Перейти к содержанию

Котя - жакошка выкормыш


Рекомендуемые сообщения

@ГаПС, когда Котька только у нас появился в 2010 году, я брала его на руку и носила по всей квартире, а сейчас он смело летает за мной везде. Где я, там и Котя. Как только я иду, например, на кухню, он сразу летит за мной на свою присаду, которая стоит на холодильнике. У него везде есть свои места для посиделок и лазания, для долбания разных игрушек. :privet:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lenoka, спасибо тебе! Это вчера утром было. Я сидела на кухне за столом, на Котьку не смотрела, он себе спокойно лазал по шкафчику, по бревну своему. И вдруг дверь шкафчика резко закрывается, я смотрю туда, а Коти нет...Котя уже внутри с чашками, тарелками и закрытый! Быстренько вскакиваю со стула, открываю дверцу, а на меня смотрит довольная морда! :grin: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Darya АААА,Дашк, Инспекция явно прошла Коте по душе!,
На первой фотке у него такой озорной и хитрющий взгляд! 
а на последней с явными довольными мыслями "врешь,не возьмешь!))))"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, и новая фуражилка пошла в дело. Котя явно оценил ее! Ты туда только гранулы  засыпаешь или еще что-то попробовала?

 

А как с остальными новыми игрушками- еще не пробует их на зуб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mary_М, в новую фуражилку в виде шара прозрачного, я кладу ему банан, нарезанный небольшими кружочками и Котя их от туда достаёт сам и кушает, держа в лапе и не роняя, ведь сам с таким трудом добыл этот банан. :privet: А на само блюдце этой игрушки я кладу ему гранулы и он тоже их добывает и кушая, не роняет и не выбрасывает на пол.

Новые те две игрушки мы уже приняли, бьём их клювом, но не ломаем. Сначала Котька их боялся, впрочем, как и всего нового, что я ему предлагаю, а потом привык. :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

умничка какой!
да, тарелочка под фуражилкой очень кстати и умно сделала. а не пытается разгрызть ее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mary_М, Котя несколько раз пытался поднимать клювом эту тарелочку, но она выдержала, даже не поцарапалась, поэтому интерес к ней пока пропал. Там очень прочный пластик. :him:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сегодня мой супруг сделал жёрдочку-присаду для Коти на балкон. Вот что получилось (жако в джунглях :grin:):

20180519_171541.jpg

20180519_171637.jpg

20180519_172050.jpg

20180519_171818.jpg

20180519_171839.jpg

20180519_172211.jpg

20180519_172242.jpg

20180519_172415.jpg

20180519_173342.jpg

20180519_173428.jpg

20180519_173455.jpg

20180519_173523.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ооо,Дашк,красота то какая.! Дима -идейный вдохновитель и креативщик!
Здорово получилось. Котя явно оценил задумку!
Дашк, а он не скушает твои растюхи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Darya -:up:

И балкон - какой-то фантастически большой(ну...или ТАК выглядит)...

И муж  - с руками....

Вот бы - можно было передавать....с рук на руки -  и балконы, и мужей рукастых))))

Правда, у нас сегодня снег валит...И открытый балкон - для ворон, а не для попугаев...

Но теоретически - ОЧЕНЬ хочется тоже иметь балкончик для погулюшек!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mary_М, спасибки тебе! :privet:

Не, Котька растения не грызёт, они ему не интересны. А если он только тянет к ним клюв, я сразу же его строгим голосом ругаю и он понимает, что этого делать нельзя. 

@ГаПС, спасибо Вам! Муж мой старался. Мне даже в голову такая конструкция жёрдочки-присады не приходила для сетки на балконе.  :phil_24:

А балкон у нас не большой, я когда растения свои поливаю, то еле прохожу между ними, чтобы никого не пропустить. Вот завтра утром посажу Котьку на эту жёрдочку, чтобы он загорал под лучами солнца и принимал солнечные ванны, а сама буду заниматься поливом своих зарослей. :shuffle:

Изменено пользователем Darya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@A-lex, спасибо тебе! Да, Котьке эта присада понравилась, он даже сразу же на ней стал сидеть, а я думала, что он её будет боятся неделю. :)

 

А так Котя сегодня утром кушал кашу: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@амазон, так это мы ещё мало покушали сегодня утром, бывает и такое, что Котька всю кашу съедает без остатка, а потом ещё идёт фрукты кушать. :crazy: Так с ложечки Котя кушает кашу каждый день утром и вечером с 2010 года.

Кашу я ему варю на воде без соли и сахара из смеси таких круп в равных пропорциях:  рис, гречка, пшено, пшеничная, овсяная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Darya написал:

Так с ложечки Котя кушает кашу каждый день утром и вечером с 2010 года.

