Перейти к содержанию

Залетел в окно Жако


Glamorous

Рекомендуемые сообщения

Спасибо большое!
А фрукты и овощи какие можно из израильских? Хурму например наверное нельзя?
извиняюсь за столько вопросов:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 124
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Glamorous

    51

  • валнушка

    9

  • lenusya

    6

  • IgorM

    5

Топ авторов темы

Изображения в теме

Glamorous, хурму не рекомендуют давать попугаям, т.к. в ней содержатся вяжущие вещества. Можно давать гранат, груши, яблоки, сливы, вишни. Винограда совсем чуть-чуть, а лучше без него обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

El_min, спасибо! Написала маме.
А что из овощей можно/нельзя?
Можно ли картошку, помидору, фасоль?
Другие овощи вроде сомнения не вызывают, что их можно, хотя если есть какие то запрещенные, напишите пожалуйста
Кстати, а зелень? Укроп, петрушка и т.п. наверное тоже нельзя?
Можно ли арбуз? Или боимся, что может оказаться пестицидным? В Израиле интересно обрабатывают чем то арбузы? А цитрусовые можно?

Изменено пользователем Glamorous
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Glamorous, картошку точно нельзя.
Фасоль если зеленая стручковая - можно. Сами бобы лучше в кашу добавлять.
Помидоры, огурцы, цукини, тыкву, сельдерей, морковь, свеклу, капусту любую - можно
Из зелени - петрушку лучше не надо, укроп по чуть -чуть. Салат листовой можно. Цитрусовые любые можно, особенно грейп полезен.
Если сомневаетесь по поводу качества арбуза - лучше не давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

El_min, Прошу прощения,за вопрос не в тему. А сладкую хурму можно давать? Мой жако её обожает,но ест только вместе со мной)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Glamorous, красивый жако, ему уже больше года, пол можно узнать по анализу ДНК. В качестве присады можно ему спилить ветку с берёзы или фруктового дерева и установить её на пол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lenusya, спасибо большое!
Darya, а что указывает на возраст птица? Если он не найдет прошлых хозяев, то родители ему и клетку купят и присаду сделают, просто пока еще не понятно, стоит ли, может он уже на днях вернется домой. Хотя родители говорят уже к нему привыкли и полюбили)
Про анализ днк я почитала, еще некоторые по внешним признакам предполагают пол, если останется у нас, то я подробнее этот вопрос изучу когда птичку вживую увижу и смогу делать какие то выводы. Или может еще фото появятся четкие, чтобы знатокам показать.
Если честно, уже хочется ему имя придумать ))), но пока сдерживаюсь, вдруг за ним придут)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А сладкую хурму можно давать?

1005694[/snapback]



Тимерин говорил,что можно,но её надо порезать поперёк волокон.В хурме как он объяснил опасны не вяжущие вещества,а волокна. Изменено пользователем ИринАмазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Darya, а что указывает на возраст птица?

1005758[/snapback]



Можно определить по глазам: Возраст Жако По Глазам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


El_min, Прошу прощения,за вопрос не в тему. А сладкую хурму можно давать? Мой жако её обожает,но ест только вместе со мной)

А тут можно только опытным путем установить, во вред ему тот или иной продукт или нет. Смотрите, не изменился ли помет после хурмы, стала ли птица больше пить и т.д. В любом случае много давать ничего не стоит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авокадо и шоколад нельзя ни капельки,может быть летальный исход.
А насчет "В качестве присады можно ему спилить ветку с берёзы....."
К сожалению эти прекрасные деревья в Израиле не растут.Так по ним соскучился аж словей нету :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vitaha1977,
шоколадом бы и в голову не пришло кормить птицу, а вот за авокадо - спасибо! Написала родителям.
А я планирую переезд в Израиль, тоже боюсь буду скучать по нашим березкам (((

 

Bell, спасибо за шпаргалку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AMBI, отличная подсказка! Спасибо!
пока хозяева не нашлись.
Птица вовсю болтает на иврите, садится на руку, плечо, веселый, активный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну что, так попугай с родителями пока и остается.
Они меня спрашивают, в каком виде давать кукурузный початок, вареном или свежем. Я нашла в шпаргалке про кукурузу, что хороши маленькие початки. А большие уже нельзя давать? Или все таки можно? Нужно ли варить? И сколько кукурузы можно давать? Если ему початок отдать, чтобы он его мусолил, это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Glamorous, початки кукурузы можно давать. Зёрнышки кукурузы можно и варить, на кукурузу нужно давать не часто, т.к. она слабит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darya, спасибо

 

