Перейти к содержанию

Куринные косточки-лакомство для жако?


  

73 пользователя проголосовало

  1. 1. Кормите ли вы своего жако куринным мясом и косточками?

    • Да
      10
    • Нет
      49
    • Первый раз слышу об этом
      14
  2. 2. Если да, то откуда такая информация о кормлении?

    • Из уст русских орнитологов
      7
    • Из статей зарубежных орнитологов
      2
    • Ниоткуда, просто балую чем попало
      4
    • Не подкармливаю (для тех, кто в первом вопросе выбрал вариант "Нет")
      60
  3. 3. Мясоед-жако это нормально?

    • Да
      9
    • Нет
      48
    • Не знаю
      16


Рекомендуемые сообщения

Прошу участников форума поучаствовать в данном опросе.

 


Хм, наверно что-то не так создала. Опросник пока не работает. Прошу модераторов помочь :pray:

Изменено пользователем Emily
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой. не работает.
Я так пока отвечу. Не кормлю. Слышала разные мнения. Кому верить - не знаю, потому и не кормлю)))
Каннибал? Ну, наверное, не совсем правильно попугай же не курица. Тогда уж - хищник.
Нет, не согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Radhi, вы правы. Я не корректно задала вопрос, сейчас начнут придиратся, что каннибалы и те, кто едят яйца и т.д. Тогда давайте исправим на " мясоед-жако" вместо "каннибал-жако"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправила. В мультиопросах обязательно нужно отвечать на каждый вопрос, соответственно, в каждом вопросе, подразумевающем ответ "да" на предыдущий вопрос, должен быть вариант для тех, кто в первом вопросе выбрал "Нет".
И кстати, орнитолог - это биолог, изучающий птиц, а не ветврач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pchelka, Ваш опрос составлен не корректно. Что за вопрос"мясоед-жако"? Никто не предлагает делать из жако хищника!
Речь идет о крайне редкой, раз в 2-3 недели, порции мяса или косточки от курицы для жако и других крупных попугаев,как вариант креветки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Речь идет о крайне редкой, раз в 2-3 недели

1020335[/snapback]



Стерлиция, крайне редкая - это раз в год, на мой взгляд, и то, как мне кажется, это было бы лишнее. Впрочем, я тут целиком на стороне Ваших оппонентов, так что ....
Ну а если отвлечься от сути, то именно куры - не лучший выбор, их чем только при жизни не пичкают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерлиция,
Цель опроса, выявить процент пользователей форума кормящих жако куринной косточкой. И не важно как кормят -ежедневно ли, - один раз в месяц. А под жако-мясоед имеется ввиду, ест ли птица мясо вообще. Если человек ест мясо один раз в месяц, то его явно не назовешь вегетарианцем, а вот мясоедом вполне возможно. :)

 

 

 

А потом понятие "хищник" также размазанное. Допустим википедия пишет, что хищные птицы — птицы, которые охотятся в полёте. А жако у нас явно не охотится в полете :grin: Так что пусть останется "мясоед".

Изменено пользователем pchelka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не правильно в опроснике задан вопрос. Не куриными косточками, а вареными куриными крылышками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если человек ест мясо один раз в месяц, то его явно не назовешь вегетарианцем, а вот мясоедом вполне возможно.

1020342[/snapback]



Если вопрос стоит так, то тогда мои мясоеды. КОСТИ - они не едят. НО раз в 2 месяца а то реже, белое мяско курочки под заказ из деревни. Так что все таки кривовато как то звучат вопросы:idontno: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хищные птицы — птицы, которые охотятся в полёте.

 

По такому принципу, я знаю пару-тройку сов,которые перестали быть хищными птицами,бедняжки :cray:

 


Не куриными косточками, а вареными куриными крылышками.

 


Я бы сказала животным белком, в каком виде давать животный белок(мясо,птица,креветки)это уже не так важно.
Если я не ошибаюсь,тот же животный белок, из разных продуктов усваивается по разному, так что не факт,что тыквенные семечки могут восполнить его нехватку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девчонки, вопросы подкорректировали. Думаю, сейчас все понятно. Речь не идет про животную пищу, вопрос конкретный, кто дает жако курицу! давайте не будем придератся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существуют оба мнения - что можно кормить вареной курицей периодически, и что нельзя.
На первых порах проживания у меня жако, особенно в период проблем со здоровьем, я ему неоднократно предлагала - и крылышко вареное, и креветку. Он не посчитал это едой.
Так что мой Кунька строгий вегетарианец.
В дальнейшем, начитавшись всякой разной литературы, я пришла к такому мнению - если и имеет смысл давать мясо, то тем жакам, которых готовят к размножению. Либо больным, с какой-нибудь специфической недостаточностью по предписанию врача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда мой ответ -ДА! Я подкармливаю своих птиц мясом. Перейдем на гранулы, перестану. :)

 

Прочла об этом на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своим попугаям предложила косточку без мяса,как игрушку.Какаду сразу взял,стал грызть,а жако только языком попробовал и ушел.Значит,ему не надо.Креветок жако тоже не хочет ни в панцире ни без.Я и не настаиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой ответ - нет. От предложенной креветки Пуня гордо отказался, а если в кормушке гамарус, то вообще не подходит к ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На аналогичном форуме redtail поднял эту же тему. Вот его статья:

Куриные кости и куриное мясо в рационе Жако

 

ПРОЛОГ
Для нормального функционирования жизненно важных органов Жако, по большому счету, необходима самая малость: правильный баланс кальция и фосфора + витамин Д.

