Перейти к содержанию

Восковая огневка, Wax Moth


Рекомендуемые сообщения

Первый раз хорошие отзывы и рекомендацию о восковой огневке получил от Прохора. Затем другие наши коллеги подтвердили привлекательность этого корма. Поиск информации в интернете, как на наших просторах, так и на зарубежных. "Загруз" знакомого пасечника о том, что мне необходимо как раз то, что он больше всего ненавидит в своих ульях... И наконец, советы и разъяснения от человека который уже давно разводит этого зверя, а именно отЛохматого. Всем большое спасибо и прошу прощения, что указываю ники, а не имена.

 

Проще всего посмотреть на готовое видео, которое я нашел.

 

Субстрат готовлю примерно так же.
1 стакан подробленных использованных пчелиных сот
1 стакан отрубей
1 стакан овсяных хлопьев (Геркулес)
2 ст. ложки сухое молоко
2 ст. ложки дрожжей
Все это в кухонный комбайн. Перерубывается практически в муку. Далее, как на видео, добавляется мед и глицерин. Мед, как утверждают пасечники, ест мелочь до первой линьки. Глицерин для влажности. Мед и глицерин я добавляю в равном количестве. Смесь должна быть рыхлой, но не прилипающая к рукам.

 

Субстрат засыпаю в стеклянные банки с широким горлышком(2л). В крышке банки вырезается вентиляционное отверстие(дырка), которое затягивается мелкой металлической сеткой. Сетка - чем мельче, тем лучше. Сетку прикрепляю термоклеем.

 

В банку кладу скомканные, бумажные салфетки и запускаю 10-20 самых больших гусениц, готовых окукливаться. Перед окукливанием гусеница прекращает питаться и начинает вить вокруг себя кокон.
Примерно неделю "просидев" в коконе, наружу вылазит бабочка. Бабочки постоянно активны, особенно под вечер. Они спариваются и самки откладывают в складки бумаги яйца. Бабочки ни чем не питаются. После спаривания и откладывания яиц бабочки погибают...
post-18312-1290246930_thumb.jpg
Через неделю появляется "пыль". Только что вылупившаяся гусеница еле заметна глазом, но ее активность и скорость передвижения просто поразительны. Один из способов ее удержать это сразу после гибели бабочек между горлышком банки и крышкой положить вчетверо сложенную бумажную салфетку. Те то что бы преграда не преодолимая, но гусеницы почему то не очень любят сквозь бумагу пролазить. Когда гусеницы достигнут размеров по больше ( исчезнет вездесущая пыль), бумагу можно убрать.
А дальше главное не затягивать с очередной порцией корма. Едят гусеницы очень много, но и растут быстро. Признаком нормального течения процесса является повышенная температура той части банки, где находиться субстрат(реактор запустился). Примерно через две недели субстрат с гусеницами нужно перебрать. Это будет выглядеть как монолитная, мягкая мочалка, набитая проворными червячками. Крупных на племя. Средних на корм. Мелких на докорм. Тех, что на корм отсаживаю в удобный для обслуживания пластиковый садок и ставлю в прохладное место, чтобы желание окукливаться у гусениц отсрочить.
post-18312-1290246978_thumb.jpg
Свою огневку я выращиваю при температуре 30 градусов. Говорят, что она и при комнатной температуре хорошо разводится, только время полного цикла растягивается.

 

Вот вообщем то и все.

Изменено пользователем snare
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за такое подробное описание процесса! Ещё и с видео! Всё понятно, даже не знающим английского.
Не понятно только, где раздобыть личинок и соты... Бум искать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вкусняшка какая :dribble: ...

 

AnnaNova, не знаю, как в Питере, но у нас соты можно купить в полноценных медовых лавках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соты не проблема, а вот где народ берет личинок? Обошла всю ярмарку меда в Царицино, все только руками разводили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Соты не проблема, а вот где народ берет личинок? Обошла всю ярмарку меда в Царицино, все только руками разводили.

