Перейти к содержанию

Начинать ли разведение? С кого? Стоит ли?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане «MyBirds.ru» занимающиеся разведением птиц и в частности попугаев, мой вопрос адресован Вам.
Я хочу заняться некоммерческим разведением птиц (попугаев). Опыта разведения не имею. Посоветуйте, пожалуйста, с какого вида птиц (попугаев) лучше начать разведение и почему?
Прошу учесть, что у меня уже живет краснохвостый жако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, легче всех рахводятся волнистики. Еще - неразлучники, кореллы. Крупных попугаев (жако, ара, какаду, амазонов) разводить гораздо труднее, питомников в России пока (?) нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Commerce,
начните с пары волнистых, набьете себе чуть-чуть шишек и перейдете на средних попугаев, например, кореллы, если и здесь справитесь, то попробуйте, опять же к примеру, розелл или лазурных, ожереловых...
если и тут вы не успокоитесь, то попробуйте занять чем-нибудь более крупным ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Swan51,
Уже нашел и текст и фотографии.
Молодцы, особенно Дроздов.

 

ksyushka,
Я планировал начать с неразлучников.
Книг по разведению неразлучников прочитал много (такое ощущение, что писали их под копирку в 1975 году :) ), но личного опыта, к сожалению нет.

 

Расскажите, пожалуйста, насколько неразлучники сложны в разведении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Commerce, Какой же вы молодец :wink: ! Я желаю Вам удачи в этом интереснейшем и одновременно нелегком деле! Сама с большим удовольствием устроила у себя дома что-нибудь подобное, но недостаток свободного времени не позволяет пока это сделать, а так хотелось бы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Commerce,
решили начать с африканов... :lol::lol::lol:
тут тоже нет ничего сложного ;)
главное правильно подобрать пару (для начала определить правильно пол птиц :lol: )...
а каким видом неразлучников хотите заняться?

 

писали их под копирку в 1975 году

и с кучей ошибок :(

 

Commerce,
самая больша проблема при разведении неразлучников (вроде уже упоминала :wink: ) это правильно определить пол птиц... у них в большинстве случаев не очень резко выражены половые различия...

хочу начать с масковых

я разводила розовощеких, фишера и (точно не уверена правильно ли напишу) клубничноголовый неразлучники...
мои розовощекие, во время гнездования они становились через чур агрессивны и даже кормушку я забирала в перчатке... но они всегда высиживали яйца и выкармливали птенцов...
с фишерами (отличаются размерами... но не всегда) тоже особых проблем не было :) более спокойные птицы...
клубниченьки очень похожи на фишеров... и тоже довольно просты в разведении...

При разведении неразлучников потребуется несколько другой домик, чем для волнистых... более высокий (мы делали на заказ, в продаже не было)... еще хорошо если вам удасться чтобы открывался домик не только вверху, но и сбоку - удобней для наблюдения...

Но... для начала пойдите в зоомагазин и послушайте этих птиц... они довольно громкоголосы... и птенцы тоже не молчат... подойдут ли они Вам?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа форумцы, не скромничайте :oops: , поделитесь, пожалуйста, рекомендациями.
Тема разведения попугаев очень интересна, а информации на форуме по этой теме чуть ли не меньше чем информации на тему забанить нам «Avatara VS» или нет.
ksyushka,
Спасибо за рекомендации по разведению. :)
Я хочу начать с масковых, потому что прочитал в книжке, что они наиболее просты в разведении в неволе. Но я не уверен, что данная информация правильная, поэтому и обратился за помощью к опытным разводчикам.

 

Но, не могли бы Вы расписать более подробно с чего начать разведение.
Например, как выбрать пару, возраст птиц, время года наиболее подходящее для гнездования, размер клетки, режим и ассортимент питания и т.д.
Я уверен, что вы лучше меня знаете, о чем необходимо предупредить начинающего разводчика попугаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, купить пару молодых не родственных птиц (т.е не у одних производителей) - в меру активные, говорливые, не агрессивны друг к другу, с хорошим полным оперением...

 

Во-вторых, предоставть им подходящее жилье (минимум (было у меня на пару птиц), 100х50х60), если меньше, то выпускать летать хотя бы 2 раза в неделю - птица должна быть хорошо физически развита.

 

В-третьих, вырастить их на правильном сбалансированном питании (хорошие корма, + загляни в раздел о кормлении птиц на форуме :wink: ), не забывая о минеральной подкормке, солнечных ваннах... :wink:

 

И по достижении птицами 1-1,3 года можно будет думать о размножении... :lol:

 

Первая кладка может быть проблемна (птицы молодые, не опытные), потом будет лучше и лучше, и лучше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka,


И по достижении птицами 1-1,3 года можно будет думать о размножении...  

