Перейти к содержанию

краснощекие воробьишки


Рекомендуемые сообщения

Эта парочка живет у меня на работе в кабинете уже больше года, периодически несли яйца, сидели на них, но всегда их было 2 и они были пустыми. Не знаю в какой раз уже, наверно серьезно 3-й в этот раз было опять 2 яйца, одно пустой, я сразу видела, вчера из второго вылупился птенец. маааасенький, голенький, розовый! Родители так смешно защищали домик! Рудик больше всего сидел на гнезде и вообще Фенька у меня мне кажется вообще безалаберная...
Сегодня утром пришла - жив, шевелится, появился пух. Хотя по моему спать он должен был. Пол часа назад заглянула - не дышит и не шевелится! :cray: Умер... Так жаль! Это первый мой птенчик! Что случилось? Не кормили? задавили? Достала-осмотрела - клюв, глазки, хвостик, лапки все при нет...
Что теперь делать? Почему так получилось? :cray:

Изменено пользователем Tammi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tammi, приветствую Вас.
Очень жаль птенцов, сочувствую.

 

Причин такой грустной ситуации может быть немало.
Во-первых - какого возраста Ваши птицы? И в каком возрасте они были посажены на гнездо впервые?
Сколько всего было кладок?
Птиц покупали в одном магазине? (то есть есть ли вероятность их близкого родства).
Чем кормите? Каких размеров у них клетка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возраст - брали в сентябре прошлого года, детского клювика не было. В одном магазине, но у меня до сих пор было 2 пары птичек, летом погиб белый мальчик (я была в отпуске, присматривали без меня сотрудники) причины не знаю. И я его парную девочку отдала в пару к мальчику одной из сотрудниц. Клетка 32*40*42. Сидели в ней обе пары периодически устраивая свары, но пары не распаровывались - сами паровались. Вторая пара куплена была вообще в разных магазинах в марте.
На гнезде впервые сидели весной. Второй раз летом. Все три раза по 2 яйца, сидит на них в основном мальчик, девочку в гнездо он загоняет силой. Корм - РИО, Падован или Фиори для экзотов. В основном РИО и Падован. Кашу они не очень любят, яблочки едят, летом давала травку и гибискус, но девочки заболели и я перестала давать. Витамины vinka, песочек с углем мешаю в корм, так не едят. Есть камушек в клетке, но к нему тоже равнодушны.
Сейчас мечутся по клетке - ищут что-ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про возраст не совсем поняла из Вашего объяснения.
Если у птиц слишком ранняя кладка (а амадинки могут рваться на гнездо в очень раннем возрасте) - то это риск для здоровья. До года садить на гнездо нежелательно.

 

Первые кладки у птиц могут быть неуспешными: пока молодые родители разберутся что к чему...

 

Корм у Вас хороший. Добавьте только фрукты-овощи: морковку (очень полезно), огурчик (птицы его любят, но 2 раза в неделю достаточно - он слАбит), листья салата - тоже обычно на "ура" идут.

 

Песок в корм сыпать не надо - мин. смеси даются в отдельной кормушке, птицы возьмут столько сколько им будет нужно. Можно мин. подкормку РИО - там хороший состав, и уголь есть.

 

Клетка для пары маловата, если Вы их не выпускаете - минимальная длина для пары 50 см.

 

Сейчас мечутся по клетке - ищут что-ли?

Да, вполне возможно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возраст: птицы у меня живут 1год и 2 месяца, покупали в сентябре прошлого 2009 года не птенцами - детского черного клюва не было и размер был такой как сейчас, поэтому они не старые - амадинки влет у нас расходятся, и не совсем молодые. Оба природные - серые.
Когда взяли, очень долго девочка как-бы писала, через пару месяцев все пришло в норму. Мальчик вообще наглый - то-ли голодный всегда был, то ли ручной такой, сразу при первой же кормежке кинулся мне в руки, чуть не с рук ел. До сих пор улыбку вызывает эта история. А как они вылетели первый раз и мы их ловили пеленкой выключив свет - вообще шоу :)))
На работу были командированы по причине неравнодушия к ним одного из котов + мне веселее в кабинете. У нас только техническая вода, поэтому питьевую и в купалку ношу из дома ;)))
Рио минералка у меня есть, попугаям сыплю, надо будет тоже принести.
У меня вопрос: почти использованные минеральные камни мы измельчили в блендере, муж говорит можно этот порошок добавлять в корм, целая банка уже - стоит или нет?
А по поводу размера клетки - пока так, тоже неплохо. Есть мысли купить больше, но как то наши магазины страдают минимализмом. Большая клетка дорогая - не ходовой товар. В магазине однажды выводок штук 20 привезли и поместили в маленькую переноску 15*20 всех, вот это ужас...
А еще они любят качаться на качелях :))) так потешно когда Рудик раскачивает ее клювом чтоб ударилась об прутья! Раздается такой звон, а он наклонив голову слушает!
А выпускать полетать - однажды Фенька пыталась в ветеринарке у меня смыться, когда крылышко лечили, так ее чуть не всем коллективом ловили! А Рудик после таких путешествий нервничает, тяжело дышит. Мне муж категорически запретил выпускать и ловить - сердечко разорвется от страха и все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня вопрос: почти использованные минеральные камни мы измельчили в блендере, муж говорит можно этот порошок добавлять в корм, целая банка уже - стоит или нет?

