Перейти к содержанию

Корректировка поведения ары


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер всем форумчанам и особенно арушникам!

 

Я решила создать новую тему о возможности корректировки поведения ары, поскольку сейчас это актуально для меня и, думаю будет не бессполезно для всех форумчан. Вызвано это недавней выходкой моего любимсого Кешундера :cray: , если кто не в курсе, посмотрите, что абсолютно ручной, МОЙ, КЕХА сделал :

 

e627d2726965t.jpg

 

fd36b9fd3c82t.jpg

 

 

 

Я очень надеюсь на помощь форумчан, модераторов и IgoryaM !!!!

 

Вся предыдущая наша история в моей теме Ары "У меня появился ара", а коротко: Кеха наш очевидно выбрал себе " в пару" дочь. Начались определенные проблемы:

 

- Ревнует либо меня к ней либо ее ко мне. Скорей всего ее ко мне,т.к. она его пара. Когда он с ней- никому близко не проходить и не приближаться! ОПАСНО. :nono:

 

последнее: прекрасный субботний солнечный день. Утром как встали Кеху выпустили, я его покормила, все шло хорошо. Мы потом сидели на кухне и разговарили, Кеша все слышал и очень хотел к дочери. Спустя какое-то время я пошла в комнату - он прилетел, мы сидели - я его головку чесала. Вдруг дочюрик меня позвала.... голос ее... думаю все.... - я как повувствовала.... понесла его к клетке уже хотела спустить- в этот момент он вцепился мне в ухо мертвой хваткой. Помню, что хотела его сбросить, но это было не возможно - он держался за ухо... и при этом не сидел у меня на плече.. Крови было.. не передать...

 

Вот такая история. :cray:

 

но.. сейчас ситуация такая - дочери нет- я его беру, он ко мне летит, гладимся, все ок, как обычно. Но если она приходит мы или его загоняем , или просто в комнату не заходим. Что ребенка в клетке держать- он перенек у нас свободолюбивый... :)

 

Какое ваше мнение , друзья? Можно еще его поведение откорректировать? Мы Кешку любим, в связи с этим и вопросы. :)

Изменено пользователем Тума
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите а первое изображение открывается или нет?

 

еще раз
58403604de29t.jpg

Изменено пользователем Тума
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тума, у Вас попугай-вампир! :crazy: Удачи Вам - пусть больше не кусается.
З.Ы. Первой фотки не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень Вам сочувствую, но у меня ситуация один в один, только у меня каштановолобый ара (ара севера).
Нападает на меня и ребенка, мужа выбрал в любимую самочку. Тоже ручной и не переносит клетку, но что делать. Когда мы с мужем в одной комнате, приходиться сажать в клетку. Когда я с попугаем одна, тоже с рук не слезает, ласкается как котенок, но стоит мужу появиться в дверях: я первый враг. Скидываю его сразу (пока муж не вошел), и в клетку он уже идет сам под моим строгим приказом (научился это делать в разъяренном состоянии недавно, раньше только муж запихивал его в клетку в таком агрессивном ко мне состоянии). Если муж его гладит, а я появляюсь в дверях, то почти всегда летит сразу с раскрытым клювом и остекленевшим вглядом на меня, поскольку убежать от него не получиться (вцепиться в спину, в шею или до чего достанет) жду пока подлетит и быстро хватаю его за хвост и держу пока он не подустанет крыльями махать, потом отпускаю и он уже ищет куда-бы присесть отдохнуть. А если слышу, что он летит сзади и есть вероятность нападения с его стороны, то резко приседаю и он пролетает мимо (к сожалению, ничего умнее придумать у меня не получилось, в этот момент никакие команды он не воспринимает). Во всяком случае, это позволяет избегать очень ощутимых укусов.
Конечно, у Вас большой ара и такие тактики не особо подойдут, да и клюв Вашего поболее будет. Может еще кто подскажет как действовать в такой ситуации. Я бы тоже с удовольствием послушала знающих людей.
Так что, терпения Вам, и лучше скидывать его заранее, хотя конечно, с большим арой у меня опыта нет, поэтому не знаю насколько это реально выполнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация, когда попугай резко меняет поведение при появлении третьего лица, - не редкость. Наш Птиц (зелёнокрылый ара), например, ведёт себя совершенно по разному, когда я рядом. Я много раз замечал, что на улице, он может спокойно сидеть недалеко от других птиц, но стоит ему меня заметить, как он начинает всех распугивать, и лишь после этого летит ко мне. Похожим образом он ведёт себя и дома. Стоит мне уехать больше чем на сутки, и всем разрешается его кормить, брать и даже гладить. Если же я дома, то интеракция с другими сводится им до минимума.