 


На птичке продают, надо только поспрашать. Или я подскажу,я тоже на вернадке живу. :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попросите что бы кто нибудь из пасечников принес Вам кусок старых сот. Меня убеждали, что положив такой кусок в теплое место можно через время на нем наблюдать мелких гусениц восковой моли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрашивать у пчеловодов личинок восковой моли, это все равно, что просить у картофелевода колорадского жука для разведения :grin: )))
Наиболее вероятным местом нахождения личинок восковой моли, могут быть старые соты с выкачанным медом - т.н. СУШЬ. Чем темнее соты, тем они старее, а значить есть вероятность поражения молью...snare, спасибо за технологию :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашелся человек, который продаёт личинок Большой Восковой Моли. (Спасибо Никохоту) Но он живёт в Балашихе Московской области. С маленькой партией ему неинтересно заморачиваться.

 

Если найдутся желающие, можно объединиться и заказать. Доставку от Москвы до Питера я могу организовать.
Цены у него такие - контейнер 50г (примерно 300 личинок) - 350 руб.
Плюс доставка до Ленинградского вокзала 400 руб.

 

Если кому-нибудь интересно, пишите. Мне лично больше одного контейнера не нужно...

 

Попробую завтра на Кондрашку съездить, поспрашивать.

 

Соты с мёдом сегодня видела в продаже по 900 руб. за килограмм. Дороговато... Надеюсь найти без мёда, наверное они дешевле будут. На видео, как я поняла, соты вообще из пакетика насыпают в виде порошка. Интересно, у нас такие пакетики продаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нашелся человек, который продаёт личинок Большой Восковой Моли. (Спасибо Никохоту)

998743[/snapback]



:) Господа, лично мне, вся эта коммерция по барабану, но . я за лучший корм и соответственно условия содержания наших любимцев.А поскольку огнёвку считаю наилучшим "разведенческим" кормом , то в ЛС могу дать ссылку на продавца (нашёл в инете) личинок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово! Балашиха это ведь почти Москва теперь. Интересно, а просто периодически покупать у разводчика личинок не получится? Уж очень боюсь червяков. Периодически выращиваю мух из опарышей, и то с помощью супруга. А едоков у нас всего 3. Можно контакты заводчика в личку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, зарегистрировалась на пчеловодческом форуме, кинула клич, и вуаля - нашелся человек, готовый привезти мне старые соты с личинками моли! Теперь осталось только глицерин раздобыть!

 

На птичке спрашивала про личинок восковой огнёвки, сказали, что в Питере никто этим не занимается. А соты там продают только полные, с мёдом, дорогие... Так что зря съездила.

 

Чувствую себя настоящим пчеловодом! :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здорово! Балашиха это ведь почти Москва теперь. Интересно, а просто периодически покупать у разводчика личинок не получится? Уж очень боюсь червяков. Периодически выращиваю мух из опарышей, и то с помощью супруга. А едоков у нас всего 3. Можно контакты заводчика в личку?

 

Ещё немного подробностей про этого производителя.

 

Можно покупать у него в Балашихе по 350р 50-граммовый контейнер, можно договориться о доставке к ст.м. Новогиреево, тогда + 100р. за доставку.

 

Как сказали на пчеловодческом форуме (там мне дали его же координаты )), он производит 3-5 кг личинок в неделю! Так что всем хватит ))) Жалко, что он не в Питере...

 

Не знаю, можно ли выкладывать его телефон. Если кому надо, могу прислать в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кому надо, могу прислать в личку.

Это будет правильнее ,иначе реклама коммерческого производителя получится,а эта функция на МБ платная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну вот - у меня уже первый червячок в сотах появился!
Неделю назад мне привезли целую коробку старых сот. Я отложила немного в баночку и поставила к батарее.
Хотя шансов было очень мало - вычитала, что при -5 личинки погибают, а при -10 погибают и яйца, а у нас были уже морозы до -15. Кто-то всё-таки выжил! Надеюсь, это огнёвка ))
Теперь взяла ёмкость побольше, набодяжила туда смеси, указанной в рецепте, насыпала ещё сот и снова поставила к батарее. Надеюсь, скоро там будет много вкусных червячков :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Червячок так и грустит в одиночестве :( Видимо, остальные все вымезли...

