелки, тянуть не стоит – возвращайте сейчас, чтобы инстинкт насиживания не сбить. Очень может быть, что вышвырнула самка яйца потому, что чувствует. что они не настоящие – я писал по чижам, у меня была самка, которая ИЗБИРАТЕЛЬНО выбрасывала мел, а настоящее яйцо не трогала. Хотя, есть вероятность, что и настоящие выбросит, но делать нечего – надо возвращать... или, если не хотите рисковать, искать наседку. По мне, так надо пройти путь до конца, чтобы однозначно определиться с этой самкой. Откладывание яиц с жердочки, не в гнездо – мелочь, выбрасывание яиц из гнезда – серьезный недостаток. Если выбросит из гнезда настоящие яйца – самку нужно выбраковывать. Но проследите, м.б. это делает самец...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Здраствуйте!
Возник вопрос, что делать. Была пара снегирей, самка неожиданно отложила 2 яйца в железную подвесную круглую кормушку. Яйца вроде оплодотворенные. Беда в том, что самец погиб. :(
Она сидит плотно, вчера я смотрела яйца, брала в руки, вернула-опять села без проблем. Сидит уже неделю.
Вот возникли вопросы.
1. Сможет ли она одна высидеть и потом выкормить, если они вылупятся?
2. Можно ли как то плавно переложить яйца в нормальное гнездо или хотя бы насыпать ей в эту миску субстрат какой нибудь? В теории думала повесить гнездо, в него поставить эту миску, и потом убрать, переложив яйца в гнездо. В принципе она явно в неадеквате сейчас с ними, на руки не реагирует, не боится, пытается клюнуть. Может не заметит? :)

 

Всем заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если самка самостоятельно питается,то не стоит ей мешать.Что либо менять в гнездовой период уже поздно,если Вы не хотите чтобы она бросила кладку.Возможно понадобиться Ваша помощь при выкармливании птенцов.Довольно редкое явление чтоб дикая птица вела себя как канарейка,можно позавидовать и порадоваться.Долго пара у Вас жила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже с этим согласен, птицу нельзя трогать, пусть высиживает, где отложила яйца.
Нужно давать немного варёного яйца в крутую.Ещё птице нужен кальций.
Высушить скорлупу куриного яйца, перемолоть в кофемолке(до пыли), и каждый день подмешивать в корм (чуть меньше четверти кофейной ложки).
Ещё я бы порекомендовал подмешивать,, Падован,, для насекомоядных. У меня тоже снегери, эфект от этого корма - супер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самка у меня полгода живет, самец месяц всего прожил с ней.
До кладки дикая была, сейчас сидит в своей плошке, я ей с рук яблоки кормлю и семечки даю, берет. Слезает только если ее рукой спихнуть. :idontno: Сама ест, но маловато, мне кажется. Ест канареечную смесь,+корм падован семена сорных трав, семечки, фрукты и мешанку для насекомоядных на падоване. Минералка, сепия и т.д. в клетке висит постоянно.
А если птенцы вылупятся все таки, не замерзнут они без подстилки в металлической миске? Может хоть песочку насыпать или гречи, например?

Изменено пользователем tensi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tensi, Снеслась в миске, значит в миске. Птенцам несладко будет, если яйца не болтуны, но если подстилки делать, шансов, что не бросит, практически нет. Самка, очевидно, молодая. В наилучшем исходе - вылуплении, выкормит без проблем одна, но... приучайте как можно быстрее к яичному желтку крутосваренному БЕЗ БЕЛКА!
И первые 3 дня зерносмесь и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО желток(менять три раза в день). Зерносмесь можно и замачивать, можно слегка прорастить. После 3 дней ОЧЕНЬ осторожно включать дополнительные компоненты. НИКАКОЙ ЗЕЛЕНИ. Все это будет отлично(белок яйца, мешанки, сложноприготовленные, когда птенцы ВЫЛЕТЯТ.) И Яблочко и огурчик свежий и почки и все все, но... после вылета! Успехов!!!

Изменено пользователем красношапочный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я такого-же мнения про подстилку, а про корм всё верно, и ещё у ,,красношапочного,, опыта ещё поболее чем у меня.Поэтому прислушайтесь к его рекомендациям, очень всё верно.
Можете предложить птице подстилку, но на дне клетки, сами не кладите.Сено, мелко нарезанную бумагу, можно чуть пакли, мох если есть где взять. Но чуть-чуть, если ей нужно будет возьмёт сама.
А всё остальное как красношапочный написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Яйца вроде оплодотворенные

1030052[/snapback]




самец месяц всего прожил с ней.

