Перейти к содержанию

Осветлённые волнистые попугайчики


Рекомендуемые сообщения


:) А почему "тыквенный"? Тыква же оранжевая. Скорее "кабачковый". :crazy:

я тоже не могу даже этот цвет обозвать....тыквы бывают разные :) но им явно далеко до такого :) интересно, этому цвету есть научное название???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 202
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ПОльга

    32

  • vita555

    17

  • paselena

    16

  • БАНДА ПОПУГАЕВ

    15

Топ авторов темы

Изображения в теме

:grin: Это точно! Тоже своих таких "кабачками" называю :nyam:

интересно, этому цвету есть научное название???

1250994[/snapback]

осветлённый зелёный :) или по стандартам - жёлтые САФ (Размытые с проявлением другого цвета) http://www.mybirds.ru/groups/popug/budgy/S...gaev.php#ЖЁЛТЫЕ

 

А это "дынька" - серо-зелёная осветлённая коричная опалина - Шелковица
20.01.12_013.jpg20.01.12_005.jpg26.04.2011_022.jpg

Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

keks, очень красивый бирюзунчик! Где же Вы их так долго прятали! Это чудо у Вас, Сережа, появилось на свет или можно с чудесным приобретением поздравить?:)
paselena, я тоже сначала удивлялась, но потом стала представлять желтую тыкву :)

 


ПОльга, а почему шелковица? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот папочка post-27706-1327107429_thumb.jpg и сыночек точная копия папы (неделю, как их гнезда) post-27706-1327107450_thumb.jpg
А вот уже почти на взрослого похожий златолицый радужный малыш post-27706-1327107699_thumb.jpg
И златолиций осветленный опалин post-27706-1327108453_thumb.jpg
Желтолицые очень нежно смотрятся (это папа, а сыночек в будущем, пока он по младенчески бледен, хоть и полноцветный). А златолицые, конечно, это искрящиеся птички, что полноцветный, что осветленный. Это не моя заслуга. Я рада, что мне достались в позапрошлом году златолицые птички. Постараюсь сделать все, чтобы не утратить этот цвет.

Изменено пользователем ens
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно! Очень красиво! :clap: Увлекаюсь этим окрасом, каждый день любуюсь своими, но как увижу новую красоту - снова и снова восхищаюсь! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требуется совет ..как правильно называется окрас??
1 и 2 -самка
3 и 4 -самец

 

Чистокрылые желтолицые опалины синего ряда с недостаточно прокрашенным корпусом?

post-8444-1327170067_thumb.jpg

post-8444-1327170077_thumb.jpg

post-8444-1327170163_thumb.jpg

post-8444-1327170171_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требуется совет ..как правильно называется окрас??
1 и 2 -самка
3 и 4 -самец

Птицы похожи на осветленных желтолицых опалинов синего ряда, но смущают скуловые пятна. Слишком яркие для осветленных.
Возможно, это чистокрылые желтолицые опалины синего ряда с недостаточно прокрашенным корпусом. Такое тоже бывает. Очень красивые и нежные птички! :flowers1:

 

Как здорово, что народ зашевелился с разведением этих редких мутаций! Они такие красивые. Наконец-то лед тронулся. И все больше людей показывают своих чудесных птиц. Вы молодцы, птицы - просто прелесть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОльга, а почему Шелковица? :)
Это её имя, которое записано в её родословной, помимо номера на кольце :)

 

Требуется совет ..как правильно называется окрас??
Катерина, это же птенчики, поэтому ещё бледненько выглядят. Но тёмный фактор угадывается, и потом расцветут. Покажете как ;)
Если даже птен без тёмного фактора превратился из IMG_0794.JPG в 31___10_125.jpg, то ... :nyam:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

paselena , спасибо! Подтвердили моё мнение.
ПОльга, ну я так и поняла ...))немного перепутала яйца от 2 кладок и думаю ,что эти два птена от Вашей пары))))
собственно отец в детстве выглядел так же.....