 

Где бы раздобыть хоть несколько штучек...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Червячок так и грустит в одиночестве :( Видимо, остальные все вымезли...

AnnaNova, не стоит отчаиваться. Может есть еще, просто Вы их не видите? Прикоснитесь рукой к нижней части Вашей емкости. Если почувствуете неестественное тепло, значит все нормально - ребята растут. Температура субстрата с активно растущей огневкой доходит до 38 градусов.
И потом, какой размер червячка и где Вы его наблюдаете? Дело в том, что гусеницы(червячки) находятся внутри субстрата. Субстрат они пронизывают своими тоннелями, скрепляя все своей паутиной. От этого все превращается в подобие губки, тяжелой губки. И эта тяжесть (вес) зависит от плотности заселения.
Гусеница выходит на поверхность или когда не хватает пищи, или когда пришло время окукливаться (плести вокруг себя кокон). Гусеница обычной моли, как раз не зарывается внутрь субстрата, ее длина менее одного сантиметра, она бывает только телесного цвета и на голове коричневые точки не так контрастны. Кстати, ее птицы тоже активно едят, но сами понимаете... моль..., дома?
Удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из субстратом для них можна не заморачиваца :)
Это такая гадость что ужас.
Стоит любые соты оставить без присмотра и они там заводятся очень быстро!И без приглашения :grin:
Рамки портят из сумашедшей скоростю!!!
да и перепад температуры они пережывают без проблем!

 

Поэтому могу сказать что они в особых условиях не нуждаются :grin::grin::grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


AnnaNova, не стоит отчаиваться. Может есть еще, просто Вы их не видите? Прикоснитесь рукой к нижней части Вашей емкости. Если почувствуете неестественное тепло, значит все нормально - ребята растут. Температура субстрата с активно растущей огневкой доходит до 38 градусов.

 

У меня ёмкость с субстратом стоит у батареи, на ёмкости лежит градусник, он всё время показывает 32-35 градусов. Поэтому по температуре не понять, разве что в холод переставить...

И потом, какой размер червячка и где Вы его наблюдаете?

 

Червячка я первый раз увидела через неделю после того, как поставила часть сот к батарее. Был он примерно 5-миллиметровый, очень быстро ползал между сотами. Я добавила сот, намешала субстрат по Вашему рецепту и опять поставила к батарее. Через пару дней червячок уже был 2-х сантиметровый, ползал вдоль самой горячей стенки контейнера. За ним действительно оставались паутинчатые тоннели. А потом червячок пропал - уже дня два его не видела, видать окуклился где-то внутри. Больше никакой жизни не наблюдается. Хочу ещё попробовать все оставшиеся соты к батарее поставить, может там хоть один червячок выведется, будет семья :)
Ну или закупить где-то племенных особей. Только производители все почему-то в Москве живут, не ехать же специально в Москву за личинками (родные решат, что я совсем свихнулась)))

 

 

 

sanafels, вот на пчеловодческом форуме мне так все в один голос и говорили :) Только практика пока что показывает обратное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня ёмкость с субстратом стоит у батареи, на ёмкости лежит градусник, он всё время показывает 32-35 градусов. Поэтому по температуре не понять, разве что в холод переставить...

Просто в руках контейнер подержите одну минуту. Если огневка развивается, будет постоянно идти тепло.