1031151[/snapback]



Почему думаете ,что яйца оплодотворённые ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Почему думаете ,что яйца оплодотворённые ?

И правда, чего гадать. Просветите кладку и если яйца пустые, нечего и голову ломать.
Конечно, при любом раскладе, пускай самка положенный срок досидит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет еды все поняла. Если вылупятся, сделаю как сказали. :)
Сено с пола клетки она не взяла, я позавчера кинула ей, проигнорировала напрочь.

 

Яйца просветила, конечно, когда тему создавала. Нормальные яйца, иначе б выкинула. :) Ладно, ждать недолго осталось, поглядим, что получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

d1a555593a09.jpg
bda454c95de4.jpg

 

Вот такая миска-гнездо у нее. Очень ненадежное крепление.((

 

:sp: За игрушку не ругайте, ей очень нравятся всякие звенящие штуки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tensi, Мда... проблема! Уже, конечно, не к чему, но угол с "гнездом" задрапировал бы еловыми ветками или прикрыл слегка метерией извне на худой конец. Решать Вам.
На фотографии не особо видно, но... смущают авитаминозные кольца вокруг глаз.
Что делать когда вылупятся?! Холодно! Возможно хоть мелкие шарики пенопласта потихоньку туда подсыпать, когда появятся птенцы. Решите по месту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


tensi, Мда... проблема! Уже, конечно, не к чему, но угол с "гнездом" задрапировал бы еловыми ветками или прикрыл слегка метерией извне на худой конец. Решать Вам.
На фотографии не особо видно, но... смущают авитаминозные кольца вокруг глаз.
Что делать когда вылупятся?! Холодно! Возможно хоть мелкие шарики пенопласта потихоньку туда подсыпать, когда появятся птенцы. Решите по месту.

 


Вот и мне кажется, что холодно будет там. :( Может рискнуть с сеном или кокосовой стружкой и подсыпать?
Драпировать ветками так это долгое вмешательство будет. Хотя не похоже, чтобы она как то нервничала от моего присутствия. Я ее пальцами толкала, не уходит. Тряпку может накинуть на эту стенку, подойдет?
С глазами Вы меня напугали, утром посмотрю при свете нормально, я ничего особенного не видела, у нее всегда такие. Перо идеальное, гладенькое и ровное. Сфотографирую поближе утром. Витамины она, как и все, при линьке пила Маузер Троппер Беафар курсом. Проблем с линькой не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tensi, Когда слетит за кормом подсыпать малую толику любого "утеплителя", посмотреть эффект. Если села - хорошо, затем еще чуть подсыпать, еще... Терпение и осторожность... Если снегурка особо не реагирует на внешние раздражители, то и накрывать уже не надо, но угол с гнездом все равно бы накрыл сверху материей хотя бы. С появлением птенцов поведение не должно измениться.
Получает ли она в корм коноплю? Обычно такие глаза бывают от этого семени+авитаминоз, хотя по фото судить трудно.
Витаминами не пропаиваю, но в течении круглого года имею возможность предлагать мокричник и одуванчик(листья), яблоко, морковь между прутьями, осень-зима-ранняя весна ягоды пираканты и лигуструма навалом, по мере появления в природе - корзинки одуванчика, семена туи, овсяницу, цикорий, подорожник, семена ликвидамбра и многое другое. Каждый день щепотка крутосваренного яйца+тертая отжатая морковь, очень любит болгарский сладкий перец, свежий огурец. Конопли ВООБЩЕ не даю.
Зернокорм : рапс, лен, канареечник(свежее с полей), нуг, подаван "мелоди микс", дно клеток полностью засыпано морским песком. Успехов!

Изменено пользователем красношапочный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

красношапочный,

 

Посмотрела ее утром, действительно лысовато вокруг глаз. :idontno: Коноплю я не даю, престиж для канареек, семечки и падован мелоди микс (семена сорных трав), нуг. Ягоды-мороженная клюква и т.п., но не каждый день, правда. Яблоки, груши почти всегда. В мешанке яйца, творог, морковь и падован для насекомоядных. Эти круги уйдут?

 

ягоды пираканты и лигуструма

 

Где это берут?

