Перейти к содержанию

Опасные предметы и вещества


Valentin

Рекомендуемые сообщения

Не, вопрос явно не выяснен. Там идет речь о вреде графитовой пыли - она конечно вредна, потому что оседает в легких. Любая пыль вредна, ИМХО. И вот карандашный графит... Все-таки вопрос очень важный. Если кто знает, ответьте, пожалуйста. :wacko:

Изменено пользователем yamochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 256
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Мартиша

    13

  • Говорящий попугай

    11

  • alexfin

    8

  • Helen T

    7

Не сильно надеясь дождаться определенного ответа (раз такая тема поднималась уже), я решила поискать в интернете вообще... и как-то испугалась. :shok: Нашла какой-то бюллетень экологической организации города Дзержинска, что в Нижегородской области, и там среди прочего прочитала:

Кстати вред от использования графита налицо: курица поклевав графитовой крошки - умирает!

Экологический бюллетень
Там уж больно сложный контекст, спонтолыку не разберешься. Но я на всякий случай решила изолировать карандаши подальше... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда... По вышеприведенной ссылке все-таки речь идет скорее всего о промышленном графите, причем, как мне кажется, отработанном... Потому что я нашла кучу других упоминаний о том, что, вроде как, грифель карандаша безобиден, потому что дети его все время грызут. Но встречаются и другие мнения:

Безобидные на первый взгляд карандаши, между прочим, являются наиболее коварными среди канцтоваров. Работники санэпиднадзора считают, что определить на глаз, содержит ли материал, из которого они сделаны, какой-либо подвох, обычному покупателю практически невозможно. (http://paper.cf1.ru/useful/articles.html?item=84)

В общем, я из своих изысканий так ничего и не поняла :( Разговор с самой собой получился не очень продуктивный. Может, все-таки есть на форуме химики? Да и наверняка не я первая столкнулась с проблемой карандашей??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yamochka,
меня не только карандаши интересует, моя красавица без ума от шариковых ручек. Но в теме химии я не сильна.. По возможности отбираю - прячу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моя красавица без ума от шариковых ручек

131538[/snapback]



Про них я тоже читала, когда про карандаши искала, что при контакте со слюной некоторых ручек (именно пишущей части) могут какие-то вредные соединения образовываться. Так что на всякий случай прячьте.
Хотя без химиков вся наша беседа похожа на обсуждение магических сил ведьм :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Скажите, пожалуйста, уважаемые,

 

нет ли в компакт-дисках каких-то вредных для птиц веществ?

 

У меня огромное количество бракованных дисков, а Кешка обожает все эти блестящие поверхности. Задумала соорудить ему зал славы, но боюсь навредить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Immortal,
А Вы не замечали, что новые диски очень неприятно пахнут? Прям химией какой-то. Особенно когда целую упаковку новую открываешь, оттуда как пахнёт! Меня уже одно это смущает :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enova,
много. Не стоит. Если у карандаша вредно только дышать грифельной пылью, то чернила вредны для поедания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Скажите, пожалуйста, уважаемые,

 

нет ли в компакт-дисках каких-то вредных для птиц веществ?

 

У меня огромное количество бракованных дисков, а Кешка обожает все эти блестящие поверхности. Задумала соорудить ему зал славы, но боюсь навредить.

161561[/snapback]


 

Как минимум, не давать ни в коем случае CD, только если DVD. Как спец говорю :)
Дело в том, что у CD пластиковая подложка одна, а на нее нанесена пленка алюминиевая для штамповок и куда более сложный сплав для записываемых. Попробуй для эксперимента сунуть болванку под струю воды, у большинства болванов сразу слой вспучивается, чего уж говорить о клюве попугая, который эту пленочку будет шелудить как нефиг делать. А вот с двд другая тема, там два пластиковых блина, а информационный слой помещен между ними. Соотв, если он их крамсать не будет, но вполне безопасно. И в отличие от CD, DVD диск можно помыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

А у меня такой вопрос, я в комнате мою полы с дбавлением спец средства для полов, пахнет он мрсокй свежестью, и вот у меня вопрос может нельзя полы им мыть, т.к. добавляю я маленький колпачек но пахнет достаточно сильно. Может ли птица отравиться? Или в комнате лучше мыть простой водой? И еще вопрос, я пользуюсь пеной для мебели, ей то можно или тоже может отравиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Как думаете вреден ли птицам (вьюрковым) лак для дерева ?? высохший естественно

232850[/snapback]


 

Лучше не рисковать. Лак для дерева может содержать ацетон, формальдегид, выделяющиеся с обработанной поверхности достаточно длительное время. Птичка не переживёт химической атаки, хотя может погибнуть не сразу, а спустя время при загадочной симптоматике :(.

 

Хорошая ссылка на английском о токсичных для птиц веществах.