post-8444-1327217542_thumb.jpg

post-8444-1327217552_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю ,что эти два птена от Вашей пары))))

1251681[/snapback]

:grin: роднулек вижу сразу ;) (пока вижу, а скоро всё сложнее будет родство определить, из-за геометрической прогрессии их распространения :wacko: )

 

Коллеги, у меня есть вопрос.
Если с таким например окрасом всё понятно - осветлённый серый опалин 20.01.12_042.jpgIMG_2801.JPG
То как быть с такими?
У них осветлённый цвет тела и крыла, но тёмные хвосты и горловые знаки
20.01.12_075.jpg______IMG_0390.JPG28___11_048.jpg
9____08_040.jpgIMG_5151.JPG2___09_050.jpg
Композитные какие-то...

 

Тут наверно надо сразу отметить, что один предок у них общий - купленный в магазине, происхождение которого мне не известно - осветлённый серо-зелёный опалин :grin:
Потом у них в роду есть и осветлённые, и светлокрылые.
А у голубого родители имеют четвеюродное родство, т.е. папа маме четвеюродный племянник :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БАНДА ПОПУГАЕВ, невозможно :idontno: Птица не может быть одновременно и Осветленной, и Серокрылой - либо то, либо другое :idontno:
Может, Чистокрылые вот с таким неярким цветом тела?..

 

ПОльга, наверное, тут надо бы рассматривать каждый случай отдельно, с фотками птиц с нескольких ракурсов, с фотками их родителей и братьев-сестер.. Возможно, тогда можно будет прийти к каким-то выводам :) Возможно :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:grin: здесь птиц 20 участвовало... это ж столько фото и не найду... :uzhas:
попробую :shades:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла научное объяснение происходящему :)

 

НЕПОЛНОЕ ИЛИ КОДОМИНАНТНОЕ НАСЛЕДОВАНИЕ

 

Теперь мы подошли к рассмотрению понятия кодоминирования, которое также иногда называют частичным, полу - или неполным доминированием. Кодоминирование происходит, когда ни одна из двух аллелей не в состоянии контролировать другую в генетическом гибриде, и поэтому получается иная - третья визуальная форма, которая обычно является промежуточной по внешности.

 

Вообще, существуют две ситуации, в которых мы сталкиваемся с кодоминантными аллелями:

 

1) При наличии иерархической структуры доминантности в пределах ряда мутантных аллелей, все из которых являются рецессивными по отношению к дикому типу (множественные аллельные ряды). Самая простая структура доминантности предусматривает, что каждая мутантная аллель является рецсссивной по отношению к аллели, расположенной сразу над ней в этом ряду, и доминантной по отношению к аллели, располженной сразу под ней в этом ряду. Тем не менее, чаще всего ситуация не является настолько четко обусловленной, и между некоторыми или всеми этими аллелями происходит кодоминирование. Эта ситуация наблюдается в аллелях Парблю, а также в ряду Серокрылых, Чистокрылых и Осветленных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта ситуация наблюдается в аллелях Парблю, а также в ряду Серокрылых, Чистокрылых и Осветленных.

1256633[/snapback]

О, как раз мой вариант. Спасибо, Татьяна, который раз уже выручаете :clap:
:wub: Пока так и оставлю в записях их окрас - композитные. :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

yyna, vita555, вот еще племяшки Санты, осветленные ;)
post-31943-1331823636_thumb.jpgpost-31943-1331823721_thumb.jpg

 

yyna,

Это от серо-зеленой девочки-спенгл?

