Перейти к содержанию

Сепия


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Во Владивостоке закончился панцирь каракатицы. Половину магазинов обыскала, нигде нет. Птица его очень любит. Чем можно заменить? Какие фирмы безопасны для птички? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не волнуйтесь, купите, когда появится.
вместо нее можно мелкоистертые (в почти порошок) раковины моллюсков предложить, или мелкоистертую скорлупу вареных яиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет! Дайте пожалуйста совет, можно ли дать птичке такую сепию? Нашла ее с огромным трудом, нигде нет. Открыла, понюхала, и как мне показалось пахнет медом. Фирмы такой не знаю - "Versele Laga" made in Тайвань, а на наклейке написано Бельгия. Можно ли птичке такую дать? Просто все сепии в городе резко пропали. Спасибо!

post-32069-1291534446_thumb.jpg

post-32069-1291534456_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Katushka,такую сепию можно.Эта фирма производит очень хороший корм "Престиж" и качественные палочки.Так что за птичек можно не беспокоиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите пожалуйста, а как крепить эту сепию к клетке? У меня не получается, так очень короткие усики для крепления.

Изменено пользователем Rikardo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rikardo, я "тупо" делаю две дырочки шилом и мягкой проволокой закрепляю за прутики клетки, рядом с жердочкой. Мне её из Германии присылают весовую, креплений нет.
http://www.graf-versand.de/?itemId=2472&categorieId=587

post-30569-1292401533_thumb.jpg

post-30569-1292401981_thumb.jpg

Изменено пользователем ЕвгенийХ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите пожалуйста, а как крепить эту сепию к клетке? У меня не получается, так очень короткие усики для крепления.

Усики не очень удобны и часто отламываются. И если сепия крутится на решется, попугай может опасаться ее трогать, особенно сначала, или не сможет как следует погрызть.
Я прикрепляю пластинку сепии к решетке прищепками для сушки белья (чистыми, прокипячеными, не бывшими в использовании, чтобы не было следов стиральных порошков).
Прищепка при этом расположена снаружи решетки и прихватывает пластинку, прижимая ее к решетке плоской частью. Иногда из-за выпуклостей на сепии одной прищепки мало, тогда две. Удобно попугаю, проверено.
При этом птиц грызет поверхность сепии, а не её край, так лучше одновременно с поеданием кальция стачивается клюв и в большей степени, чем при откусывании края.
Привлечь интерес попугая к сепии сначала бывает трудно, я царапала ногтем пластинку, и делала вид, что мне это ооочень занятно. Новички всегда на это покупались и подражали, а потом и уговоры не нужны. :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rikardo, будьте очень осторожны с креплением сепии (которое продается вместе с ней), оно может быть опасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я креплю фруктодержателем, сепия хорошо держится. Только не забывайте снимать железный крепеж с самой сепии!!! Крепеж травмоопасный Металлический держатель сепиии

 

post-21892-1292411275_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по типу как ЕвгенийХ, делаю дырки, просовываю хомут и креплю к клетке. Хомут пластик, поэтому не страшно если погрызут и его (металл страшнее), у меня кореллы.
Двигающаяся сепия у меня никого не смущала, съедается вся полностью (с полу тоже подбирали)))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

валнушка,
Ужас какой :(
Спасибо за предостережение!

 

Lyalka, Мартиша,
Спасибо большое :flowers1:

Изменено пользователем Rikardo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

а подскажите мне пожалусто, я купил сепию она коричневого цвета, зажим я снял железный но незнаю чем прикрепить к клетке

post-31447-1294764706_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anatoliy 05, крашеная она, похоже. Были случаи отравления такими. Лучше брать самую обычную, некрашеную (светлую). Закрепить можно обычной бельевой прищепкой или специальным зажимом:

 


Я креплю фруктодержателем, сепия хорошо держится. Только не забывайте снимать железный крепеж с самой сепии!!! Крепеж травмоопасный Металлический держатель сепиии

 

post-21892-1292411275_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Anatoliy 05, крашеная она, похоже. Были случаи отравления такими. Лучше брать самую обычную, некрашеную (светлую). Закрепить можно обычной бельевой прищепкой или специальным зажимом:

если она крашенная то может нестоит ее вешать папугаю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите, где в Москве можно купить панцирь каракатицы? У нас в Минске - не найти. Надеюсь, передадут... Спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

теоретически, острые твёрдые "осколки-края" сепии, могут стать причиной внутренних повреждений в ЖКТ? в частности если волнистые самочки любят отгрызать именно края сепии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день. Я живу г.Витебске(Беларусь). В наших зоомагазинах никогда небыло сепии, есть только минеральные камни. Можно ли чем то ее заменить? Заране спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ракушка, можно предложить растертые в пыль скорлупу яиц (вареных) или ракушки моллюсков. А камень уже дать, чтобы клюв поточить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ракушка, видела сепию в Минске. Если в том месте еще есть, могу купить и посылкой наложенным платежом отправить. Если для ваших птиц сепия ничем не заменима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ракушка, видела сепию в Минске. Если в том месте еще есть, могу купить и посылкой наложенным платежом отправить. Если для ваших птиц сепия ничем не заменима.

