Перейти к содержанию

Гибрид: чиж-канарейка


Рекомендуемые сообщения

Что-то поет. Пока по детски. Его бы отдельно посадить послушать, ато в общем гомоне молодых щеглов, кенарей и гибридов тяжело что то услышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птичка супер,а у меня в этом году чиж дал три кладки неоплода и улетел.так и не понятно кто виноват

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Хочу купить гибрид чижа и канарейки, ну или чижа домашнего разведения (принципиально не хочу поощрять отлов). Никто в Москве не разводит? Из всех мелких птиц, что у меня были, чижики - самые любимые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и не понял, плодовиты ли гибриды обыкновенного чижа и канарейки?
Информация противоречивая. Кто-то имеет личный опыт выведения потомства от гибридов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

m.olexiy, а Вы где черпали информацию?
В этой теме http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=89600 я упоминал книгу "Русская канарейка", в которой авторы описывают своих гибридов чижа и канарейки, утверждая, что "большинство гибридов первого поколения являются плодовитыми". Личного опыта в этом вопросе у меня нет, но авторы вполне авторитетные люди и описывают свой, а не чужой опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


m.olexiy, а Вы где черпали информацию?
В этой теме http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=89600 я упоминал книгу "Русская канарейка", в которой авторы описывают своих гибридов чижа и канарейки, утверждая, что "большинство гибридов первого поколения являются плодовитыми". Личного опыта в этом вопросе у меня нет, но авторы вполне авторитетные люди и описывают свой, а не чужой опыт.

 

Собственно, по вашей же ссылке:

 


Канарейка х Чиж обыкновенный: гибриды мужского и женского пола бесплодны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, понятно...
Тогда ждём появления любителей, у которых есть собственный опыт. Или сажаем канарейку и чижа в одну клетку, сейчас самое время, и через год узнаём, плодовиты гибриды или нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Или сажаем канарейку и чижа в одну клетку, сейчас самое время

 

Да ладно. У чижей сейчас не сезон совершенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да ладно. У чижей сейчас не сезон совершенно.

 

Если чижик живёт на улице, то да, не сезон. Я сегодня только разглядел Вашу пару в теме про чижей. Они же у Вас в комнате при искусственном освещении живут. При таких условиях сезон можно организовать и сейчас. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если чижик живёт на улице, то да, не сезон. Я сегодня только разглядел Вашу пару в теме про чижей. Они же у Вас в комнате при искусственном освещении живут. При таких условиях сезон можно организовать и сейчас. :)

 

Нет, этим нельзя. Самке нет 8 месяцев, чиж 4 месяца в неволе. Да и нет цели такой. Особенно ценой преждевременной линьки. Вопрос больше к тому, куда девать птенцов, если вдруг получатся. Если гибридные самки бесплодны, едва ли их куда-то можно пристроить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Вопрос больше к тому, куда девать птенцов, если вдруг получатся. Если гибридные самки бесплодны, едва ли их куда-то можно пристроить.

Я бы с удовольствием купил самца, а если вы утверждаете, что самки бесплодны, то можно и пару (вот чем я точно не хочу заниматься, так это разведением)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я бы с удовольствием купил самца, а если вы утверждаете, что самки бесплодны, то можно и пару (вот чем я точно не хочу заниматься, так это разведением)

 

Я просто спрашиваю. Понятия не имею, плодовиты ли они. На предыдущей странице кто-то писал, что плодовиты. По верхней ссылке пишут противоположное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Да ладно. У чижей сейчас не сезон совершенно.

 

Как сказать.

 

Молодняк этого года. Родители канарейка и чиж. Гибриды моего разведения.

 

post-28393-1361099029_thumb.jpg

 

post-28393-1361099051_thumb.jpg

 

post-28393-1361099073_thumb.jpg

 

post-28393-1361099094_thumb.jpg

 

post-28393-1361099125_thumb.jpg

Изменено пользователем sanafels
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как сказать.