 

Несколько советов:

 

1) Никогда не держите попугая, с которым были проблемы, близко к лицу. Приучите его оставаться на запястьи и не подниматься на плечо.

 

2) В течении какого-то времени, любимая персона ;) не должна давать птице никаких вознаграждений. Пусть все награды "поступают" от того, кого попугай "третирует".

 

3) Не вознаграждайте попугая, когда он агрессивен. Пусть останется один на короткое время. Потом вернитесь и, если агрессия не повторяется, вознаградите.

 

4) 2-3 раза в день делайте упражнение "вперёд - вперёд" ;) см. http://parrot-school.com/wordpress/step-up/#more-64

 

5) Временно, пусть НИКТО не берёт попугая на руки, когда любимый член семьи рядом. Чуть позже, нужно будет делать упражнения с участием этого человека.

 

Вот примерная программа на ближайшее время. Если будут вопросы/наблюдения - поделитесь :) Когда почувствуете, что попугай выполняет команду "вперёд", не задумываясь ни на секунду, можно будет продолжить.

 

С уважением,
Игорь

 

:sp: Если Вы этого ещё не сделали, обязательно прочитайте статью про позитивное подкрепление.

 

P.P.S. Было бы замечательно, если бы модераторы поместили в эту тему ссылки на статьи Барбары Х. Одну я нашёл http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=30859 , но, помнится, были и другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Стоит мне уехать больше чем на сутки, и всем разрешается его кормить, брать и даже гладить. Если же я дома, то интеракция с другими сводится им до минимума.

1005825[/snapback]


 

Игорь сейчас у нас тоже почти также с дочерью и без нее. Что -то мне кажется, что это так и останется....
Спасибо, что ответили, я не перестаю удивляться "свободным полетам" и вообще вашей методикой и птичками! Розина такая умница!

 


1) Никогда не держите попугая, с которым были проблемы, близко к лицу. Приучите его оставаться на запястьи и не подниматься на плечо.

1005825[/snapback]


 

Вот Кешка любит сидеть на плече. Он вроде себя даже спокойней и уверенней чувствует.. понимаю - выше . Но он даже если сидит на запястье и вдруг как-то шум или что-то такое, чего он испугался, то он лезет на плечо вроде как за защитой или поближе быть... Не может быть такого?
И как теперь отучить от плеча. Сегодня вот пытаюсь это делать. Он на плечо, а я ему другую руку подставляю, чтоб на сел и опять спускаю. Жуть как ему не нравиться! :threaten:


2) В течении какого-то времени, любимая персона не должна давать птице никаких вознаграждений. Пусть все награды "поступают" от того, кого попугай "третирует".

1005825[/snapback]


 

Да ей запрещено не только награды, но трогать его вообще и в комнате появляться , когда он на свободе, а то он быстренько прилетит и главное его потом НЕ СОГНАТЬ!


4) 2-3 раза в день делайте упражнение "вперёд - вперёд"

1005825[/snapback]



Тут у нас с этим проблем вообще нет- быстренько на руке. И по команде и на руку летит в дугой конец комнаты, раньше в Питере было больше места, так летел даже " не по прямой" , а с различными маневрами и вылетал из комнаты в коридор на руку. Только и мечтает все на челе сидеть. Хотя нет - есть проблема - обратно он не идет..
вот только что его сфоткалаc7c580b1b5a7t.jpgebe266ea4142t.jpg

 

.


5) Временно, пусть НИКТО не берёт попугая на руки, когда любимый член семьи рядом. Чуть позже, нужно будет делать упражнения с участием этого человека.

1005825[/snapback]



Так сейчас и делаем, сидит у меня как прежде, кувыркается, прям на руках опрокидывается на спину, играет. Но про позже..... я наверное, сама буду бояться при дочке его взять...

