Перейти к содержанию

Снегирь - разведение.


Рекомендуемые сообщения

Djinni, ну Вы смотрите, как на поведение птичек эта запись действует :), можно и песню самца

 

Не любых, а чижам ставить запись чижа, снегирям - снегиря и так далее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Djinni, ну Вы смотрите, как на поведение птичек эта запись действует :), можно и песню самца

 

Не любых, а чижам ставить запись чижа, снегирям - снегиря и так далее

 

Ой тогда словно найти запись токования снегиря - пока поиски мои не увенчались успехом....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня снегири все опять токуют. Самец пристает к самке с брачными танцами. Вот проблема в том, что сидит пара с клестом еловиком, да и пара сделала 4 кладки в этом сезоне. Но не одной кладки не высиживали. Думаю не стоит мучить птиц. Надо убрать гнездо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Самец кормит птенца. Птенец давно может сам питаться, но не упускает шанс попросить корм у отца.

 

 

P.s. предыдущее сообщение прошу удалить модератора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Доброго времени суток.
Пробую развести снегирей (птичка детства).
Прошу Вахих советов (помоши), поэтому опишу свои познания в данном вопросе (с некоторыми пояснениями и отступлениями).

В детстве (по мелочи) занимался ловлей и содержание птиц дома (прошло уже больше 30 лет).
Птицы были только лесные (к попугаям, канарейкам итд что то душа не лежит) щеглы, чижи, снегири, клесты итд.
Держал только самцов. Старший сын (8 лет назад 2012 г) нашел в гараже старую металлитескую западенку (30 летней давности. Деревянные с металлическими претьями давно сгнили и были выброшены).
В начале 2012 был пойман снегирь самец. Сделал деревянную с металлическими прутьми клетку. Клетку сделал большую (с запасом на возможное разведение) 80х50х40 см. Наверно зря (для одного нужно было делать меньше).
Так уж получилось, что в этой большой клетке он просидел один 6 лет (до 2018 г). В начале 2018 г была приобретена самка (поймать не получилось - самки более осторожные. Плохо идут даже лучки).
После 2х недельного карантина была посажена к самцу. Пара сложилась. Самец кормил самку. Спаривались. Сделали две кладки. В инюле и июле. Самка как положено отсидела обе. Но к сожалению обе оказались пустыми.

Вопрос. Пустые яйца из-за старости самца? Перья на гузке у самки подстриг (на всякий случай). Как определить (хоть ориентировочно возраст)?
По определению возраста (по моим наблюдениям и некоторым советам (не только вьюрковых)) я определяю по глазам и по лапкам. По лапкам - наличие и размер натоптышей (именно натоптышей, а не микробных утолщений).
У молодых натоптыши отсутствуют у 2-3 годовалых небольшие, у 4-5 годовалых уже приличные. (Это не способ - это просто мое наблюдение. Да и то косвенное. По глазам. Этот способ касается больше попугаев (очень хорошо заметно). Для вьюрковых он тоже относителен.
У старых птиц (при некотором угле света) становиться хорошо виден зрачок. Не катаракта (она светлая и мутная) а именно оттенок, ну или некоторая флюорисценция. У молодых птиц зрачок практически неразличим.
Вопрос. Как определяете возраст вьюрковых? Ну например снегирей.

Продолжу. Самец 2018 г уже не пережил. В начале сентября умер. Предполагаю что от старости. Дома прожил шесть с половиной лет. И еще сколько то воле. Так что было ему ника не меньше 7. И пойман был не юным (не полугодовалым).

В ноябре 2018 мне отдали вольерного самца. Без карантина поместил в клетку. Занес заразу. Самец через 2 недели помер. Предположительно (микроскоп имеется) кокциды и прочие кишечные инфекции (хотя был один раз пропоен байкоксом и глистогонными).
Заразу подхватила и самка. Думал тоже помрет. Ударная доза антикокцидных и разумная доза глистогонных (вместе с витаминами итд) за 3 недели вернули ее к жизни. Из клетки было выброшено все. Клетка обеззаражена антисептиками и обожжена газовой горелкой.

