Перейти к содержанию

Основа зерносмеси


Рекомендуемые сообщения


Семечка нужна белая, или на крайняк полосатая. В смеси её должно быть примерно 10-20%

Извиняюсь что спрашиваю.А какая разница между полосатои семечкай и рёпной????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Извиняюсь что спрашиваю.А какая разница между полосатои семечкай и рёпной????

 

slawik , просто белая и полосатая семечки намного легче усваиваются в организме птицы, поскольку в них гораздо меньше масла (жира), чем в черной -технической.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, точных данных не помню (суть не в них), но о отличии от привычных нам семечек черного подсолнуха, полосатые сорта содержат на 5-10% меньше жира, а белые семечки, в свою очередь, еще на 5-10% меньше от полосатых. Не знаю насколько это обосновано, но практически все импортные смеси, состоят исключительно из рябого и белого подсолнуха, :) как более питательного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


К сожалению, точных данных не помню (суть не в них), но о отличии от привычных нам семечек черного подсолнуха, полосатые сорта содержат на 5-10% меньше жира, а белые семечки, в свою очередь, еще на 5-10% меньше от полосатых. Не знаю насколько это обосновано, но практически все импортные смеси, состоят исключительно из рябого и белого подсолнуха, :) как более питательного...

А где они ростут белые??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

slawik, они ростут везде, где их садят :grin: ...свои первые белые семечки выбирал из Витокрафтовской смеси для средних попугаев. Должен предупредить о следующих особенностях: урожайность у них относительно низкая, а среди семечек очень много пустых и "легковесных" - малопригодных для питания птиц, зато само растение подсолнуха вымахивало до 4 метров в высоту...
post-15056-1229705363_thumb.jpg
...думаю, что рябые/полосатые сорта подсолнуха более практичные и урожайные - птицы не жалуются. При составлении кормовых смесей, никогда не приходилось считать количество семечек подсолнуха или семян конопли, т.к. почему-то уверен, что вред для птиц, не от их числа, а от несбалансированного рациона в целом. Многие птицы в природе "сидят" почти исключительно на масляничных культурах... растительные жиры, помогают более полному усвоению и накоплению в организме многих жирорастворимых витаминов и прочих "полезностей", выступая в роли катализатора...

Изменено пользователем GA.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Очень часто(особенно у начинающих) возникают вопросы по приобретению КАЧЕСТВЕННОГО ДЕШЕВОГО зернокорма. Особенно в небольших городах.
К сожалению, на полках зоомагазинов, ассортимент ограничен, да и то, в основном, для экзотов.
Зачастую качество вызывает сомнения. Для большинства диких зерноядных порекомендовал бы такой БАЗОВЫЙ состав :

 

Рапс(озимый) - 500 гр
Лен - 300 гр
Канареечное семя - 200 гр

 

Этим составом УЖЕ можно кормить. Отлично, если добавить туда 100-150 гр нуга абиссинского, грамм 70 Мелоди микс Подаван, Фиори для щегла 50 гр, РИО для лесных 70 гр.

 

И у Вас получится зерносмесь НАМНОГО разнообразней, чем в "красочной" дорогой упаковке.

 

Также интересно включить салатное семя и мак пищевой.

 

Зерносмесь хранится в пластиковом боксе более года, расчет на 1 птицу около 20 гр в день, т.е., килограмма смеси вам хватит на 50 дней!