 

Спасибо за статьи. :telephone:

Изменено пользователем Тума
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тума, как я вам уже писала, поведение, которое поощрялось многие годы невозможно стереть/исправить за один день - это работа, которая займет не один месяц, каждодневно. Главное терпение и повторение, как всегда...
Если попугай не слушается после первого предупреждения, его НУЖНО молча отнести в специально отведенную для наказаний клетку или в его клетку на 5 минут и так повторять, пока он поймет, что больше нельзя так делать! Он будет возмущаться и ему это оооочень не понравится, но вы уже к сожалению прошли то, о чем я вас предупреждала год назад, когда поощрялось кормление ваших рук Кешей и посиделках на плече и теперь назад дороги нет, а только вперед(как первая тренировка)
Удачи, никогда не поздно научить попугая чему-то новому, они ведь такие умные :wub: Держитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olga-N,

Если муж его гладит, а я появляюсь в дверях, то почти всегда летит сразу с раскрытым клювом и остекленевшим вглядом на меня, поскольку убежать от него не получиться (вцепиться в спину, в шею или до чего достанет) жду пока подлетит и быстро хватаю его за хвост и держу пока он не подустанет крыльями махать, потом отпускаю и он уже ищет куда-бы присесть отдохнуть. А если слышу, что он летит сзади и есть вероятность нападения с его стороны, то резко приседаю и он пролетает мимо (к сожалению, ничего умнее придумать у меня не получилось, в этот момент никакие команды он не воспринимает). Во всяком случае, это позволяет избегать очень ощутимых укусов.

 

Очень смешные рассказы! :rofl: мы с мужем читали и смеялись - это ТАКАЯ правда!!!!! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fendi, вы о каком поведении говорите, которое поощрялось многие ГОДЫ??? Об этом:


ну во первых, не поощрялось многие годы.... я тоже это вам писала. Снять был просто ролик. И тогда Кешка "Кормил" всех и котов и руки, и др. И это как вы соотносите к моей дочери?
Евгения,

Если попугай не слушается после первого предупреждения, его НУЖНО молча отнести в специально отведенную для наказаний клетку или в его клетку на 5 минут и так повторять, пока он поймет, что больше нельзя так делать!

1006136[/snapback]



Мы находимся уже совершенно на другом уровне взаимоотношений с попугаем, то что вы написали, мы давно съели и...

 

Спасибо, я думаю, что мы справимся, а главное я считаю, что я пишу обэтом, а не только как все замечательно..
Тут многие не пишут о том, что происходит в реальности.
Удачи и вам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я вам писала, то это было очень давно и я вас не знала на форуме и писала вам не один раз о кормлении рук и о посадке на плечо, в тот момент Кеша еще не выбрал себе "партнера" в вашей семье, а теперь ситуация на много сложнее, он выбрал партнера.
Нет смысла уже обговаривать то, что надо было делать давно, нужно начинать тренировку и пытаться изменить ошибки, которые не только вы делаете, их делают все, на это и форумы, чтоб друг друга поддерживать.
Но меня удивляет, что вы "принимаете" советы, но не применяя их в реале, пример - ОПЯТЬ сегодняшняя фотография с Кешей на плече, у меня просто появляется мысль, вам мало от него досталось?..
Ну ладно, мне уже надоело одно и тоже писать, год за годом....все уже написали и объяснили 100 раз как и что, а теперь все зависит от вас! Игорь Маскин вам все описал.

Изменено пользователем Emily
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот Кешка любит сидеть на плече. Он вроде себя даже спокойней и уверенней чувствует.. понимаю - выше . Но он даже если сидит на запястье и вдруг как-то шум или что-то такое, чего он испугался, то он лезет на плечо вроде как за защитой или поближе быть... Не может быть такого?

 

Так бывает всегда! К сожалению, в некоторых случаях это недопустимо.

 


И как теперь отучить от плеча. Сегодня вот пытаюсь это делать. Он на плечо, а я ему другую руку подставляю, чтоб на сел и опять спускаю. Жуть как ему не нравиться! :threaten:

 


Лучше пользоваться вознаграждениями. Приманивать на запястье, и вознаграждать, когда он там остаётся.