 

Молодняк этого года. Родители канарейка и чиж. Гибриды моего разведения.

 

 

Я не готов играться световым днем птиц.
Может хоть вы скажете, гибриды стерильны или плодовиты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Из книги "Русская канарейка":

 

"Чижино-канареечные гибриды более холодоустойчивые, чем домашние канарейки, поэтому их можно рекомендовать для круглогодичного содержания на открытом воздухе - балконе, за окном, в садовом вольере. Это свойство передается и через несколько поколений обратного скрещивания их с канарейками. Качество песни гибридов первого поколения заметно уступает таковому канареек, но селекционным отбором можно получить неплохо поющих птиц, не имеющих характерного чижиного колена "ке-е-е", считающегося у канараводов браком. Основным недостатком в пении гибридов надо признать прерывистость пения, которая сохраняется до третьего поколения при обратном скрещивании с канарейкой.
Удалось скрещивание кенара с чижовкой, а также чижей с другими видами вьюрковых птиц - красношапочными и канареечными вьюрками, щеглами. Особенно красивы бывают гибриды от скрещивания чижа с зеленой канарейкой. Они имеют красивую зеленую природную окраску. при дальнейшем скрещивании такого гибрида с лимонной канарейкой у нас получались почти чистые бледные и ярко-желтые птенцы. У всех них сохранялась форма головы чижа, поведение отличалось повышенной активностью. Один из птенцов имел удлиненный хвост с глубокой ласточкиной выемкой. Другой птенец отличался пастельно-желтым цветом оперения и необычно чистым исполнением отбоев. В третьем поколении при скрещивании такого гибрида с белой самкой канарейки один птенец, имевший белое оперение в ювенильном наряде, после линьки приобрел мозаичную бело-лимонную окраску. Даже в пятом поколении при скрещивании гибридов с канарейками потомство отличалось от чистокровных канареек заметно большей активностью, миниатюрной формой тела и отличными воспроизводительными способностями.


"Даже в пятом поколении при скрещивании гибридов с канарейками потомство отличалось от чистокровных канареек....., миниатюрной формой тела ......"
Ох, как же это похоже на ляп,- я про миниатюрность :wacko: Это противоречит зоологической аксиоме: "гибриды всегда крупней родителей". Черно-красные канарейки почему крупнее других?- да по тому же самому.
Страсть с подвергла автора на лукавство :clap: , как это частенько бывает среди нас,- гибридизаторов :shuffle: Изменено пользователем st-1118
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Счастья нет пределу,сегодня вылупился первый гибрид чижа с зеленой хохлатой канарейкой.один из четырех яиц.Надеюсь будет мальчик и хохлатый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 9 месяцев спустя...

приветствую всех.вывелся и успешно выкормлен гибрид венесуэльского чижа и канарейки.канарейка правда зеленая-нет другой просто.поведением-копия папашка-такой же наглый и забияка.начал потихоньку распеваться.самчишкой оказался.очень интересно мне.какой окрас будет после линьки.post-39399-1429284264_thumb.jpgpost-39399-1429284298_thumb.jpgpost-39399-1429284321_thumb.jpgптенец на переднем плане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

получил еще одного гибридика с канарейкой,правда папашк другой.ну и самочка получилась!уже долинивает.фото позже.размер птички немногим крупнее самих чижей,хотя мама канарейка очень крупная

Изменено пользователем евгенн
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


получил еще одного гибридика с канарейкой,правда папашк другой.ну и самочка получилась!уже долинивает.фото позже.размер птички немногим крупнее самих чижей,хотя мама канарейка очень крупная

имелся ввиду венесуэльский чиж
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


не в курсе- плодовиты они?

