Перейти к содержанию

Помогите определить пол седоголового щегла!


Рекомендуемые сообщения

Седоголовый щегол - это подвид обыкновенного щегла. Основной окрас у него светло серый.
Все отличительные признаки, описанные здесь (маска, сгиб крыла, желтизна, усы), подходят и для седоголового щегла. На голове у птицы отсутсвует черный цвет.
Седоголовых у нас делят на мелких, крупных и по окрасу -практически белых (светло серых)- алтайских и наших обыкновенных - серых.
Черноголовых делят по размеру, те. мелкий, средний, крупный.
Не редко попадаются гибриды седоголовый х черноголовый. Здесь дополнительное деление - птица внешностью ближе к тому или другому виду - несколько вариаций оперений. Трудно описать на пальцах. Если тема будет жива до сезона, то скину фото.
Вообще я не слышал у наших любителей этих птиц про кол-во окон и их влияние на качество песни. Могу ошибаться но связь эта может быть - с возрастом кол-во окон увеличивается, качество песни улучшается.
На счет желтизны - сейчас мой седоголовый линяет и на свежем пере нет ни намека на желто-зеленый цвет. Хотя он у данной птицы присутствовал (четко видно на старом фото, где птица сидит прямо). Вывод - только по данному признаку не всегда с уверенностью можно отличить пол.

post-1015-1218297518_thumb.jpg

post-1015-1218297539_thumb.jpg

post-1015-1218300295_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

я видел множество фото для определены щегла, но все они черноголовые а у меня сероголовый!
Я живу в Таджикистане. Продавец сказал что он самец, и он пел на моих глазах!
но вот хотелось бы спросиьт у знатоков, мой щегол самец или же самка?

post-32810-1294064547_thumb.jpg

post-32810-1294064565_thumb.jpg

post-32810-1294064586_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если пел на ваших глазах, то ,как говорится торги здесь не уместны. Самец. Хотя ,как пел песней или просто щебетал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Самки щеглов не поют.

что самки вообще не поют??

 


Ну если пел на ваших глазах, то ,как говорится торги здесь не уместны. Самец. Хотя ,как пел песней или просто щебетал.

Принес домой, чирикает пит пит пит увииииит (а там в даче он савсем по другому пел ццццввввххххххххшшшшшшшшшллллллллвввввииииии) ну типа так :grin::grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала если хочеш определить пол щегла выложи фото крыла в разворот плечо у самца черное у самки грязно рыжее.У седоголового щегла под основанием клюва у самцов имеется широкая красная полоса, у самок она несколько уже но так определить можно из кучи,вероятности выбора самца больше.А так если пел приучайте и наслаждайтесь. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


и он пел на моих глазах!
но вот хотелось бы спросит у знатоков Мой Щегол Самец или же Самка???
добавил фотографии !

 

простите, но если вы слышали песню - так что там еще определять? :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раздуйте перья в верхней части груди - справа и слева. Если есть желтые перья, то самец. Можно подуть возле ушных отверстий, тоже должна быть желтизна. Этот способ подходит и для черноголовых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята я где то неделю назад купил маленького шегла сказал что самец просто он сейчас в линке!
У щегла под основанием клюва не красная полоса а светло красноя он все время сидит надутый ))))
Посмотрел криля они тол только что растут!
Вопрос:
Этот шегол на самом деле ешо птинец?? или это самка с отрезанием килями!
а вообше в зимний период у шеглов бывает линки??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, какая у "него" песня была :), но в профиль я склоняюсь к тому, что это самка, сделайте фото в анфас :) и почетче

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не знаю, какая у "него" песня была :), но в профиль я склоняюсь к тому, что это самка, сделайте фото в анфас :) и почетче

По каким признакам на фото вы скланяетесь к тому что это самка??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По каким признакам на фото вы скланяетесь к тому что это самка??

По форме маски, но я уверен только процентов на 70, нужно увидеть анфас
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят вы что то загоняете,только без обид какая форма маски причем тут это,я бы не стал так кретично утверждать пол щегла по фото,тем более такого качесва.Я бы скказал так глядя на нижнюю часть маски но не по форме маски точно.я предпологаю что это самец.У самцов маска – от 8 до 10 мм, у самок – от 4 до 6 мм ;) вот и решение вопроса простой замер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай П., на самца больше тянет. Но если еще получить ответ про желтые перышки на груди, то можно сказать на 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой замучаете вы птицу, определявши и фотографировавши.Выпустите да и дело с концом.
И следующий раз приобретайте,то в чём уверены или у того, кому верите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я честно сказать затрудняюсь с уверенностью сказать, что это самец, хотя и похоже. Я держал седоголовых, у них маска меньше выражена, покупал трех птиц, из них оказалось 2 самца то же с неясно обозначенной маской. Если они у Вас стоят дешево, то купите еще пару щеглов и тогда наверняка определитесь и выберете себе хорошего самца.