 



Да ей запрещено не только награды, но трогать его вообще и в комнате появляться , когда он на свободе, а то он быстренько прилетит и главное его потом НЕ СОГНАТЬ!

 

Это не решает проблему. Птица будет ещё больше искать контакта с ней. Кроме того, в будущем, Вам понадобится помощь Вашей дочери в упражнениях.

 

Пусть она берет его на руку и делает "лесенку" - несколько переходов с руки на руку. И сразу возвращает на жёрдочку/клетку.

 



Тут у нас с этим проблем вообще нет- быстренько на руке. И по команде и на руку летит в дугой конец комнаты, раньше в Питере было больше места, так летел даже " не по прямой" , а с различными маневрами и вылетал из комнаты в коридор на руку. Только и мечтает все на челе сидеть. Хотя нет - есть проблема - обратно он не идет..

 

Это не называется выполнение команды! Это называется, что он делает, что хочет и когда хочет. В моём блоге, Вы обратили внимание на строчку под видео?

 

Со временем, его нужно будет отучить прилетать без разрешения. А пока, Вам нужно вернуться в самое начало и научить его приходить на руку и СХОДИТЬ с руки по КОМАНДЕ ;)

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IgorM, спасибо большое. Сегодня вот снова тренируемся оставаться на запястье, пока честно, результат не большой. за орешки не ведется. Выставляю другую руку , ему не нравиться, он начинает ее прикусывать и все равно пытается "переползти" даже через спину на плечо. Предмет какой-то можно взять, но тогда он вообще бояться будет. он у нас на палку не идет, он их жутко боиться.. что-то связано с прошлым.
Также не очень хорошо и с переходом на клетку. Если он на руках, то пытается оставаться как можно дольше. Сколько можно его оставлять на руке или на коленях? Когда пытаюсь на клетку посадить, то он "сползает" по спине, прячется за спиной.
Конечно, мы готовы заниматься, тем более, что собственно, я признаю, что он делает, что хочет,т.к. мы особенно и не занимались, только из дикого как-то пытались более или менее "ручного". Настало другое время и мы не пытаемся его продать, а исправить свои ошибки.

 

Fendi, ваш тон мне не нравиться, а тем более высказывания мало или много мне досталось. Вы что думаете за один день его должна от плеча отучить? Хорошо, что у вас выкормыш, а не дикарь из природы как у меня. Я написала, что создала имеенно тему для решения своих проблем, от которых я не бегу, а решаю и не только принимаю советы, но и пытаюсь их реализовать. нет у вас оснований такое заявлять и преувеличивать о ваших советах из года в год. Если что-то можете по делу подсказать, готова слушать, но не надо меня отчитывать и учить жизни (лучше помогите материально). Без обид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тума, извиняюсь за офтопик, но решила все же написать. Восхищаюсь вашим поведением! :flowers1: Не каждый бы смог после такого инцидента, едва оправившись, решиться на планомерное долгосрочное перевоспитание попугая. Вашему попугаю невероятно повезло!

Изменено пользователем annine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не каждый бы смог после такого инцидента, едва оправившись, решиться на планомерное долгосрочное перевоспитание попугая.

1007025[/snapback]



Не каждый мог бы, но каждый должен, а иначе зачем заводить себе питомца! Такие проблемы могут случиться у любого, и это обязаны знать те кто собирается приобретать большого попугая. Жаль что многие просто после первой же проблемы пытаются избавиться от птицы... Тума, у Вас все получиться!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


IgorM, спасибо большое. Сегодня вот снова тренируемся оставаться на запястье, пока честно, результат не большой. за орешки не ведется. Выставляю другую руку , ему не нравиться, он начинает ее прикусывать и все равно пытается "переползти" даже через спину на плечо.

 

Меня это не удивляет. Вы ведь только начали заниматься. Относитесь к этому, как если бы Вы снова его приручали. Многие владельцы ошибочно считают, что дрессировка заканчивается, как только попугай приручён. На самом же деле, тут то всё и начинается ;)

 

Не спешите. Занимайтесь несколько раз в день, но по чуть-чуть. Если торопитесь, нервничаете, боитесь или просто не хочется к нему подходить в какой-то момент, не подходите.