Зачем так сложно?
Нельзя ли купить сразу взрослых птиц и после карантина незамедлительно приступить к гнездованию (ну, в смысле не мне приступить, а птичкам :wink: ). Или еще лучше - приобрести уже сложившуюся пару.
У Вас большой опыт по разведению неразлучников, порекомендуйте, пожалуйста, достойных разводчиков или продавцов птиц, у которых я смогу приобрести попугаев для гнездования.
Если сравнивать неразлучников, ожереловых и розелл (пестрых), какие птицы наиболее неприхотливы в разведении?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда (народная мудрость)

 

Никто не продаст хорошую пару... если продают, то есть какой-то дефект (кра-а-айне редко заводчик, да и просто любитель расстанется со взрослыми птицами)...
Commerce, взрослая, сложившаяся пара - это труд заводчика... кто станет отдавать/продавать свой труд, который уже приносит результат?
Продадут с удовольствием либо птицу/пару с проблемами либо отработавших (внешне у взрослых определить трудно возраст)

 

из моей жизни:
Я купила взрослую самку кореллы в пару к полуторогодовалому самцу... на мой вопрос:" в чем проблема самки?" (ей было почти 2 года) ответили:"не сошлась характером с самцом" в итоге: я знаю чем она не подошла им - она убивает птенцов за несколько минут до момента, как они должны проклюнуться из яйца... но кто бо этом скажет покупателю? :roll:

 

Так что мой совет: не берите у незнакомых (даже по моей рекомендации не отдадут птиц) взрослую пару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я разочарован в Российских разводчиках как в предпринимателях. Если есть спрос, то предложения обязаны быть.
Значит, буду искать взрослых птиц через разовые (вынужденные по тем или иным причинам) продажи.
Напишите, пожалуйста, в каком возрастном диапазоне должны находиться птицы?
По каким признакам можно определить возраст неразлучников?
Если есть какое-то свое мнение по вопросу, заданному мной в предыдущем сообщении, напишите его, пожалуйста.


Если сравнивать неразлучников, ожереловых и розелл (пестрых), какие птицы наиболее неприхотливы в разведении?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начните с неразлучников :) это проще...

 

Я разочарован в Российских разводчиках как в предпринимателях. Если есть спрос, то предложения обязаны быть.

А смысл продавать хорошую пару? только на обмен и только с такими же заводчиками...

 

Значит, буду искать взрослых птиц через разовые (вынужденные по тем или иным причинам) продажи.

Хороших взрослых продают редко... не ошибитесь... чаще можно нарваться на птиц с проблемами (слабое нежизнеспособное потомство, убийство птенцов, старая птица, птица которая давала ного кладок и уже не способна к разведению... просто агрессивна к другим птицам...), чаще всего пишут причину продажи: аллергия, нет времени... будьте осторожней...

 

Напишите, пожалуйста, в каком возрастном диапазоне должны находиться птицы?  
По каким признакам можно определить возраст неразлучников?

В возрасте от 1 года до 6 (6 это уже предел.... дальше я на гнездо не сажаю - пенсия).
Внешних признаков возраста нет (или попробуйте спросить в Валентина... может он знает)

 

Добавлено позже:
Еще хочу добавить...
покупая взрослую птицу вы опять рискуете: вы не знаете, как она была выращена...

 

И еще... хорошим заводчиком так не стать :(
Для этого надо время, терпени и любовь к птицам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka,


Начните с неразлучников  это проще...  

Спасибо, понял.

А смысл продавать хорошую пару? только на обмен и только с такими же заводчиками...  

Все, или почти все имеет свою цену. Если сложившуюся пару заводчики не хотят продавать, так как планируют на ней заработать, значит, эту пару можно продать за планируемую сумму прибыли (с определенными оговорками).

покупая взрослую птицу вы опять рискуете: вы не знаете, как она была выращена...  

В чем риск?

И еще... хорошим заводчиком так не стать  
Для этого надо время, терпени и любовь к птицам...

Согласен. Но выращивать птицу 1-2 года, для того чтобы убедиться, что она по каким-то причинам не подходит для дальнейшего разведения, это непозволительная роскошь. После первых удачных опытов гнездования можно задуматься о плановом разведении.
И терпение, и любовь, и время надо тратить с умом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем риск?
Для начала: она может быть от одних и тех же родителей (и так несколько поколений без внесения новой крови) - сами внешне здоровы, но дают больных птенцов.
Самка может дать и 4 и пять кладок... но 2 года в таком режиме и все... расклев яиц, самоощипывание, низкая плодовитость...
Некоторые держат птиц в очень маленьких клетках - физическое развитие = 0... они даже не умеют летать...
Да еще есть куча проблем с разведенцами... :roll: все сейчас я даже не перечислю...