Да :nyam: Она оказалась ранней барышней - в вольере нашла жениха себе, причем осветленного серозеленого! Прочитала мысли :) правда я ей думала, осветленного фиолетового, но любоффф... :wub: Изменено пользователем БАНДА ПОПУГАЕВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БАНДА ПОПУГАЕВ, класс, светленькие, лапочки :)

 

yyna, красавцы, наши родственнички:):shuffle:

 

vita555, Да :)
Девчонки на первых 2-х фото - племянницы самца с последних фото. Семейный клан)))

:), "плодитесь и размножайтесь ":):flours:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Кто нибудь знает от осветленных птиц можно получить светлокрылых? Если можно, то какие должны быть варианты пар? :shuffle:

 

В паре c чистокрылым smile.gif. Либо от расщепленного чистокрылого, но тут сложность... найти точно расщепленного чистокрылого. Т.к. если он даже был получен от пары нормальный+чистокрылый, гарантии нет, что птенчик унаследовал именно чистокрылость, а не возможную осветленность. Только, если заводчик на основе знаний родителей/детей/имеющихся разведений может быть уверен, что его чистокрылый двухфакторный, а не расщепленный осветленный. pardon.gif

Получается что от пары осветленный+ любой не чистокрылый( без всяких скрытых генов по чистокрылости) чистокрылый получится не может?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olga74, Чистокрылых?
В паре c чистокрылым :). Либо от расщепленного чистокрылого, но тут сложность... найти точно расщепленного чистокрылого. Т.к. если он даже был получен от пары нормальный+чистокрылый, гарантии нет, что птенчик унаследовал именно чистокрылость, а не возможную осветленность. Только, если заводчик на основе знаний родителей/детей/имеющихся разведений может быть уверен, что его чистокрылый двухфакторный, а не расщепленный осветленный. :pardon:

 


Получается что от пары осветленный+ любой не чистокрылый( без всяких скрытых генов по чистокрылости) чистокрылый получится не может?

Нет. Чистокрылый - рецессивный ген по отношению к нормальному. Т.е. птице необходима два таких гена, чтобы выглядеть чистокрылой. Но чискторылый доминанен над осветленным, т.е. птица имеющая один ген освтеленный, а второй чистокрылый будет выглядеть чистокрылой.
По другому никак :pardon:.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Чет никто не решается отвечать :crazy:

 

По-мне, так обе птицы освтетленные )))
Ну самка, так точно.
У самца, конечно, яркие щечки ))
И вид сзади вроде намекает на чистокрылость, но мы знаем, что крестец всегда ярче. Спереди, так очень бледный... Не знаю, может фото не удачное... Хотя щечки на нем яркие )

 

Не знаю ))

 

Родители/дети изестны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:), Согласна, самка-да, осветленная, самец, по-моему- чистокрылый, за эти щечки буду биться до последнего :)53bc2aaebafdc266fd888ad8c7367440.gif

Изменено пользователем vita555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Интересное получилось фото птенцов от пары чистокрылый/белый и серокрылая/белая, достаточно наглядное, не смотря на то, что птенцы еще только оперяются:
post-31943-1361007115_thumb.jpg post-31943-1361007171_thumb.jpg

Изменено пользователем БАНДА ПОПУГАЕВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот такие малыши получились у нас.
Никаких заморских птиц для получения этих малышей не использовалось. Все птицы были куплены в Питере, просто как "красивые", 3-4 года назад. С ними и работаю.

 

От одной пары.
Мальчик.
1858644_m.jpg
Девочка.
1859230_m.jpg

 

От второй пары.
Мальчик.
1867295_m.jpg
Девочка.
1867360_m.jpg

 

У нас уже есть одна радужка Рада, уже взрослая.