Мне мама написала, что у Жакошки начала лысеть грудка, он уже прилетел с выщипанным пятнышком, а сейчас видимо щипает себя еще больше. Что же делать то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Твоя мама ошибается (как было недавно впрочем и со мной).На самом деле у них на груди в районе зоба есть лысинка.Так ее не особо видно,но стоит его немного намочить и это место становится очень заметным.Также у жако есть лысинки под крыльями (чтобы твоя мама не надумала еще чего нибудь нехорошего).
Я также этого не знал т.к. жако у меня еще меньше месяца и очень испугался,когда побрызгал его из пульверизатора.Чего только не надумал. Слава богу есть Татьяна (Tat.g) у которой я постоянно консультируюсь.Так она меня успокоила :)
А насчет кукурузы Таня мне сказала,что давать ее надо не чаще чем раз в неделю в сыром виде, кусочек 2-3 см. Причем это для него очень полезно ,т.к. кукуруза задерживает кальций в организме,а именно у жако бывают иногда резкие скачки понижения кальция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vitaha1977, спасибо за объяснение!
Буду надеяться, это действительно физиологическая лысинка! А для чего она?
Кстати на счет купания, надо ли его купать? Как? Какие инструкции написать родителям? Из пульверизатора брызгать? не испугается? Как часто?
Я очень очень сильно извиняюсь, что сама не читаю форум, но совсем нет времени, по-этому если не трудно напишите! Маме когда кидаю ссылки, она половину не читает, т.к. она плохо обращается с компьютером и интернетом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теплой водой из пульвика мелкодисперсного, распылять надо над ним, чтобы на него оседала эта взвесь. Если приучен - сразу начнет купаться. Когда "раскочегариться", можено брызгать уже прямо на него. Он не испугается :)
Если вода из-под крана чистая, можно его попробовать из душа полить. Возможно он к этому приучен или большую плошку дать, может сам искупается.
Купать его надо 2-3 раза в неделю, так чтобы вымок (если отказывается и не хочет - не приставать :) ), и каждый день хорошо немного брызгать из пульвелизатора, чтобы водяная пыль оседала на пере, для повышения влажности. В дальнейшем неплохо бы приобрести увлажнитель воздуха.
Тема о кукурузе поднималась и нашими форумскими "птичьими-диетологами" очень подкованными. С кукурузой лучше действительно не усердствовать, может вызвать кальциево-фосфорный дисбаланс и судороги. Но это не значит что давать её нельзя :) Можно и нужно, она очень полезная, но не забывать давать продукты богатые кальцием и не давать по целому початку каждый день. Я бы давала примерно треть початка 1-2 раза в неделю. Лучше сырой и молочной спелости. Но можно и вареной и спелой.
То что нельзя картошку - не верно. Про неё я подробно все узнавала когда мой амазон сходил по ней с ума :) Она очень полезна, богата витамином С, клетчаткой и прочим всем хорошим. и многие попугаи её любят, но картошка должна быть очень свежей (храниться не более месяца-двух, т.к. при долгом хранении некоторые вещества в ней переходят во вредную для птиц форму, становятся как бы легким ядом) и не вареной (она почти бесполезна) и ни в коем случае не зеленой!
Помидоры можно, не стоит баклажаны и кочанную (красно- и бело-) капусту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Твоя мама ошибается (как было недавно впрочем и со мной).На самом деле у них на груди в районе зоба есть лысинка.Так ее не особо видно,но стоит его немного намочить и это место становится очень заметным.Также у жако есть лысинки под крыльями (чтобы твоя мама не надумала еще чего нибудь нехорошего).

1010795[/snapback]



Это касается только птенцов и то не всех. У тех птенцов, что видела я в возрасте до 3-х месяцев, ни каких залысинок не было. На сколько я в курсе, это зависит от мастерства заводчика. А в данной теме речь идет уже о взрослой/молодой птице.

 

Glamorous, Стоит показать птицу врачу с обязательной сдачей анализов что нужно
Некоторые врачи берут на себя смелость визуально констатировать, что птица здорова. Каким бы не был профессиональным врач, он, не ясновидящий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Glamorous, под крылашками есть небольшие "лысые" места. А на грудке у нас все в перьях. Тем более явно видных пятен нет. Лучше показать врачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vitaha1977, мы с тобой вели речь о местах под крыльями и вдоль киля, где у жако нет перьев :) У этой птицы, судя по фото, оперение не очень, у нас даже при интенсивной линьке такого не было. Похоже на ощип.
В кукурузе же много полезных веществ, но в ней очень большое содержание фосфора, который препятствует усвояемости кальция организмом. Поэтому увлекаться ею не стОит и давать кукурузу в ограниченном количестве. Наша порция - кружок в неделю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Glamorous какие новости про птицу? :)

 

