Перейти к содержанию

Красные астрильды


Рекомендуемые сообщения

Хочу открыть тему по интересным и еще очень редким красным астрильдам . Мне удалось приобрести две пары этих птиц . Хотелось бы узнать и мнения и опыт других любителей по поводу этого вида птиц . Разведение , кормление , содержание . Все будет интересно , всем буду благодарен .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

robin, по правилам форума ссылки на коммерческие ресурсы здесь запрещены, Ваше сообщение было отредактировано.

 

Модератор.

post-4886-1293449256_thumb.jpg

post-4886-1293449285_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас его кличат жемчужноголовым!!!Очень красивые птицы...но в основном привозят дикарье!!!

Изменено пользователем Zerec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас его кличат жемчужноголовым!!!Очень красивые птицы...но в основном привозят дикарье!!!

Для начала, давайте определимся с систематикой :)

 

Speciaalclub Afrikaanse Prachtvinken

 

07_04_parelastrilde_man_2.jpg
07_04_parelastrilde_man_1.jpg

 

Жемчужный астрильд (Hypargos margaritatus)
Pink-throated, Rosy Twinspot англ.
Perlastrild нем.
Vlo?kovnнk perli?kovэ чешск.
Roze druppelastrilde, Parelastrilde голл.

 

07_05_rode_druppelastrilde_man.jpg
07_05_rode_druppelastrilde_pop.jpg

 

Красный астрильд (Hypargos niveoguttatus)
Red-throated, Peter`s Twinspot англ.
Roter Tropfenastrild нем.
Vlo?kovnнk ?ervenэ чешск.
Rode druppelastrilde голл.

 

Систематики выделяют четыре подвида:
Красный астрильд южно-африканский (Hypargos niveoguttatus niveoguttatus)
Красный астрильд восточно-африканский (Hypargos niveoguttatus macrospilotus)
Красный астрильд западный (Hypargos niveoguttatus idius)
Красный астрильд зимбабвийский (Hypargos niveoguttatus interoir)
которые различаются ареалами обитания и некоторые особенностями и различиями в окраске оперения, в особенности: разной интенсивностью красного цвета, а также количеством и насыщенностью белых точек в нижней части тела. В местах стыка птиц принадлежащих к различным ареалам нередко происходит гибридизация, в результате чего появляются птицы переходных форм.

 

Партии этих импортируемых птиц состоят преимущественно из самцов, с примерным соотношением 1,5-2 / 1, и кроме того, самки более чувствительны и значительная часть (до 80%) может погибнуть в период карантина. Общие потери от общего поголовья часто составляют 10-20%, но в некоторых случаях могут доходить и до 40%. Жизнеспособность этого вида во многом зависит от качества условий содержания до экспорта и первое время после прибытия на новое место. Птицы подвержены транспортировочному стрессу и связанных с ним нарушениями здоровья, довольно обычен дефицит белка (выступающая грудная кость, без внешних причин – кокцидиоза и т.п.) . К сожалению, все изменения происходят очень быстро и имеют прогрессивный характер. Дефицит белка в первые дни рекомендуется восполнять комплексными аминокислотами, нежели за счет кормления живыми кормами, которые могут «загрузить» пищеварительный тракт. Как вариант, можно использовать напитки для нектароядных птиц (Nekton и т.п.) с высоким содержанием витаминов (А, Е, В, …) и минеральных частиц (кальций, селен, …)
Непосредственно после импорта, температура содержания рекомендуется поддерживать +25-27С, при влажности воздуха около 60%

Изменено пользователем Tala
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня именно красные астрильды (Hypargos niveoguttatus) . А вот какой именно подвид , попробую определить . Хотя для этого мне нужно будет найти все точные их (подвидов) описания . Спасибо всем откликнувшимся в тему .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а по сути вопроса, недавно партия этих птиц была завезена в Москву и, видимо, довольно широко уже разошлась. Если птица после транспортировки было хорошо выдержана, то в дальнейшем особых проблем с ее содержаниме не возникает. Температуру на начальном этапе содержания действительно желательно поддерживать на уровне 25-27 градусов Цельсия. В качестве корма рекомендуется использовать зерноевую смесь на базе канареечного семени, с добавлением семян дикорастущих трав (отсев). Можно давать мешанку, но не все птицы ее берут. В период выкармливания птенцов рекомендуется давать пророщеные семена и живой корм. В нете очень много информации как по кормлению, так и разведению данного вида.
Уверен, astrild-ukr, что у Вас все получится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сайт, по Жердеву, возможно, что сведения и устаревшие, но вдруг пригодятся. :)

 

