Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Надо же, какие все мыслящие))). Поздравляю Вас с наступающими торжествами). Но я уж точно бы птиц домой притащила - не стала бы дожидаться)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lana. Спасибо)) Уверена, Вы знаете как тяжко это дается :bang: Я имею ввиду терпение) Но и терзать птиц не дело. А там видно будет)) Сейчас штудирую, конспектирую, готовлюсь. Пара сформировалась сама, их уже отсадили. Ааааааааааааааааааааааа!!!Извините :shuffle: , в предвкушении)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сейчас живет один, весь оброс перьями, красавец теперь такой! Диким без самки не стал, обсчаемся с ним, с рук ест с радостью, на руку стал приземляться, на диване любит со мной посидеть, активно летает, хорошо все поедает, купается, поет и пр. Нормально и без самки живем! Вот такие вот пироги! :fly:

tanushko2, я не говорила, что он должен стать диким без самки). Я имела в виду, что эти попугаи не привязываются так, как, например, волнистики - то есть полноценно заменить ему компанию навряд ли возможно).

 

Поэтому вопрос о том, насколько их держать в одиночестве "нормально". Я сталкиваюсь с этой проблемой, когда люди хотят купить одного самца - из-за его красоты. Не думаю, что быть красивой игрушкой - самое большое счастье для птица; с этой проблемой сталкиваюсь, когда пристраиваю птенцов.

 

И я тут не голословна - то есть это не некая "теория о счастье птицы". Был момент, когда я сама пыталась проверить ее в действии - то есть подержать одного самца - т.к. я почти не успевала справиться с тем, как самочки то грызут что-то, то лезут куда-то, то гнездо требуют. Но эксперимент не удался - вернее, доказал, что этим птицам лучше быть в паре. У них очень интересные отношения между собой, богатые эмоциональными нюансами. И хотя они периодически составляют заговор против меня :) , держу их парами. А они по очереди заходят в клетку поесть (и по очереди сторожат), хулиганят, нагло обсуждают нас между собой))). А пообсуждав, слетают сунуть свои клювы в мои дела, все так же переговариваясь друг с другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


Поэтому вопрос о том, насколько их держать в одиночестве "нормально".

 

Муж говорит, надо бы самку ему по любому, вот не знаем где бы лютино самку взять, природные агрессивные - уже испытали, не хочется что бы его обижала какая нить пернатая ...., и неохота, что бы он снова в коростах был и плешках.. :(

post-48520-1379418433_thumb.jpg

post-48520-1379418467_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tanushko2,
Мнение о том, что самки природного окраса агрессивные , не правильная. А то что хотите лютино самку, это еще не значит что все будет ок.
Агрессия- черта характера или же проблема связанная с психикой птицы. И цвет птицы вообще на это не влияет. попробуйте искать новую самку, желательно молодую( до 6 м) . Молодые самки легче привыкают к самцам ( если я правильно понял, ваш самец спокойный, а таких самки часто обижают), потому что чувствуют что самцы более сильные и что самое главное, в молодом возрасте гормональный фон организма не дает повода для агрессии .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Кто-нибудь пробовал давать певчим "Мягкий корм" РИО? В аннотации говорится, что "для волнистых и средних", но интересно, они его едят?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lana., я своим даю мягкий корм KiKi, вперемешку с запаренным зерном. Проедают:) Это при том, что моя парочка вообще в еде капризна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, а кто-то держал вместе несколько пар певчих? Мне сказали что мальчики защищают своих девочек и драк быть между девками не должно. А между мужиками? Я просто имею опыт как мой певчик гонял новую девочку и поэтому сомнительно мне это. Кто что думает? Про период гнездования вообще все понятно, ну а так. в мирное время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вента, спасибо)
innas, я бы не стала :) . И как раз в самочках я очень неуверенна). Как раз они и являются зачинщицами всевозможных разборок :hunter1: . Это они кричат на свое отражение в зеркале - или даже в металлической кормушке). И самцов гоняют в случае чего)). В общем, не знаю, может, это мне попадались такие боевые дамы?..

 

(а потом - про период гнездования... Каждую осень у меня борьба за мир старания отвлечь их от идеи обзавестись потомством в очередной раз. Самочка отвечает погрызанием любой бумаги в сфере доступности и поиском политического убежища алтернативного гнездовья - от вазы до щели между шкафом и стеной. :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

(а потом - про период гнездования... Каждую осень у меня борьба за мир старания отвлечь их от идеи обзавестись потомством в очередной раз. Самочка отвечает погрызанием любой бумаги в сфере доступности и поиском политического убежища алтернативного гнездовья - от вазы до щели между шкафом и стеной. :huh1:


Хе, да это мы знаем, проходили :)
Вроде, в отличие от всех прочих попугаев, у певчих главные скандалисты - самцы. И мой красавец - не исключение. Но может мне с самочками и не везет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

innas, наверное, наоборот, везет??
У меня выработалась определенная тактика по отношению к певчим. Во-первых, признать, что они "территориальные птицы". Это можно сформулировать по-другому: чтоб чувствовать себя счастливыми, им нужна своя - своя - территория))). То есть как минимум отдельная клетка для каждой пары; и птенцов убирать как только они способны позаботится о себе; не выпускать вместе две пары. Птиц приятно держать, когда они счастливы :drinks:
Во-вторых, не забывать о витаминах В. Когда-то одной моей птице ветеринар прописал именно витамины В6-В12 из ампул. Результат меня потряс - из скандалистки она как-то незаметно для меня стала очень спокойной птицей с приятным характером. Поэтому дрожжи как профилактику стараюсь давать курсом хотя бы раз в год; плюс комплексные витамины тоже курсом.

 


Я просто имею опыт как мой певчик гонял новую девочку и поэтому сомнительно мне это.

Мой тоже пытался погонять даму - причем это он был новый)). Пришлось посадить его обратно в коробку (если честно, я просто уже думала, что нужно сохранить жизнь птице, а этого буйного... ну что, обратно, что ли, отнести?..). Но сразу решить ничего не удалось, он посидел некоторое время в коробке, из которой вскоре был выпущен. Это нужно было видеть :flowers1: .
Робко и извиняясь он высунул клюв... Осмотрелся. Некоторое время осматривался. Чирикнул что-то почтительное в сторону потерпевшей хозяйки дома. И с тех пор - любовь)))).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя предыдущая пара певунов жила в вольере с кореллами и волнухами абсолютно спокойно и мирно! Нынешние не потерпели рядом на своей территории никакого соседства, хотя именно они оказались подселенцами к кореллам. Живут отдельно.
А у моей знакомой живут 2 "шведские семьи" - самец и с ним две самки. И тоже совершенно мирно:)
Так что как кому повезет с характерами...

Изменено пользователем Вента
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Слушайте, а кто-то держал вместе несколько пар певчих? Мне сказали что мальчики защищают своих девочек и драк быть между девками не должно. А между мужиками? Я просто имею опыт как мой певчик гонял новую девочку и поэтому сомнительно мне это. Кто что думает? Про период гнездования вообще все понятно, ну а так. в мирное время?

Вот что я могу сказать по этому поводу ( такие эксперименты проводил много раз, с многими певчими).
Если держать птенцов с самого детства , то есть шанс, что они не будут драться. НО: среди них будут отличатся птицы-лидеры. Это те птицы, которые "доказали" всех, какие они сильные, яркие и т.п.
Они в первую очередь кушают корм ( и все лакомые кусочки в нем), потом только остальные присоединяются . А когда они из стаи находят себе пару, то все это повторяется , только уже с парой.
А если держать одногнездок , то конфликтов меньше ( даже с доминирующими птицами).
Я никому не советую держать несколько пар вместе , если птенцам больше 4 мес.
Иногда бывает, что они более слабых даже не подпускают к корму , и в результате этого много потерь .
Вот фото, где 4 птицы живут вместе. @ дня назад я их посадил отдельно. Потому что , образовались 2 пары, и начался конфликт за территорию. post-35654-1381881594_thumb.jpg post-35654-1381881641_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот что я могу сказать по этому поводу ( такие эксперименты проводил много раз, с многими певчими).
Если держать птенцов с самого детства , то есть шанс, что они не будут драться. НО: среди них будут отличатся птицы-лидеры. Это те птицы, которые "доказали" всех, какие они сильные, яркие и т.п.
Они в первую очередь кушают корм ( и все лакомые кусочки в нем), потом только остальные присоединяются . А когда они из стаи находят себе пару, то все это повторяется , только уже с парой.
А если держать одногнездок , то конфликтов меньше ( даже с доминирующими птицами).
Я никому не советую держать несколько пар вместе , если птенцам больше 4 мес.
Иногда бывает, что они более слабых даже не подпускают к корму , и в результате этого много потерь .
Вот фото, где 4 птицы живут вместе. @ дня назад я их посадил отдельно. Потому что , образовались 2 пары, и начался конфликт за территорию. post-35654-1381881594_thumb.jpg post-35654-1381881641_thumb.jpg

Спасибо за подробный ответ! В общем,убеждаюсь,что стаю только волнистых держать можно ну и может быть корелл. Все остальное чревато разборками и жертвами среди мирного населения. :bang:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Армен, огромное спасибо за фотографии и разъяснения!
А птицы - красавцы :clap:

И Вам спасибо :)
В момент фото им 2-2,5 месяца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогайте, опытные заводчики, плз!
Ситуация такая: имеем двух певчих птенчиков рожденных 10-го и 12-го октября. Первые дни мамашка сидела на них намертво, подсмотреть удалось только день на 4-й, а так только по описку ориентировалась, сколько там и живы ли. Чем дальше - тем чаще маман стала отлучаться, уже ночи 3-4 в дому не ночует (причем на первых порах самец активно ее туда пытался загнать), а вчера я полезла посмотреть-таки птенов и обнаружила почти пустые зобики... Странно мне это, т.к. у привычной мне волны и корелл в этом возрасте зобы по размеру почти с самих птенцов! При этом оба птена ведут себя тихо - не орут, не клянчат... Опять же, глодные волна и кореллы орут не затыкаясь... Сейчас снова смотрела - зобы пустые, хотя родители накормлены, но активные и упругие... А родители, судя по всему, собрались вторую кладку делать...
Что в этой ситуации делать мне? Подождать-понаблюдать? Уже кормить вручную? Если кормить, то чем, если Нутриберда не найду?..
Заранее спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уф... покормили! :yesyes: Ну и нерЬвЕнное это дело:) И все равно, я считаю, что это безобразие со стороны родителей - заниматься личной жизнью, когда первые дети еще совсем мелкие.. :nono: .
Если разживусь Нутрибердом, то, думаю, что лишний прикорм им не повредит...
Но мнений специалистов все равно ооочень хочу услышать! Пожалуйста! :pray:

Изменено пользователем Вента
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уф... покормили! :yesyes: Ну и нерЬвЕнное это дело:) И все равно, я считаю, что это безобразие со стороны родителей - заниматься личной жизнью, когда первые дети еще совсем мелкие.. :nono: .
Если разживусь Нутрибердом, то, думаю, что лишний прикорм им не повредит...
Но мнений специалистов все равно ооочень хочу услышать! Пожалуйста! :pray:

Скажите пожалуйста , а это первая кладка этих птиц?
И еще , если даже они пойдут на вторую кладку, то обьязательно уберите яйца. А то они могут птенцов ни то что не кормить, а даже убить .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня эти птицы меньше года, брала взрослыми здесь на форуме, бывшая хозяйка говорила, что на гнездо их не сажала. Весной они у меня просились на гнездо, делали кладку но из 4-х яиц 2 были болтуны и 2 неоплода.
Сейчас, судя по всем признакам, активно собираются снова размножаться!..
Что делать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла Нутриберд! Покормила. Кушали с аппетитом. Сейчас спят. Если корм пойдет нормально - завтра уберу родителей от греха, все равно не кормят почти. Попробую сама...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нашла Нутриберд! Покормила. Кушали с аппетитом. Сейчас спят. Если корм пойдет нормально - завтра уберу родителей от греха, все равно не кормят почти. Попробую сама...

Если это ихняя первая кладка, то такие нестандартные ситуации встречаются при первой кладке.
Я бы не взял птенцов от родителей. Можно кормить с руки 2 раза в день, утром и поздно вечером. Сделайте так несколько дней, может у родителей проснется материнский инстинкт . Если же нет, то через несколько дней сможете забрать. Имейте ввиду , что вам надо будет обеспечить для них определенную температуру после снятия из гнезда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Армен, спасибо большое! Да, я так и сделаю. До понедельника я дома, понаблюдаю...
Только вот на счет температуры - взрослые уже несколько дней и ночей птенцов не греют. Практически все время проводят в клетке. Так что дети там греются исключительно друг об дружку. У одной пары моих корелл так же все происходит, только они в течение дня заходят и кормят. Эти вчера покормили дважды... Хорошо, что в комнате тепло.
Я думаю, что если придется птенцов от родителей отлучать, то я отсажу родителей. Тем более, что их вторая кладка мне бы ни к чему - у меня в декабре переезд намечается... Не успеют... Дети пусть остаются в гнезде, и выйдут потом, если все нормально будет, в клетку. Так можно? Или лучше детей забрать, а родителей оставить?

Изменено пользователем Вента
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Армен, спасибо большое! Да, я так и сделаю. До понедельника я дома, понаблюдаю...
Только вот на счет температуры - взрослые уже несколько дней и ночей птенцов не греют. Практически все время проводят в клетке. Так что дети там греются исключительно друг об дружку. У одной пары моих корелл так же все происходит, только они в течение дня заходят и кормят. Эти вчера покормили дважды... Хорошо, что в комнате тепло.
Я думаю, что если придется птенцов от родителей отлучать, то я отсажу родителей. Тем более, что их вторая кладка мне бы ни к чему - у меня в декабре переезд намечается... Не успеют... Дети пусть остаются в гнезде, и выйдут потом, если все нормально будет, в клетку. Так можно? Или лучше детей забрать, а родителей оставить?

