Перейти к содержанию

ПОМОГИТЕ!!!Болеет неразлучник


Долька шоколада

Рекомендуемые сообщения

Мой неразлучник живет 3 дня с нами, возраст 4 мес, когда привезли ее домой она быда очень веселой, играла, качалась на качелях, кушала много(видать тратит много энергии-много ест) и т.д. В клетке деревянные палочки, кормлю кормом падован, семечки немного вытаскиваю, корм на вид хороший, запаха плесни нет....

 

вчера начал как будто не чихать, а икать, как будто что-то хочет вырыгнуть, но не может, периодически вытягивает шею и открывает рот...видно что птичке плохо, при этом она выглядит нормально, помет нормальный, рвоты нет, кушает каждые 10-15 минут... но не играла...
позвонила врачу, он посоветовал купить сироп для детей пиковит и добавить в определенной пропорции в воду, так же корм ошпарить водой и давать мягкий корм... я так и сделала... через часа 4 она начала чирикать непереставая, качалась на качелях и играла, но через минут 10 снова села и икала, потом опять начала по клетке носиться, играть... и так вот до конца дня настроение менялось...никак не пойму ей стало лучше или нет?
от чего может быть эта ИКОТА??? при этой икоте вчера издавала какой=то звук, сегодня нет! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у вас когда-нибудь птички были? Неразлучники? Или это совсем первый опыт?

 

Присмотритесь внимательнее - неразлучники , когда "поют", именно такое движение головой делают, будто "икают". Если при "икоте" она у вас издает трели, то, возможно, вы зря переживаете.
И пока не экспериментируйте с витаминами и прочими "вкусностями". Детеныш только появился у вас, еще и карантин не начался толком... Оставьте пока хорошую зерносмесь, минеральный камень/сепию и яблоко.
Пообвыкнет, будете разнообразить рацион.
И где вы купили птичку? Если у заводчика, то шансов, что она болеет, меньше. Если в магазине, то тогда имеет смысл наблюдать строже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синяя птица, нет, больше похоже именно как на икоту.

 

Изменено пользователем Cheshirski
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему то не отображается видео....

 

Вот ссылка:

 

Еще раз пересмотрела, засомневалась... может действительно чирикает?...

Изменено пользователем Alika-bird
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Почему то не отображается видео....

 

Вот ссылка:

 

Еще раз пересмотрела, засомневалась... может действительно чирикает?...

 

Я, конечно, не большой специалист, но мне тоже кажется, что все в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Почему то не отображается видео....

994246[/snapback]



Вставили неверно. Надо не всю ссылку, а только то, что после знака "=".
Вот, я отредактировал.
Пока ничего особенного не заметил, но понаблюдайте все же...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это мой первый неразлучник, до этого только волнистики были.... ну вот выложили видео, это она у меня, ну если бы она так делала именно когда чирикала, но она так делает и НЕ "дочирикивает"!!! а когда она эту водичку пьет, она глотает, а потом еще как будто глотает, а потом об прутик клювик точит и опять как будто глотает... :( это нормально или как???

 

И еще я забыла написать!!! Наверно это ОЧЕНЬ важно!! до того как она начила икать я убиралась в клетке, клетка очень неудобная, если убирать поддон, то внизу на стенках как бы какульки остаются, а пошла в ванну и решила клетку помыть, а она пока бегала по клетке немного намочила себе хвостик и крылышки, может это у нее кашель?? после этого включила в комнате обогреватель, вроде было тепло, лампы к сожалению не было..... и вот часа через 3 после "воды" начала она так себя вестИ

 

Купила в зоомагазине, но там с рук стоял продавал заводчик, у него было выбора больше чем в магазине самом....

 

Я даже не пойму сегодня ей лучше или нет.. вроде с утра открыла клетку, она чирикает, кушает, по палкам всем прыкает, вроде веселая, но как только сядет на свое любимое место, сразу икать начинает =((( :cray::cray::cray: Господи что с ней ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, кто обратил внимание на сообщение.... По моему птичке стало лучше. Если у кого-то такое случиться, то поможет отвар семени льна. Из-за вязкой структуры, очень хорошо смазывается ротик, и икота прошла, тьфу-тьфу-тьфу... Здоровья Вам и вашим птичкам!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а она пока бегала по клетке немного намочила себе хвостик и крылышки, может это у нее кашель??