плодовиты самцы 50%.на счет самок утверждать не буду,но знакомый рассказывал что есть процент плодовитости гибридов с венесуэльским чижом именно самок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Здравствуйте, я из Българии. Извините мой плохой русский, я его учил 25 лет назад. Етой год я имею 3 хибрида из чиж и канарейка, они сейчас 14 дней. Мама канарейка грижится о 2 хибрида, последний 3-ий подложил на двойка канари. Днес увидел что мама готовится за 2-ое люпило, носит бумажки. Мой въпрос что делать сейчас- если пустить папа чиж внутри, будет ли он кормить и есть ли опасност наранит маленкие....или оставить канарка снесет празние, пустие яйца и будет ли докормивает она? 3-ий вариант- можно ли пускать 2 хибрида при двойка канареек, кто кормить третой хибрид, будет ли они принять 2 чуждие птенца на етот возрасть- 14 дней? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте, я из Българии. Извините мой плохой русский, я его учил 25 лет назад. Етой год я имею 3 хибрида из чиж и канарейка, они сейчас 14 дней. Мама канарейка грижится о 2 хибрида, последний 3-ий подложил на двойка канари. Днес увидел что мама готовится за 2-ое люпило, носит бумажки. Мой въпрос что делать сейчас- если пустить папа чиж внутри, будет ли он кормить и есть ли опасност наранит маленкие....или оставить канарка снесет празние, пустие яйца и будет ли докормивает она? 3-ий вариант- можно ли пускать 2 хибрида при двойка канареек, кто кормить третой хибрид, будет ли они принять 2 чуждие птенца на етот возрасть- 14 дней? Спасибо!

здравствуйте.папа чиж кормить не будет-ну это по моему скромному опыту.а пока самка таскает бумагу и строит гнездо-как раз и докормит птенцов.если будет нестись-я бы убрал яйца и все
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


здравствуйте.папа чиж кормить не будет-ну это по моему скромному опыту.а пока самка таскает бумагу и строит гнездо-как раз и докормит птенцов.если будет нестись-я бы убрал яйца и все

Вчера я пустил чиж при канарейка и гибридов. Он не кормит, но сразу полюбил канарейка. Я думаю, что она будет нести через 3-4 дни. если легнуть на 3-ое яйце- ето делать 7-8 дни кормление...будет ли ето достатъчно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


7-8 дни кормление...будет ли ето достатъчно?

Будет достаточно, если птенцы начнут уже сами есть. Бывает по-разному. Кто-то сразу начинает брать корм самостоятельно, кого-то нужно дольше кормить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вчера я пустил чиж при канарейка и гибридов. Он не кормит, но сразу полюбил канарейка. Я думаю, что она будет нести через 3-4 дни. если легнуть на 3-ое яйце- ето делать 7-8 дни кормление...будет ли ето достатъчно?

я вас предупреждал про самца.теперь яйцекладку не остановить.перед вами выбор-или птенцы или яйца
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я вас предупреждал про самца.теперь яйцекладку не остановить.перед вами выбор-или птенцы или яйца

Я решил- буду подлогать яйца под другие канарейки, которие сейчас несут, потом и гнездо-аут, несколько дней Релакс...и сначале.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я решил- буду подлогать яйца под другие канарейки, которие сейчас несут, потом и гнездо-аут, несколько дней Релакс...и сначале.

Я скажу что случилось- канарейка снесла 7! яйца, я подложил 2 из них на двойка канари. Канарка лежала над осталние 5 яйца и ведно с етом кормила маленкие гибридов. Но я увидел, через несколько дней, что маленкие птенца счупили яйца- перво 1, потом еще 3- никакие следи не остались. Я отделил их в другая клетка на 32 день- они уже самостоятелние. Последнее яйце проверил днес- оно бьiло оплодено, но залепнало для памук в постелке и поетому зародиш умер. Сегодня вьлюпился один гибрид из ети яйца, которье подложил на иная канарейка. Извод из моего скромного опита- канарейка может лежить яйца и ведно с ето кормить, но не надо птенца имеет доступ до гнездо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сегодня вьiлюпился 3 птенца от 3-ое люпило от чижа и канарейка :) . С щеглом обаче ничего не получилось, второй лет- провал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.