 

Рада.
1871676_m.jpg

 

А вообще, мне больше нравятся просто чистокрылые. *Это по секрету :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оливка, красотульки, а последняя- радужка :)
Рада-краавица! А мне нравится перемена- насмотришься на просто чистокрылых- потом на радужных - и так -попеременно :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Замучала ностальгия по простым волнушкам, приобрела себе вот такого "огурчика",
сориентируете кто мы, и какую подружку надо в пару (скучает ребенок в одиночестве),
всех откликнувшихся заранее благодарю! :flowers1:

 

Я думала между осветленным и серокрылым. Он точно не серокрылый?

post-8844-1380960094_thumb.jpg

post-8844-1380960128_thumb.jpg

post-8844-1380960141_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шани, предположу, что Темно-зеленый Осветленный (хотя может быть и Светло-зеленый) :) Я бы взяла такому Чистокрылую или Осветленную синего ряда с одним или двумя темными факторами, и / или с фиолетовым фактором, и / или серым фактором :)

 

Шани, на фото не видно маховых, хвоста, да и рисунок только частично. По тому, что видно, я склоняюсь к Осветленному :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TaniaOK, Спасибо за помощь!
Хотелось бы ему в идеале подобрать ЗЛ партнершу голубого ряда из названных вами мутаций.

 

Вот фото со спинки:

post-8844-1381156539_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шани, :) он похож на Ричика http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=381017 А Ричик был желтокрылым :man_in_love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОльга, Мне кажется, что он больше похож на брата Ричика, которого взяла моя подруга. Рич - был интенсивно окрашен по корпусу с контрастно желтыми крыльями. Этот совсем не такого окраса, он практически однородного нежно-салатового цвета.. Запуталась...

 

Больше похож на вот эту птицу: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...st&id=53088

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот точно осветленный зеленого ряда. Ярко салатовый ближе к желтизне, ну а крылья имеют серовато-коричный нормальный рисунок. Смущают щечки, они слишком яркие для осветленной птицы.

 

Вот еще фото:

post-8844-1381161095_thumb.jpg

post-8844-1381161114_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Этот точно осветленный зеленого ряда. Ярко салатовый ближе к желтизне, ну а крылья имеют серовато-коричный нормальный рисунок. Смущают щечки, они слишком яркие для осветленной птицы.

 

Вот еще фото:


И щечки, да и корпус ярковаты, похож на серокрылого, все ж..( вот как характеризуется серокрыл относительно осветленного и чистокрылого- " чеки и корпус светлее , чем у чистокрылого, но темнее, чем у осветленного, а крылья темнее, чем у чистокрылого и осветленного."
Фото, кажется, со вспышкой, если не ошибаюсь, вспышка нивелирует тона( что для таких окрасов существенно). Изменено пользователем vita555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я согласна с Таней, зеленый (темный или светлый) желтый саф: "надхвостье, грудь, боковые стороны и нижние участки тела жёлтого цвета с проявлением СВЕТЛОГО, ТЁМНОГО или ОЛИВКОВОГО ЗЕЛЁНОГО; это проявление может варьироваться по интенсивности вплоть до 50% от нормального цвета тела", отметины: "на щеках, затылке, шее и крыльях светло-серые, с четко определенным светло-жёлтым краем, все отметины не должны нести никакого проявления зелёного цвета" и щечные пятна: "от голубых до светло фиолетовых". На мой взгляд, все соответствует.

 

вот как характеризуется серокрыл относительно осветленного и чистокрылого- " чеки и корпус светлее , чем у чистокрылого, но темнее, чем у осветленного, а крылья темнее, чем у чистокрылого и осветленного."
Я бы не стала исключительно полагаться на подобную сравнительную характеристику, потому что она очень относительна: белокрылые бывают с разными маркировками крыла, которые, к тому же, по-разному могут выглядеть на различных фото. Вот, например, ФОТО белокрылой птицы Ричи, с которой Польга предлагает провести сравнение, показывают более темный или похожий рисунок крыла, нежели у рассматриваемой нами птицы, и, соответственно, не могут подтверждать ее серокрылось, хотя и не исключают белокрылости Ричи. Изменено пользователем БАНДА ПОПУГАЕВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А я согласна с Таней, зеленый (темный или светлый) желтый саф: "надхвостье, грудь, боковые стороны и нижние участки тела жёлтого цвета с проявлением СВЕТЛОГО, ТЁМНОГО или ОЛИВКОВОГО ЗЕЛЁНОГО; это проявление может варьироваться по интенсивности вплоть до 50% от нормального цвета тела", отметины: "на щеках, затылке, шее и крыльях светло-серые, с четко определенным светло-жёлтым краем, все отметины не должны нести никакого проявления зелёного цвета" и щечные пятна: "от голубых до светло фиолетовых". На мой взгляд, все соответствует.