 

Плюнула, насыпала ей мелко порезанное сено см примерно, вернула гнездо обратно. Минут 5 она ковырялась, пару травинок выкинула, долго на меня смотрела с укором, села обратно. Сидит.
Боюсь я при птенцах потом манипуляции проводить, меня кондратий хватит, если она по моей вине их бросит. Яйца не так жалко. В общем, обошлось. :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да , то что у вас есть под рукой должно помочь. Подаван для насекомоядных - снегирю это хорошо.
Говорю так потому, что сам своим подмешиваю.
А вообще когда они строят гнездо, то переодически что-то заносят, потом выбрасывают, это нормально,главное, что она села на место. А ткань светлую я бы тоже нацепил, как Красношапочный написал, и всё поостарожней.

Изменено пользователем zelen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела ее утром, действительно лысовато вокруг глаз. Коноплю я не даю, престиж для канареек, семечки и падован мелоди микс (семена сорных трав), нуг. Ягоды-мороженная клюква и т.п., но не каждый день, правда. Яблоки, груши почти всегда. В мешанке яйца, творог, морковь и падован для насекомоядных. Эти круги уйдут?

 

tensi, При таком кормлении авитаминозу делать у Вашей птице нечего, если все вышеперечисленное птица поедает равномерно, а не отдает предпочтение, к примеру, подсолнуху. Гастролиты, я предполагаю, также имеются. Ультрафиолет природный присутствует в содержании?
После выяснения причин появления кругов вокруг глаз и принятия соответственных мер, они исчезнут за несколько месяцев. :(

Изменено пользователем красношапочный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


tensi, При таком кормлении авитаминозу делать у Вашей птице нечего, если все вышеперечисленное птица поедает равномерно, а не отдает предпочтение, к примеру, подсолнуху. Гастролиты, я предполагаю, также имеются. Ультрафиолет природный присутствует в содержании?
После выяснения причин появления кругов вокруг глаз и принятия соответственных мер, они исчезнут за несколько месяцев. :(

 


Ест она почти равномерно.)) Семечки в первую очередь, остальное за день грызет. Фрукты любит. всегда ест сразу. На дне песок минеральный и блок ORLUX висит, так что гастролиты есть. Вот со светом я как раз вчера думала. Сейчас она в комнате, где темновато. Может быть в этом причина. Раньше была в другой+там лампы еще над клетками. Сейчас решаю этот вопрос. Спасибо большое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tensi, Лампы и УФ разные вещи, если лампы не специальные.
По возможности, в обозримом "теплом" будущем, то бишь весной и далее дайте птице(возможно с потомством :) ) побыть ПОД ПРЯМЫМИ лучами солнца и получить витамин D естественным путем. При жаркой погоде ЧАСТЬ клетки накройте так, чтобы птице/цам можно было спрятаться в тень. Сейчас насиживание, другие проблемы, но все же увеличьте корма с содержанием витамина А(морковь например), кольца вокруг глаз имеют непосредственную связь с этим витаминчиком.

 

:sp: Сейчас клетку переставлять ОЧЕНЬ НЕЖЕЛАТЕЛЬНО!

Изменено пользователем красношапочный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё , когда в прошлом году в Киеве было под 40 в тени . белую ткань три раза в день смачивал водой и сильно не выжимал, мои снегири балдели....
Рябина с морозилки со льдом, только немного, бусинок 5-10, а дальше зелень.
Да , ткань как красношапочный писал, клетку накрыть, но кусочек оставить для прямых солнечных лучей.
Ребята я к вам вклинился, не надоел-ли, извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, родила? Мальчик..? Девочка..?

 

Антоний, Воды отходят... не мешай! :dribble:

Изменено пользователем красношапочный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Антоний, Воды отходят... не мешай! :dribble:

:beee:

 

В общем, плохо все вышло.
Сено она за 2 дня все повыкидывала плавно. Один птен не вылупился, яйцо разбила-недоразвитый мертвый. Второй был девочкой прожил полдня.
Гнездо сняла, помою клетку, посажу ее с новым самцом. Растроилась дико. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сено она за 2 дня все повыкидывала плавно. Один птен не вылупился, яйцо разбила-недоразвитый мертвый. Второй был девочкой прожил полдня.
Гнездо сняла, помою клетку, посажу ее с новым самцом. Растроилась дико.

