Перейти к содержанию

Чем именно мыть попугая ?


alt7

Рекомендуемые сообщения

Да, при загрязнении жирами можно использовать раствор соды (1 ст. ложка на стакан воды). На мой взгляд, это гораздо безопаснее синтетических моющих средств. Но использовать только в вышеуказанных ситуациях и потом тщательно промывать перышки чистой водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мыть птицу с моющими средствами - играться с огнём. Разве что только в крайних случаях, если она измаза в чем-то, что не отмоется обычной водой. А так..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычной водой как раз не отмывается липучка для мух. И отмывается, увы, как раз только фейри. Но это крайний метод именно для перьев испачканных липучкой. Говорю по личному опыту, летом у меня карелла так вляпалась. Ничего кроме фейри не помогло. Перья только потом надо очень тщательно промыть. Эту гадость от тарелки то не отскребешь, а тут перышки.
И безусловно это не значит что птица надо мыть фейри постоянно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще совет из темки про сов:

липкость на перьях посыпьте крахмалом, так что бы липкого не осталось. Потом счистить мягкой щеточкой.

Вобщем, везде, где липко - крахмал, либо муку.

 

Мази, говорят, тоже так можно отчистить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мази и масло отмываются тепловой водой, проверили) Только не ленитесь "отмочить" птицу в ванной подольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Никогда ничем, кроме теплой водички из пульверизатора не мыла птичку.
Но он у нас и не пачкался ни в нефте, ни в жире.

 

Идея с белым вином, мне кажется, диковатой, честно говоря.
Спирт ведь испаряется, кроме сего прочего, птица будет этим дышать, не говоря уж о том, что впитается через кожу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

волнистик Гоша очень любит купаться ! купается в чуть-чуть теплой воде из подкрана .

 

До него был волнистик Кеша,который прожил 12 лет,то его приходилось купать...воду вообще избегал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


До него был волнистик Кеша,который прожил 12 лет,то его приходилось купать...

1093493[/snapback]



Насильно? Таким способом можно было надолго отбить у птицы желание искупаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Насильно? Таким способом можно было надолго отбить у птицы желание искупаться.

 

Приходилось действовать так. Это было где-то до 4 лет жизни птички, а мне тогда было 8. Потом уже из пульверизатора. Он воду воообще не любил. Зато в пучке укропа в воде - пожалуйста!

Изменено пользователем Krista_np
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мыться в пучках мокрой зелени-это мы любим!...Хоть сто порций!...
А потом дрожим слегка и сохнем...А потом пёрышки чистим... И становимся красивыми!...
Всё как надо!... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

До него был волнистик Кеша,который прожил 12 лет,то его приходилось купать...

1093493[/snapback]


 

Птицу нельзя заставлять, нельзя насильно запихивать в воду. У нас корелла вообще не мылась 2 года. В солнечную погоду поставили на окно миску с водой (это моя жена так воздух увлажняет), она как-то высмотрела эту воду и там первый раз выкупалась.

 

Птица сама знает. Она не дура! Сначала боится, а потом все равно природа возмет свое. Терпение нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

А сколько раз в день птица может купаться в купалке? Не постоянно же купалку с водой держать?

 

Или может быть через день водичку ставить?

 

Наш пестрый розелл сегодня первый раз залез в купалку. Я такого еще никогда не видела. И так забавно.

 

А вот под душем мы моемся - но радости как сегодня - у него не замечалось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fridolin, птица должна купаться столько, сколько ей хочется. Желательно предлагать купалку каждвй день, но не ждите, что прямо каждый день она будет купаться. Как правило, одного раза в день большинству попугаев вполне хватает. При этом нужно следить, чтобы в комнате было тепло и не было сквозняков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


fridolin, птица должна купаться столько, сколько ей хочется. Желательно предлагать купалку каждвй день, но не ждите, что прямо каждый день она будет купаться. Как правило, одного раза в день большинству попугаев вполне хватает. При этом нужно следить, чтобы в комнате было тепло и не было сквозняков.

 

в комнате очень тепло - вообще в самой квартире. Так что птиц очень быстро высыхает естественным способом.

 

А можно еще вопрос. Если есть каждодневное купание и спрыскивание - как быть с увлажнителем воздуха?

