Перейти к содержанию

Авиля, Авик и Равиль


Рекомендуемые сообщения

Хочу создать свою маленькую темку о своём любимце - Авике. К концу уходящего года задумалась: я стала забывать факты какие-то, то, что меня тревожит. Для памяти хочу регистрировать здесь события, связанные с приручением розеллки.

 


Итак, Авик. Начало.

 

Стоит вспомнить, что на самом деле в зоомагазин я шла за канарейкой (предварительно я прочитала две брошюры по уходу и канареечный форум). Уже в магазине я разглядывала канареек, как чьё-то скромное "тю" привлекло мое внимание. Прямо в клетке над моей головой сидел наш будущий Ави и хлопал своими прелестными ресничками. В отличии от канареек и Нимфы розелл проявил ко мне живейший интерес, начал со мной заигрывать и т.п. Кароче, сбил с толку. Заканчивая эту демагогию, скажу,что долго не решалась купить Авика(ходила 2 недели и мечтала о нем), тк птиц дома никогда не было, а розелла показалась (теперь уже не кажется:) ) Б о л ь ш и и и и м и страшным зверем :)

 

Исходные данные:

  • в магазине никто не знал, какого он пола; честно признались, что не умеют определять пол

Вот таким приехал к нам Ави где-то 15 октября 2010
post-32330-1292963319_thumb.jpg
post-32330-1292963361_thumb.jpg

Изменено пользователем Авиля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, я очень на это надеюсь, хотя я в это не очень понимаю!

 

Вот так Ави выглядит сейчас (начало декабря):post-32330-1293045557_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приручаются в основном пенанты, а простые розеллы , да ещё с возврастом, врятли он приручится.
Я бы вам отдал своего ручного синего пенанта, если бы жили поближе.
А то он у нас уже все книги, бумажки , коробки , всё пощипал, да и любит выдёргивать волосы с головы и с рук, ног. Вобщем ещё та штучка.

post-17482-1293171333_thumb.jpg

Изменено пользователем vas-elisyutikov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, :)
vas-elisyutikov, хах) как это классно! Мне на голову тоже садится, но не на долго :(
Я все лелею надежду, что, может, при расширении жилплощади мы приобретем еще одного любимца, который будет по-общительней, и наш Ави, наша маленькая обезьянка, будет подражать своему товарищу. Мечты :)
Вопрос: почему Вы думаете, что птичка в возрасте? При покупке нам сказали, что она еще маленькая.

Изменено пользователем Авиля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Fizaliss, :)
vas-elisyutikov, хах) как это классно! Мне на голову тоже садится, но не на долго :(
Я все лелею надежду, что, может, при расширении жилплощади мы приобретем еще одного любимца, который будет по-общительней, и наш Ави, наша маленькая обезьянка, будет подражать своему товарищу. Мечты :)
Вопрос: почему Вы думаете, что птичка в возрасте? При покупке нам сказали, что она еще маленькая.

Я имею в виду что не выкормышь. Изменено пользователем vas-elisyutikov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авик и еда.

 

В основном птиц питается зерновым кормом "Padovan". Так же в клетке всегда присутствует минеральный камень и мисочка со смесью "Рио" для улучшения пищеварения.
Теперь о других продуктах. Было предложено в разное время: яблочко, мандарин, морковка вареная, морковка сырая, орешки грецкие, кедровые, гранат, банан, перец желтый. Из всего перечня либо кушает, трещит за щеками - очень нравится, либо просто понюхал и кушать не стал вовсем. Итак, предпочтение отдается : яблочку, мандарину, орешкам и перцу. Все остальное было отвергнуто.
Мечтаю как-нибудь замочить ей фасоль, но мой график этого не позволяет (через 5 часов слить воду).

 

Авик и питье.

 

Стараюсь давать кипяченую воду. Но на днях выяснили, что, когда муж убирается у Ави, наливает некипяченую воду. :bang: Глупые мужчины. Вопрос теперь решен - все наливают кипяченую.
Кроме того, раз в неделю даю воду с лимоном. Также читала о шиповнике, но у меня нет ягодок. Интересно, можно птице заваривать травяной чай или аптекарскую ромашку?.. ИЛи самому собирать, сушить?.. ))
Еще горю желанием купить витамины, но ни одного , о которых говорят на форуме, я в магазинах не нашла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поить все время кипяченой водой нельзя, она вымывает электролиты. Надо либо отстояную, либо фильтрованую, либо бутилированую негазированую.