Может подскажите адрес магазина и его название? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

elfino4ka, мне кажется - нет. Еще никто не поранился.

я почему спрашивала, тогда у меня была критическая ситуация с одной попугайкой. ночью пчих, утром кровь по клетке, на жердочках и тд., немного. при осмотре все попугайчики целы, ни царапинки, у одной - по краям клювика запекшаяся кровь, внутри самого клювика чисто. больше крови не было. но чёрный-причёрный помёт весь день или два не помню, всё время открывала клювик "показывала" на горлышко, что там ей больно, и отказ от еды и воды 2-3 суток. мысленно готовясь к худшему, и спросила тогда, т.к. искала причину из-за чего это могло случится. нашла только две возможных причины - 1. осколок сепии (или так отгрызла или подобрала из кормушки, сепия над кормушкой висела). 2. сгрызла хромир покрытие (я ещё не поняла могло ли оно стать причиной или нет)
вообщем может у нас единичный случай ранения такой, а может не из-за неё.
:sp: птичка оклемалась, жива-здорова :angel:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Покупаю Versele-Laga сепию, мне нравится, что она естественного цвета, и никаких немыслимых добавок, типа "шоколадного" ии "ванильного" вкуса нет. :)
И креплениеудобное: не острое и не царапучее.

 

Никогда не замечала, что сепия может чем-то пахнуть, но уже который раз сталкиваюсь с замечаниями о странном запахе. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Хорошо что прочитала, прежде чем вешать... есть вопрос о креплении мелка (купила с виноградным соком, другого не было) там из самого мелка торчит проволочка и ею крепится на клетку... на сколько это безопасно? Мой попик не грызет, а использует как жердочку этот мелок, но все же... Стоит ли разобрать его или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

прочитала всю тему но так и не поняла - специфический запах у сепии это нормально? :slow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После прочтения темы выработался алгоритм похода за сепией:

 

- Здравствуйте, у вас есть сепия для попугаев?
- Ээээ... Нет.
- А панцирь каракатицы?
- Ээээ... Нет.
- А вы знаете, как это выглядит?

 

(дальше в зависимости от честности продавца)
Если ответ "НЕТ", объясняю, как выглядит, и спрашиваю еще раз, есть ли в наличии.

 

Если ответ "Да, Конечно же я знаю!", задается следующий вопрос:
- Ну и расскажите мне, уважаемый продавец, как же она выглядит?

 

Мне пару раз такой метод помогал откопать в магазине сепию, хотя сначала продавцы говорили, что её нет. Товар редкий, к сожалению.

 

Из последних попался мне панцирь от фирмы ferplast. В отличие некоторых других тонких панцирей, этот оказался довольно толстым. Едва уловимых запах, цвет белый. Стоил 30 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А! :) мы тоже так привыкли делать: " здрасьте, покажите, пожалуйста ВСЕ минеральные камни, которые у вас есть для попугаев." ну и нам показывают все, что есть.
Очень удивились, когда в ЛеМуррре нас переспросили: "вам нужен минеральный камень или сепия?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После прочтения темы выработался алгоритм похода за сепией:

 

- Здравствуйте, у вас есть сепия для попугаев?


Был забавный случай с сепией в магазине.
Спрашиваю у продавщицы:
- Сепия есть?
Минута раздумий, потом сообщает:
- Подождите минутку, уточню у заведующей.
Далее в трубку телефона:
- Тут интересуются, сеРпия у нас есть?
Далее мне:
- Извините, товары из Сербии к нам не поступают.
Объясняю, что такое сепия. Услышав слово каракатица, девушка просто расцветает улыбкой:
-Так это Вам в аквариумный отдел надо!

 

 

 

По поводу крепления.
Я под это дело приспособила дверки для кормушек. У нас клетка расчитана под внешние кормушки, которые прижимаются весьма солидной пружиной. Кормушки я сняла сразу, заменила обычными навесными. А освободившиеся окошки использую под сепию и под ветки. Просто вставляю и прижимаю этой самой дверкой. В окошко сепии, по мере съедания (большая сама хорошо держится, а наполовину съеденную нужно дополнительно фиксировать) подставляю с обратной стороны тонкую деревянную пластинку в качестве упора. Ну, а совсем маленький остаток уже просто забрасывается в кормушку.

Изменено пользователем Ladair
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, вполне можно повесить, не понравится- не будет грызть. Пока еще привыкнет.
Ну и найти ее надо в магазинах, вон пишут, что не везед есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Мне кажется, вполне можно повесить, не понравится- не будет грызть. Пока еще привыкнет.
Ну и найти ее надо в магазинах, вон пишут, что не везед есть.

в бетховене есть
а мои грызут тока так!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.