Перейти к содержанию

Пенантовая розелла и другие виды птиц


Рекомендуемые сообщения

Как пенанты относятся к другим птичкам? У кого нибудь есть такой опыт?
К другим попугаям (особенно мелким), ткачикам, голубям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в просторном уличном вольере (2х4х2) сейчас абсолютно мирно проживают совместно пара пенантов, пара желтощеких, две самки бледноголовых розелл, три певчих попугайчика и полтора десятка корелл. Конечно определенная иерархия в отношениях присутствует. Напр. когда у кормушки или поилки встречаются две птицы, то как правило более "младшая" уступает место "старшей". На удивление - пенанты не самые старшие. Они не любят "связываться" с бледноголовыми, которые всегда "уступают" желтощеким. Но сами желтощекие отступают перед пенантами.
Не думаю, что такое соседство следует рекомендовать, как правильное. Я так содержу птиц только в зимнее время. И в какой-то степени рискую. Как только продолжительность дня заметно возрастет следует птиц рассадить. Иначе пенанты могут покалечить или убить своих соседей. У одного моего приятеля пара пенантов в период гнездования чуть не убила самца алмазного фазана, который случайно пробрался к ним в вольер. За очень короткое время попугаи практически "сняли скальп" с фазана и могли его убить, если-бы не вмешался хозяин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ф@ун@, у меня пенантов пока нет, но есть бледноголовая и пёстрая розеллы. Живут в большой клетке, когда выходят гулять, к кореллам не пристают, волнистиков не очень любят (просто они очень наглые).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну скажем так-пинанты почти с любой птицей будут жить спокойно пока гнездо не повесить!(научена горьким опытом)сидели две пары в вольере 80х100х90(пинанты пара и пара певчих)итог-розеллы пошли на гнездо и чуть не убили самца певчего!который в своё время чуть ли не выкормил этого самца пинанты!так что дальше думайте сами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kissa8307, Натусик+, shoot v.i., спасибо большое за ответы.
Попробую посадить своих молодых птиц в большой вольер (5м*2м*3,6м) с волнистыми и кореллами.
Еще собираюсь делать блок вольеров для разведения средних попугаев, в соседи к пенантам планирую крамеров, сливоголовых, глянцевых. Но не будут ли они драться через сетку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Идея с посадкой пенантовых розелл в вольер оказалась очень неудачной. Через некоторое время заметила, что некоторые волнистые остались без хвостов. Потом застала самочку за таким занятием: тихонько подбираясь по нижней жердочке, она выдергивала каким-то образом перья попугайчикам, что они даже не замечали, продолжали сидеть! Дальше намного хуже, пенантны откусили восковицу одному волнистику, а другому клюв. :bang:
Теперь опять живут отдельно.
Долго не решалась написать, но может эта информация кого то убережет от ошибки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Ф@ун@, Спасибо, что написали. Это действительно важно, хотя писать о таком своем опыте неприятно, конечно.
Сам иногда думаю о многовидовом содержании, но так, "в теории". По литературе, красные ("пеннантовые") розеллы не уживаются ни с кем вообще. Но часто бывает, что в книжках одно, а на практике другое...
Ваш опыт только подтвердил неуживчивость розелл из первых рук, и служит предостережением, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

У меня обычная пестрая розелла, красная мутация. Достаточно крупный птиц. С виду - абсолютно спокойный и флегматичный. Но вот на прогулках делал попытки гонять какарика. И если на его клетку кто-то садится, то начинает шипеть и выпады делать - не любит этого. Мне кажется, что лучше розеллу держать отдельно. Хотя у моего это больше попытки устрашения, по-моему, реального вреда он не хочет нанести. С тем же какариком в зоомагазине они жили в одной клетке. Но тем не менее, такое поведение розеллы может пугать других птиц и негативно дейсвовать на нервную систему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Дальше намного хуже, пенантны откусили восковицу одному волнистику, а другому клюв. :bang:

Клюв и восковица полностью востановились у волнистых попугаев. Никаких следов не осталось.
Когда выпускаем пенантов погулять, они совсем не обращают внимание на клетки с другими птицами, а клеток очень много. Любят долго летать кругами, играть в игрушки. Прятаться и звать друг друга.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Про таджиков не уместно.
Многие виды птиц хорошо уживаются друг с другом. Специально на форуме вопрос задала, чтобы избежать возможных неприятностей. Но всякое бывает, неприятный опыт описала, чтобы другие так не делали. Сейчас пенантовые живут в отдельном вольере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тема хорошая и поучительна.мне было интересно почитать и отметить для себя .ну и хорошо что валннистики попраились

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.