 

Включите в занятия любые упражнения, которые не требуют телесного контакта. Это создаст историю позитивных отношений.

 

Внимательно посмотрите статьи Барбары (моя статья чуть устарела. Я уже не даю команду вперёд-назад, а вперёд-вперёд ;) И вместо "нет", Вам, со временем, нужно будет научить его команде "брось").

 

 

 


Предмет какой-то можно взять, но тогда он вообще бояться будет. он у нас на палку не идет, он их жутко боиться.. что-то связано с прошлым.

 

Не нужно его брать на палку, хотя приучать к ней подходить и трогать, можно.

 

Почитайте про таргет-трейнинг (это, обычно, там же где дрессировка с кликером :) ).

 

Не отчаивайтесь и не торопитесь, и Вы найдёте магическую формулу воспитания.

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

annine, denis romanov, IgorM, Спасибо огромное за поддержку. Сегодня тоже занимались. Понимает уже , что на плечо нельзя, но при первой возможности пытается забраться.
Игорь, а как можно будет отучить, чтоб прилетал только когда зову. Он летит как только я или Лиза приходим в комнату- тут же летит. Вчера что-то сломался ноутбук, пришлось за большой комп сесть, а он в комнате. Кешку не закрывала, он прилетел, сидел со мной на запястье, кстати, я заметила, что когда я сижу ему вроде бы даже нравиться на запястье - сидит напротив, смотрит на меня, я его головушку тереблю. Потом отнесла его на клетку, он опять прилетел, я опять отнесла .. и так много раз. Он не устает прилетать :fly::) Я тут вешала гирлянду и стремянка была рядом, я поставила стремянку как заграждение. Ну и что? Такой маневр сделал с поворот и все равно прилетел. Закрыла в клетку :(

 

 

Не отчаивайтесь и не торопитесь, и Вы найдёте магическую формулу воспитания.

1007306[/snapback]


 

С вашей и с божьей помощью.... Нет, я не отчаиваюсь, я вообще оптимист :)

 

Статьи все читаю, всё изучаю, я и раньше их читала, но видно, тогда точно еще рано было, он тогда рук боялся.

Изменено пользователем Тума
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Многие владельцы ошибочно считают, что дрессировка заканчивается, как только попугай приручён. На самом же деле, тут то всё и начинается

1007306[/snapback]


 

вот, по-моему ключевая мысль.
Сначала очень хотим ручного, потом сложно с ним сладить. многие ошибочно считают простую невоспитанность желанием пары. Тума молодец, идет в правильном направлении, надо воспитывать.
И мне тоже, почитала - и вечерком занялась :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SlonikN, а желание как невоспитанность можно расценить? :dribble:
:dribble:
Так за это время Кешка только считай освоился и приручился... правильно вот и начинается сейчас.. потому как он нам доверяет .. и проверяет......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olga-N,


Если муж его гладит, а я появляюсь в дверях, то почти всегда летит сразу с раскрытым клювом и остекленевшим вглядом на меня, поскольку убежать от него не получиться (вцепиться в спину, в шею или до чего достанет) жду пока подлетит и быстро хватаю его за хвост и держу пока он не подустанет крыльями махать, потом отпускаю и он уже ищет куда-бы присесть отдохнуть. А если слышу, что он летит сзади и есть вероятность нападения с его стороны, то резко приседаю и он пролетает мимо (к сожалению, ничего умнее придумать у меня не получилось, в этот момент никакие команды он не воспринимает). Во всяком случае, это позволяет избегать очень ощутимых укусов.

1005577[/snapback]


 

:rofl:
Как же вы умудряетесь его схватить за хвост? :superman_blue::carate: Я не знаю, может и мне такое применить? :clap::carate::megalol: :bicycle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Он не устает прилетать :fly::) Я тут вешала гирлянду и стремянка была рядом, я поставила стремянку как заграждение. Ну и что? Такой маневр сделал с поворот и все равно прилетел. Закрыла в клетку :(

 

 

Как отучить его прилетать без команды, мы обсудим позже. Не торопитесь. Не пытайтесь изменить всё сразу. Сначала, приучите его сидеть на запястье, легко сходить с руки и делать "лесенку" с дочерью.

