Перейти к содержанию

Обзор соколиной охоты в мире - опрос


Dmitri

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Прошу Вас обратить внимание на следующую тему:

 

http://falcoresearch.info/forum/index.php?topic=1430.0

 

Дорогие друзья и коллеги !

 

Прежде чем задумываться что стоит и как лучше развивать, хотелось бы знать что на сегодня в мире мы имеем. С этой целью мой босс Др Ник Фокс подготовил таблицу, которую нам всем предстоит заполнить совместными усилиями.
Надеюсь на совместные усилия в сборе информации. Результаты будут обнародованы среди сокольничьей аудитории где мы сразу увидим все сильные и слабые места.

 

С уважением

 

Евгений Шергалин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Визит сокольников Словакии в Казахстан. Семинар по проблемным вопросам ЛП.
В 2010 году на совещании ИАФ в Словакии, я предложил начать практику помощи сокольникам. В Казахстане, за годы Советского периода соколиная охота утратила свой смысл и пришла в упадок. Старые опытные сокольники умерли. В последние годы в Казахстане и Кыргызстане возрождение старинных традиций начало новую волну. Но многое было уже утеряно. Молодые сокольники, взяв хищную птицу, знали только понаслышке о работе с ней. Опытные сокольники, которых в наших странах осталось считанные единицы, живут далеко от населенных пунктов, у них нет интернета, а иногда и связи. Молодые сокольники тоже в основном из сельской местности. Большая проблема найти литературу о соколиной охоте особенно на национальном языке. Увидев развитие соколиной охоты в Словакии, особенно работу сокольников с беркутами. Мы совместно со словацкими сокольниками разработали план визита группы словацких сокольников в Казахстан, который одобрил президент ИАФ Френк Бонд и поддержали члены ИАФ на совещании оргкомитета.
И вот после почти года работы, переписки по интернету и общения по Скайп, 19 сентября в Казахстан прилетели вице президент словацкого клуба Алоиз Кашшак, старейший беркутчи и разводчик Мирослав Миценко, беркутчи и разводчик Любомир Энглер и преподаватель Университета ветеринарии в городе Кошице доктор Ладислав Молнар. Ладислав десять лет проработал в арабских странах с дикими животными, основное направление было хищные птицы, при спонсировании шейхов в Эмиратах было открыто два соколиных госпиталя в Дубае и Абу Даби оснащенные по последнему слову науки и техники.
Главная цель – поделиться опытом. Почему именно эти люди, потому что они хорошие специалисты, а самое главное они знают русский язык и у нас не было проблем в общении и не нужен переводчик.
Мы провели встречи-семинары в городах Казахстана Алматы, Усть-Каменогорске, Астане, Таразе. И по просьбе, Алмазбека Акунова - председателя фонда по возрождению соколиной охоты, в Кыргызстане на Иссык Куле, где словацкие сокольники и Лацо рассказывали о болезнях и лечении хищных птиц, об их анатомии, питании, тренировках. Кроме того, речь шла и о разведение хищных птиц. На семинарах присутствовали ветеринары, работники зоопарков, беркутчи и любители птиц, из Российского Екатеринбурга прилетел один сокольник из питомника «Холзан» Алексей Бахтерев. Приехал и встретил гостей из Словакии знаменитый во всем мире беркутчи Алик Турлыбаев, которому президент CIC в 2010 году вручил сертификат эксперта по соколиной охоте.
Запомнился словакам и нашим беркутчи семинар, проведенный для наших беркутчи в походных условиях в юрте в районе Усть Каменногорска, во время фестиваля по национальным видам спорта. Здесь проходили соревнования с хищными птицами, которые не понравились гостям и мне, уровень подготовки беркутов был низким и напуск птиц на подсадных кроликов выглядел нелицеприятно. Но понравились соревнования по конным видам спорта.
В Таразе в клинике «Айболит» Ладиславом с нашими ветеринарами спонтанно была проведена операция, переломавшей ноги прирученной косуле. Такого можно было не допустить, если бы люди имели опыт содержания дикого животного в неволе, ведь зависит все от вольера, питания и многих факторов.
За 15 дней я со словацкими специалистами проделал путь длиной в 5000 километров, на поезде, автобусах, машинах. Если еще подсчитать дорогу от Словакии в Казахстан и обратно - то словацкие ребята преодолели около 20000 километров. Вся эта поездка не была спонсирована. Словацкие сокольники приехали за свои деньги. Большое спасибо им за это! В дороге было много приключений, болезнь Любомира Энглера и мне пришлось делать ему уколы антибиотиков, и пересечение казахско-кыргызской границы. И всего три дня провели на охоте, где нашим гостям посчастливилось увидеть и добыть казахстанскую дичь и совместное приготовление на природе шашлыков и гуляша. В Кыргызстане увидели высокогорное озеро Иссык Куль и побывали в ущелье, где расположен центр реабилитации снежного барса.
Также побывали в горах Алатау, Тянь Шань и песках Моиынкум везде наблюдали и фотографировали большое разнообразие хищных птиц и даже их охоту в природе. Это был наш первый опыт, который надо проводить и в других странах, где соколиная охота начала возрождаться!

 

Здесь отчет с фото:
http://files.mail.ru/KJGHAQ

Изменено пользователем Баха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.