 

Традиция Без перерывов? И не надоедает ему? Чет наши выделываются (все) - сегодня одно подавай,завтра уже другое (а это сам ешь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@амазон, да, такую кашу Котя постоянно кушает, как только он у нас появился, т.е. с осени 2010 года без перерыва. :privet:

Когда Котька видит, что скоро я его буду кормить кашей с его миски, он аж трусится, переминается с лапы на лапу, вытягивает шею над миской, мол - давай быстрее уже грузи! Чё стоишь, медлишь? А мне же надо её остудить, чтобы горло ему не пожечь...

А когда Котя видит утром или вечером, что я беру его миску, насыпаю туда чайной ложкой крупу, заливаю водой и ставлю варить, он усаживается на свою присаду, которая стоит на холодильнике в кухне, и терпеливо ждёт, когда каша сварится, а я начну её остужать, чтобы уже кормить его. :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Darya - :o - вот ни себе чего! Аккуратист-акробат! И даже не свернул банку? (:rofl: и не попробовал занырнуть туда?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ГаПС, не, Котька сам на бутыль залез, когда я растения поливала. Я быстренько побежала за фотоаппаратом, так он когда увидел, что у меня в руках эта "интересная штука", сразу начал за фотиком охотиться. :him:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@A-lex, я сама не ожидала, что Котька так поступит с банкой, он обычно всего нового боится, а здесь сам залез наверх... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Шеи у них красивые когда они их изгибают. Так как бы и короткая,а когда вытянут то на лебединую немного похожая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@амазон, да! На самом деле, шея у жако длинная! Особенно если им нужно одним глазом что-либо поглядеть! :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже не представлял себе, что Жако может так, не побоюсь этого слова "бакланить" вкусную кашу. Вся наша семья была в восторге от Коти. Создалось такое чувство, что каша "падала прямо в желудок".  А на последних фото достоинство и интеллект во взгляде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NAJADE, спасибо Вам! Да, Котька очень уважает свою кашу, которую я ему даю каждый день утром и вечером! И так уже почти восемь лет. :nyam:

В моей теме, выше, есть ещё несколько видео с Котей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал всю Вашу тему с огромным интересом. Если позволите, у меня есть кое-какие вопросы.

1. У вас есть видео, где Вы "чухаете" Котю, при этом в Ваших движениях усматривается, как минимум, осторожность, не сказать боязливость. Что были случаи, когда Котя серьёзно прикусывал пальцы?

2. Можете ли Вы сейчас, после стольких лет проведенных Котей в Вашей семье, подойти к нему и по-дружески почесать ему за ушком, или всё же одного Вашего желания недостаточно?

3. Верно ли, что Жако в отличие от иных крупных попугаев, сначала пытаются предупредить о том, что с их стороны может последовать агрессия, а уже потом кусают? Понимаю, что все птицы разные, но как это происходит у Вас?

4. Чувствует ли Котя себя виноватым, за то, что укусил Вас, если такое случается?

5. Наблюдая, как Котя поглощает кашу, наверняка у многих мог возникнуть совершенно физиологический вопрос: Наверное, и следы жизнедеятельности он оставляет повсюду, как крупная цесарка, не так ли?

6. Сложилось впечатление, что Котя большую часть времени проводит вне клетки, так ли это? Как Вы "договариваетесь" с ним о том, что пора идти в клетку? Слушается ли он Вас при этом?

7. Сколько весит Ваш друг?

8. В котором часу по утрам Котя начинает "беседовать" сам с собой, тем самым объявляя Вам, что пора вставать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NAJADE, очень рада, что Котькина тема Вам понравилась! Отвечу на все Ваши вопросы с большим удовольствием!

11 часов назад, NAJADE сказал:

1. У вас есть видео, где Вы "чухаете" Котю, при этом в Ваших движениях усматривается, как минимум, осторожность, не сказать боязливость. Что были случаи, когда Котя серьёзно прикусывал пальцы?

Конечно же были такие случаи, за что мы его строгим голосом ругаем и гоняем по комнате, но не бьём.

11 часов назад, NAJADE сказал:

2. Можете ли Вы сейчас, после стольких лет проведенных Котей в Вашей семье, подойти к нему и по-дружески почесать ему за ушком, или всё же одного Вашего желания недостаточно?

Если Котя не хочет, чтобы его чесали, так он всем своим видом покажет это, отвернёт свою голову в сторону и не даст себя почесать. Его желание почухаться зависит ещё и от времени суток, вечером он более спокоен и расслаблен и его можно долго вечером чесать.

11 часов назад, NAJADE сказал:

3. Верно ли, что Жако в отличие от иных крупных попугаев, сначала пытаются предупредить о том, что с их стороны может последовать агрессия, а уже потом кусают? Понимаю, что все птицы разные, но как это происходит у Вас?