Род Hypargos, согласно Жердеву включает лишь два вида, однако современные источники говорят о большем количестве около 9ти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицы прекрасно берут мешанку для амадин , астрильдов с повышенным(30%) содержанием канареечника . Охотно берут мучника , даю целиком , они его высасывают . Сегодня попробовал дать мелкого мотыля в тонком слое воды . Реакции пока никакой , не берут . К мягкому корму на основе творога и яйца не прикасаются . Падовановский овомикс не берут . В зеленой мокрице прекоасно выедают семена . Очень любят чумизу в колосе . Проросшее просо берут , но нехотя . А так вообще птицы очень живые и напоминают наших синиц - и по песне и по позывке и по манере поведения . Содержу самцов отдельно друг от друга и от самок . Самцы при содержании совместно с самками и другими самцами высчипывают (подобно попугайкам) перья на голове подруг и конкурентов . Кроме того , если красные астрильды сидят совместно (самец с самкой) и в этом же помещении есть птицы с красным цветом в оперении , самец красного астрильда или осчипает такую птицу или загоняет до смерти . А когда самец один и без самки , все мирно и спокойно , даже если он слышит самку . Вот те не большие наблюдения , которые почерпнул за неделю наблюдения за этими очень интересными птицами .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

TrushIN, найти самку редкого вида праактически не реально, даже если у кого и сидит, то фиг продадут :) Самца то всегда проще купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В прошлую субботу предоставил своей паре красных астрильдов большую клетку (длина 1,5 метра , высота 80 см, глубина 75 см ) установленную на открытом балконе . Оборудовал двумя домиками (как для гульдиков) . Один был установлен под верхом , второй на полу клетки , за маленьким деревцем . К верхнему домику почти никакого внимания . Были попытки строительства гнезда в нижнем . Но на сегодня два дня идет активное строительство своего гнезда в закоулке получившемся между деревцем и нижним домиком . Самец активно и постоянно токует и исполняет свою песенку и позывку . Пара постоянно держится вместе . Жду дальнейшего развития событий .

 


А реально найти девочку Красного Астрильда? Я бы взял.

По этому вопросу очень просто можно найти птиц , если есть кому привезти их из Чехии . У меня есть два телефона чехов (один живет в Праге , второй в Плзене) у которых на сегодня есть в продаже разводные красные астрильды 2010-2011 годов . Все упирается в поездку в Чехию .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На мой взгляд отличное поселение. :)

 

Полностью с Вами согласен . Думаю и птицы меня поддерживают . С сегодняшнего утра одна из птиц остаются в построенном на полу в углу клетки гнезде . Подозреваю , что там есть кладка , которую они начали насиживать . Не проверял , не хочу спугнуть . Да и добраться туда не реально . Выстоенное гнездо имеет длинную узкую входную трубку . Туда никак не заглянешь и не доберешься , разве что стоматологическим зеркальцем . Жду дальнейшего развития событий .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ну вот сегодня есть чем поделиться в этой теме . Есть и положительные и отрицательные моменты . И так по порядку . Вчера утром обнаружил в клетке с красными астрильдами мертвого птенца . Вчера не решился отбирать кладку или птенцов . Что в гнезде не знал , не рисковал контролировать . В результате сегодня нашел еще птенца . Решил больше не экспериментировать и нашел в гнезде трех птенцов и одно яйцо с начавшим лупиться птенцом . Не долго думаю переложил японцам . Теперь к обеду все и решится , будут ли кормить японки красных астрильдов . Жаль , хотелось , чтобы родители все-же выкормили птенцов . Самое плохое - не знаю почему птицы начали выбрасывать птенцов . В корме и мучник и мур.яйцо в достатке и птицы активно его берут с удовольствием . Буду ожидать второй попытки и надеяться , что птицы одумаются и верх возьмет родительский инстинкт . Ну и все же надеюсь , что японки не подведут .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю Вас с успехом!!! Очень хороший первый шаг! Теперь будем надеяться на японцев - наших палочек-выручалочек.. А каков примерно возраст птенцов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к поздравлениям! Вылупление птенцов это уже удача, ну, а если япики поднимут это будет типа триумфа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение истории счастливое . Японки прекрасно кормят 3 малышей красных астрильдов . Завтра буду пробовать их кольцевать и тогда сделаю фотки и выложу в теме . Спасибо всем за поздравления . Пара красных обновила гнездо и готовится к повторному гнездованию . Учтем особенности первого гнездования , внесем немного корректив . Надеюсь во второй раз будет больше успеха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня удачно окольцевал 3 птенцов красного астрильда . Вот и фотки сделал . Так выглядят 6-дневные птенцыpost-14834-1309290396_thumb.jpgpost-14834-1309290438_thumb.jpgpost-14834-1309290497_thumb.jpgpost-14834-1309290535_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сказать - уже великаны.. почти.. )) Вы уж, пожалуйста, не оставляйте тему, выкладывайте фотографии и свои наблюдения по мере взросления птенцов, если Вас не затруднит, конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот так выглядят птенцы на сегодня . Уже самостоятельные и я подумываю отсадить их от нянек . Их родители на данный момент уже неделя успешно кормят сами второй выводок . Сколько во втором выводке птенцов не знаю . Гнездо не контролирую (боюсь вспугнуть) . Слышу только голоса птенцов выпрашивающих корм у родителей. Вот такова история .post-14834-1311446082_thumb.jpgpost-14834-1311446096_thumb.jpgpost-14834-1311446111_thumb.jpgpost-14834-1311446123_thumb.jpgpost-14834-1311446137_thumb.jpgpost-14834-1311446156_thumb.jpg
Еще интересное наблюдение - как видно с фоток , у одного птенца сразу значительно меньше красного в оперении . Предпологаю , что это будет самка . Интересная особенность . Если это так ( а подтверждение получу после ювенильной линьки) , то пол птицы можно будет определять сразу по выходу из гнезда . Вот так .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сегодня я смотрю , птенцы начали ювенильную линьку . Достаточно быстро после вылета . Они уже три дня , как отсажены от нянек и чувствуют себя хорошо и осваивают самостоятельную жизнь .