 

Через пару дней червячок уже был 2-х сантиметровый

Оно.
Хочу ещё попробовать все оставшиеся соты к батарее поставить, может там хоть один червячок выведется, будет семья :)

По сотам хорошо заметно когда их едят, даже мелочь. Соты превращаются в труху, начинают осыпаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AnnaNova,
Добрый день !
Если возможно скиньте тлф по поводу огневок.
С уважением Николай

Изменено пользователем Николай П.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ровно через месяц после появления первого червячка, в субстрате завелось много маленьких шустрых червячков! Теперь осталось дождаться, когда они подрастут и отсадить на свежий субстрат. Правильно?
Правда старый субстрат они ещё не съели. Попробую часть червячков отсадить, а часть оставить в старом субстрате. Посмотрим, что получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если субстрат подошел и кол-во гусениц нормальное, субстрат они быстро поглотят. Это не мучник. Три-четыре дня и одна труха.
Если увидите, что на поверхности появляются мелкие гусеницы, которым еще расти и расти до окукливания - значит огневке есть не чего. Надо подсыпать корм. Не прозевайте. Я так понял, огневка голодовок не любит (не переносит).
Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

 

Я просто вчера не всех личинок увидела... Сегодня копнула, чтобы выбрать пожирнее дроздикам на пробу, а там - видимо-невидимо червячков! Такая толпа, конечно же быстро всё слопает. Я им мёдику подлила, пусть кушают :)

 

Дроздикам новые червячки очень понравились.

 

Так что завтра отсажу самых крупных на свежий субстрат, а остальных в прохладное место, на скармливание.

 

Какая температура для них будет самое то? В холодильнике, наверное слишком холодно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При температуре +15 огневка окукливается и даже бабочка выходит.
В холодильнике, где +5, некоторые особи погибали(чернеют).
Сам пока не могу приспособится. В последнем выводке очень много окуклились. Но птицы и куколок едят, особенно дрозды, синицы и как ни странно, чижи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставила ёмкость с личинками между окон. Там температура +5. А у них в субстрате всё равно под +30...
Очень быстро растут... Не успеваю скармливать.
Но дроздам нравятся!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Субстрат готовлю примерно так же.
1 стакан подробленных использованных пчелиных сот
1 стакан отрубей
1 стакан овсяных хлопьев (Геркулес)
2 ст. ложки сухое молоко
2 ст. ложки дрожжей

 

А какие дрожжи лучше использовать сужие или "сырые" и для каких целей они вообще ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я во многих рецептах встречаю в качестве компонента дрожжи.
Для с.х. птицы дрожжи это прежде всего обогащение корма витаминами группы В и белком. Думаю для огневки тежи задачи. Использую кормовые дрожжи. Они в сухом виде. Применять пекарские или пивные, не знаю, наверное просто дороже будет.
Думаю, дрожжи - не основной компонент. Можно вообще не добавлять. А вот соты очень нужны. В последнем замесе вместо сот добавил воск. Результат не тот. Огневка, еще не набрав размер начинает плести кокон (время гонит). Симптом нехватки белка(построение ткани). Может старые соты содержат частицы пыльцы, перги(пчелиный хлеб) или погибших насекомых. Не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию, я тоже думаю, что дрожжи не так важны, на счет старых сотов я в курсе, потому и приобрел их, а какой воск Вы использовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пчеловодческом магазинчике купил основу будущих сот. У нас она зовется вощина. Напоминает картонный лист с рельефом сот. В морозильную камеру его на 10 мин. и пока не прогрелся в кухонный комбайн. В результате восковая труха. Без заморозки воск крошится не будет.
В каком то рецепте (воск, глицерин, мед, подсолнечное масло) все это предлагают растопить на огне и пока смесь не остыла замешивать с сухими компонентами. Наверное так правильней, но сложней.
Прогреваю до водянистого состояния только мед. Глицерин и так жидкий.

Изменено пользователем snare
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

snare, а не дешевле и удобней приобрести воск?
Воск, из перетопленных старых рамок (сушь) пчеловоды сдают в магазин, в обмен на вощину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговаривал со специалистом в Москве, который разводит огневку для лечебных целей, он подсказал, что для огневок как основной компонент корма нужно использовать отходы пчеловодства - сушь, вытопка, мерва. Чистый воск, который не обработан пчелами не даёт такого положительного результата