 

Если даете кипяченую, то в нее периодически надо добавлять немного соли (буквально кристаллик). Только сперва поищите на форуме про это, а то переборщите и получится яд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Авик и еда.

 

В основном птиц питается зерновым кормом "Padovan". Так же в клетке всегда присутствует минеральный камень и мисочка со смесью "Рио" для улучшения пищеварения.
Теперь о других продуктах. Было предложено в разное время: яблочко, мандарин, морковка вареная, морковка сырая, орешки грецкие, кедровые, гранат, банан, перец желтый. Из всего перечня либо кушает, трещит за щеками - очень нравится, либо просто понюхал и кушать не стал вовсем. Итак, предпочтение отдается : яблочку, мандарину, орешкам и перцу. Все остальное было отвергнуто.
Мечтаю как-нибудь замочить ей фасоль, но мой график этого не позволяет (через 5 часов слить воду).

 

Авик и питье.

 

Стараюсь давать кипяченую воду. Но на днях выяснили, что, когда муж убирается у Ави, наливает некипяченую воду. :bang: Глупые мужчины. Вопрос теперь решен - все наливают кипяченую.
Кроме того, раз в неделю даю воду с лимоном. Также читала о шиповнике, но у меня нет ягодок. Интересно, можно птице заваривать травяной чай или аптекарскую ромашку?.. ИЛи самому собирать, сушить?.. ))
Еще горю желанием купить витамины, но ни одного , о которых говорят на форуме, я в магазинах не нашла.


Витамины, в ветаптеках, должны быть: это чиктоник и аминовитал. Мне нравятся, видно что помогают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, я даже в ус не дула. Спасибо за совет! Будем чередовать тогда, а муж умнее, чем я :)

 

vas-elisyutikov, спасибо, поспрашиваю завтра, отпишусь, если приобрету что-нибудь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авичья жизнь.

 

Обзвон вет-аптек показал, что витаминов для птичек нет. Нет и Вита-Сола. Так что Ави пока кушает яблочки и мандаринки...
У меня возникло два вопроса: 1. С какого-то момента птица стала чихать. Вроде она не болеет(насколько могу судить), но по нескольку раз в день нет,да нет(когда я дома), а чихнёт.
2. У Авика раньше были гладкие серые лапки, а сейчас я начала замечать (вот уже несколько дней), что лапки темнеют. Как-то мы напряглись. Позднее выложу фото, что ли... Может это не страшно вовсе?

Изменено пользователем Авиля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо,это называется линька. С Авика сыпятся перья: маленькие, большие, длинные с хвоста, короткие с затылка. Поэтому мои мучительные поиски вышеуказанных витаминов приостановились, и я купила Vinka. По три капли на 100мл воды каждое утро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авиля, Beaphar Vinka хорошие витамины. Только они даются из рассчета 1 капля на 10мл.. т.е. на 100 надо 10 капель, независимо от размера птицы (чем крупнее птица, тем больше выпьет воды)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Fizaliss, да? Ну вот. Еще один промах. На самой баночке было написано: для средних попугаев - 3капли.
Единственное, я не поняла, сколько дней это дело надо пропить. Мы решили давать курсом 2 недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На самой баночке было написано: для средних попугаев - 3капли.

1033052[/snapback]



Так и дают на 100 мл воды 3 капли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку, меня окончательно сбили с толку. Т.е. давать не 10, а 3,как и давала, 2 недели? Хорошо. Главное, не навредить в конечном счете..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то на упаковке винки не потрудились написать объем воды, в которые надо вылить 3 капли (ни про какие 100мл там речи не идет). Вероятно, имелось в виду, что средний попугай должен все эти 3 капли выпить в день. Подозреваю, что даже при очень большом желании розелла не выпьет 100мл воды, в которых растворена данная доза витамина. 1капля на 10мл это дозировка от Cheshirski, который на своих питомцах использует именно винку и именно в этой дозировке. Не доверять ему у меня причин нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попугаи и витамины. Ну и о еде немного. А еще о планах на жизнь.