 

А еще они любят качаться на качелях :)))

 

А Рудик после таких путешествий нервничает, тяжело дышит. Мне муж категорически запретил выпускать и ловить - сердечко разорвется от страха и все!


Не в корм - в мин. подкормку ;) . Можно не измельчать - пусть клювы тренируют и сами грызут.

 

Да, качельки любят. И игрушки попугайские теребят периодически с удовольствием :) .

 

Тут тогда может быть наоборот: может быть птица в возрасте была куплена?
Прогулки - это штука непростая. С одной стороны - да, бывает стрессуют, когда птицы не привыкли к обстановке, а их уже начали выпускать. А с другой - когда привыкают, то прогулки только на пользу: и домой сами спокойно возвращаются и к полётам привыкают. Либо большая клетка. Но полетать-поразминаться птицам надо - иначе возможны нарушения обменных процессов, ожирения, одышки и т.п. проблемы со здоровьем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицы успокоились, Рудик гоголем скачет по клетке, закидывает голову и поет. Фенька ухаживания принимает снисходительно и несуетливо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

:cry: в руке держу девочку амадинку... похоже что она умирает... взлететь на веточку не может, лапки грею... счистила присохший помет с попки... я не знаю - доживет до утра или нет... не болела!!! сейчас подошла к клетке - сидит на дне... муж сказал - мелкие птички долго не живут... а мне страшно ее выпустить из рук - кажется она сразу и умрет... :cry:

Изменено пользователем Tammi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срочно создавайте темку в Болезнях и лечении - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=2 . Опишите все симптомы подробно.

 

Птицу - под лампу (но так, чтобы и затенённый участок тоже был в клетке, куда птица при желании могла бы переместиться)

 

Может быть всё что угодно: не может снестись, простыла, инфекции...

 

Живут маленькие птички не так уж мало - при хорошем уходе 10-15 лет. Срок жизни от размера ж не зависит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создам. Но не факт что вернусь домой она будет еще жива.
С утра все было в порядке. Обнаружила вечером - сидит на дне клетки.
Летать вчера вообще не могла - прыгает и машет крыльями дезориентировано. Вчера была совсем слабая. Пальчики на лапках не сжимались чтоб сесть на жердочку (не скрючены а выпрямлены). Лежит на пузичке. Лапки совсем разъехались в стороны. Чтоб успокоилась клетку накрыла полотенцем, чтоб была полная темнота. Спали все тихо. Утром на звук будильника зачирикали оба - значит еще жива!
С вечера напоила с пипетки водой. В зобике немного зернышек видно было. Сняла полотенце - сидит на дне клетки глазеет. Пока ходила умываться она залезла в кормушку - пытается есть, но видно что начинает дремать. Сварила пшенную кашу с медом. Поставила на дно клетки и крышечку с водой. Спустилась - поела.
Через какое-то время смогла взлететь на первую жердочку. Кушать за утро принималась раза 3-4. Уходила на работу - сидела на самой верхней жердочке. Пальчиками - лапками вроде держалась. про снестись - вчера ее смотрела, щупала - животик мягкий. перья в порядке более менее - правда они линяют сейчас - трубочки кое где торчат.

Изменено пользователем Tammi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ТТТ птичка хорошо себя чувствует. Сегодня первый день без лекарства. Смотрю. За время болезни пичуги привыкли к фарфоровой миске и не хотят есть из подвесной кормушки %)))
Не знаю пока, временно это или постоянно :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошие новости :) . Здоровья ей и в дальнейшем.
Я вообще напольные кормушки люблю: во-первых они туда не несутся))), во-вторых - возле клеток меньше мусора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Был второй приступ в середине апреля. Оклемались очень быстро - за 2 дня. Больше ничего вроде не веспокоило - все как обычно. Курс лечения нам рекомендовали 3 раза в год - профилактика. Вечером вчера она сидела на жердочке, правда нижней. Утром сегодня я открыла полотенце. Малышка сидела на дне клетки. Вроде проснулась... Вдруг раскинула крылья, потом сложила их, пару раз вздрогнула, глазки закрыла и все...
Фенька теперь за радужкой... Пусть ей там будет не больно... Никогда...
Мне было страшно обидно - опять не смогла... Утешаю себя тем что теперь ей не больно... Ей ведь наверно было очень больно во время приступов...

Изменено пользователем Tammi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жаль птичку :cray:
не вините себя - с такими маленькими созданиями не всегда можно успеть, уж очень быстро у них все :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.