 

При несложных подсчетах 1 кг базовой смеси будет стоить всего 50 руб! С "добавками" примерно 150 руб за 1,5 кг

 

ВКУСНОГО КОРМЛЕНИЯ! :)

Изменено пользователем красношапочный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рапс(озимый) - 500 гр
Лен - 300 гр
Канареечное семя - 200 гр

1001465[/snapback]



Вот ,что значит у человека кОрма ,как на "кормной" фабрике :) .Игорь ,а не жирно ли будет? Просо куда дел ? Забыл или барствуешь ? :) У нас на птичке лён маааленькими стопочками продают ,как приправы заморские ...в аптеке (я покупал)и то дешевле ,чем там.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никохот, Просо даю только овсянкам и жаворонкам(барствую :) ), другим ни-ни. Хотя и просо красное имеется. не как на "кормной" фабрике, но в мешочках по 45 кг в рядок. :yahoo:
Лен также в мешочках... :)

Изменено пользователем красношапочный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как у кого мои щеглы чиже просо только шелушили и особо не поедали может самую малость ,развечто овсянки хорошо поедали , зато овсяную крупу хорошо поедают многие птицы, если нет фирменных добавок всегда можна воспользоваться отсевом.

Изменено пользователем LWN zoo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штурман, Есть и семечки(в той же таре :clap: ), но использую при обдерживании и выдерживании, также даю джурбаю и щуру.

Изменено пользователем красношапочный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше белые, полосатые большие или черные масличные?

 

Смотря для чего? Птицу накормить "свежую" - черные масличные.
Полосатые - имеют меньше жира, и для постоянного кормления сгодятся(полосатые тоже в мешочке, правда в одном :( )

Изменено пользователем красношапочный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас на птичке лён маааленькими стопочками продают ,как приправы заморские ...в аптеке (я покупал)и то дешевле ,чем там.

 

Чтобы не быть голосовным о ДЕШЕВЫХ зернокормах, смотрите по ссылке http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=69356. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

красношапочный, Я там немного интересовался семенами льна.Он ведь есть масличный и долгунец(волоконный).Конкретного ,чёткого ответа на свои вопросы так и не нашёл . Обычно отвечают примерно так :
""""В семенах масличного льна больше жирных кислот, масла. В семенах льна-долгунца менее жира. Птицам предпочтительнее, наверное масличный лен."""
Может ты в курсе ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда держу отдельно семя конопли. Даю её давленной чесночным прессом свежей птице, и раза два в неделю балую щеглов коноплёй вместе со смесью. В небольшом количестве она ни как не повредит птице, думаю в основе смеси должна присутствовать веселушка :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда держу отдельно семя конопли. Даю её давленной чесночным прессом свежей птице, и раза два в неделю балую щеглов коноплёй вместе со смесью. В небольшом количестве она ни как не повредит птице, думаю в основе смеси должна присутствовать веселушка

 

VADIA, Все в наших руках, весы электронные имеются... :) Побаловать можно... Но уж лучше она отдельно от смеси... Для баловства. :yahoo:

 

Никохот, На данный момент не знаю, буду интерисоваться.

Изменено пользователем красношапочный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У меня щегол.Сама смесь не то что бы составляю,а мешаю разные корма с своим.
Вот мой опыт:
Основа: рыночная смесь( она мне понравилась, в ней только просо, овес, канареечник, лён и всё)
Добавляю фиори для щеглов(предварительно выбрав из него коноплю)
Рио для экзотических(там много видов проса и нуг абиссинский)
Щеглу нравится всё, кроме того,что я выбираю коноплю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сомнительно, что щегол, без большой нужды, будет есть просо.Даже в ноябре, сидя на неотапливаемом балконе, три моих щегла к просу, любому, относились крайне отрицательно.
И коноплю зачем выбирать, её же там не тонны.А если щегол съест несколько зёрен конопли то, кроме пользы, ничего не будет.Ведь даже водка, в нормальных дозах, полезна(не для птиц).

