Перейти к содержанию

Канаты, веревки и пр.


Рекомендуемые сообщения

Прошерстила массу информации, но так и не пришла к однозначному выводу относительно материала, из которого МОЖНО делать жаконе игрушки-погрызушки (канаты мы любим до трясучки, причем именно грызть).
Сегодня у нас был Владимир Петрович Колотов и настоятельно порекомендовал убрать все игрушки, содержащие в своей конструкции канаты (при ближайшем рассмотрении канаты скорее всего х/б). Для птица это маленькая трагедия( На форуме неоднократно встречала информацию о маниловых (надеюсь, правильно) канатах и канатах из джута и сизали. Я растерялась и не спросила Владимира Петровича о том, можно ли такие канаты использовать в игрушках для птюни :( А беспокоить его по такому поводу очень неудобно(
А мы с супругом как раз доделываем стэнд и застряли на канатиках, ведь даже самодельные деревянные погрызушки надо на что-то нанизывать.
Люди добрые, скажите пожалуйста, какие канаты все же можно гарантированно использовать для игр жакони? Я перерою всю Москву быстрее, чем Гаев строит метро, но найду....вы только скажите, ЧТО точно можно.
И еще вопрос: можно ли использовать металлические цепи и какого размера должны быть звенья, чтобы не быть травмоопасными?

 

Заранее огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цепочку лучше брать со звеньями, в которые всвободно входит и выходит гоготь попугая, но не проходит палец, задача найти такую цепочку, в которой птица не застрянет когтем, т.к. это черевато вывихами и переломами.

 

Про канаты можно почитать здесь http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...8143&st=all

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Из натуральных материалов хлопок и лен + натур. дерево. Почему нет?

 

Дело в том, что, как нам объяснил Владимир Петрович, волокна каната могут забивать зоб, попадать в пищевод, не выводясь оттуда, вызывать некрозы, в его практике такие случаи были и диагностировать такую проблему очень сложно, на рентгеновском снимке сгустки ниток не видно. Про х/б канаты я такое самолично читала буквально на днях, а вот про остальные виды однозначного ответа не нашла. В растерянности(

 


Цепочку лучше брать со звеньями, в которые всвободно входит и выходит гоготь попугая, но не проходит палец, задача найти такую цепочку, в которой птица не застрянет когтем, т.к. это черевато вывихами и переломами.

 

Про канаты можно почитать здесь http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...8143&st=all

 


Спасибо большое! Только вот в этой теме я окончательно и запуталась( Там возник спор о том, можно ли использовать сизаль (агаву, как я уже успела вычитать) или же можно использовать только пеньку. Я уже битый час пытаюсь найти ответ....Очень меня испугало предостережение о возможном накоплении нитей каната в пищеводе....Насколько я поняла, поправьте, если не права, нити каната должны быть достаточно хрупкими, чтобы не отрываться длинными волосками, при этом они должны быть из натурального сырья и полностью перевариваться в случае попадания в пищеварительную систему птахи? :huh1: я ничего не понимаю в канатах((

 

Сейчас нашла информацию, что сырье манильского каната - абака (тропическое растение сем-ва банановых), отечественной и импортной пеньки - конопля, сизали - агава. Вывод: все три вида канатов являются разновидностью пеньки и различаются физическими свойствами, однако, только пенька имеет некоторые уникальные свойства (устойчивость к морской соли, например). Т.е. все же различия в них есть, но насколько они существенны применительно к ситуации?

Изменено пользователем Limurian
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, что ответил нам Владимир Петрович:

 

"При вскрытии птиц, погибших по причине закупорок, приходилось обнаруживать волокна различного происхождения. Дело не в материале а в структуре. Попробуйте разжевать канат ))) не получится) а клюв попугая приспособлен для лущения зёрен и отделения частиц другой пищи. Перетирание (пережёвывание) происходит в в мускульном желудке. Любые волокна, если даже они проникли в желудок, свернуться в клубок."

 

Так что придется скорее всего обратиться к цепям...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
И еще вопрос: можно ли использовать металлические цепи и какого размера должны быть звенья, чтобы не быть травмоопасными?

Кроме звеньев обратите внимание на длину цепочки. У нас была подвешена игрушка акриловая на цепочке длиной около 7 см. Так жакоша наш ее так колбасил, что она обмоталась у него вокруг шеи. Хорошо, все дома были. Быстро открыли клетку сверху и отцепили карабин.

 

Игрушка такого типа была, но на конце не треугольники, а звезды и побольше:
e7c546ca6984.jpg

 


Буквально за пару месяцев до этого волнистик повесился на конце каната (там где незаплетенные нитки оставались).
Игрушка по смыслу была такая:
48875e196720.jpg

 

Думаю, свободные концы канатиков лучше обрезать. А если птица их грызет, то отказаться полностью. Но, мелкие попугаи, вроде, их игнорируют.

