Перейти к содержанию

Щегол - разведение.


Рекомендуемые сообщения


......... Мучник иногда становится причиной гибели - несвежий и совсем маленьким птенцам лучше не стоит его давать......

Не стал бы так отрицательно относиться к мучнику. Вопрос как правильно его давать и в какой стадии? Даю птицам, при размножении, по возможности мучника, который только что скинул оболочку ( белого или светло-жёлтого цвета ). Так же очень хорошо поедается куколка мучника. Причиной гибели молодых птенцов считается жёсткая шкура мучника.( Нельзя допускать что бы от червей шёл затхлый запах, переодичски переварачиваю содержимое в коробке с ними. Очень удобно для подстилки в коробке решётка из под куринных яиц ). Конечо не все птицы поедают мучника целиком, а только выдавливают его содержимое, но на это расчитывать нельзя. Отличный ж.корм для кормления птенцов- опарыш.
Опыта по размножению щеглов нет( это по овсянкам), но при выкармливание птенцов многие зерноядные переходят на живой корм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • LWN zoo

    14

  • snare

    11

  • Пеночка Весничка

    8

  • Grosheva

    5

Топ авторов темы

Изображения в теме


Не стал бы так отрицательно относиться к мучнику. Вопрос как правильно его давать и в какой стадии? Даю птицам, при размножении, по возможности мучника, который только что скинул оболочку ( белого или светло-жёлтого цвета ). Так же очень хорошо поедается куколка мучника. Причиной гибели молодых птенцов считается жёсткая шкура мучника.( Нельзя допускать что бы от червей шёл затхлый запах, переодичски переварачиваю содержимое в коробке с ними. Очень удобно для подстилки в коробке решётка из под куринных яиц ). Конечо не все птицы поедают мучника целиком, а только выдавливают его содержимое, но на это расчитывать нельзя. Отличный ж.корм для кормления птенцов- опарыш.
Опыта по размножению щеглов нет( это по овсянкам), но при выкармливание птенцов многие зерноядные переходят на живой корм.

 


но я все-таки предпочитаю муравьиные продукты ) я покупала для выкормыша-славки мучник в зоомагазине - червячки, потому что во время жары не было муравьев. без жуков и куколок. Самим выращивать к сожалению нет возможности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


но я все-таки предпочитаю муравьиные продукты ) я покупала для выкормыша-славки мучник в зоомагазине - червячки, потому что во время жары не было муравьев. без жуков и куколок. Самим выращивать к сожалению нет возможности

Полностью с вами согласен, на счёт муравьинных яиц, если конечно они в живом или хотя бы в замороженном виде. Но где набрать такое количество яиц для выкармливания нескольких кладок??? Тем более что у нас они занесены в красную книгу и збор их любым методом карается законом. Покупка этого же количества яиц стоит не малых денег. Применяю их ввиде лакомства. Хороших результатов получаю от кормления птенцов гусеницами восковой моли ( К сожалению их берут не все виды птиц ). Чтобы замедлить или остановить процесс окукливания гусениц, необходимо содержать их в холодильнике. (Такой вариант не понраву каждой хозяйке. Желательно иметь отдельный аппарат).
:sp: Мне не нужно заниматься разведением муч. червей. Дабы преобрести их у нас, в большом количестве, на много легче, чем разводить.
Из всех зерноядных, пологаю не найдется ни одного вида кто интересовался бы жуком муч. червя. Жук нужен только для развода первых.
( Если я ошибаюсь, поправьте пожалуйста)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Полностью с вами согласен, на счёт муравьинных яиц, если конечно они в живом или хотя бы в замороженном виде. Но где набрать такое количество яиц для выкармливания нескольких кладок??? Тем более что у нас они занесены в красную книгу и збор их любым методом карается законом. Покупка этого же количества яиц стоит не малых денег. Применяю их ввиде лакомства. Хороших результатов получаю от кормления птенцов гусеницами восковой моли ( К сожалению их берут не все виды птиц ). Чтобы замедлить или остановить процесс окукливания гусениц, необходимо содержать их в холодильнике. (Такой вариант не понраву каждой хозяйке. Желательно иметь отдельный аппарат).
:sp: Мне не нужно заниматься разведением муч. червей. Дабы преобрести их у нас, в большом количестве, на много легче, чем разводить.
Из всех зерноядных, пологаю не найдется ни одного вида кто интересовался бы жуком муч. червя. Жук нужен только для развода первых.
( Если я ошибаюсь, поправьте пожалуйста)