 

На вопрос нужно ли здоровому Жако есть мясо, в частности куриное ответ однозначный = НЕ НУЖНО!
Дело даже не в том, что курицы на птицефабриках подвергаются обработке ветпрепаратами и употребляют костную муку и комбикорма из прочих с/х животных. Хотя и одно лишь это является веским основанием исключить курятину из рациона полностью.

 

Дело в том, что в мясе курицы соотношение Кальция к Фосфору = 1:20(!!!). Каким образом такой дисбаланс привести в норму после поедания мяса – задачка для в.м глюконата кальция и вызова ветеринара!!!!
=====================================================================
redtail пишет:

 

7. Muscle meat is low in calcium and high in phosphorus 1 : 20.
Sources of Nutrients
Source: Avian Medicine: The Principles and Application. Based on
information from the National Research Council and a Kaytee Technical Bulletin
=====================================================================
Химический состав и пищевая ценность мяса птицы (на 100 г продукта) таблица http://www.pitanieizdorovje.ru/mjaso-pticzy.html

 

Выше в постах(№ 120 2010-11-03 20:40:59) говорилось, что необходимой суточной нормой для Жако является 500мг Кальция и 250мг фосфора.
При этом желательный баланс-соотношение Са и Р должно быть в соотношении 2:1. Допустимыми пограничными являются соотношения 0.5(Са):1(Р) и 2.5(Са):1(Р).

 

Все остальные соотношения, особенно при дефиците кальция и обилии фосфора являются опасными для Жако и в перспективе приводят к поражению жизненно важных внутренних органов, хроническим заболеваниям, судорогам и смерти.

 

Вне сезона свежих спелых злаков, Жакам рекомендуется давать пророщенные злаки. В проростках куча полезных витаминов макро и микроэлементов, но по соотношению Са и Р это явно не идеал. Злаки 122
Пшеница 1:9, Рожь 1:5, Чечевица 1:6, Подсолнух 1:7

 

Поэтому восполнять «пробелы» баланса необходимо добавкой кальциесодержащих продуктов – см таблицу пост 120. Вполне употребим нежирный творог и отваренная скорлупа перепелиных яиц http://www.perepelka.com/recipes/cover.php .

 

Можно ли для этих целей использовать куриные кости? Если экологически чистая курица, то кости отделить от мяса отварить, залить на 24 часа яблочным уксусом(меняет структуру кальция), промыть, высушить в темном месте.

 

ЭПИЛОГ
На американских форумах сплошь и рядом можно увидеть фото жако позирующих с куском курицы или индейки в День Благодарения. Таких фотографий много. Камней во владельцев таких птиц никто не кидает, ибо культура общения отличается. В тоже время случаи обращения к ветеринарам по поводу кальциевой недостаточности попугаев – прямо пропорциональны кратности подобных фотографий.

 


зы Мой ответ в голосовании- нет, хотя грешна: пару раз за два года предлагала Рошке куриную кость и видела, что нравится ему очень!

Изменено пользователем Некта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трифон не сразу оценил креветку и курочку.Даю очень редко ,как лакомство- очень нравится.
В Африке они часто ищут корм на земле и наверняка ,лакомятся жучками , червячками.Думаю, немного, для разнообразия можно иногда отступить от вегетарианства. :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Раньше пробовала разок предложить своим жакам - но ни один из них не принял "лакомство". Айо(бывший Руфа) так вообще в ужас пришёл от самого вида угощения и просто сбежал от него и меня по стенду, по дороге пытаясь ещё и рычать:uzhas:. А теперь я, узрев последний видеоролик с семинара Игоря Маскина, ооочень прониклась его объяснениями о том, что для жако(и не только) животный белок не нужен ни в каком виде. Кстати, рекомендую посмотреть, кто ещё не успел.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Расскажу то, что мне рассказал сотрудник с кем вместе работаем. Сотрудник арменин.
Он вырос в семье , где когда он родился уже был жако. Этого жако привез из Африки его дед так, как там тогда работал. Как рассказывает сотрудник, дед поймал жако и нелегально ессно привез в Армению. Так вот тамошние аборигены из Африки рассказали, что жако очень нравится вареная косточка курицы, и что когда те давали жако то это лакомство моментально погрызалось и поедалось. Так вот и они тоже давали своему жако их и он их тоже любил.
Вот такая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди тоже едят все то, что им нельзя. Птицы не исключение.
Если любите питомца, кормите только тем, что рекомендовано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Люди тоже едят все то, что им нельзя. Птицы не исключение.
Если любите питомца, кормите только тем, что рекомендовано.

 

Согласна полностью, что не всегда то что нравится полезно :drinks: (и вот это тоже не полезно :) )

Изменено пользователем popikstuff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Даю своим и отварную домашнюю курочку немного и особо отмечают хрящики от косточек куриных. Амазон с удовольсвием грызет, с упоением. Жако пробовал, но не есть не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Слышала,что дают косточки. Сама никогда не давала. Видимо воспитываю в духе вегетарианства :crazy: (хотя сама себя к ним не отношу)))) А что в косточках такого полезного, что нельзя найти в других продуктах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.