Изменено пользователем Илейн
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Были канатные лесенки - из фирменных зоомагазинов как раз для больших попугаев, жако с ними моментально разделался: деревяшки все разгрыз и повытаскивал из петель, сами веревки (канаты) - распустил по ниточке, далее интерес к этому всему у него пропал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелким и средним попугаям подвесили канатики , плетеные из тонких кожаных шнуров.С начала грызли и пытались расплести, а теперь успокоились. Может и крупным можно предложить такой канат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • 3 недели спустя...

В качестве игрушки лучше использовать пластиковую цепь. Если уж так нужна металлическая, то она должна быть с крупными звеньями, с соединением кольцо в кольцо.
В цепи может запутаться лапка или коготь, это очень опасно. Игрушки с цепочками в клетку лучше не вешать. Размещайте их на стенде и присматривайте за птицей, во время игры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В качестве игрушки лучше использовать пластиковую цепь. Если уж так нужна металлическая, то она должна быть с крупными звеньями, с соединением кольцо в кольцо.

Пластиковая так не гремит :) С оцинкованной все понятно-лучше не рисковать, но вот можно ли с никелированной?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

А я сама канаты плету для Аркаши. Из самой простой х/б верёвки, бельевой. Может мой детёныш слабо грызёт, но за полгода не меняла ни разу. Очень просто, попробуйте! Вот схема плетения.

 

post-40499-1328576377_thumb.jpg

 

И вот что получается:

 

post-40499-1328576518_thumb.jpg

 

И погрызушка вот такая:

 

post-40499-1328576640_thumb.jpg

 

А ещё я качели вот такие делаю. Очень удобно: всегда жёрдочку поменять можно, а стропы постирать в стиралке.

 

post-40499-1328577281_thumb.jpg

 

 

 

Ещё о качелях. Купила ребёнку "фирменные", стальные, с колокольцами - красотень! Только Аркадий решил, что колокола это здОрово, а вот стальные боковины скользкие и страшные, ну и в игнор обновку отправил. А мне-то обидно! Взяла и оплела той же верёвкой боковины - и проблема была решена мгновенно. Качается, играет на них, кувыркается - себе на пользу, мне на радость!

 

post-40499-1328577909_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за идею и схему! :flowers1:
Наш Марчелло за неделю расправляется с кольцами, уже скопилось несколько металлических оснований.
Попробую их восстановить и канат сплести))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встречала в Леруа Мерлен спортивный канат, но на нём не было написано из чего он сделан,никто не знает из чего делают спортивные канаты?

Изменено пользователем Kakadysha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Kakadysha, спортивные канаты - хлопчатобумажное изделие.

 

Спасибо! Тогда не будем брать!!! Были подозрения что х/б, просто на ощупь показался не сильно мягким,но и не особо жёстким. Тогда только пеньковый будем брать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Хочу всех предупредить! Будьте осторожны с веревками!

 

У нас сегодня чуть не повесился Александриец. Хорошо что дома был дядя и тетя. Кузя зацепился за натуральную веревку на которой был свежий пучок веток. Ветки он сгрыз, а веревка висеть осталась. Вот на ней он и повис. Еще чуть-чуть и все.... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

denis romanov, у моих знакомых амазон так повесился на веревке играясь.... не успели.
Подвешивали ему фрукты и игрушки таким образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 8 лет спустя...

Здравствуйте! Я повесила своему волнистику канат из джута. Но на одном из форумов сказали, что он опасен доя попугая. Это так? И какие тогда канаты можно вешать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kanapuwka у всех свое мнение, у меня висит толстый х/б канат, а жгутом завязываю ветки-погрызушки. Судя из постов, чем толще и плотнее замотан, тем лучше (птичка не запутается и коготь не застрянет). У волнистика тоненькие коготки, так что подумайте, так ли нужен вам тот жгут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли попугаю игрушки, покрашенные краской, которая смывается? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, kanapuwka сказал:

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли попугаю игрушки, покрашенные краской, которая смывается? 

@kanapuwka , здравствуйте! Если эти игрушки куплены в зоомагазине, то такие игрушки можно предлагать.

Для интереса можете почитать тему Окрашенные деревянные игрушки - не опасно ли? Она хоть старая, но всё же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Irinkaa Спасибо! Да, в зоомагазине покупала. А ещё спросить хотела. Хочу заказать на Озоне детскую деревянную игрушку своим попугашкам. Но там написано что она пропитана льниным маслом. Можно ли такую им давать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, kanapuwka сказал:

@Irinkaa Спасибо! Да, в зоомагазине покупала. А ещё спросить хотела. Хочу заказать на Озоне детскую деревянную игрушку своим попугашкам. Но там написано что она пропитана льниным маслом. Можно ли такую им давать? 

@kanapuwka , да, можно. Деревянная детская игрушка, пропитанная льняным маслом, безопасна для попугая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.