Изменено пользователем Николай П.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо всем друзья за помощь!
уже 2 недели прошло как этот красавчик у меня !
теперь по маленькому петь начел петь но дикий черезчур в присутствие людей не поёт )))
скоро поставлю запись пения !

Изменено пользователем King22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

вот два моих самца, если это как то вам поможет, и думаю самый надежный способ различия самки от самца.

post-33328-1296938789_thumb.jpg

post-33328-1296938856_thumb.jpg

post-33328-1296938929_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По пению седоголовые значительно отличаются от черноголовых щеглов?

 

Трудно ответить. Но в общем, по моему опыту, различия не такие большие, седоголовый поет немного четче, а черноголовый поет мягче. Хотя, песьня каждого отдельно взятого щегла одного типа тоже уникальна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото клоаки,конечно очень интересно различается по полу но попробуйте определить таким образом не яровую птицу например осенью или зимой ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Так и есть.

 

Аха, и отсюда можно примерно просмотреть различия по их внешнему виду. Качеством фото не класс, но видно, что у самки маска меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Здравствуйте дорогие форумчане!
Хотел спросить
недавно я купил Шегол 2-3 дня назад продавец сказал мне что он самец 100%
по пути показал другому продавцу что бы застраховаться что это точно самец и он подтвердил но он посмотрел на грудную клетку сказал что он сильно об худевший и сказал мне что долго не выживет! я все равно не отнес его обратно!
первый день почти ничего не кушал, второй день немножко уже прибывал в себе и я отпустил его в квартире что бы немножко полетел но он высоко как то не мог летать и потом третий день открыл дверцу клетки он полетел на этот раз нормально!
и вот сегодня поставил купалку и поставил клетку возле окно потом с ютюба скачал пеню седоголовый щегола и он начил прислушаться к нему и начил купаться "такое ошушение что он хочет петь но не может"
Но вот дело в том что он не разу не пел только пи- пи кает и все!
клетка маленькая 35*40 (хочу купит по больше)
Извиняюсь и спасибо за терпения и за советы!
post-32810-1427819714_thumb.jpg
post-32810-1427820485_thumb.jpg

Изменено пользователем King22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

А если нет желтезны на груди, не может быть что молодой самец? Вроде прыгает что то как на распеве и не больше(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

King22 По окраске красно больше на самца похож, у меня сидит щегол маска красная на много меньше тоже не поёт только пикает и все, склоняюсь на самка, а у спас таких седоголовый нет(((( и что с ней делать незнаком, рассчитывал на самца(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

post-54190-1483423021_thumb.jpg мой любимчик зовут ГЛЕБ

 


post-54190-1483423584_thumb.jpg

 

post-54190-1483423686_thumb.jpg

 

Глеб седоголовый щегол выкормленный канарейкой. Домашний не боится людей кушает из рук. Имя в честь хозяина зоомагазина на базаре ТТЗ в Ташкенте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

 

post-54190-1483423584_thumb.jpg


Абду, Вы ему краситель давали? На крыльях вместо жёлтого местами виден оранжевый цвет.
Как Глеб попал в гнездо к канарейкам?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

ВСЕМ САЛАМ. Глеба я привез с гор 4-5 дневным и подсадил к птенцам канарейки. Мамаша кормила всех одинаково. Когда подросли Глеб первым покинул гнездо. Очень любил драться с братьями и когда начали петь то у него пение изменилось и онже испортил пение братьям(кенорам). Что касается красных пятен в место желтых вы правы пил краситель когда линял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самый верный способ отличить это надо посмотреть под клюв. у самок маска прям чуть видна под клювом а у самца 3-4 мм и больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Один из подвидов седоголового щегла (Carduelis caniceps paropanisi ?).

Самец:

 

greyheadmalegoldfinch.jpg

 

Самка:

 

greyheadsrightfemale.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, нет, конечно. Увидел фото в Интернете - решил обнародовать на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.