 

Обратите особое внимание на упражнения, которые не требуют телесного контакта

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IgorM, все идет вроде бы нормально. Раньше я не подходила к клетке, чтоб он на руку пошел по команде- он сам прилетал. Сейчас подхожу каждый раз и говорю команду- он идет на руку. ... И конечно старается забраться- но выставленная рука - и остается ниже. На запястье полностью еще не сидит, а где ближе к локтю. На запястье сидит только если поднимаешь руку- то забирается повыше естественно.
Раньше, конечно, он много времени проводил у меня на плече, ходил со мной, я что-то даже готовила, вообщем, полностью "участвовал" в бытовой жизни. Наверное, и мне было его удобнее катать его на плече, чем таскать на запястье (да рука устанет :)).
Сейчас не даю ему подниматься- он требует, выставленную руку начинает кусать, вчера взяла обыкновенную столовую ложку чтоб выставить преграду- сработало, спустился на запястье. я его, конечно за это поощряю. Дальше ходили мы с ним так и я чтоб вторую руку не держать с ложкой, просто ее прижала головой к плечу.. :) представляю как это все со стороны смотрится... :rofl: и все - дальше он не шел, а я типа по ложкофону болтаю...
Сейчас в выходные осложняется, что дочь дома. Я уж сама ей говорю - на выход... шутка :)
Я вот читала статьи Барбары, вот цитата:
Попугаи ведут себя агрессивно, если кто-то приближается к их кормушкам. Но даже те птицы, которым не свойственна территориальная агрессия, могут стать агрессивными, когда кто-либо дотрагивается до кормушек. Возможно, в этом случае агрессивное поведение следует классифицировать как агрессию обладания.

 

Другие примеры агрессии обладания – агрессия, связанная с партнёрами и потомством, ведь в дикой природе выживание каждого отдельного вида и индивидуальной группы попугаев обеспечивается не только защитой пищевых ресурсов, но и охраной партнёров и потомства. У попугаев, живущих в неволе, все эти природные механизмы проявляются столь же активно, как и в естественной среде."
И что я подумала, что конечно агрессия обладания у Кешка присутствует, и вот еще с чем я связала. Раньше, в Питере его клетка стояла в гостинной. Тут она стоит в комнате, где спит дочь. Он знает, что спит рядом, поттом днем он посттоянно выпущен и всегда на ее кровати, он там отдыхает , "кемарит". Сразу хочу отметить, что - ну НИ РАЗУ не только на кровать, но даже "свесив" хвост с кровати не накакал. - Идет на клетку и какает в одно и тоже место с дверки.
Так вот.. я это к чему.. может у него еще рефрекс обладания дочери и кровати где она спит :) ? Я заметила, что он никого к кровати не подпускает. Боже если туда прыгнул кот- все мгновенно Кешка летит, и еще нам не дает также присаживаться...

Изменено пользователем Тума
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не вознаграждайте попугая, когда он агрессивен. Пусть останется один на короткое время. Потом вернитесь и, если агрессия не повторяется, вознаградите.

1005825[/snapback]



Игорь, вот он агрессивен всегда, когда дочь.. может у него это закрепилось?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня возникла недавно такая проблема .Раньше когда приходили гости, мой зеленокрылик старался держаться подальше ои незнакомцев. Теперь же он пытается, я так понимаю, выкурить их из дома .Внезапно прилетает на плечо и пытется укусить, или в любом случае показать, что он собирается это сделать. Держать в клетке весь период времени пока у нас гости, невозможно, посоветуйте как отучить.
На плече сидеть не разрешаю, но когда прилетает на плечо ,команду вперед выполняет и идет на кисть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


IgorM, все идет вроде бы нормально. Раньше я не подходила к клетке, чтоб он на руку пошел по команде- он сам прилетал. Сейчас подхожу каждый раз и говорю команду- он идет на руку. ... И конечно старается забраться- но выставленная рука - и остается ниже. На запястье полностью еще не сидит, а где ближе к локтю.

 

Это нормально. Главное, чтобы он не подымался выше локтя.

 


Игорь, вот он агрессивен всегда, когда дочь..

 

Пока, занимайтесь, когда дочери нет рядом.