Изменено пользователем smolyar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серамыш ваш рацион немного не подходящий для щегла , больше для овсянок, немного подкоректировать процентное соотношение , скажим лучше за основу взять смесь для канареек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За основу для диких зерноядных, за исключением овсянок и некоторых других, берется РАПС, потом лен и канареечное, потом все остальное. А просо от безысходности, так как все магазины соориентированы на попугайчиков, мелких экзотов и канареек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что мой щегол любит просо.Это я проверяла.А всю коноплю не выбрать-невозможно.(В фиори для щеглов много, конопли)
Спасибо, рацион подкорректирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, все составляющие у меня есть возможность приобрести отдельно.
Как правильно смешать для чижей:
- рапс,
- лен,
- канареечное семя,
- пшено,
- просо,
- чумиза,
- семечки дробленые,
- кукуруза дробленая,
- дробленый овес
Спасибо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vladimir68, если этот вопрос ко мне, то для чижа приготовил бы следующее : исходя из 1 кг готового продукта, рапс 400 гр, лен 150 гр, канареечное семя 100 гр, нуг абиссинский 100 гр, салатное семя 50 гр, мак 20 гр, семена ольхи - сколько сможете достать, Подаван мелоди микс остальное.
Все зерно оставшееся из вышеперечисленных Ваших запасов, МОЕМУ бы чижу не подошло. :(

 

О правильности и целесообразности приготовленной зерносмеси для каждой конкретной птицы можно судить предложив ей около 18-20 гр в сутки. Здоровый во всех отношениях чиж по истечении этого времени на Ваше обозрение представит практически пустую кормушку, с остатками рапса менее 3 гр. :) , а вот если в кормушке какие-то виды зерна вообще не тронуты, следует задуматься о дальнейшем их включении или, если они особо ценные для питания птицы по Вашему мнению, обучать потреблять их, предлагать в ином виде(замачивать, проращивать, слегка подваривать и т.д.)

Изменено пользователем красношапочный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!
Буду экспериментировать.
Что значит в "ином виде" - понятно.
А что значит "обучать потреблять"? Поясните, пожалуйста.
И еще вопрос: нет ли семян березы, ольхи, сосны , ели в каких-то лекарственных формах,
которые можно приобрести в аптеках?
Буду Вам признателен за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит в "ином виде" - понятно.

А что, уже все сказано:
замачивать, проращивать, слегка подваривать и т.д.

:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!
Буду экспериментировать.
Что значит в "ином виде" - понятно.
А что значит "обучать потреблять"? Поясните, пожалуйста.
И еще вопрос: нет ли семян березы, ольхи, сосны , ели в каких-то лекарственных формах,
которые можно приобрести в аптеках?
Буду Вам признателен за ответ.

 

vladimir68, "Обучать потреблять" можно упрямо предлагая птице этот вид корма, особенно дав ей слегка проголодаться. Также подсадив к ней "учителя", желательно птицу своего вида или близкого, которая активно этот вид корма потребляет. Второй способ наиболее лучший и быстрый.
В аптеки за семенами дикорастущих никогда не ходил, для этого есть лес и поле. В любое время года есть чем птицу побаловать. :)

Изменено пользователем красношапочный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Зерно смесь приготовленная собственноручно. ;) Изменено пользователем Андрей Петров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Состав в титрах.

 

Андрей, что-то титров не видно.

 


...два замеса

 

Андрей, состав смеси определён практикой или какая-то готовая смесь взята за ориентир?
Наличие проса во втором случае рождает вопрос: для кого это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Андрей, состав смеси определён практикой или какая-то готовая смесь взята за ориентир?
Наличие проса во втором случае рождает вопрос: для кого это?

 

Конечно, у меня, как и у каждого любителя, самостоятельно готовящего кормовые смеси, есть свои наработки, основанные на практическом опыте, в зависимости от вкусовых пристрастий отдельных видов, доступности тех или иных компонентов и т.п.

 

По мере возможности, стараюсь приблизится к высокому стандарту и качеству таких кормов, как Ornitalia или Blattner...

 

Как и мой тёзка, некоторые компоненты получаю из Европы, например такие как белая перрила, - что-то собираю с наших дикорастущих растений: одуванчик, крапива, лопух, и до двух десятков культур выращиваю на огороде...

 

Условно, под просо попадают сразу несколько культур, которые есть на этом фото: красное просо и черное просо, а также, более мелкие - сенегальское просо, чумиза и ежовник.