Я читала на нашем форуме, что у многих жако предупреждают человека о том, что они собрались укусить. И мой Котя сначала прдупреждает, что сейчас он укусит кого-либо хорошенько и это всегда видно по его поведению. Кто не понял, тот попал.

12 часов назад, NAJADE сказал:

4. Чувствует ли Котя себя виноватым, за то, что укусил Вас, если такое случается?

Если сразу же после укуса его хорошенько погонять по комнате полотенцем или подушкой, чтобы он пролетел несколько кругов под потолком, потом как следует отругать и сказать что он плохая птица, то он конечно же чувствует свою вину за то, что укусил кого-то. При этом его никто не бьёт. И практически сразу он идёт подлизываться к укушенному, мол не хотел так делать, но так получилось, простите меня.

12 часов назад, NAJADE сказал:

5. Наблюдая, как Котя поглощает кашу, наверняка у многих мог возникнуть совершенно физиологический вопрос: Наверное, и следы жизнедеятельности он оставляет повсюду, как крупная цесарка, не так ли?

Следы жизнедеятельности свои он оставляет там, где оборудованы места для его сидения и игр.

12 часов назад, NAJADE сказал:

6. Сложилось впечатление, что Котя большую часть времени проводит вне клетки, так ли это? Как Вы "договариваетесь" с ним о том, что пора идти в клетку? Слушается ли он Вас при этом?

Котя у меня с 2010 года живёт на вольном выгуле. В клетке он только спит и заходит туда воду попить, остальное время в течение дня он проводит вне клетки. Вечером, когда он уже решил, что ему пора спать, он сам залезает в свою клетку и ждёт когда его накроют.

12 часов назад, NAJADE сказал:

7. Сколько весит Ваш друг?

Котя весит 530 грамм. Взвешиваю его периодически на кухонных весах по утрам натощак.

12 часов назад, NAJADE сказал:

8. В котором часу по утрам Котя начинает "беседовать" сам с собой, тем самым объявляя Вам, что пора вставать?

Т.к. Котька спит в клетке, которая всегда на ночь плотно укрывается, то он утром начинает болтать только тогда, когда услышит, что я уже встала. Даже по выходным дням, стоит только мне встать с дивана, всё, Котька уже начинает разговаривать, пищать, свистеть, чтобы его открыли и выпустили из клетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Darya , Большое Вам спасибо за лаконичные и информативные ответы. Думаю, что в таком "сжатом" виде многие смогли найти ответы на интересующие их вопросы по этой птице, даже не листая страницы форума :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NAJADE, всегда пожалуйста! :)

Хотелось бы добавить вот что:

кусает Котя не с первого раза сильно, а только легко прикусывает. Ну а самый сильный укус (до крови) – это когда он загнан в угол и считает, что его жизнь в опасности.
По поводу «следов жизнедеятельности»: вечером с дивана самостоятельно летит на дерево без предупреждений, но правда не всегда, иногда ленится.
По поводу захода вечером перед сном в клетку: иногда заносим, но без особого сопротивления со стороны Котьки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NAJADE, нет, такого никогда не было. Он слишком осторожен и горд, чтобы такое " безобразие" вытворять. А если самому попробовать его завалить на спину, то можно отхватить по полной. Даже если просто завести руку за его спину, он уже на стороже. Его глаза всё видят... :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз с удовольствием посмотрела ролик, как Котя кушает кашу. Все же поражает количество, Соня три ложки максимум съедает - потом начинает баловаться (выплевывает, толкает ложку). Хороший ролик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Darya сказал:

@NAJADE, нет, такого никогда не было. Он слишком осторожен и горд, чтобы такое " безобразие" вытворять. А если самому попробовать его завалить на спину, то можно отхватить по полной. Даже если просто завести руку за его спину, он уже на стороже. Его глаза всё видят... :crazy:

Я почему-то, так и думал. Действительно, у нас с Вами совершенно разные пернатые друзья. От Вас этого Котя (жако) даже не ждёт, а от меня Злата (каик) только этого и дожидается. Думаю, что обаяние каждой птицы для своего хозяина - это какой-то свой "магический" притягивающий набор тончайшего слияния душ :). Но как говориться, каждый выбирает по себе.

Скажите, а что будет если не закрыть клетку Коти покрывалом на ночь? Он так и будет куролесить до поздней ночи (пока свет горит)? А утром, в котором часу он может всем скомандовать "Подъём!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@A-lex, рада, что тебе видео с кормёжкой Коти понравилось. Для Коти съесть шесть чайных ложек каши - это в порядке вещей. Спустя некоторое время он идёт ещё и фрукты, овощи или ягоды кушать. :grin:

@NAJADE, если Котькину клетку не накрыть на ночь, то он в ней будет сидеть на жёрдочке и очень чутко спать, периодически вздрагивая. 