В феврале 2019 пойман новый самец. В июне нормальная кладка. 5 яиц. И самке стало плохо. Это не застрявшее яйцо. Даже не знаю что. Пока сносила сидела на гнезде. Как все снесла, так и захередала. Сидеть не стала. Через пару дней померла. Даже не понятно от чего.
Осмотр выявил водянистость тельца. Какая то микроводянка что ли.

В ноябре 2019 приобретена новая самка. Предполагаю что 2019 года рождения. Сделал все как положено. Карантин. Лекарства.
Никак не мог приучить новых птиц к мешанке. И количество зерносмеси уменьшал (сидели полуголодные по нескольку дней), и вкусняшки в мешанку месил. Ни чего не погает. Не едят.
Вопрос. Как приучаете птиц к мешанке?

2020 год.
Май. Пытается строить гнездо. Совершенно бестолково.
1 июня. Пытается снести яйцо. Думал помрет. Половину времени сидит на дне клетки нахохлившись.
2 июня нашел яйцо на дне клетки (заблаговременно застелил дно сеном).
И тишина.....
5 июня пошло еще яйцо. Самка уже не сидела на дне клетки. Она просто упала. Закрыла глаза. На внешние раздражители не реагировала.
Решил помогать. Черт с ним с яйцом. Пусть птица живая останется. Яйцо оказалось чуть чуть недоформированным. Внешнаяя скорлупа сформировалась наполовину.
Неделю была малоподвижна. Предполагаю что гормональные перестройки. Давал в это время антибиотики. Потом снова занялась гнездом. Так же бестолково.
Усиленное витаминное питание и поскольку не едят мешанку - муравьинные яйца. В довольно большом количестве (мотыля ест только самец - потом кормит им самкку).

18 июня. Утром, пока я пил кофе, за 10 минут снесля яйцо в гнездо. Сидя на краю гнезда. Практически даже не пыжилась. Что было 2 недели назад - ума не приложу.
Яйцо убирать не стал. На гнезде не сидит. Опасается его что ли. Патается сесть одной лапой. Такое чуство что ей лесенку поставить нужно. Первый раз такое вижу. Глубина гнезда минимальная. Наложил туда мелких тряпочек. Лишнее выбросят.

Вопрос. Насколько критично отсутствие куринного желтка, моркови и прочих ингридиентов мешанки в рационе при яйценесении? Насколько по полноценности муравьинные яйца могут это заменить?
Что делать если не сядет на яйца? Имеется ввиду когда полностью отнесется.

Изменено пользователем zmulian
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

@zmulian если не сядет на яйца -- для этого держат несколько самок канарейки, которые в это же время насиживают яйца. И подкладывают снегириные яйца канарейкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Да, тема редкая. Интересно тоже, в чем было потом "с горем попалам". У меня тоже был однократный успех в разведении несколько лет назад - 5 птенцов из 7 выкормили. Очень они забавные снегирята, отличаются от щеглят и реплят - такие мини-динозавры до тех пока перья не отросли. К мешанке проблем не было приучать. Всегда ее делаю с нугом (творог, морковь,яйцо,нуг, падован яичный корм для канареек). Во время размножения давал и муряйцо, и мучника. Интересно, чем вы , zmulian, глистогонили родителей,как и в какой дозе давали?  До этого эпизода были эмпирические попытки лечения предыдущих дикарей предположительно от кокциидоза эйметермом, дитримом, трихомоноза - метронидазолом и ципрофлоксацином, но безуспешные. В этом сезоне пара снегирей неслась, но на гнездо так и не села самка. А в прошлые годы были попытки гибридизации самки снегиря с щуром, пара сложилась, спаривания многократные, но яйца били, неслись мимо гнезда, из пары яиц, которые удалось спасти и подложить под канареек никто не развился - неоплод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.