 

 

 

 

 

Частично, культурные и дикорастущие растения, которые использую в кормлении своих птиц можно увидеть на моей странице Фейсбук в альбоме "Кормовые растения".

 

Нигер - очень ценная масляничная культура. Выращено на Украине.

 

-6.jpg

 

-8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что то у меня нет ни каких титров?
На плеере ютюб,есть кнопочка "Титры".Хотя,должны и так появляться.Смотрите внимательней. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...что-то титров не видно.

 

Состав: пайза, нуг, просо, базилик,мак, перилла, ромашка, сурепка, крапива, рыжик, цикорий, руколла, клевер, амарант, кунжут, эстрагон, пастушья сумка, канареечник.

 

Надо заметить, достаточно экзотический состав :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


Надо заметить, достаточно экзотический состав :)

:grin: Андрей,привет!В выходные не чего было делать,вот и "замесил". :drinks: Изменено пользователем Андрей Петров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложно сразу оценить по достоинству этот состав, но хочется думать, для "свежей" птицы, подобная смесь придется по вкусу. Очень много мелкосемянных культур.

 

Андрей, стал изучать отдельные компоненты и уткнулся в незнакомую мне руколлу:)

 

Оказалось, я выращивал несколько лет это растение, но под названием "палестинский салат". Коллега с Ближнего Востока, рассказывал, что это растение у них используется в пищу, в виде салатов, а семена идут на корм птицам.

 

post-15056-1385370584_thumb.jpg post-15056-1385370616_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей,руколла в России(Украине) известна как гусеничник и тоже нашими предками употреблялась в пищу.Эту смесь приготовил,ради эксперимента.А основной корм у меня смеси Блаттнера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...руколла в России (Украине) известна как гусеничник и тоже нашими предками употреблялась в пищу.

 

У меня, в один из сезонов, эта культура пострадала из-за нашествия тли...

 

Есть еще растение, семена которого стоило бы чаще включать в рацион наших птиц - Ворсянка (Dipsacus)

 

post-15056-1385376718_thumb.jpg post-15056-1385376805_thumb.jpg post-15056-1385376827_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Есть еще растение, семена которого стоило бы чаще включать в рацион наших птиц -Ворсянка

 

post-15056-1385376718_thumb.jpg post-15056-1385376805_thumb.jpg post-15056-1385376827_thumb.jpg

В этом году её посеял.Посмотрю как взойдёт весной.Очень много у нас растёт ворсянки средизимноморской(если не ошибаюсь) у неё шишки круглые.Давал и в шишках и просто семена,птица не стала брать.P.S твоим хозяйством Андрей восхищён!!Дай Бог тебе здоровья!!Андрей,а есть фото пайзы? Изменено пользователем Андрей Петров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В этом году её посеял. Посмотрю как взойдёт весной.

 

post-15056-1385384867_thumb.jpg post-15056-1385384932_thumb.jpg post-15056-1385384887_thumb.jpg

 

Двухлетник! Первый год - розетка из колючих листьев, а на второй, выгоняет стрелку с несколькими боковыми ветками. Величина самого растения и количество шишек зависит от места и плодородия земли.
Щеглы пожалуй единственный вид, который способен извлекать семена из шишек самостоятельно...

 

...есть фото пайзы?

 

В моем альбоме, пайза "обывается" ежовником. Культурная форма огородного сорняка. Также, встречаются другие названия: куриное или японское просо :)

 

post-15056-1385385752_thumb.jpg post-15056-1385385803_thumb.jpg post-15056-1385385834_thumb.jpg

 

Пайзу можно считать самым поедаемым видом проса у вьюрковых видов птиц.
Чтобы его выращивать и успеть собрать урожай, нужно быть готовым к защите от воробьев :) )))

 

post-15056-1385386397_thumb.jpg post-15056-1385386412_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.