 

Может быть его необходимость отпадает если устраивать ежедневные "мокрые" процедуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно другого не исключает. Ведь влажность воздуха важна для птицы в течение всего дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мои кукумберы сами очень выразительно просят, чтобы им предоставили возможность проведения водных процедур. Эту их просьбу замечают даже посторонние люди. Естественно, я тут же сооружаю им купалку.


А после купания они очень активно летают, таким образом у нас и высыхание происходит быстро, и тренировка с отягощением :о)
Правда, сейчас Осечка уже отказывается летать: крылышко так и висит с прошлогодней травмы. А Славик круги нарезает, мама, не горюй! Изменено пользователем mama Ostapa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Наш Гоша сам решает, когда ему мыться. Утром, когда я умываюсь и чищу зубы, если у Гошы появилось желание помыться, он садится на руку и перебирается по руке к ладони, куда я наливаю под струёй воду, сначала он пробует её, потом делает попытки в ладошке пополоскаться и я понимаю, что МЫ готовы мыться :) Сидит в одной ладошке, второй поливаю его или просто под струю воды его подставляю. Потом после купания вытираю Гошу махровой салфеткой. Он доволен :)

Вот тут мы купаемся :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я своих сейчас аверсектинкой обрабатываю. нормально все смывают в купалке, и в мокром газоне еще. вообще заметила, что не т птиц, которые не любят купаться, есть хозяева, которым лень что-то предлагать своему питомцу, которым лень ждать...
птице может не понравиться купалка. например, часть волнистых у меня моется только в закрытой купалке, часть в открытой миске, еще часть в мокрой траве, а другая часть капельки собирает с решеток, стенок, когда туда побрызгаешь из пулика. Жако у меня живет несколько лет уже. и первый раз сам купаться он полез в открытую миску совсем недавно. честно, я просто ждала, я даже с пульверизатором старалась ему не надоедать, чтобы птица не стала бояться воды. иногда, понемногу прыскала, чтоб кожа не пересыхала. и дождалась все-таки. птица же не кошка и не собака, чтобы купать с моющими средствами ( в большинстве случаев с ними кошко и собаковладельцы тоже перебарщивают)...
про хозяйственное мыло я вообще молчу. я его использую иногда при предварительном застирывании каких-либо пятен. отстирывает хорошо... но лично у меня если без перчаток, то мгновенно разносит руки, кожа покрывается волдырями... и это реакция человека... а у птицы что будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Манька
http://www.womenclub.ru/cosmetic/3145.htm
Что касаемо Вашей аллергии на мыло, то это просто особенность у Вас такая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VALGR, это не аллергия, это именно кожу разъедает. она у меня отличается усиленной нежностью и тонкостью.
и где и как можно применять хоз. мыло в быту я прекрасно знаю. но применяю редко. ибо статья содрана со старого источника, очень древнего. я ее читала точно в старой книжке. а вот мыло современное уже нето... хотя от прыща поможет и от жирного блеска. правда, это не мои проблемы :)