 

муравьиные куколки я добываю в собственной теплице (где летом выращивают огурцы), вот там отодвигаю плиты и собираю в больших количествах, все-равно они не полезны там. Впервые слышу что это карается законом :o Меньше-то их не становится!

 

Вы несомненнно правы насчет мучника, а вот гусениц в немалом количестве я использовала для выкармливания - не знаю как виды называются, одни обитают в листьях крыжовника и смородины, другие в траве, покрупнее. Мелкие и средние зеленого цвета. Поедаются на ура )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Поскольку личного опыта разведения щеглов нет,
скорее для себя решила уточнить в книге, которой доверяю:

 

Мальчевский , Пукинский т.2 Птицы лен. Области.
«Общепринятое мнение, будто щеглы и другие семеноядные вьюрки кормят гнездовых птенцов насекомыми и др. беспозвоночными, не подтверждается наблюдениями. Кормясь на соцветиях, щеглы иногда лишь попутно собирают личинок цветочных мух и мелких гусениц. Основу же пищевых комков, которые они приносят птенцам, составляют семена и завязи цветков травянистых растений и некоторых деревьев (вяз, липа).»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а что вы потом делаете с птенцами? Продаете? У меня живет щегол-полувыкормыш, говорят нормальной песне его учить и учить. Или вы обучаете молодых щеглов песне?

Поискала, я не диких щеглов, и купила амадин. А щеглов обожаю, но только хочу домашнего разведения. Думаю, я не единственный человек, который с удовольствием такую красоту завел бы :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Grosheva, А чем разводной щегол отличается от выдержанного?

Да ни чем.
Просто не хотела с природы.
Я конечно понимаю, что все птички пришли из природы, но если есть возможность их разводить, и купить такую птичку. Я возьму такую. Пусть в дикой природе они тоже живут и радуют нас на улице :)
Возможно, где то я не много не правильно мыслю, но это мое личное мнение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

если у кого то есть опыт, подскажите пожалуйста.у меня две пары щеглов, живут в большем вольере, строят гнезда, кладут яйца, но птенцы доживают максимум до недельного возраста и погибают.в период размножения кроме зернового корма я даю витаминные добавки, мучных червей, яичный корм.стараюсь как можно реже их тревожить.не понимаю почему птенцы гибнут. может быть с вашей помощью этот сезон будет без потерь.

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...mp;#entry871880

 

Мое мнение - птенцы погибают из за того что две пары в одном вольере. Щеглы в природе ведь не селятся колониями как ласточки береговушки. Поэтому у каждой пары свой участок явно больший чем Ваш вольер. Рассадите птиц в отдельные рядом стоящие помещения и попробуйте размножить. Лучше что бы обе пары видели и слышали друг друга, тогда будут стимулировать друг друга на гнездование. Когда я разводил певчих птиц (в начале 90х годов) у нас не было Падована для насекомоядных, а основной корм животного происхождения вареное куриное яйцо, мучник и мотыль. При этом родители прекрасно выкармливали птенцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вставлю 5 копеек про мучника... Это - в основном жир. Крайне мало полезного. При общем обилии кормовых насекомых в продаже мучник вполне заменим хотя бы частично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мне тоже доводилось выкармливать щеглят. Я их кормил кузнечиками, голову и ножки убирал и давал что оставалось. Кстати кузнечиков выбирал таких, что бы эта оставшая часть могла легко глататься птенцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да ни чем.
Просто не хотела с природы.
Я конечно понимаю, что все птички пришли из природы, но если есть возможность их разводить, и купить такую птичку. Я возьму такую. Пусть в дикой природе они тоже живут и радуют нас на улице :)
Возможно, где то я не много не правильно мыслю, но это мое личное мнение.