Изменено пользователем Николай П.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парадокс, но у нас в уже упомянутом мной магазине, воск стоит дороже чем вощина.
Николай, если выращивать огневку для изготовления настойки, то конечно для субстрата необходимо использовать только натуральные ингредиенты(отходы пчеловодства). На отрубях "зелье" не выйдет. Скорее всего и для птиц отруби не так хороши, но до весны пока придется сидеть на суррогате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите , какой метод изготовления субстрата является более рациональным и эффективным - сухой помол и метод варения ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для себя сделал вывод, что от субстрата очень много зависит.
Последний раз сортируя огневку, не стал выбрасывать продукты ее жизнедеятельности. Через сито прошли мельчайшие червячки. Ссыпал этот мусор в отдельную банку и бросил туда комки от перетопленных сот. Видимо червячков было немного или еду нашли не все, но через полторы недели обнаружил в бане червей просто гигантских размеров. Скорей всего корма было больше чем надо и народ жировал... По размеру эти ребята обогнали более старших собратьев.
Для меня вопрос по субстрату пока открытый. Варить не пробовал, хотя мед разогреваю всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Побочный продукт выращивания Огневки.
При выращивании восковой моли, всегда "злит" и раздражает постоянное плетение гусеницами паутины. Но как ни странно, паутина может быть очень интересна и востребована.
Ради интереса, подкинул в вольер небольшой кусок паутины. Реакция - моментальная. Причем на паутину, птицы просто бросались. Ни когда давал вату, корешки, стебельки ни чего подобного не наблюдал. Птицы, наверное, интуитивно определяют "природный" строительный, гнездовой материал.
Паутину, довольно прочную, огневки плетут быстро и много. В день можно собирать по два "урожая". Но плетением, гусеницы занимаются только в последней фазе перед окукливанием.
Так что, в качестве дополнительного стимулирования вьюрковых, продукцию огневок можно смело использовать.

 

(банка с огневкой), (на последнем фото - банка, вид сверху)
post-18312-1304094101_thumb.jpg post-18312-1304094167_thumb.jpg post-18312-1304094188_thumb.jpg post-18312-1304094203_thumb.jpg

Изменено пользователем snare
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с потеплением возник новый вопрос - соты у меня хранятся между окнами, пока было холодно, огнёвка в них не выводилась, а теперь боюсь, что выведется и сожрёт все соты. В холодильник соты засовывать не хочется, слишком много места они там займут (по объёму около ведра ещё осталось). Видимо надо как-то их перетопить или ещё что-то с ними сделать, чтобы яйца погибли. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

snare, спасибо большое!

 

А как же яйцекладки в ульях перезимовывают? Или в ульях зимой тепло?

Изменено пользователем AnnaNova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу сказать какая температура в местах размещения яйцекладки огневки, но то,что пчелы поддерживают определенный температурный режим, и зимой тоже, это точно.
Я пытался, как бы, "консервировать" куколок и яйцекладки в холодильнике(не в морозилке) что бы затем, в нужное время вновь запустить цикл. Не чего не получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

snare, а вы не пробовали кормить птиц бабочками, которые спарились, отложили яйца и хотят сдохнуть ? Ну чтоб не пропадало добро :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кормлю и гусеницами, и бабочками, как птиц, так и амфибий. Правда, с бабочками стараюсь не перебарщивать - читала, что чешуйчатые крылья могут плохо перевариваться (хотя там речь шла о птенцах (иволги)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DiSyA, огневку, птицам предлагал в любой фазе развития. Едят хорошо. Но с бабочками не так просто справится. Очень проворные, быстро бегают, да и летают отменно. Пару раз давал когда бабоски выскакивали из разводни. И потом, бабочки ведь не "отъезжают" все в один день. Бывает уже мелочь во всю лазит а бабочки еще не все "отнеслись". Ведь только после спаривания и откладки яиц бабочка сразу погибает, а если паровки не было, порхает долго...
А вот коконы, гораздо интересней будут. Некоторые птицы (синицы, чижи) просто "дуреют" от коконов. Наверно сам процесс выковыривания от туда съестного их так заводит. В бескормицу, найти пару коконов для пичуг настоящее пиршество, видать, от туда и страсть к этому процессу...

Изменено пользователем snare
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.