 

------------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена спасибо за ответ и ссылку, пака буду переводить вопрос еще : акриловый лак(водорастворимый) тоже вреден ?? хотела вообще алкидным красить,обычным неразбавленным. Кстати посли обработки можно выдержать клетку некоторое время..тоже вариант

Изменено пользователем Nixao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена спасибо за ответ и ссылку, пака буду переводить вопрос еще : акриловый лак(водорастворимый) тоже вреден ?? хотела вообще алкидным красить,обычным неразбавленным. Кстати посли обработки можно выдержать клетку некоторое время..тоже вариант

233111[/snapback]


 

Обычно алкидные лаки рассчитаны на наружные работы - так что риск отравить птицу присутствует.

 

Акриловый лак не входит в "группу риска", но в каждом случае нужно детально изучить состав.

 

Нитроцеллюлозный лак обычно считается наиболее безопасным.

 

-------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Никто не подскажет, вредны ли для попугаев средства от комаров типа Фумитокса, которые вставляются в розетку (пластинки или жидкость)?
Добавлено

 

Извините, вопрос снят. Просто не заметил, что есть спецтема аналогичная

Изменено пользователем Hvzh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Были с супругой в цирке, купил я ей ярко красный, большой, поролоновый бант! (ну так чтобы детство вспомнить :-) )
Пришли из цирка и наш Спрокет как его увидел, то пятый день из клюва его не выпускает. Грызет, клюет, но ест ли он его не знаем, поэтому и вопрос: можно или нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что и здесь встреваю, но если птенец забьет паролоном зоб, что тогда будете делать? На форуме много сказано об игрушках, почитайте темы http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=164

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Прекращайте эксперименты с птичкой. Принисите ему лучше свежих веточек. Мой зимой очень рад увидеть ветки. Изгрызает ветки в опилки.

 

Мой Жако отлично играет с половинкой грецкого ореха. Сначала выгрызает все что внутри, ну а потом и за скорлупу ореха берется.

Изменено пользователем FLINT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем так рисковать, действительно, если много других доступных вариантов игрушек. Веток негде хороших надрать - так купите мочалку из люфы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Сегодня прочитала статью о вреде электро-духовок. Я не уверена, пользуются ли в России такими, знаете, микроволновка с функцией духовки. А есть еще элетро-печи. В статье говориться о том, что были зафиксированы случаи смерти попугаев при их использование. При нагревании образуется ядовитый газ, который моментально убивает птицу (написано о случаях с волнистыми). Производители пока исследуют причину такого явления. Вот еще одна проблема, так как в Японии газовые духовки редкость в квартирах, все пекут именно в микроволновке-духовке. :(
Статья по-японски здесь: http://www.sanspo.com/sokuho/080508/sokuho065.html

Изменено пользователем Antoniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Всем доброго времени суток! :)
Подскажите пожалуйста, у меня строится деревянная баня и строители обязательно будут внутри обрабатывать дерево защитным лаком, можно ли будет после тщательного проветривания ( может пару суток) привозить туда Жако?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем доброго времени суток! :)
Подскажите пожалуйста, у меня строится деревянная баня и строители обязательно будут внутри обрабатывать дерево защитным лаком, можно ли будет после тщательного проветривания ( может пару суток) привозить туда Жако?

уверена, что через пару суток слишком рано.
У моего мужа волнистик погиб давно еще, тоже что-то полачили на кухне, через сутки попугая принесли туда, умер :(((((((((((((((((((((
Лучше перестраховаться тысячу раз!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем доброго времени суток! :)
Подскажите пожалуйста, у меня строится деревянная баня и строители обязательно будут внутри обрабатывать дерево защитным лаком, можно ли будет после тщательного проветривания ( может пару суток) привозить туда Жако?

Вы что его парить собираетесь? :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А зачем жако в баню? Не, просто интересно :).

:rofl: А я чего-то вот обо этом не подумала и не спросила поэтому :rofl:
да, зачем птица в баню???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто не правильно выразилась, строится дом-баня, там и баня и спорткомплекс и жилые комнаты!)
Парить птица я не собираюсь))))))))
Так все же, как вы думаете, когда мне можно вносить туда птица? Что-то я уж распереживалась, а вообще можно выветрить этот дурацкий лак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jersy,


Лучше не рисковать. Лак для дерева может содержать ацетон, формальдегид, выделяющиеся с обработанной поверхности достаточно длительное время. Птичка не переживёт химической атаки, хотя может погибнуть не сразу, а спустя время при загадочной симптоматике :(.

 

Хорошая ссылка на английском о токсичных для птиц веществах.

 

Я бы ждала до тех пор, пока, приезжая "в баню", не перестала бы чувствовать запах + еще пару-тройку недель. После того, как мы полачили защитным лаком пол, запах чувствовался не меньше месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бамбра, спасибо за подробный ответ!:)
Думаю, в таком случае вообще целесообразно проветрить помещение в течении сезона! :)
В таком случае у меня назрел дургой вопрос: в связи с этим я буду держать попугая на террасе (она застекленная, температура там будет зимой поддреживаться от 25 градусов, есть теплый пол), так вот насколько безопасно попугаю яркий дневной свет, может стоит клетку чуть прикрывать тканью днем и насколько безопасен теплый пол? Читала на вашем форуме, что некоторые виды теплого пола, опасны, как распознать какие?
Спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...насколько безопасно попугаю яркий дневной свет, может стоит клетку чуть прикрывать тканью днем и насколько безопасен теплый пол? Читала на вашем форуме, что некоторые виды теплого пола, опасны, как распознать какие?