994358[/snapback]



Нет, хвост и концы крыльев - только перья, они не простужаются.

Из-за вязкой структуры, очень хорошо смазывается ротик, и икота прошла, тьфу-тьфу-тьфу...

995372[/snapback]



Хорошо, но пока еще понаблюдайте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Девочки!!! У МЕНЯ НОВАЯ ПРОБЛЕМА!!!! Кажется болеет моя несчастная девочка... недавно на прогулке она ни с того-ни с сего упала, раздвинула ножки в разные стороны, я взяла ее на ручки, она не шевелилась, как будто ног не чувствовала!!! пролежала так минут 3-4, встала на ножки и полетела играть дальше. сама подвижная, ест хорошо и много, огурцы, яблоки, морковь( я им все чередую). Корм даю падован, выбираю семечки(семечки даю раз в неделю). Даю травку, выращенную дома из овса. Из питья:вода из родника, отвар ромашки. Когда у них началась линька поставила рядом с ними увлажнитель. Девочка от него не отходит, ей там видать дышится легче. До этого замечала что она с трудом дышит, как будто забиты ноздри! На голове выпали перья и образовалась плешка, так же нет перьев в области ноздрей. Плешек больше нигде нет. Во время линьки у мальчика тоже выпали перья возле ноздрей, но вскоре отрасли. У девочки очень странный помет. Очень много она пьет и в помете много воды. иногда вообще одна вода выходит! Чувствует себя хорошо, играет в игрушки, с мальчиком грызут двери(деревянные_ они играют и тд.... НО что с ней? ЗНАЮЩИЕ ЛЮДИ ПОМОГИИИИТЕЕЕ!!!!!в москву к врачам вести нет возможности! помогите может я спасу свою малышку. ....

 

фото четче сделать не получается!

post-31889-1304450457_thumb.jpg

post-31889-1304450522_thumb.jpg

post-31889-1304450603_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кажется болеет моя несчастная девочка... недавно на прогулке она ни с того-ни с сего упала, раздвинула ножки в разные стороны, я взяла ее на ручки, она не шевелилась, как будто ног не чувствовала!!! пролежала так минут 3-4, встала на ножки и полетела играть дальше.

Есть ли у птички источники кальция в клетке (панцирь каракатицы, мелок, минеральный блочок)? Если да, грызет ли их птичка?

 

Давали ли Вы птичке витаминный комплекс для птиц, содержащий витамин D? Если да, как давно, сколько дней, в какой дозировке?

 


До этого замечала что она с трудом дышит, как будто забиты ноздри! На голове выпали перья и образовалась плешка, так же нет перьев в области ноздрей. Плешек больше нигде нет.

Нет ли жидких выделений из носика?

 

Ноздри не забиты засохшими выделениями? Иногда это бывает вызвано сухостью воздуха (а не простудой или инфекционным заболеванием). Не слишком ли сухо в комнате? Как часто птичка купается?

 


У девочки очень странный помет. Очень много она пьет и в помете много воды. иногда вообще одна вода выходит!

Какую воду Вы даете птичке: родниковую бутилированную, отстоенную или кипяченую?

 


в москву к врачам вести нет возможности!

Если до рекомендуемых врачей, специализирующихся на лечении птиц в Москве, недалеко, лучше всего показать птичку одному из них. Их координаты: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1547
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой как я рада что вы ответили.!!!!!!!!!!

 

Есть ли у птички источники кальция в клетке (панцирь каракатицы, мелок, минеральный блочок)? Если да, грызет ли их птичка?Давали ли Вы птичке витаминный комплекс для птиц, содержащий витамин D? Если да, как давно, сколько дней, в какой дозировке?
Да. в клетке мелок. грызет его очень редко. так же в кормушке лежит аполнитель для птиц фирмы падова из морского песка и толченной раковины малюсков-они там ббольше купаются чем едят его!

 


Нет ли жидких выделений из носика?Ноздри не забиты засохшими выделениями? Иногда это бывает вызвано сухостью воздуха (а не простудой или инфекционным заболеванием). Не слишком ли сухо в комнате? Как часто птичка купается?
жидких выделений нет засохший выделений тоже нет. дырочки хорошо видны. 3 недели уже постонно в комнате работает увлажнитель воздуха.она от него не отходит. видать ей хорошо....купаться ОЧЕНЬ любит. через день купается. иногда в отваре ромашки.