Изменено пользователем Манька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Манька
Я не буду с Вами спорить, но остаюсь при своём мнении...Кстати, можно найти и поновее источники с аналогичным описанием... :)
По мне так уж лучше старое доброе мыло, чем новейшие Фейри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я соглашусь с Манькой. У меня от современного хоз.мыла тоже кожу разъедает. В прямом смысле. Надо ведь пошоркать намыленную тряпку, потом на костяшках кожа розовеет, истончается вплоть до выделения сукровицы и образования коросточек, пальцы опухают и болят. В общем разъедает.
В погоне за современными красками, "едой", дезодорантами, кремами, парфюмерией и косметикой,... наращивают мощности и средства для стирки, которые должны пятна от всего этого удалять с одежды.
Современное хозяйственное мыло отнюдь не натуральнее фэйрей и стиральных порошков. А доброе старое мыло еще надо поискать и цена его будет, пожалуй, повыше недоброго нового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю только одно безопасное мыло, из тех что можно встретить в магазинах, - Светлояр. Оно не содержит отдушек и красителей. Производится из натурального жирового сырья.
Даже детское мыло сделано чёрт знает из чего :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я детское мыло давно покупаю импортное дорогущее. наше детское мыло уже лет сто недетское...
поновее источники... с аналогичным описанием... я так диссер писала... брала старый источник... и пересказывала в своем диссере, в своих статьях... вот и получался источник поновее. да и попугая вообще мылом нельзя мыть... даже детским.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Почитал тему, прям диву даёшься, чем только люди бедных птиц не моют.
Считаю недопустимым подменять природное естество на чрезмерную человеческую заботу, сопряженную с рисками для здоровья птички.
Купание с ромашкой - да.
Все прочее - при чрезвычайной ситуации для спасения жизни и оперения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мытьё птице не нужно,окромя простой воды. Однако, если есть такая острая необходимость в помывке -то полагаю можно попробовать помыть засаленные участки замоченным ржаным хлебом (хлебом моют волосы люди вместо шампуня и очень хорошо отмывается жир, кожа после такого мытья очень хорошо дышит и хорошо увлажнена), рецепт такой: берёте ржаной чёрный хлеб и замачиваете нужное количество в воде, достаточно постоять минут 30 ,потом состав для мытья -хлебная кашица- готова, наносим на засаленное место слегка массируя и оставляем на пару минут -затем тщательно смываем кашицу и всё. Есть только некоторая сложность в промывки хлебной кашицы -просто надо обильно её вымывать, чтоб крошки не оставались, но если кашицу наносить просто сверху пера,не в глубь ,тогда смыть вообще будет просто. Хоть рожь птицам кушать нерекомендованно, но это по-крайней мере не отрава и не химия. На крайний случай можно попробовать.
Ещё есть такая трава как мыльный корень. Но это как идея...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мыльнянку лекарственную, думаю, использовать не стоит. Это достаточно сильное средство, например, при бронхитах, запорах, ревматизме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно как... Мой любимый волнистик купался своеобразно. В "вампуках" мокрицы на даче - само собой. А в квартире вот так. Начинаем заливать воду из очистителя "Изумруд"по бутылкам из-под всяких вод (большие такие, двухлитровые). Трубочка в горлышке, льётся очищенная вода. Переливается через край (специально потом оставляла). И он вокруг этого махонького водопадика ужом крутится, и растопыривается, и полощется... А вода ледяная!!! И никаких простуд - один кайф. Обсыхал сам.
А вот сейчас новенький. Пока еще не знаю, как буду предлагать и что ему понравится.
Вопрос - а где взять эти пульверизаторы, где они продаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lenushka, пульверизаторы - в цветочных магазинах, хозяйственных отделах супермаркетов и т.д. А если птиц так любит купаться в льющейся воде, может, есть смысл поискать простенький офисный фонтанчик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

А у меня вопрос на засыпку.У попугая кандидоз, лечимся.Вот только после рвоты перья грязные и слиплись все.Можно ли его отмыть от этой засохшей слизи?Ведь на перьях остаётся грибок,которым он сам себя снова заражает при чистке.С начала июля проходим уже третий курс лечения.Клетку и все приблуды мыла горячей водой с мылом и обрабатывала уксусом,сейчас буду применять дезинфицирующее средство.Чем очистить перья попику от слизи при кандидозе?

post-61942-1440170472_thumb.jpg

Изменено пользователем Касатик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предполагаю, что можно попробовать тёплой подкисленой водой...Или как?... :not_i::idontno:
Даже не помыть, а, как заключительный аккорд, ополоснуть моську с перьями...ИМХО!
Кстати, не факт, что на перьях грибы остаются...Не уверена в этом... :idontno:

 

Спецы! Проясните ситуацию, пожалуйста!...

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вет.сказала что кандида очень устойчива во внешней среде.Клетку и предметы пользования об работала экоцидом С,а вот что делать с обрыганым попугаем не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня почти что какаду :) белоснежный чех(ну белоснежным он был когда у Zosi из дуплянки вылезал)Свекла,морковь,зелень,шелуха от коры,каши и ягоды вот боевая расцветка пуха,а если пройдет по полу(я конечно убираюсь,но дом стоит около дороги+собака,и на полу энное кол-во пыли нет,нет да присутствует) то и чуток хвост сереньким становиться.Купаться он не любит,только если совсем жарко.Сие не мешает ему летать,ни как не отражается на его обжорстве,и желании показать Ромке кто жирнее.Зачем мне его мыть?Ради сомнительной красоты для меня? :) Дане больше нравиться зелено-красно-оранжевая мося в каше,которую Рома потом будет слизывать.Ммм.Вот Веня,да,каждый вечер сначала в песке,затем в воде чтоб насквозь,затем об меня вытериться и на включонный телек греться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.