 

Но выращивать птицу 1-2 года, для того чтобы убедиться, что она по каким-то причинам не подходит для дальнейшего разведения, это не позволительная роскошь.

Выращивая птицу, Вы сможете скорректировать недостатки...
Я тоже начинала с трех молодых птиц... и ничего... это не роскокошь - это душа... Я знаю каждую мою птицу в клюв :)
Только вырастив самостоятельно птиц вы сможете заняться разведением...

 

И терпение, и любовь, и время надо тратить с умом.

Это слова не заводчика.... это слова разведенца... Жаль, что вы так относитесь к птицам :(

 

А что вы будете делать, если птицы бросят птенцов? (гипотетический вопрос)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka,
Сразу отвечаю на вопрос:


А что вы будете делать, если птицы бросят птенцов? (гипотетический вопрос)

Если птицы для разведения будут непригодны, то отдам их в добрые, детские руки.

Это слова не заводчика.... это слова разведенца... Жаль, что вы так относитесь к птицам  

Мне очень жаль, если я Вас разочаровал. Я, правда, не знаю разницы между заводчиком и разведенцем, но подозреваю, что в звание разведенца ничего достойного нет. Я хорошо отношусь к любой "живности", но это не значит, что всех встречных животных я несу немедленно к себе домой. Есть разные способы помогать животным, в том числе и птицам. Одним из таких способов я считаю грамотное (не поточное, до изнеможения птицы) разведение.
Я думаю, что на эту тему можно дискутировать до бесконечности, поэтому предлагаю Вам поверить мне на слово, что мое отношение к птицам далеко не потребительское.
Надеюсь, Вы не оставите меня без своих советов. :angel:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Commerce, я вопрос не о родителях птенцов задала... а о самих птенцах... что Вы сделаете?

 

Что-что :lol: а советы я давать люблю :twisted:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka,
Я не знаю, с какой целью Вы задаете этот вопрос, вряд ли из-за незнания, что делать, если птицы бросят выкармливать птенцов. :wink:
Но мне все равно приятно, что Вас интересуют мои действия в данной ситуации.
Если у меня, в данный момент, будет не одна пара, выкармливающая птенцов, то я подложу «осиротевших» птенцов к данной паре. Если одна пара, то выкормлю (подчеркиваю, не постараюсь, а выкормлю) их вручную, снабдив дополнительным обогревом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Хочу разводить попугаев. Одну пару, для интереса. Есть два мальчика: неразлучник - Френки; певчик - Майки. Не знаю кому пару покупать ....
Вольер летом будет. Большой.
Кого легче разводить? Неразлучников или певчих?
Неразлучнику около двух лет, певчику 3.
Посоветуйте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы с чего то начать, необходимо проштудировать массу информации.
Как можно что то советовать, не зная Ваших навыков. Отлично, что есть желание!
Хочется верить, что не в угоду моде Меняется популярность...
Возможно Вам помогут эти темки:
Зачем Вам разведение?
Певчие австралийские
Разведение неразлучников
да и весь этот раздел довольно информативный, есть что почитать, есть чему поучиться на чужих ошибках.
А уж когда конкретные вопросы появятся - спрашивайте, постараемся помочь ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заведите им по паре, ведь если попугаи будут жить в паре, это совсем не обязательно их размножать. А может и решитесь, когда основательно подготовитесь.
Мы против одиночного содержания. тут правда о волнистиках, но суть понятна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у меня еще один вопрос...
А если я куплю птичку(естественно здоровую по внешнему виду), то какие анализы надо будет здавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я куплю птичку(естественно здоровую по внешнему виду), то какие анализы надо будет здавать?

1109933[/snapback]

на такой же вопрос был такой ответ:
" Лучше всего показать птичку врачу-орнитологу, он сможет ее осмотреть и сказать, какие анализы нужно сдать. Возможно, в той же вет.клинике, где он работает, их и можно сдать."
это отсюда http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1098171
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Annie_Ann, я согласно с ПОльгой:


Заведите им по паре

1109731[/snapback]



Если будет три птицы, то одна из них, которой будет не хватать любви от других (два попугая заняты друг другом, а он один), может заскучать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мои волнистые попугаи пактивно показывают, что готовы к разведению. стоит ли их разводить? Мне этого хочется, но страшновато

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КиШ, если все условия соблюдены, почему бы и нет?

 

Птенцы. Быть или не быть?
Что нельзя делать
Гнездование, размер кладки, инкубация, кормление...
Про разведение, искусственное выкармливание волнистых попугайчиков и прочее
Раздел про разведение попугаев - его нужно внимательно изучить, чтобы знать, с какими проблемами можно столкнуться и как оказать помощь родителям и птенцам в экстренных случаях, которые случаются постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.