 

tensi, Не падайте духом! Шансы были иллюзорные, но были!
Сейчас у Вас добавился бесценный груз - опыт. А так как Вы лапки не сложили(посажу ее с новым самцом), то все в будущем получится.
Следует только подготовиться.
Дайте ей отдохнуть, усильте кальциевое питание, в будущем оборудуйте гнездовье. С увеличением светового дня(к концу февраля примерно) можно еще раз попробовать. Успехов! :flowers1:

Изменено пользователем красношапочный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Очень срочно нужен совет опытных. Срочно потому, что время-то уже вроде как к линьке приближается...

 

В общем совсем недавно на Авито пристраивали самочку снегиря без крыла. Птичка показалась мне слабенькой, с гиперкератозом на лапках, одна лапка травмирована - рацион у неё весь прошлый год был далёк от правильного. С Солнышкиным у них случилась любовь с первого взгляда. Да така любовь :) ..., что они спариваются и кормятся даже, когда ребёнок рядом на синтезаторе играет. И сегодня утром на полу клетки я обнаружила разбившееся голубое яичко. СолнышкинА активно таскает травинки и пытается их куда-нибудь приладить. Световой день уличный. Что делать? Дать им основу для гнезда? Или поберечь здоровье снегирихи? Но она же всё равно несётся. Световой день принудительно сокращать не хотелось бы, т.к. очень довольна, как у меня птицы все линяют в срок, быстро и безболезненно. Или поздно уже(линька не за горами)?

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, я думаю. успеют до линьки вывести. Или хоть справят свою физиологическую потребность. Лично я не сторонник споров с природой1 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мне тоже так подумалось. Наскоро сварганила им гнездовую основу из детской вязаной шапочки. Положила в клетку перья скворцов(они уже начали линять) и всякие сухие стебельки-травинки. Сама не поверила своим глазам, когда уже минут через 10 после помещения гнезда в клетку весь строительный материал был заботливо утрамбован в гнездовую корзинку, а Солнышкина сосредоточенно доделывала там последние штрихи уюта. В общем пусть природа решает сама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дела :) . Вчера в гнезде появилось ещё одно яичко. Сегодня же Кроша Солнышкина даже не показывает, что у неё там :) . Сидит, лишь изредка поправляя то, что под ней, нежно и заботливо, как наши наседки бентамки. Тревожно ужасно за снегириху, но буду надеяться, на лучшее.
c374811179a9.jpg

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера утром стало 3 яйца. Сегодня пока не вижу, т.к. Солнышкина со второй половины дня засела на гнездо и больше с него не сходила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вчера утром стало 3 яйца. Сегодня пока не вижу, т.к. Солнышкина со второй половины дня засела на гнездо и больше с него не сходила.

 

хорошо сидит, прилежно! как канарейка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидит. 4 яйца. Сходит с гнезда на мизерное время утром и не больше одного раза днём на мизерное время - ест. Кормит ли её Солнышкин - не знаю, не видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И первые 3 дня зерносмесь и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО желток(менять три раза в день). Зерносмесь можно и замачивать, можно слегка прорастить. После 3 дней ОЧЕНЬ осторожно включать дополнительные компоненты. НИКАКОЙ ЗЕЛЕНИ. Все это будет отлично(белок яйца, мешанки, сложноприготовленные, когда птенцы ВЫЛЕТЯТ.) И Яблочко и огурчик свежий и почки и все все, но... после вылета! Успехов!!!

 

Хотела уточнить. Если вдруг кто-то всё же вылупится(яйца не трогала, не знаю). Правильно я поняла, что после вылупления из клетки убираю все корма, кроме зерносмеси и куриного желтка(понятно, что отварного). Т.е. никаких ягод(сейчас иргу уничтожают), мокричника, пастушьей сумки, фруктов, ничего этого нельзя?

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, Боюсь что-то сказать, но я не убирала, скорее добавляла. Когда птены вылупились у меня критична была именно замена корма . Старый они не брали. Я отсутствовала день . Родные не добавляли корм -1 птенец умер.
Я давала птицам и фобус и мучник. Они все выдавливали только кожицу грызли и бросали . Я уверена ,что если им не дать нужный с их точки зрения корм -они не будут кормить.
С уважением, Тишка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз вы перечислели самые необходымые корма для выкармливания особенно пастушья сумка и мокричник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда-таки последние сроки появления птенцов? Учитывая, что 1-е яйцо появилось в гнезде 1-го числа, и затем каждый день ещё 3 яйца? Не долго ли? Она всё также плотно сидит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.