Перейти к содержанию

стенд для ушастика


Рекомендуемые сообщения

из 5 черенков для лопаты(тяпки), нескольких толстых сучьев, одной широкой доски, листа фанеры 10мм, старого ящика из письменного стола, пары брусков и трех колесиков для свего пернатого хищника сделала такой стенд. :clap:
стенд целиком. :fly: Совик сидит на широкой присаде (широкая доска под небольшим углом, обернутая в целлофан, чтоб древесина не портилась под действием влаги, а сверху - коврик для ванной, чтоб не скользил совик), на который снизу налеплено несколько игрушек
post-28410-1290724603_thumb.jpg

 


Совик сидит чуть ниже, на одной из двух параллельных присад, по краям обернутым ковриком для ванной. Материал присад - всё те же черенки для лопаты. На вертикальном черенке прикручен кусочек тонкой фанеры - вешается поилка.
post-28410-1290725421_thumb.jpg

 

Одна из двух параллельных присад. Приближенно. От "вертикали" расстояние где-то см 15.... неподрасчитала, надо было увеличить расстояние хотя бы до 25см, иначе - неудобно приземляться. Длина присад. Одной - порядка 22см, второй - около 30см. Диаметр - 3см.
post-28410-1290725699_thumb.jpg

 

Вид сверху. "Посадочная полоса", она же одновременно - "разделочный стол". Вырезанная в виде треугольника 4мм фанера и привинчиная двумя саморезами.
post-28410-1290726306_thumb.jpg

 

Трапеза. В последнее время накрываю "стол" разовой пеленкой, а то плохо чистится после кормежки.
post-28410-1290726923_thumb.jpg

 

Отдыхает на нижней присаде. Материал - черенок лопаты. В левом нижнем углу - сук фруктового дерева. Диаметр - 4см. ПРисадой, которая над головой совы, "вспомогательная вертикаль" как бы накрывается и крепится к ней (вертикали) всего одним длинным саморезом, а с другого кконца за крепляется на "основной ветикали" несколькими саморезами для прочного "нешатания" во время приземления.
post-28410-1290730618_thumb.jpg

 

За спиной ушастика видна еще одна присада, самая широкая - диаметром более 5см. На ней он сидит редко. В основном - гадит на нее сверхних присад.
вся эта конструкция крепится на лист 10мм фанеры. У меня размеры основания около 70х80см. Естественно на колесиках для легкого перемещения. На дне - разовая пеленка 60х90, подогнанная под все выпуклости. Днище и "вертикали" обклеила самоклейкой, чтоб не пачкалась сильно древесина. Совику нравится, сидит только там, если спит или прячется от чужаков. Высота от пола до "посадочной полосы" метра полтора, там плюс-минус.

 

На мой взгляд, дешево и удобно. Делается легко... Ну, как, легко... мне-то - не очень, т.к. я почти всё сама делала и соединяла, а в умелых руках - полдня делов! =) Если посчитать, то чистого времени, потраченного на создание ЭТОГО у меня в гараже ушло дня 3. Сюда же входит разработкаа идеи, покупка материала - черенков, вот только, можно и меньшим их количеством обойтись, но.... это ж я!.. Поездка в гости к крестному за ветками плодовых деревьев, отпкапывание в гараже инструментов и изучение их принципа работы - элетролобзик, дрель и т.п. Поиски - 10мм фанеры и саморезов, а так же поиски старого ящика из-под письменного стола...

 

этот стенд, не первая моя затея, для совика по комнате раставлено еще несколько мобильных присад, а пока на начальной стадии в гараже ждет своего часа ВОЛЬЕР... ну... как вольер... 120см длина, 80см - ширина и 160 см - высота.Так, место для совиной дневки на одну персону. Но фишка в том, что задумала его разборным и очень компактным. Осталось только выкроить недельку-другую свободного времени :yahoo:

post-28410-1290727140_thumb.jpg

Изменено пользователем Юк@
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю, это полезно будет посмотреть тем, кто не знает куда "девать" сову в комнате, ведь в клетку не запрешь ее, а сидеть где-то определенно ей надо. На шкафах - убирать неудобно, да "звездится" быстро пернатик, на спинке стула... как-то тож не то, вот и пришлось подсмотреть у заводчиков крупных попугаев и адаптировать эту конструкцию под хищничка, тем более, что места почти не занимает =)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • 4 недели спустя...

Мне определённо нравится)

В инете можно подсмотреть множество подобных конструкций, либо сходить куда-нить типа блошиного рынка, там бывает попадаются интересные экземпляры и скопировать их самому из подручных материалов: дешево и сердито. =)
Только, "параллельные присады", которые сразу под "взлетно-посадочным столом", нужно делать подальше от друг от друга, на рейке длиной хотя бы 45см, чтоб до вертикали было см по 20, в противном случае, птиц цепляется хвостом за вертикаль, когда разворачивается и оббивается перо. Поилка там тоже не оправдала надежды: ушастый, приземляясь слишком сильно раскачивает стенд и вода проливается, да и когда встряхивается, частички с перьев летят в поилку, лучше разместить ее отдельно. Нижних присад можно и одну-две оставить, ибо больше прдпочитают повыше сидеть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.