 

Какую воду Вы даете птичке: родниковую бутилированную, отстоенную или кипяченую?
воду мы привозим со святого источника(для себя) и им тоже наливаю эту воду. вода очень-очень чистая. в чайнике даже накипи не образовалось за 8 месяцев!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые знатоки!

 

Что может вызывать:
-облысение головы,
-заложенность носа,
-икание, вытягивание шеи, открывание рта и сглатывание (на сколько я поняла)
-воду в помете и испражнение с силой
-жажда
-временный паралич

 

вкупе или по отдельности?

 

Какие анализы нужно сдать исходя из этих симптомов, при ограниченности в деньгах? В том смысле чтоб не сдавать все подряд, а только те, которые могут выявить болезни на которые указывают данные симптомы?

 


(по поводу вытягивания шеи и открывания рта, заложенности носа, может клещ?...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Аллочка спасибо большое! все вернее верного!

 

Потеря жидкости - не есть хорошо, поэтому запасайтесь по-любому физраствором или раствором Рингера-Локка.
Судороги могут быть вызваны вымыванием солей, нужен ампульный глюконат кальция. И программа по витаминам В.
Лекарства и их дозировки распишут аккредитованные специалисты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


"Есть ли у птички источники кальция в клетке (панцирь каракатицы, мелок, минеральный блочок)? Если да, грызет ли их птичка?Давали ли Вы птичке витаминный комплекс для птиц, содержащий витамин D? Если да, как давно, сколько дней, в какой дозировке?"
Да. в клетке мелок. грызет его очень редко. так же в кормушке лежит аполнитель для птиц фирмы падова из морского песка и толченной раковины малюсков-они там ббольше купаются чем едят его!

Напишите, давали ли Вы птичке витаминный комплекс для птиц.

 


недавно на прогулке она ни с того-ни с сего упала, раздвинула ножки в разные стороны, я взяла ее на ручки, она не шевелилась, как будто ног не чувствовала!!! пролежала так минут 3-4, встала на ножки и полетела играть дальше.

 

У девочки очень странный помет. Очень много она пьет и в помете много воды. иногда вообще одна вода выходит!



"Какую воду Вы даете птичке: родниковую бутилированную, отстоенную или кипяченую?"
воду мы привозим со святого источника(для себя) и им тоже наливаю эту воду. вода очень-очень чистая. в чайнике даже накипи не образовалось за 8 месяцев!!!!

Привычка много пить бывает вызвана кипяченой водой, но не родниковой.

 

Когда птичка упала на прогулке, она в этот момент летела и упала на пол? Или она стояла на ножках и упала?

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витаминный комплекс никакой не давала.

 

Алла правильно написала, она при полете упала!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку птички очень редко грызут мелок, и чаще купаются в толченых раковинах моллюсков, чем едят их, подавайте птичке глюканат кальция.
В "человеческой" аптеке нужно купить инъекционный (жидкий) глюканат кальция и добавлять в питьевую воду (в поилку) из расчёта 3 мл на 100 мл воды.
Продолжительность курса - до 14 дней.

 


Витаминный комплекс для птиц также подавайте им. Это будет способствовать и восстановлению перышек на голове самочки, и, при наличии в нем витамина D, усвоению кальция (если птичина падения и временного отказа лапок - недостаток кальция).

 

Рекомендуемые витаминные комплексы для птиц - Vita-Sol, Multi-Drops, Beafar Vinka, Mauser-Tropfen, Orlux Muta-Vit, Orlux Omni-Vit . Некоторые из них содержат не только витамины, но и аминокислоты (составные части белков), поэтому при комнатной температуре они портятся, их нужно хранить в холодильнике.
Потом напишите, какой витаминный комплекс Вы нашли.
При ежедневном добавлении в корм или питьевую воду продолжительность курса витаминного комплека - 2 недели. Продолжительность перерыва между курсами - 2 месяца.