Часов в девять утра, если Котьку не открывают, то он всем даёт "джазу", т.к. он уже выспался. Но если я ещё лежу в постели и не хочу Котю открывать, то просто говорю ему "кыш-кыш" и он замолкает на некоторое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Darya

8 минут назад, Darya сказал:

"...Но если я ещё лежу в постели и не хочу Котю открывать, то просто говорю ему "кыш-кыш" и он замолкает на некоторое время."

Ну это просто за гранью понимания :o. Если по утру мы попали в поле зрения нашего попугая, и он нас, как говориться "сфотографировал", то тут уже бесполезно взывать к сознанию птички. Попались, значит: "Рота подъём!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NAJADE, Вы попробуйте каждый день полностью накрывать на ночь клетку Златы плотным покрывалом, можно даже сшить на заказ для Вашей клетки чехол из тёмной плотной ткани на липучках или на молнии. И птица будет гораздо спокойнее спать до утра и рано утром не будет никого будить. У меня Котя так с самого начала был приучен. Он ещё когда птенцом жил у заводчика, всегда спал в полностью накрытой клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Darya , Честно говоря, я не сторонник, того, чтобы птица не видела рассвета и не встречала первые лучи солнца, Поэтому мы не накрываем клетку. Кроме того, моё собственное расписание предусматривает ранний подъем 6-7 утра. Птица в это время еще не особо, активна и может "простить" моё краткое появление на кухне за стаканом воды. Но если время 8 часов утра и кто либо из нас был "сфотографирован", то птица, начинает весело насвистывать и готовить нас к пробуждению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NAJADE, я читала на нашем форуме, что попугай должен спать в тишине и темноте минимум 10-12 часов в сутки, что это необходимо ему для того, чтобы его психика была в норме. Сейчас, летом, солнце встаёт рано и поэтому попугай утром просыпается раньше, чем ему нужно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Darya сказал:

@NAJADE, я читала на нашем форуме, что попугай должен спать в тишине и темноте минимум 10-12 часов в сутки, что это необходимо ему для того, чтобы его психика была в норме. Сейчас, летом, солнце встаёт рано и поэтому попугай утром просыпается раньше, чем ему нужно. 

У меня 12 часов норма. Летом на окно темная занавеска в два слоя, потом жалюзи, ну и плюс покрывало на вольер. Там такая ночь в комнате...но Сару не обманешь, если заспишься, то слышно "Алло, алло!" и еще пара противных звуков, которые она неведомо  где приобрела. Сенегалы и 15 часов бы спали, только кто им даст. Соня и Гоша в темноте звуков тоже не подают, даже если проснулись. Сидят, ждут, когда кто-то встанет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Darya Котя чудесный, серьезный и очень красивый у Вас, с удовольствием прочитала тему! А видео как Котя кушает кашку просто невероятно:) Вот подумала, наверное, тоже попробую своему птицуну смесь из круп. Хотела спросить как он относится к гостям в доме? Вы его выпускаете или он сидит в клетке? Наш каик очень настороженно относится к чужим людям...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария_К, благодарю Вас за такие комплименты Коте! :shuffle: Очень приятно!

Котька к гостям относится спокойно, без агрессии. Я его не закрываю в клетке во время того, как у нас находятся гости дома. И вообще в течение дня он в клетке не запирается, всё время на свободе. В клетке своей только спит и воду пьёт.

Если гости пришли, мой супруг, например, пошёл им открывать дверь, то Котька летит на плечо мужу, чтобы видеть того, кто пришёл к нам. И всегда Котя наблюдает за гостями, летает за ними по квартире и смотрит что они делают, чем они сейчас заняты, т.е. гости должны находиться в прямой видимости у Коти. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Darya спасибо, очень интересно было узнать:) Наш Никуша сидит сперва поглядывает на чужого искоса, не идёт к нему на руки, а если удастся уговорить, то сидит как пришибленный очень долго. Только на второй или третий приход этих же людей он начинает более или менее спокойно к ним относиться, может сесть, побегать по рукам, поиграть, побеситься. Он ещё малыш, 10-й месяц. 

Ваш Котя хозяин наверное (после мужа))), поэтому такой важный))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария_К, Котька очень гордый, любопытный, осторожный и внимательный ко всему, он же ЖАКО...:grin:! Всегда ему нужно видеть кто чем занят, что делает, что происходит вокруг. Куда я иду, туда и он за мной летит. Я на кухне что-то делаю, а он на своей присаде сидит и наблюдает за всем происходящим - что я делаю и чем я занята, это очень ему интересно.

А Ваш Никуша, наверное, стесняется перед чужими людьми, ему нужно привыкнуть к новым людям, он же не знает чего от них ожидать. У каждого попугая свой характер. И в этом я уже много раз убеждаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.