 

Закрепилось ли это поведение, и является ли оно инстинктом обладания, в данный момент неважно. Если бы Вы могли убрать клетку от кровати, было бы лучше, но и без этого можно обойтись.

 

Главное - безупречное выполнение команды и много небольших упражнений, во время которых попугай получает много небольших вознаграждений.

 

Ваша дочь, будет готова помочь?

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас занимаемся, когда ее нет или она в другой комнате и ей сказано, чтоб тихо там сидела и не выходила :) Все таки бывает еще на плечо проберется и вот сложно его оттуда... :( На вторую руку идет с трудом с возмущениями и укусами.
Даже сейчас такое бываешь, что , когда Кеха сидит в клетке, а дочка в комнате и он ее видит, то когда я мимо клетки прохожу, то он выпады делает в мою сторону и зло прутья клетки сжимает. Я не только кровать хочу убрать, но вообще дочь выселись из квартиры :):up: Сейчас ей подыскиваем жилье... но это может случится только весной скорей всего.
В принципе она готова помочь, но не перенаправиться реакция на нее? Если и ее укусит, то большой скандал будет... Я то ладно.. :)

Изменено пользователем Тума
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я не только кровать хочу убрать, но вообще дочь выселись из квартиры

1010089[/snapback]



Тума, большей любви к попугаю я еще не встречал! :flood::flours::good:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

denis romanov, :pardon: Это реальность... :)

 

Сегодня занятия прошли очень даже успешно, Кеха идет на руку, я ему говорю "нельзя " .. и .т.д. и он ОСТАЕТСЯ!!!! Я его поощряю за это. И еще он слушается щелчка пальцев - я руку выставляю , когда он пытается вверх забраться (сам сидит на локте) и щелкаю пальцами- и он идет на кисть.
Ну вот вроде пока так, обычные будни, летает конечно пока сам.. Я удивляюсь, тут мы с дочерью вместе были в комнате- он в клетке- ему ТАК не нравиться, что мы вместе! Начал это все показывать. И вот эксперимент- я иду к клетке ( все с добрыми и ласковыми словами..) - в итоге выпады и сам как новогодний шарик круглый.. и так перышки на груди перебираем угрожающе..... Пошла дочь---- ну все... сразу так ласково говорит : "ЛапА"....

 

Я бесконечно благодарна Игорю Маскину, что он откликнулся и помогает мне ! :pig_ball: :drinks_cheers: А то.. иначе что делать ?:telephone::idontno::hunter1:

Изменено пользователем Тума
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тума, позвольте выразить Вам мое восхищение Вашими терпением, мудростью и любовью. :flours:
Вы просто молодец! Как рана, заживает? Здоровья Вам! Побольше бы таких владельцев и птичкам, и собачкам, и ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я удивляюсь, тут мы с дочерью вместе были в комнате- он в клетке- ему ТАК не нравиться, что мы вместе! Начал это все показывать. И вот эксперимент- я иду к клетке ( все с добрыми и ласковыми словами..) - в итоге выпады и сам как новогодний шарик круглый.. и так перышки на груди перебираем угрожающе..... Пошла дочь---- ну все... сразу так ласково говорит : "ЛапА"....

 

Не проводите пока такие эксперименты. Посмотрите на это с точки зрения науки о поведении:

 

Вы подходите -> он проявляет агрессию -> Вы уходите +
дочь подходит = подкрепляется нежелательное поведение.

 

В принципе она готова помочь, но не перенаправиться реакция на нее? Если и ее укусит, то большой скандал будет...

 

Тогда не нужно её привлекать ;) Тем более, если вы разъезжаетесь. Лучше, чтобы попугай к ней не привыкал. Максимально ограничивайте контакты между ними. Всё, что я говорил про упражнения с дочерью, отменяется.