 


Если причина падения и временного отказа лапок - недостаток кальция, улучшение в общем самочувствии наступает через 1-2 дня после приема глюканата кальция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri, ответьте плиз на мое сообщение №13. Потому что если птицу придется везти ко врачу, то скорее всего к местному подмосковному, а так как там врядли попадется врач занимающийся птицами, то хотя бы знать какие анализы по этим симптомам сдать в первую очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri, спасибо Вам большое! завтра все преобрету и отпишусь. Только не поняла где купить витаминные комплексы? наверно в зоомагазине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила витаминный комплекс Mauser-Tropfen, только скажите мне, его с глюконатом кальция сразу в одну баночку смешивать или как? Еще в инструкции там по весу птицы, как его определить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что может вызывать:
-облысение головы,
-заложенность носа,
-икание, вытягивание шеи, открывание рта и сглатывание (на сколько я поняла)
-воду в помете и испражнение с силой
-жажда
-временный паралич

 

вкупе или по отдельности?


Облысение бывает вызвано недостатком витаминов и микроэлементов.

 

Заложенность носа (если птичка не попадала на сквозняк, влажность воздуха достаточна и инфекция отсутствует) бывает вызвано недостатком витамина А. Недостаток витамина А может вызывать не только воспалительный процесс в пазухах носика, но и намины на подошвах лапок (даже при достаточной толщине и мягкости деревянных жёрдочек), и почечное недомогание.

 

Большое количество воды в помете тоже бывает признаком почечного недомогания. Но здесь большое количество воды в помете является скорее следствием того, что птичка много пьет, а привычка много пить бывает вызвана либо кипяченой водой, либо недомоганием поджелудочной железы.

 

Хорошо бы еще дождаться консультации Zosia, потому что при недомогании поджелудочной железы синтетические витамины давать нежелательно.

 

Если бы птичка упала, стоя на ножках, это тоже могло бы оказаться признаком почечного недомогания, поскольку нервы, управляющие движениями лапок, проходят близко к почкам, и их недомогание отражается на работе этих нервов. Но здесь птичка упала в полете, и причина падения другая.

 

Икание, вытягивание шеи, открывание рта и сглатывание бывают вызваны паразитами.

 

По описанию симптомов причину недомогания определить трудно. Лучше всего показать птичку одному из хороших московских врачей.

 


Купила витаминный комплекс Mauser-Tropfen, только скажите мне, его с глюконатом кальция сразу в одну баночку смешивать или как? Еще в инструкции там по весу птицы, как его определить?

В инструкции к этому витаминному комплексу не сказано, в каком количестве питьевой воды растворять определенное количество капель для птички определенного веса. На форуме мне попадалась дозировка 6 капель в 100 мл воды.
Но не давайте синтетические витамины, пока не будет уверенности, что привычка много пить вызвана не недомоганием поджелудочной железы.

 

Давайте пока только глюканат кальция.

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение - надо птицу на предмет трахейного клеща проверить.
Если практически это сложно сделать(вета нет)- тогда покупайте отодектин 0,1% (или его аналог,посмотрите в Ветлеке на сайте описание), и будете давать:
отобрать отодектин 0,1% 0,1 мл в шприц, добавить воды до 1 мл, дать в клюв 0,06 мл раствора. Раствор не хранится, исходный препарат можно хранить в закрытом шприце в холодном и ТЁМНОМ месте.
Дается один раз,потом повтор на 10 и 14 день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блииин а я уже даю 3 дня витаминки. Сосояние у нее внешне лучше не стало, но стала очень активной... настроение сразу заметно улучшилось. буду давать тогда только кальций. отпишусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В "человеческой" аптеке нужно купить инъекционный (жидкий) глюканат кальция и добавлять в питьевую воду (в поилку) из расчёта 3 мл на 100 мл воды.
Продолжительность курса - до 14 дней.
Витаминный комплекс для птиц также подавайте им. Это будет способствовать и восстановлению перышек на голове самочки, и, при наличии в нем витамина D, усвоению кальция (если птичина падения и временного отказа лапок - недостаток кальция).

Yuri, а как одновреенно давать и витамины и глюканат кальция в поилку?.. может можно как то что то закапывать в клюв а что то в поилку?.. или на зерно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Yuri, а как одновреенно давать и витамины и глюканат кальция в поилку?.. может можно как то что то закапывать в клюв а что то в поилку?.. или на зерно?

В принципе, глюканат кальция и витаминный комплекс не должны реагировать друг с другом.