Недавно (а именно в воскресенье) к нам приходил доктор. Я была очень рада знакомству и обследованию нашего Авика. Было проведено: подрезание когтей, небольшая зачистка клюва, промывание носа и раздача ценных указаний.

 

1) Что касается витаминов: да, Винку мы допили(курсом 2 недели), 3 капли на 100 мл.(как написано на баночке). Ответ Fizaliss: насколько я поняла из того, что я прочитала везде-везде-везде, производители и рассчитывали на то, что 100мл такая маленькая птичка не выпьет! Поэтому,мол,все нормально. Хотя, я, честно сказать, к вашей дозировке больше склоняюсь сейчас уже. Но эти цифры меня,как и всегда,убивают. Никогда не имею особого желания иметь с ними дело.:( Как показывает практика, лучше наливать все-таки 100 мл, тк половину наша милая пташка расплескивает, когда играет с едой, засовывая ее в поилку и,как енот-полоскун, теребя там))).
Сейчас для поддержания иммунитета, роста новых "стрючков" перьев и вообще для хорошего настроения мы все пьём Пикавит 1+ для детей. Всем нравится, все довольны. Кстати, чтобы не забывать о том, что витамины следует принимать курсами минимум два раза в год (весна-осень - а другой вариант(2 недели с передышкой) мне не подойдёт - я запутаюсь в конечном итоге) - следует установить себе линеечку.
2) Еда: поскольку Ави сейчас, как и все мы :) , линяет, следует увеличить кол-во белка. Т.е. включаем в его и свой рацион хотя бы креветки.
3) Качество жизни Авика должно на следующей недели заметно улучшиться: а именно я хочу настроить его световой день( как в книжке: от 12 до 17 ч.светового дня). Для этого вскоре приобрету ему специальную лампу. Оказалось, что тем самым мы сможем улучшить многие процессы птицы. В противном случае - депрессия, запой :)
4) активно размышляю о том, не приобрести ли мне второго "Авика". С одной стороны, что я недавно узнала,что по большому счету сама птица этого особо не жаждет(т.е. не скучает она). С другой стороны, может, у них будет потомство когда-нибудь... :shuffle: Проще говоря, начался бзик птицевода: "Еще!Еще! Больше птичек - больше радости! :nyam: " . Эта дилемма открыта сейчас, обдумывается.
5) Т.к. Ави к нам приехал без всяких там анализов, надо его наконец проверить. Я четвертый день тщетно заставляю себя собрать его :censoree: (анализы так скажем) и отвезти на проверку. Чтобы быть спокойным.

 

Ну, вроде все новости. Единственное, могу еще похвастаться, что завтра куплю книгу "Попугаи для чайников"- я ее тааааак долго искала, что прямо замучалась :Woodpecker::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Я бы вам отдал своего ручного синего пенанта, если бы жили поближе.
А то он у нас уже все книги, бумажки , коробки , всё пощипал,

:) Так взрослые пугают своих любимых детей :P

 

Авиля, поздравляю! Выкладывайте фотки!

 

А книгу купили? (название больно интригующее) :fish:

 

И... не привязываясь к словам... :oops: кто кого приручает?? :) (это о названии)

Изменено пользователем Lana.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Lana., да , купила. Книга хорошая, но в общем и целом она про больших попугаев, как их приручать и т.п. Но есть вполне и полезные идеи))
Мы к друг другу приручаемся:)

 

Lana., Натусик+, спасибо!) Постараюсь выложить скоро новые фото!

 

А теперь о проблемах...

 

Я хочу попросить совета у форумчан. Мы, конечно, догадываемся в чем дело, но все же... У нас кончилась линька, и после этого чудного действа Ави каждый вечер встает в позу и... урчит :shuffle: Вопрос из серии: доктор, это лечится?.. :blind:
post-32330-1299698836_thumb.jpg
Надеюсь, вы видите с фото, что вижу я)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"любовь нечаянно нагрянет" :)
Вот так обычно появляется в доме еще одно разноцветное счастье - "для первого счастья" ;)

 

(Вопрос о названии и был из-за того, что я сначала подумала, что у Вас 3 птицы - а "нашлась" одна. Хотя нам всем приходится быть чуть-чуть птицами, пусть и нелетающими :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Переживание.