 

Родители кормят второй выводок . Вот только птенцы будут не кольцованные . Вчера набрался смелости и через их мышиный проход на ощупь проверил гнездо . Птенцов несколько (а вот сколько , узнаю по выходу) . Кормят нормально . Из живых кормов начал пробовать давать мелких кузнечиков . Нормально . Птицы их берут и поедают так же как и банановых сверчков . С мягким кормом (вареное яйцо , отварной творог , морковь , зелень) приходится давать достаточно много мур.яйца , которое поедается полностью . Ну и не забываю сейчас два раза в день собирать колоски сорных трав , которые птицы с удовольствием объедают .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну вот и дождался . Теперь полный успех . Пара сама выкормила 3 птенцов . Вышли из гнезда 2 августа . По первому впечатлению будут все три самочки .Хотя есть еще вариант в течении первой недели после вылета . Если появятся красные перышки , будут самцы . Их старшие братья и сестра уже во всю принимают взрослое оперение . post-14834-1312481910_thumb.jpgpost-14834-1312481950_thumb.jpgpost-14834-1312481985_thumb.jpgpost-14834-1312482031_thumb.jpgpost-14834-1312482069_thumb.jpgpost-14834-1312482105_thumb.jpgpost-14834-1312482140_thumb.jpgpost-14834-1312482177_thumb.jpgpost-14834-1312482221_thumb.jpgpost-14834-1312482264_thumb.jpgpost-14834-1312482312_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поздравления . Теперь ставлю себе задачу к следующему сезону собрать 3 разнокровные пары и будем успех закреплять .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сегодня три птенца первого вывода уже пактически не отличимы от взрослых птиц , птенцы второго выводка начали брать сами корм . Хотя прекрасно продолжают еще и попрошайничать у родителей . А родители не тратят время зря . Самец построил в противоположном углу новое гнездо . Опять же на полу и практически такого же типа . И по моему самка приступает к третьей кладке . Если все будет хорошо , то успеют и третий выводок сделать .
И мне еще по случаю получается в Чехии приобрести еще 2 взрослые пары красных астрильдов . Вот в следующем сезоне и проверим все свои и наблюдения и технологию разведения этого вида .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И радуют . На сегодня самка с самцом , при присутствии 3 птенцов второго выводка , отложили третью кладку и насиживают третий день . Через дней 10 буду ожидать еще птенцов . Оказались птицы достаточно плодовиты .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И радуют . На сегодня самка с самцом , при присутствии 3 птенцов второго выводка , отложили третью кладку и насиживают третий день . Через дней 10 буду ожидать еще птенцов . Оказались птицы достаточно плодовиты .

 

 

 

Саша читаю вашу темку с большим интересом. Примите мои поздравления и восхищение вашими успехоми Они действительно серьезны. Вы очень опытный и умелый заводчик. Плюс ваш благодатный климат и богатая на щедроты земля помогают вам в этом деле.

 

Спасибо вам за фото , очень интересно, вот только родителей хотелось бы почетче разглядеть. Конечно они сейчас на кладке, но как только освободятся, ждем от вас хороших портретов таких умничек надо знать в лицо. :)

 

Дальнейших успехов вам и покажите пожалуйста нам приезжих ваших красных астрильдов. Очень интересно :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

astrild-ukr, присоединяюсь к поздравлениям :) . Радуйте нас, пожалуйста, почаще новыми фото и интересными фактами по содержанию-разведению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.