Если все таки решите забрать малышей, то будет лучше посадить их отдельно от клетки. Можно при этом оставить и в гнезде, но как то надо будет дополнительно греть их. Если совсем нету идей, то можно несколько раз в день ( тем более ночью) в ящик с птенцами положить бутылку с горячим водой, который заранее надо завернуть в полотенце.
А кормление 2 раза в день очень мало. Так что сами тоже кормите птенцов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вента, ну как птенцы?? Все ли хорошо?? :Woodpecker:

 

Я поделюсь радостью. Моя певчая самочка стала линять - и пух у нее белый. Год без семечек на разбавленном Рио (чтоб снизить жирность) + почти год карсил и расторопша... Некоторые перья с черной остью, но это их как раз и сбрасывает)))

Изменено пользователем Lana.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну как птенцы?? Все ли хорошо??
Lana., спасибо, более или менее, ттт! Старшему завтра 3 недели и неделя, как питаемся врукопашную. Спасибо, кто откликнулся и помог с Нутрибёрдом! :friends: Зеленый птен сразу был более контактный, сейчас сам в руки лезет, когда пора обедать:) Желтый более дерганый и скандальный, но руки тоже уже знает и учится их любить:)

post-5447-1383246008_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поделюсь радостью. Моя певчая самочка стала линять - и пух у нее белый.

Отличные новости! Не напрасны труды по измельчению карсила!)) Изменено пользователем Вента
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, тьфу-тьфу-тьфу!
Кормились 4 раза в день. Начинали с 2,5 мл, сейчас 5 мл. Но уже, явно, требуют чего-то более существенного, жидкое пюре надоело.. С завтрашнего дня я выходная, будем пробовать кашу:)
И у нас некоторые определенности - старший птен, который серый, он же зеленый - отрастил себе две красные трубочка на пояснице - МАЛЬЧИК! Останется с нами! А второе, блондинистое - видимо девушка-лютиночка, тк красноты практически не проступает. Будет искать ручки!
Вот такие новости:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вента, ничего себе - а что за родители, что у них дети природник+лютино?? где фото героев?? :):)

 


А второе, блондинистое - видимо девушка-лютиночка, тк красноты практически не проступает. Будет искать ручки!

 

Если до тех пор не подберу нашему мальчишке подругу, будем свататься). Блондинка нас устраивает :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А родители природная мамочка и опалин папашка :) ОООчень красивый!
Lana., если блондиночка будет девушкой - с радостью отдадим ее за вашего красавца! :wub:
На днях сделаю фото подросших пищалок :fly:

post-5447-1383580077_thumb.jpg

post-5447-1383580105_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вента, :yahoo: АААА!!!!!!!! :flowers1: Вы героиня!
Откормили таких КАБАНЯТ райских птиц!!! :Woodpecker:

Изменено пользователем Lana.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мисс Фло, Lana., спасибо! Но еще расслабляться рано - до самостоятельной жизни нам еще дожить надо!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и мои Лён И Алёна))Хотя в быту их все называют Васики))
post-51825-1383998885_thumb.jpg На качество не пеняйте - нету у меня хорошего аппарата. Они в заботливых руках с 12 октября. Пережили две транспортировки на "отлично". Они у меня первомайские))) Курлыкают пока сдержанно-маааленькие. Пацан линяет интенсивнее. В остальном все как обычно - она крупнее, но бледнее; он ярче, но мельче))Квартира у них большая)С "мебелью" ))
post-51825-1383999388_thumb.jpg
На прогулки не хотят выходить категорически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и мои Лён И Алёна))Хотя в быту их все называют Васики))

Какие солнечные Васики! Просто лучики света! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас маленький юбилей - старшОму сегодня МЕСЯЦ! :fly:
Едим Нутриберд с кашкой, на днях освоили ложку:) Смешно начали осваивать просторы родины - топают и все пробуют на зуб, пытаются шелушить зернышки! На жердочках сидеть пока не получается - топаем пешком. Попытки сделать потягушки, обычно, заканчиваются падением на бочок :rofl: Отзываемся на "Цыпа-цыпа" звонким "чик-чик"!
Очеь привязаны друг к дружке, даже фоткаться по-отдельности не хотели, но вдвоем уже плохо в руке помещаются :)
Вот мы уже какие!

post-5447-1384069555_thumb.jpg

post-5447-1384069567_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уроки эквилибристики!
Кстати! ВОПРОС!
Какой окрас, все-таки, у светлой птицы? Лютино? Но глазки не красные... Светлый опалин? Мазочки красного есть на голове и крылышках. Да и папик опалин натуральный...

post-5447-1384193688_thumb.jpg

Изменено пользователем Вента
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вента, :clap: такие красавцы - и девочка такая нежненькая!
У нас возникла клеточная проблема - и вместе с нею бунт домашних на мое количество птиц((. Видимо, прийдется мне самой расставаться с моим малышом. А ручная певчая-выкормыш - можно сказать, мечта :cray:. Кому-то повезет :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.