Мнение конечно хорошее, тОка стоить он будет мин. раз в10 дороже диколова. :) Да и разводчик не отдаст его начинаещему, скорее всего он уйдет к другому спецу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вставлю 5 копеек про мучника... Это - в основном жир. Крайне мало полезного. При общем обилии кормовых насекомых в продаже мучник вполне заменим хотя бы частично.

Все сказанное выше относится к покупному мучнику (его выращивают на корме с большим содержанием крахмала и животного белка - сухого молока). Это делается для быстрого роста и размножения личинок и взрослых жуков.
Если выращивать его правильно - на отрубях и шелухе зерен (субстракт основа которого клетчатка) с большим количеством фруктов/овощей, то он не намного жирнее и "крахмальнее" других кормовых насекомых.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

Первая пара, первая кладка.

 

post-28393-1308320957_thumb.jpg

 

Вторая пара,первая кладка.

 

post-28393-1308320997_thumb.jpg


Здравствуйте.Щеглят на продажу у Вас нет?Недавно погиб подаренный щегол.За 2 года стал совсем ручным,не сходил с рук.Мы очень скучаем,хотим маленькое счастье.Спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

У меня щегол в этом месяце запел и сегодня видимо стал ярить. Распелся, распушился и попытался забраться на чижа :o Может посадить его весной с зеленой канарейкой и будут гибриды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня щегол в этом месяце запел и сегодня видимо стал ярить. Распелся, распушился и попытался забраться на чижа :o

Замечал за самками щеглов следующие знаки расположения при ухаживании за ними самцов:
негативно - самка клюется, дерется со скрежетом, улетает
нейтрально - самка как бы не замечает самца, но оперение плотно прижато, птица вытянута, клюв приподнят. Такая самка скорее всего выбирает самца. Самцы при этом яростно ярят.
позитивно - самка как манекен раскачивается со стороны в сторону, при этом "мяукает". Это состояние когда пара практически спарована. Таким образом самки отвечают на ухаживание самца.

 

Спарованная пара, совершает синхронные перелеты, птицы теребят строй материал, совершают как бы щелкающее движение клювами, но без щелчков, самец кормит самку, самка выбирает различные места для гнездовья. В понравившемся месте, даже если еще нет ни какой постройки, самка присаживается, прижимается и издает харрактерные звуки(скрипучее попискивание). Самец при этом подлетает и пробует кормить самку как бы птенца. Затем самка интенсивно строит гнездо и только в этот момент, обычно по утрам, птицы спариваются, при этом ни самцы, ни самки не надуваются. Оперение очень плотно прижато. Во всяком случае так было с моими птицами. Разные пары вели себя примерно одинаково.
В Ютубе видел ролики, когда итальянские коллеги прямо в руке держат самку и самец не обращяя ни на что внимания, надувшись пытается покрыть. Надувшись, птица пытается привлечь к себе внимание. Так бывает когда одна из пар начала формироваться, а другой самец начинает им мешать. Скорее всего токование с разпушенным оперением, показатель "случайной связи", а не крепкой пары.
Вот и ваш щеголь, не получив четкий отказ от объекта своей страсти, начал горячиться не на шутку. Сами понимаете, к крепкой семье такие игры не приведут.

Может посадить его весной с зеленой канарейкой и будут гибриды.

По мне так лучше его посадить со щеглихой. Хотя готовить невесту надо было заранее. Изменено пользователем snare
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щеглиха прожила 4 месяца, осенью не стал приобретать самца . После месяца прибывания охотно стала брать корм из рук, стал выпускать полетать по комнате сама возвращалась обратно, в углу поставил гнездо. Сейчас когда кормишь с рук потрясывает крыльями , постоянно копашиться в гнезде,начала петь и издовать писклявые звуки. Кормлю толченые семена подсолнуха,лопуха,вареное яйцо,толченую скорлупу(кофемолка),манную кашу,булочку,хорошо ест живой корм. Когда лучше посадить самца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мнение конечно хорошее, тОка стоить он будет мин. раз в10 дороже диколова. :) Да и разводчик не отдаст его начинаещему, скорее всего он уйдет к другому спецу.