Нико кажется остается с родителями, вот, как видите, я ему имя придумала уже), родители просили, хотели как то к нему обращаться, а то птичка неудобно)
Так никто о пропаже не заявил, родители к нему очень привязались, он дает уже чесать себе головку и целуется. Болтает целый день. Мама звонит рассказывает. Она созванивалась с Татьяной Tat.G, которая любезно предложила ей позвонить, чтобы дать советы по уходу, консультировалась.
Грудка у Нико только маму беспокоит, хоть и нет разбросанных выщипанных перьев, мама думает, что пятнышко на груди не зарастает, даже хуже становится, но если он выдирает перья, куда он их девает? Ест? Мама не знает как быть с его грудкой. Игрушки он уничтожает очень быстро, мама хочет сорвать ему пальму в парке.
Как подготовить пальму перед подачей попугаю? Ошпарить ее? Ну чтобы заразы никакой не принести. Или может еще что покруче сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как подготовить пальму перед подачей попугаю? Ошпарить ее? Ну чтобы заразы никакой не принести. Или может еще что покруче сделать?

можно еще по УФ-лампой подержать (если есть такая в доме) минут 30 достаточно, только обязательно нужно убрать всех животных из комнаты и выйти людям, а то ожог глаз гарантирован (что касается людей после такого ожога 3 дня человек не может физически открыть глаза, потом еще недели 1,5 лечит ожог у окулиста - вот такая серьезная эта штука) :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как подготовить пальму перед подачей попугаю? Ошпарить ее? Ну чтобы заразы никакой не принести. Или может еще что покруче сделать?

1019467[/snapback]



"Перегибать палку" не стоит. Хорошо промыть щеткой и ошпарить, этого достаточно.

рудка у Нико только маму беспокоит

1019467[/snapback]



К врачу. Может быть все, что угодно. От ерунды, до серьезной проблемы. Терять птиц значительно тяжелее,чем показать врачу и провести необходимые обследования.

Игрушки он уничтожает очень быстро

1019467[/snapback]



Отлично. идеи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответы!
Буду разговаривать с родителями на счет похода к врачу и играх для птички

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

утром позвонили расстроенные родители, сказали, что у попугайчика нашлись хозяева, выяснилось, у знакомых знакомых улетел попугай, по срокам вроде совпало. Мама плакала даже, очень полюбили Нико они.
Через час звонят, позвонили "хозяевам", у которых попугай улетел, оказалось их птичка нашлась, у него были крылья подрезаны, далеко не улетел (у Нико кстати крылья не подрезаны, наверное не весело птичке с подрезанными крыльями живется.. или как?). Родители довольны, клетку они уже присмотрели очень добротную, даже купить хотели, но карточка не прошла, ждут 15го числа, когда зарплата зайдет.
Напомните пожалуйста про гранат, сколько его можно давать?

Изменено пользователем Glamorous
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Glamorous, Гранат не больше четверти в день, а то расстроит кишечник. И то они обычно больше не едят его, а разбрасывают, пока расковыривают )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Glamorous, Гранат не больше четверти в день, а то расстроит кишечник. И то они обычно больше не едят его, а разбрасывают, пока расковыривают )

 

Спасибо!
Этот птиц гранат очень любит, родители гордо сказали, что он по целому съедает, я забеспокоилась, что они перебарщивают с гранатом. Ушла писать им сообщение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гранат уж точно расстроить кишечник не может!!!!!!!!!!!!! Его косточки и кожура наоборот сильно скрепляют кишечник, нам даже врач при легкой диареи у какадушки (после переезда) прописал гранат для скрепления!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Гранат уж точно расстроить кишечник не может!!!!!!!!!!!!! Его косточки и кожура наоборот сильно скрепляют кишечник, нам даже врач при легкой диареи у какадушки (после переезда) прописал гранат для скрепления!

 

Подтверждаю, гранат(косточка, мякоть) имеют свойство нормализовать кищечник, можно найти много ссылок по этому поводу! Здоровья Вашему клювастому!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гранат уж точно расстроить кишечник не может!

1031379[/snapback]



Не может, зато влияет на водно-солевой баланс, так что много давать все равно не надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Нико так и живет у родителей, хозяева не объявились.
Родители купили для него хорошую клетку и кучу игрушек. Начал говорить по русски уже и влюблен в моего папу, не дает ему проходу. Теперь родители гадают о его поле..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Птичик у Ваших родителей, прелесть! Судя по выше описанному очень смышленый=)
Бывает же такое =) Хорошо что птюня попал в хорошие руки! А то фиг знает что могло случится...
Вашим родителям большой при большой респект!!!!!!!!! :flowers1::flowers1::flowers1::up::wub::flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо! :)
Кстати, когда он прилетел, у него была лысина на грудке, сейчас мама говорит, лысина заросла, он больше не щиплется, наверное это означает, что ему нравится жить в новой семье и он больше не депрессирует :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.