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

787c2e1d1543t.jpg
Всем привет!!
IgorM, регулярно читаю информационный отдел и ваш сайт, спасибо!
Что у нас нового? Отношения восстановились прежние - как будто и не было прокусанного уха. Но правда сам Кешка чувствует и с опаской сначала на мою правую руку ходил.... Кеха ласковый и неженка. :) Но я все помню... :) Продолжаем заниматься, больше всего ему нравиться бросать монетку в кружку :) Сейчас все как прежде - я могу делать с ним что хочешь- кувыркаю его на руках, поднимаю, тискаю. Экспериментов с дочерью не проводим и она с ним не тискается.. Но все равно видно, что он ее обожает... Вроде все сейчас ровненько.. (тьфу). Но при этом Кешка не оставляет надежды в кровати сделать себе гнездо :huh1:
Вчера подстригла ему когти, а то валялся на спине и когтями своими все руки мне поцарапал - взяла и подстригла ему их :) Мечтаю о велосипеде для него.... расскажите как сделать.. :)

Изменено пользователем Тума
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рад Вашим успехам!

 

По поводу велосипеда, единственное, что мне приходит в голову, - это заказать его в реквизитном цехе ближайшего к Вам цирка ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Тума, напишите пожалуйста, каких вы с Кешей достигли результатов за это время? У нас сейчас пытается сесть на шею, пытаемся бороться, может не все делаем правильно, но очень интересно и полезно было бы почитать о вашем процессе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Тума, напишите пожалуйста, каких вы с Кешей достигли результатов за это время? У нас сейчас пытается сесть на шею, пытаемся бороться, может не все делаем правильно, но очень интересно и полезно было бы почитать о вашем процессе!

1065994[/snapback]



результаты есть- Кеха сидит на запастье, иногда бывает прорывается на плечо. Поняла, что на ошибках учатся, сейчас его "язык" тела понимаю лучше. многое почерпнула из сайта, статей Barbara Heidenreich и безусловно и неоценимо мне помогал и помогает Игорь Маскин! За что ему огромное СПАСИБО!
У нас взрослый птиц и его поведение связано с половой активностью, у вас еще птенчик, но безусловно надо с детства именно воспитывать и дрессировать.
Сейчас выполняет команду "вперед", домой, какать, брось,лети...иди сюда... Вообщем, птиц обучаемый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тума, Замечательно! Очень рада, что процесс идет и желаю Вам дальнейшего положительного развития!
Да, приучать надо с раннего возраста, хотя и половой период тож будет и тоже надо готовиться и понимать, как реагировать. В связи с дрессировкой и обучением командам - мне кажется - Яша стал спокойнее, и меньше делает попыток сесть нам на шею, чего мы в принципе и хотим добиться - чтобы он осознавал иерархию и слушался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

У нас все идет своим чередом.. как говорят. Кешка активный очень - весна! Он по - прежнему влюблен в дочь, его любовь не угасла!!! :) ( и не угаснет!) Она его пара, мы это понимаем, просто сейчас немного корректируем наше общее положение. Ее нет- все команды и все остальное выполняет, а при ней , мы не экспериментируем :) Кешка умный, хороший, с такими интонациями пытается говорить...! Одно слово "лапа" может сказать с вопросительной интонацией, когда, например дочь уходит из комнаты, потом, когда его вечером в клетку загнали, ну так жалобно скажет "ЛАААПААА" , когла именно закрываешь затвор клетки....ну прям слеза наворачивается... :) Нам нравиться , когда он говорит : " Это кто накакал? " Мы смеемся и он тоже... Сразу потом начинает петь! Артист!
Он у нас на свободе, только ночью загоняем в клетку. Мы с мужем в Питере неделю были, а он с дочерью оставался - приехали - опять все с начала- мол - кто такие? Без вас тут было лучше.. ! :))) Слава богу укусов нет.. тьфу... Но характер у него жесткий, просто сейчас я стала его больше понимать, его язык тела и взгляда.. Понимаю, что пару хочет, но я точно не хочу второго ару.

Изменено пользователем Тума
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Нам нравиться , когда он говорит : " Это кто накакал? " Мы смеемся и он тоже... Сразу потом начинает петь! Артист!

1104332[/snapback]


 

:up:

 

Мне сегодня приснился сон, что мы нашему птицу девчонку приобрели, и потом весь сон парились, что он от нас отстранится и на нее переключится :)
Проснулась, подумала как хорошо что до этого момента еще года четыре как минимум :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У нас были и есть проблемы.

1134173[/snapback]



Тума, какие проблемы остались? С укусами, как я понимаю, вы проблему решили?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.