 

Beafar Mauser-Tropfen на зерновой корм капать нежелательно, поскольку зерновой корм не меняется в течение дня. В Beafar Mauser-Tropfen есть серосодержащие аминокислоты, а всякий витаминный комплекс с аминокислотами портится при комнатной температуре меньше чем за день. Поэтому воду с ним рекомендуется менять чаще чем 1 раз в день, а основной флакон хранить в холодильнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня была у ветеринара, сказал что проблемы с желудком и печенью.... спросила про трахейного клеща-сказал что при этой болезни поведение и внешность птицы совсем другие.... назначил лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


сегодня была у ветеринара, сказал что проблемы с желудком и печенью.... спросила про трахейного клеща-сказал что при этой болезни поведение и внешность птицы совсем другие.... назначил лечение.

Ну а падала то она из за чего, и проплешинки? Анализы брали какие-то?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну а падала то она из за чего, и проплешинки? Анализы брали какие-то?

 

сказал что в москве анализы сдать.... перья сказал что выпадают тк не хватает витаминов, и еще сказал что она явно не молодая, больше 2х лет.... врач сам из москвы, Чистяков какой-то... вроде хороший, народу к нему куча, простояли в очереди долго. Буся пол переноски сгрызла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

ПРошу прощения что опять влезаю. ОЧЕНЬ ПРОШУ ОТВЕТА СПЕЦИАЛИСТОВ!

 

Птице стало совсем плохо. По словам - вздулись обе щеки (отекли?..), глаза отекли, облысела поти вся голова. Она иногда выходит из клетки, если куда-то хочет полететь-падает. апетит очень хороший. при этом какает водой только. на жердочке держится, но иногда спит на полу уже...

 

Что это может быть? Почки? ( это мое предположение - если ходит водой, отекла и то что падает при полете и отказывали лапки т.к. с водой выходит кальцый и все остальное)

 

Реально ли ее еще спасти или уже наврятли?

Изменено пользователем Alika-bird
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗАвтра птица будет у меня. В четверг поздно вечером ко врачу. Что сделать до этого??? НА что сдать анализы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ЗАвтра птица будет у меня. В четверг поздно вечером ко врачу. Что сделать до этого??? НА что сдать анализы?

Глисты
Простейшие
Микоплазма
Сальмонелла
Хламидии
Кислотность мочи(лакмусовой бумажкой)

 

И одновременно давать противоположные практически курсы... но уж так получится...
1.Вода-соленая(до 11 грамм на литр) и кислая- 3 ч.л. лимонного сока на литр
2.Фурасемид 1/20 таблетки в клюв ЧЕРЕЗ ДЕНЬ,всего 3 приемных дня.Следить за уратами.
3.Глюканат кальция в клюв- 2 капли в день,4 дня.
4.А печень - метионин таблетки, 1/4 развести в 1 мл воды, про 3 капли 2 раза в день.
5.Мощный антибиотик...Сумамед суспензия 100 мг/5 мл.
Давать по капле два раза в день.
И держать про запас Нистатин, для купирования возможного кандидоза(при применении а/б он бываетк ак побочка).

 

И конечно
6.Иммуностимулятор.Фоспренил- 2 капли в сутки 5 дней,потом посмотрим.Только чтоб живой был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia , огромное спасибо!

 

Получила птицу. Теперь я знаю как выглядит киль истощенной птицы... В общем очень худая, из того что я заметила, сидит и периодически многократно сглатывает. Под глазами какие то вздутые мешочки. смотрите. Ноздри вроде склеялись. Жуть кошмарная ...
И клюв посмотрите плиз..

 

По поведению. Ест. Ела даже пока ее везла. Но сложилось впечатление, что клюет наощуп. Сейчас подчирикивает моим птахам. Чистится, прыгает на клетку иногда, сидит на жердочке . Попила.

post-22778-1309321399_thumb.jpg

post-22778-1309321427_thumb.jpg

post-22778-1309321447_thumb.jpg

post-22778-1309321472_thumb.jpg

post-22778-1309321491_thumb.jpg

post-22778-1309321512_thumb.jpg

post-22778-1309321579_thumb.jpg

post-22778-1309321599_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, кто помогал советами... ей стало резко хуже после вет клиники в Орехово-Зуево... врач назначил лечение.... состояние стало заметно ухудшаться... таблетки перестала давать....

 

Алла, тебе отдельное спасибо....

 


Бусенька, прости за все что не смогла для тебя сделать.... я верю в то,что когда-нибудь мы пересечем мост радуги вместе! :cray:

Изменено пользователем Долька шоколада
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.