 

Для жако очень яркий дневной свет нежелателен.
У птицы всегда должна быть возможность уйти с яркого света в тень, укрытие (полочка шкафа, ниша или просто затенённое место).

 

Водяной тёплый пол (когда тепловыделяющими элементами являются трубы с горячей водой)безопаснее, чем электрический (нагревательные электрокабели). Но если у попугая нет привычки подолгу разгуливать по полу, то и электрический пол (особенно если он уложен фрагментами, а не на всей поверхности) может быть относительно безопасным. В любом случае, нужно учитывать индивидуальные особенности птицы.

 

--------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для жако очень яркий дневной свет нежелателен.

 

Елена, у меня над клеткой целый день горит специальная лампа для птиц: с 9.30 до 22.00. Нужно ли организовывать затемнение в клетке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для жако очень яркий дневной свет нежелателен.
У птицы всегда должна быть возможность уйти с яркого света в тень, укрытие (полочка шкафа, ниша или просто затенённое место).

 

Водяной тёплый пол (когда тепловыделяющими элементами являются трубы с горячей водой)безопаснее, чем электрический (нагревательные электрокабели). Но если у попугая нет привычки подолгу разгуливать по полу, то и электрический пол (особенно если он уложен фрагментами, а не на всей поверхности) может быть относительно безопасным. В любом случае, нужно учитывать индивидуальные особенности птицы.


Елена, спасибо за ответ! :)
Подскажите еще, а если одну сторону клетки прикрывать темной тканью, а другую оставлять открытой, будет ли этого достаточно для укрытия попугая, когда он в клетке?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...а если одну сторону клетки прикрывать темной тканью, а другую оставлять открытой, будет ли этого достаточно для укрытия попугая, когда он в клетке?

 

Конкретно для вашего попугая - не знаю.

 

Это вопрос из разряда вопросов: "Доедет вон то колесо до Киева или не доедет?" ;).

 

Пробуйте.

 

--------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, значит все зависит от ее восприятия к свету)))
В любом случае поставлю клетку в самый темный угол, надеюсь Агушка на меня не обидится)))
Еще раз спасибо за ответ!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У знакомой попугай наелся пластилина. Ребенок оставил на столе. Что привлекло взрослую птицу к такому несьедобному на первый взгляд продукту - неизвестно. Птицу спасти не смогли. Кишечная непроходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрые люди, а подскажите, пожалуйста, можно ли использовать ароматические палочки, свечки или лампы в комнате, где живет волнистый попугайка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня вот какой вопрос.
В нашей комнате очень пыльно. Даже после уборки через несколько часов уже начинает виднется пыль. Уже сил нет бороться с ней. В связи с этим я хотела бы хотя бы слегка протирать полки, компьютер и телевизор средством Антипыль (состав:жидкий силикон, сорбитан моноолеат, органический растворитель, консервант, отдушка), конечно, открывая окно для проветривания. Птицы на эти поверхности не садятся.
Можно ли его использовать? Может, кто имеет подобный опыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришла домой, а вся квартира то ли ацетоном, то ли краской провоняла. Видать соседи снизу удружили. Сейчас окна-двери нараспашку, сама сижу в куртке, птиц заперт в комнате. Насколько это вредно для него? Возможно запах был еще сильнее, чем когда я вернулась. Птиц не очень ручной, всего второй день у нас. Что делать? (вентиляцию то я теперь точно замурую наглухо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрые люди, а подскажите, пожалуйста, можно ли использовать ароматические палочки, свечки или лампы в комнате, где живет волнистый попугайка?

 

некоторые говорят, что натуральные аромапалочки можно, но я, честно говоря, считаю, что не стОит. А что касается свечей - даже темка такая есть. От испарений, выделяемых некоторыми свечами, ПТИЧКИ МРУТ!!!

 


Пришла домой, а вся квартира то ли ацетоном, то ли краской провоняла. Видать соседи снизу удружили. Сейчас окна-двери нараспашку, сама сижу в куртке, птиц заперт в комнате. Насколько это вредно для него? Возможно запах был еще сильнее, чем когда я вернулась. Птиц не очень ручной, всего второй день у нас. Что делать? (вентиляцию то я теперь точно замурую наглухо)

 

смотрите аккуратнее, птицам очень вредны сквозняки. Может, на входную дверь как-тот прикрепить влажную простыню? Влажная ткань запах хорошо впитывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, rozovaja_pantera, за ответ. Станем внимателнее теперь к палочкам и маслам, а романтические ужины будем устраивать только при электрическом свете :)

Изменено пользователем Ia54
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.