 


БАНДА ПОПУГАЕВ, вот Ты ( или , может, на Вы перейдешь, как с Еленочкой? :) , извиняюсь за флуд) в другой теме параллельно описываещь случай со своей птицей, птица явно оказалась серокрылой.
Сообщ. №435 http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1576046

 

Цитата БАНДА ПОПУГАЕВ @ 9 октября 2013, 1:00)
"Возможно, что признаки осветленности с возрастом исчезнут. Вот для примера, серокрылая птица моего разведения в птенцовом возрасте выглядела осветленной, но все равно было возможно отличить ее от действительно таковых. А после нескольких линек она стала выглядеть в соответствии с окрасом серокрылых птиц:
птенец:
post-28469-1381953256_thumb.jpgpost-28469-1381953270_thumb.jpg

 

после нескольких линек:
post-28469-1381953294_thumb.jpg
"
Эта птица не похожа на осветленную
post-28469-1381953728_thumb.jpg, да и на других фото-тоже.

Изменено пользователем vita555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и было на "Вы", но я прошу прощения у Лены, непроизвольно вырвалось, столько нового.
А относительно окрасов, то я высказала свое мнение.

 

Мне самочка Шани похожа на белокрылую опалинку кобальтовую с фио фактором и достаточно темным рисунком крыла. Детки будут зависеть от истинного окраса парочки, который после линек станет более явным, и от скрытых генов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шани, Гляньте, возможно Вам поможет разобраться ссылка.
http://cutelittlebirdiesaviary.weebly.com/...and-dilute.html

 

И есть тема -
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=9809
возможно там найдутся ответы.:)

 

У меня нет и капли сомнения, что у Вас все получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки, спасибо вам огромное за вашу помощь, фото и ссылки! :flowers1:
Задача подобрать невесту для моего нового волнушки оказалась не из легких...
После долгих мытарств, и жалобного одиночного чириканья, вчера дома поселилась, и уже начала играть в любовь-морковь вот такая молоденькая барышня:
post-8844-1382010872_thumb.jpg
К ней сразу прилипло имя - Феня, Фенечка
А вот парень у нас был и Дюша (от Дюшес) и Укропчик, и Салатик, и Мурзилка (не так давно), но раз, барышня - Феня, то он теперь будет - Беня.
Вот они: Беня и Феня - счастливая парочка
post-8844-1382010963_thumb.jpg post-8844-1382010976_thumb.jpg post-8844-1382010987_thumb.jpg
С трудом представляю что за потомство у них получится (буду признательна за ваши подсказки, если они будут проиллюстрированы фото - это будет просто счастье! :dribble: ),
но смотрятся они вместе великолепно, и теперь им весело вместе!

 

Зы: с одной строны жалко, что не удалось мне купить ЗЛ птицу, но.. как говорится "пухов много не бывает" ;)

 

elenohka0@gmail.com,
Осталось разобраться ЧТО именно ;)
Насколько я смогла понять:
детишки будут такого же плана как мама с папой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, будут все опалинами осветлёнными и белокрылыми (серокрылыми). И могут быть ведь только зелёные, если папа не щепный на синих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОльга, Папа, скорей всего щепный на синих, т.к. видела его брата светло-голубого ЖЛ с таким же рисунком на крыле как у моего. Оба с нормальной волной, т.ч. вряд ли получатся опалины..

 

Или это спенгловый рисунок, не пойму?
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...t&id=374966

 

Боже... у выставочных все гораздо проще, а тут и волнушки толком разглядеть не могу... :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.