Перейти к содержанию

Все покрыто коркой льда!


Emily

Рекомендуемые сообщения

Манька, +1 я тоже так делаю ))
Только я ещё покупаю губку для геля длу душа (которая суть скомканная сеточка), разматываю, разрезаю её и к ней эти комки подвешиваю. Хорошо так в городе делать, где голубей и ворон много. Они не могут на сеточке повиснуть и лакомиться, а мелкота очень даже может ))
Мы вообще возим себе из финки возили шарики в сетках для подкормки птиц специальные (пахнут вкуснюще, они походу из орехов и семок слеплены), они там совсем недорогие, папа в последний раз "ведро" целое купил. И он с мамой развешивает их у себя на участке и мы тут у себя на пятом этаже пичуг балуем )) А сейчас у Рио такие шарики появились и тоже недорого. Правда я не знаю где их купить...
А так висит огромная кормушка, куда я сыплю семки, пшено и остатки зерна от моей стайки.
Одно меня волнует. В конце осени-начале зимы мне приходилось вешать две кормушки на окне и ещё одну внизу во дворе, чтобы всем желающим пичугам было где поживиться. Прилетали они чуть ли не сотнями, ели как слоники. Большие синицы, лазоревки, гаечки, снегири, зеленухи, полевые воробушки... Короче все с округи слетались и даже самую большую кормушку надо было как минимум 2 раза в день наполнять. А сейчас я даже убрала лишние кормухи за ненадобность. Висит одна кормуха. Она хоть и большая, но и пичуги её опустошают за 2-3 дня.
Их стало гораааздо меньше и я не понимаю почему. Вроде насыпаю каждый день шарики вкусные вешаю. В округе других кормушек не вижу. Это их так много погибло за один зимний месяц или что или почему? Или они открыли для себя в середине зимы какие-то таинственные кладези природного пропитания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola,



Это их так много погибло за один зимний месяц или что или почему? Или они открыли для себя в середине зимы какие-то таинственные кладези природного пропитания?

1030145[/snapback]



Может действительно птицы улетели в другие места, там где условия получше... (как в статье выше написано).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходила сегодня в лес.. Деревья под тяжестью льда и снега опустились, некоторые уже сломались((( Птиц очень-очень мало или вообще нет"(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

denis romanov,

Может действительно птицы улетели в другие места, там где условия получше... (как в статье выше написано).

Я в Питере, у нас условия не особенно изменились. Но прошло несколько сильных метелей и заморозков. Сейчас температура все ближе тянется к нулю, возможно в этом все дело. Хотя сегодя примерно в 8 утра прилетело несколько красивущих снегириков ))) За ними ещё некоторые птички (в основном большаки и полевые воры), но к 12.00 компания уже разбежалась вся. Грустно.
Sweetless,
Ходила сегодня в лес.. Деревья под тяжестью льда и снега опустились, некоторые уже сломались((( Птиц очень-очень мало или вообще нет"(

Надеюсь из ваших краев они действительно улетели, а не погибли (((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sweetless, а у нас вообще не одного целого дерева не осталось, уже который день камунальщики полные машины вывозят, и выглядит это так :(
post-8651-1294608689_thumb.jpgpost-8651-1294608710_thumb.jpgpost-8651-1294608749_thumb.jpgpost-8651-1294608780_thumb.jpgpost-8651-1294608807_thumb.jpgpost-8651-1294608829_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola, даа, очень надеюсь, что улетели где получше..
Тивэль, знакомая ситуация, только у нас, пожалуй, получше с деревьями — большинство из них держится.
А вот, к примеру, фотография аллеи: по бокам растут деревья (не кустарники!). В настоящее время эти деревья вот так вот наклонились, верхушками чуть ли не к земле:
48836219de77.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съездила на дачу, север МО, граница с Тверской. Ледяного дождя там не было вообще, деревья стоят все чистенькие, едва припорошенные снежком, но птиц нет. Одни вОроны и ворОны, и конечно, вездесущие сороки. За три дня пребывания там на кормушку ни одна птичка не прилетела :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оттепель!!!! Ура!!!!! Деревья освобождаются от ледяного плена!!! Возле домов уже чистенькие, в лесу корка еще есть, но гораздо тоньше. Сосульки с веток на голову падают, идешь, голову втягиваешь. Но березы приподнимаются, да и другие деревья тоже!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня висит кормушка. сыплю туда семечки сырые и иногда зерновой хлеб. прилетают только синички и воробьи...а у других вон и снегири и лазаревки и гаечки и зеленухи...и еще много кого... а у меня только моя мелочь (которых я в "лицо" уже знаю..)) и почему другие не летают ко мне... :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! 25 дек. в Москве прошел ледяной дождь, а 26 дек. мне "посчастливилось" прилететь в домодедово, в этот же день был билет обратно, смогла вылететь только на след. сутки. Все последствия капризов природы ощитила в полной мере. У нас почему то тоже мало птиц стало видно, иногда кормушки днями висят полными, но потом смотришь все таки гости пернатые были, кушали...хотя у нас температура под -40 зимой почти всегда! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт отсутствия птиц. У нас даже вороны все пропали наглухо. Я выложила приличное количество кусков сала с мясом. Обычно этого количества хватало на пару суток - всё растаскивали врановые - сейчас лежит уже которую неделю нетронутое, только синички долбят его себе в удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


http://www.pravda.ru/science/useful/30-12-...-hangribirds-0/

 

Кому война ,а кому мать родная...Вот какие "научные" выводы...


и в статье фотография вороны... явно калеченой... тьфу, откуда ж берутся такие писаки...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня на работе целое стдо синичек и воробушков скопилось. Мы подкармливаем. Все прилетели к аэродромке...
Синички ночуют тут же, в зданиях и летают с гнутыми хвостами - гнут на ночевках.
Вот одна вчера тусила у нас в кабинете пол-дня, причем, охраняла форточку, не пуская других. Погрызла все семечки, отдохнула и улетела.

 

Куропатки ходят очень худые, приходят пямо во двор, залезают под технику, где сухая трава осталась.
Стаю тетеревов видели - 13 штук. На солнечном месте березы уже оттаяли, они почки прилетали есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ситуация до сих пор еще остается сложной? :(

Уже не такой сложной, как была. Деревья, которые находятс яна солнечных местах - оттаяли. Деревья в тени и в лесу все еще со льдом и снегом, продолжают ломаться.

 

 

 

Для зерноядных птиц стало полегче, а для хищных все усложняется.
Грызунов нет, голодают лисы - у нас они выходят к людям и берут еду чуть ли не из рук.
В этом году зимняки и канюки - редкость. Все откочевали в более кормные места. Для сов пищи тоже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же за год такой! Летом пожары, зимой лёд! Человек еще как-то выживет... а животным совсем худо пришлось! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемые форумчане,подскажите пожалуйста,можно ли птицам овсяные хлопья?(скопилось много,девать некуда...)Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уважаемые форумчане,подскажите пожалуйста,можно ли птицам овсяные хлопья?(скопилось много,девать некуда...)Спасибо

Если это просто расплющенный овес типа "геркулес", то можно. Но мало какие птицы его едят, вроде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По-моему, хлопья нельзя.


Если это просто расплющенный овес типа "геркулес", то можно. Но мало какие птицы его едят, вроде.

1044967[/snapback]


 

Спасибо...........я подумала и передумала, буду дальше вешать сало и варить гречку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.