Мне например проще купить птицу за 3 000 руб, чем за 500 руб, но быть уверенной в этой птицы. А насчет начинающего или нет, я с этим согласно.
Только вот начинающей пришлось купить в магазине 2-х гульд, супер в убитом состоянии с трахейным клещем, жуткими отросшими когтями и клювом, недостатком веса. Зато пришлось инфу изучать, подрезкой клюва и когтей заниматься. Только их выходила, знакомые принесли полудохлого щегла. Будем лечить, может, что и выйдет. И спасибо всем, что все думают что начинающим не надо приличная птица, мы от этого только опытней и сильней становимся. Изменено пользователем Grosheva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И спасибо всем, что все думают что начинающим не надо приличная птица...

Grosheva, немного не так вы все поняли.
Почему выводную птицу стараются отдавать в надежные руки? Или, если уж говорить совсем конкретно... Почему лично я отдал своих птиц, замечу, с большим удовольствием отдал, своим коллегам, уважаемым разводчикам и участникам этого форума? Потому что я уверен, что птица попала к профессионалам, уход и содержание будет - идеальное. Мало того, при возможности, птицу пустят в паровку и получат птенцов. Разве вы не хотели бы создать для своих птиц достойные условия и полноценную жизнь.
Почему птичку получили не вы? Извините, но во первых - мы просто не знакомы, во вторых - наверное слишком далеко друг от друга живем.
Пообщайтесь, узнайте разводчиков-земляков и будет вам хорошая птичка. Я бы вам еще и большое спасибо сказал за то, что отдаете предпочтение разводным, тем самым поддерживаете культуру содержания разводной птицы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

snare, кто занимается птицами нашла, но это амадины, астрильды, попугаи, видно кто занимается лесными птичками общаются совсем в узком круге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


видно кто занимается лесными птичками общаются совсем в узком круге.

1255788[/snapback]



Могу дать координаты любителей диких птиц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Могу дать координаты любителей диких птиц.

Вот лесных, но при этом не диких, а разводных.
Спасибо за помощь. Изменено пользователем Grosheva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весной хочу по эксперементировать с разведением щеглов,в домашних условиях.Оставил несколько самцов и самок разных подвидов,окрасок,размеров.Из них самца с оранжевыми ушками(огнёвик,как их называют в Сибири),песня у него оказалась очень даже не плохая и поёт весь день активно, на застеклённом болконе при -15,-12 на нём.Огнёвик самый ближний на первом фото с оранжевой маской,далее белобородая самка(белобородый это тоже название из Сибири,с белым пятном под клювом).И самка с коричневым крестом.Ну и щеглы подвида C.c.major,одну пару на фото выложил в теме щегол,содержание и любительский подход.

 

На первом фото из перечисленных щеглов только "огнёвик",остальные щеглы просто попали в кадр.

post-36919-1328018245_thumb.jpg

post-36919-1328018354_thumb.jpg

post-36919-1328018401_thumb.jpg

post-36919-1328018440_thumb.jpg

post-36919-1328018491_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

щуров, У меня есть "белобородый" самец, тоже оставил в надежде на разведение...... вот только самку найтине удалось....

 

Есть мнение что такая птица очень хороший материал для получения пестрых цветовых мутаций у щеглов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


щуров, У меня есть "белобородый" самец, тоже оставил в надежде на разведение...... вот только самку найтине удалось....

 

Есть мнение что такая птица очень хороший материал для получения пестрых цветовых мутаций у щеглов.

Да,слышал про это но особо не верится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А какого размера клетка нужна для разведения щеглов?
Чем больше,тем лучше,а лучше вообще вольер.В вольере шансов больше вывести домашних щеглов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чем больше,тем лучше,а лучше вообще вольер.В вольере шансов больше вывести домашних щеглов.

По своему опыту - вольер конечно лучше. Туда лучше всего запустить стайку щеглов (штук семь -восемь) посмотреть кто составит пару и начнет строить гнездо, тогда остальных отсадить а этой парой "заняться всерьез". У меня именно таки получилось.
Клетка для пары щеглов ну не менее метра в длину и 60 см в высоту и ширину.
Мое ИМХО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 9 месяцев спустя...