Здравствуйте, дорогие форумчане! Я, как человек нефорумный, пишу редко, отвечаю мало. Но я все же с вами, читаю разные статьи на форуме, морально всех поддерживаю.
Теперь у нас новый дом, уже навсегда. Авик живет с родительскими неразлучниками на подоконнике. Лапки совсем стали темные(были серые). С чем это может быть связано, я так и не поняла :( :( То ли это проблемы с животом, то ли обмен веществ. Если кто сталкивался с такой проблемой, подскажите, что Вы наблюдали? Как-то от этого можно избавиться? МОжет, сдать какие-нибудь анализы?...
И второе переживание. Сегодня Авик,когда летал, решил познакомиться с неразлучниками поближе. Сел на клетку, и его укусили :cray: Я так переживаю, потому что наша малютка поджимает лапку все время...Хотя крови, ссадин нет,значит, не прокусили. Буду наблюдать,сюда записывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Фото лапок, пожалуйста.

Извините пожалуйста, что я такой тролль, но то мы были на даче, то некогда, то фото не получается. Выложу фото, но оно крайне неудачное( хотя самое удачное!) Но видно, что лапы тёёёмные-претёёёмные. Хотя, к моему удивлению, когда я написала об этой проблеме здесь, то постепенно лапы стали светлеть. Однако все-таки они были серенькие, а стали темненькие. Когда еще зимой у нас был И. Тимерин, он ничего не смог сказать. Только предположил, что это, быть может, проблемы с пищеварением. Но отсюда вопрос: покупала в магазине - тебе только зерновая смесь да яблоко раз в полгода, а тут тебе и ягоды, и хурма-апельсины и груши, да кушай Авик пожалуйста, смесь и вода чистая - а лапы потемнели. :idontno:
:sp: Нашла пшеницу - завтра начнем проращивать её

 

post-32330-1314721592_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно помню, то хурму давать птицам нельзя, там находятся дубильные вещества :idontno: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если я правильно помню, то хурму давать птицам нельзя, там находятся дубильные вещества :idontno: .

Чем опасны дубильные вещества?

 

Да простит меня Авик, это было пару раз зимой!!! Может,это "отголоски" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Хочу обратиться к Вам с проблемой.
Дело в том, что сегодня днем я заметила, что попугай наш стал чихать. Сначала я решила, что в нос ему попала вода и не придала этому никакого значения. Сейчас же он чихает практически беспрестанно, и меня это беспокоит. Дышит тяжеловато, видимо что-то не дает ему дышать, забилось.
Хотя в клетке сегодня была только вода, морковка и корм. :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читая форум, кажется, что это либо простуда, либо любые другие болезни. Сегодня куплю "Звездочку", буду делать ингаляцию. Вечером позвоню доктору.
Вопрос 1:
Мне лучше не вгонять птицу в стресс тем, что я хочу взять ее в руки и посмотреть ближе?

 

+ Опрос: А какими Вы кормами кормите своих розелл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю, мне кажется надо осмотреть птичку.
Добавьте в водичку пару капель лимона и мёд немного можно добавить.
Кормлю сейчас бельгийским беналюксом (вроде так называется), раньше ели падаван и иногда рио.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте, уважаемые форумчане!


Мы живем хорошо, поправились, едим яблоки и радуемся жизни.
Однако сегодня случилась пренеприятнейшая ситуация. Дело в том, что когти у птицы отросли настолько, что попугаю трудно стоять. Поэтому мы решили их обрезать.Но мы, будучи людьми осторожными, пугливыми и ласковыми, не смогли поймать птицу, только напугали и обидели нашего Авика.

 

Отсюда вопрос: а как Вы подрезаете ноготки Вашим розеллам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ловлю в темноте, заматываю в полотенце так, чтобы не видел меня (но мог дышать, естественно), стригу, выключаю свет снова, разматываю в клетку, включаю свет. Боится, конечно.. самка (пока была) так вообще потом с полчаса на дне отлеживалась от страха. Ну а что делать? Стоит еще вкусняшку дать после экзекуции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ави чудо! :)
С когтями у нас тоже проблема,мы все зацарапанные,буду тоже пытаться Кузе их подстричь слегка!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.