Перейти к содержанию

Успокоительное для попугая


Runa Luna

Рекомендуемые сообщения

Вот тут, в теме посвящённой жизнедеятельности блога parrot-school, уважаемый многими из нас Игорь Маскин даёт рецепт успокоительного коктейля для попугаев.

 

Рецепт "Электролита"

на чашку воды 1/4 чайной ложечки соли, 1/4 ч. л. соды и 1/2 ч. л. мёда или сахара

Вес и размер (попугая - прим. Runa Luna) учитывать не нужно. Каждый птиц выпьет в соответствии со своими возможностями и таким образом автодозирует результат

Конкретно в сообщении предложено дать раствор попугаям в новогоднюю ночь, когда вокруг хлопушки, шумно и никто не ложится спать. Но конечно приходят на ум другие стрессовые ситуации: поездка к врачу, переезд, неприятные манипуляции. Очевидно, что часто использовать электролит не следует, но раз-два в год мог бы пригодиться.

 

Вопрос, собственно вот в чём. Поил ли кто-нибудь чем-то подобным своих волнистых попугаев? Как эффект? Побочек не наблюдалось? И что вы вообще думаете об этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читала про несколько капель валерьянки в поилку, но чтоб соль, соду и т.п думаю вряд ли это на пользу, может и солевое отравление быть! Да и сахара?! Я б такое уж точно не давала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, насколько я знаю, соль и соду попугаям давать нельзя! Это очень вредно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darya, ошибаетесь!
Солевой раствор в некоторых случаях попугаям дают, правда, предлагают как альтернативу и обычную воду.
Сахар не есть хорошо, но мед как альтернативы - вполне. Но не часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, раствореннуя в воде соль попугаям дают специально, но редко, для профилактики полиурии , например. Или тот же физраствор или регидрон прописывают при диарее, а эти препараты суть растворенные соли. Это же не кристаллическая соль, а растворенная, она уже несколько иная. Разумеется большая концентрация соли (как в соленых огурцах, например или соль в кристаллах - будет убийством для почек попугая, об этом всем известно.
Правда концентрация в предложенном "электролите мне тоже кажется "крутой". Но Игорь и не предлагает давать его часто.
Другое дело мне не очень понятен механизм действия такого успокоительного. Каким образом он действует?
Кстати для животных есть успокоительные капли "Кот баюн", на травках. Вроде безвредные и на собак действуют прекрасно. Интересно можно ли их птицам давать и насколько они эффективны?

 

Кстати в стрессовых ситуациях (как то поездки к врачу, переезды и т.д.) ветеринары советуют колоть за сутки-двое иммуностимуляторы (например дюфалайт колят суточным цыплятам при транспортировке или ронко-лейкин (особенно хорошо колоть перед стрессами пожилым животным, но часто нельзя)).
Конечно они не успокаивают, но точно не навредят и очень действенно помогают организму пережить стрессовую ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Присоединяюсь к вопросу Pola о механизме действия этой смеси.

 

Когда-то орнитолог посоветовала как успокоительное для птиц глицин (растворять часть таблетки в поилку) (человеческий препарат, аминокислота).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Присоединяюсь к вопросу Pola о механизме действия этой смеси.

 

Когда-то орнитолог посоветовала как успокоительное для птиц глицин (растворять часть таблетки в поилку) (человеческий препарат, аминокислота).


А вот Говорящий попугай посоветовала дать его от самоощипа. даю 4 дня, боюсь сглазить но похоже помогает
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Прочла, в том числе и на нашем подфоруме по лечению болезней, что птицам можно давать глицин в качестве успокоительного.
У нас есть нелетучая и по этой причине жутко нервная и дичащаяся мадам. Живет с нами уже полтора года, но нормальный контакт наладить так и не выходит - при приближении начинает дрожать :uzhas: (при этом в клетку на ночь заезжает на пальце по команде "домой").
Как считаете, в нашем случае глицин может помочь и не навредит ли он второму попугаю и без того уравновешенному?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот тут, в теме посвящённой жизнедеятельности блога parrot-school, уважаемый многими из нас Игорь Маскин даёт рецепт успокоительного коктейля для попугаев.
Рецепт "Электролита"

 

Вопрос, собственно вот в чём. Поил ли кто-нибудь чем-то подобным своих волнистых попугаев? Как эффект? Побочек не наблюдалось? И что вы вообще думаете об этом?


Давали Жеке (жако, владелец vladх) несколько дней перед переездом. Побочек не было.
Об эффекте сказать не могу, просто сравнить не с чем, т.к. другого опыта переездов не было и еще степень стресса Жеки старались снизить знакомыми ей предметами, командами, занятиями.
Удалось-нет тоже судить не берусь, все же многое завсит от самой птицы, насколько она социальна и стрессоустойчива.
Криську во время ремонта тягала к соседям. В буквальном смысле, туда-сюда, прямо в клетке через площадку (из дверей в двери). Без успокоительных и я бы не сказала, что ей это было необходимо.
Все индивидуально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне орнитолог советовал давать гранулы "Успокой", растворив их в воде в поилке. Продаются в человеческой аптеке, гомеопатические.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А мне орнитолог советовал давать гранулы "Успокой", растворив их в воде в поилке. Продаются в человеческой аптеке, гомеопатические.

Не оспаривая совет орнитолога настораживает то, что "Успокой" имеет побочные действия в виде аллергических реакций и противопоказан детям. Думаю, этот препарат не стоит рассматривать в качестве успокоительного питья на постоянной и регулярной основе без назначения специалистом для индивидуального расчета дозировки и без постановки диагноза.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Перечитывала вашу тему, и нашла этот препарат - РАДОСТИН АНТИСТРЕСС для птиц при стрессах, транспортировках, линьке, и др.
http://stovet.ru/catalog/veterinarnaya-apt...inke-i-dr-20-ml
думаю как вариант даже очень подходящий в теории! только вот на практике не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LIS, на Радостин я слышала много побочных и неблагоприятных эффектов происходит, вплоть до поноса и аллергических реакций у птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн

    • Tatyana Smit



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.