Пара молодых щеглов,сидят вместе с прошлого года,поставил гнездо замоскировал,даю мешанку, зелень и яблоки,накидал соломинок.Разломали маскировку,трепят гнездо.Между собой общаются довольно нежно,но бывают драки.подскажите что ещё нужно им для успешного гнездования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рано еще. Хорошо когда самка садится на кладку в одно время с природниками. День еще короткий, зелени нет. Чем кормить собираетесь, если птенцы вылупятся?

Изменено пользователем snare
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мешанкой,падованом,мучником,обязательно насекомых нужно?выкармливают же гибридов щегол+канарейка стандартными кормами,а когда они садятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкормить можно и исключительно суррогатным кормом, но в том случае, если кормить будите сами - искусственно. А вот возьмет ли предложенный вами корм самка - тут большой вопрос. Мои птицы из той же мешанки выбирали только творог.
Колоски злаковых в молочно-восковой спелости очень были востребованы. Перед началом яйцекладки хорошо хотя бы с неделю в изобилии покормить свежими семенами одуванчиков (головками с отстриженным ножницами белым пухом).
Гнездовую основу подвешивать надо когда самка уже с неделю мотается со стройматериалом как угорелая, пробуя его куда нибудь приткнуть. Тогда, предложенную корзинку она охотно примет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте любители щеглов. Каковы успехи разведения в этом году?

 

Интересный сайт про разведение щеглов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

щеглы второй год тупят,ни одного яичка.даже намека на гнездо,самце гонялся за самкой,а толк нулевой.может самка фригидная какая то.посадил в вольер к ним пару репел канарейка,так они сидят уже,а эти в линьку ушли.думаю на зиму щегла к канарейке отправить,а щеглиху к репелу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста когда лучще отсадить щегла от самки,или можно этого неделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chaton, давайте уточним, для чего Вы хотите рассадить птиц? Вопрос задан в теме о разведении, где логичнее было бы увидеть обратный вопрос. Поэтому не совсем понятно, какую цель Вы преследуете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

В этом году щеглы порадовали потомством. Из трех сформировавшихся пар две загнездились. Обе удачно, у каждой пары по три птенца. Оказалось, что добиться гнездования не так уж и сложно. Правда, птицы круглый год содержатся при естественном освещении в уличных вольерах. Гнездились также в вольерах, у каждой пары свой (размеры: ширина 1м, глубина 2м, высота 2м).
В первой паре самец (именно его видно в ролике) вел себя идеально, кормил самку, а потом и подрастающих птенцов.

 

почему-то не смог загрузить ссылку в виде плеера

 

Во второй паре самец диковат и иногда проявлял признаки агрессии по отношению к самке. Поэтому когда я обнаружил, что щеглиха снесла первое яйцо в один день с самкой чечётки, находившейся в соседнем вольере, мысль о перекладке яиц под чечётку сразу пришла на ум. Так и сделал. Дождался окончания кладки. В гнезде у щеглихи обнаружилось 6 яиц, из которых два были пустыми. Три оплодотворенных яйца подложил чечётке, одно оплодотворенное и два пустых вернул в гнездо щеглихе.
Самка чечётки была уже проверенной, хорошо кормит птенцов и спокойно относится к любым манипуляциям с ними в гнезде. А как поведет себя самка щегла, я не знал. Она тоже диковата, поэтому в гнездо не лазил, появившегося птенца не кольцевал.
В гнезде чечётки появилось только два щегленка, одно яйцо так и осталось лежать, почему-то птенец не родился. Пара чечёток отлично справилась с воспитанием щеглят. Сейчас уже большие и самостоятельные.

Изменено пользователем Чернов Сергей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Уважаемые любители щеглов! Ищу возможность в СПб приобрести щегла домашнего разведения. Опыт содержания есть. Есть ли у кого-то малыши или перспектива появления птенцов к продаже? 

С уважением, Юлия, СПб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.