Перейти к содержанию

несколько вопросов бывалым о клобуках


дракон

Рекомендуемые сообщения

Читая форум,получаешь большинство нужных тебе ответов,но лучшее - враг хорошего.
Ув.Ростислав,в одной из тем,вы демонстрируете видео своих клобучков.Самый обаятельный - первый,желтый,показан мало,только сзади - очень интересует его дизайн.Подарите фото в фас и профиль.
Кто обладает изображениями "сакральных" клобучков арабских,индийских без новомодных веяний и европейского влияния.Возможно музеи,коллекции,орнамент,вышивка.
Подскажите,пожалуйста,выкройку традиционного арабского,мягкого клобучка (один шов внизу) на балобаниху 45мм за глазами,с целью изготовления одного - двух клобучков.
Кто обладает настоящим индийским колокольчиком (с желобком по центру),подскажите,он с 2-х,3-х элементов?один паяный шов,два?Интересует любая информация именно по индийским бубенцам.Я сам ювелир,мне это очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читая форум,получаешь большинство нужных тебе ответов,но лучшее - враг хорошего.
Ув.Ростислав,в одной из тем,вы демонстрируете видео своих клобучков.Самый обаятельный - первый,желтый,показан мало,только сзади - очень интересует его дизайн.Подарите фото в фас и профиль.

Возможно Ростислав и понял о чем речь, но мне лично не въехать. Можно ли ссылку?
Кто обладает изображениями "сакральных" клобучков арабских,индийских без новомодных веяний и европейского влияния.Возможно музеи,коллекции,орнамент,вышивка.

Что в данном случае означает определение "сакральных"? Или имелось в виду ТРАДИЦИОННЫХ?
Подскажите,пожалуйста,выкройку традиционного арабского,мягкого клобучка (один шов внизу) на балобаниху 45мм за глазами,с целью изготовления одного - двух клобучков.

вид и форма выкройки не зависят от числа изготавливаемых по ней клобуков.
Кто обладает настоящим индийским колокольчиком (с желобком по центру),подскажите,он с 2-х,3-х элементов?один паяный шов,два?Интересует любая информация именно по индийским бубенцам.Я сам ювелир,мне это очень интересно.

Дык КОЛОКОЛЬЧИКОВ или БУБЕНЦОВ?
Правильно ли я понял что тема про снаряжение? Тогда ее место в подразделе "Мастерская"

 

:sp: После повторного прочтения так и не въехал о чем речь

Подскажите,пожалуйста,выкройку традиционного арабского,мягкого клобучка (один шов внизу) .

Фото или др. изображение данного клобука есть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раздел"мастерская"САМВIT ,"самодельные клобуки" 2 стр.видео выложенное Ростиславом.

 

"Сакральных" - попытка выразить понятие перво-клобучков,ведь арабо-сирийский клобучок(отдельно вшитые лепестки),наверное,тоже уже является традиционным,но на мой взгляд,несет в себе нечто грубое,новодельное,туристическое.Хотя,правильно выполненный,будет полностью выполнять свои функции.

 

"Изготовление одного-двух" - попытка избежать совета бывалых - потренируйся,повырезай, - скрытая просьба"плиз".

 

Бубенцов.

 

post-31556-1289761618_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тех клобучков уже нет - раздал желающим. Где-то у меня были фото клобучков из сапсан-центра в американском городе Итака, там коллекция клобучков мира, но что-то не нашёл, позже пороюсь в архивах. Там именно "исторические" клобучки. Пока же несколько попавшихся интересных экземпляров новоделок:
5930_1214870013897_1293227193_30634739_5044592_n.jpg19672_1229566058662_1214424591_30670360_3412916_n.jpg19672_1229566938684_1214424591_30670381_4669371_n.jpg
19672_1229567018686_1214424591_30670383_5624531_n.jpgDSC017951.jpgDSC020521.jpg
DSC020541.jpgx_fbf0cd7c.jpgx_be302a86.jpg
x_8e4d9730.jpgK0.jpgx_b83725f5.jpg
x_a9038413.jpg19672_1229566498673_1214424591_30670370_1392491_n.jpgx_6e498556.jpg
1.gif5930_1214870173901_1293227193_30634743_825447_n.jpg20146_104333812926488_100000496106515_108298_6274208_n.jpg

DSC017941.jpg

DSC020511.jpg

Изменено пользователем Ростислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за уделенное внимание,поройтесь,пожалуйста в архивах.Нет ли сайта у музея в штатах?
Индоевропейские клобучки на столе - приятны и вопросов не вызывают.Поиск информации больше касался арабского клобучка.
Первое фото для меня является лучшим "антиисторическим" клобучком,который только можно придумать.Его дизайн - лучший дизайн для чехла оптического прицела самой навороченной винтовки.
Девятое фото - прикольное,но выточка сильно высоко уходит... - не верю.
Помогите информацией,ведь вы старожилы темы.
приколола рукоять ножа, пока не подарили,покажите фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото у себя так и не нашёл. Сайт у музея обязательно есть (как сказал бы один мой друг - "он не может не есть"), только я его не искал. Но клобучки из той коллекции или их явные аналоги есть здесь: http://www.falconryheritage.org/view_item....amp;open2=false Обратите внимание на этом сайте ещё на разделы фото и арта, там также имеется несколько изображений исторической сокольничьей фурнитуры.
Вот ещё одна ссылка на популярный сайт - клобучки в основном на любителя, в стиле гавайских рубашек :) : http://www.falconryhoodsinternational.com
Что до арабских клобучков - сам пользуюсь исключительно ими, по комфорту для сокола некоторым моделям конкурентов нет. Но вот с выкройками и всем прочим не дружу, предпочитаю приобретать готовые изделия от мастеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но клобучки из той коллекции или их явные аналоги есть здесь: http://www.falconryheritage.org/view_item....amp;open2=false

О, Рост, спасибо за ссылку! Мне там попался на глаза клобук-автомат, был у меня такой лет 15-20 назад, забавная приблуда! http://www.falconryheritage.org/view_item....mp;list_index=2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дракон, когда пишете о каком-то конкретном изображении или файле, теме - давайте ссылку, иначе не понятно, о чем Вы говорите.

 

приколола рукоять ножа, пока не подарили,покажите фото.

Думаю, что Ростислав не может подарить рукоять, т.к. он выложил фото, собранные, по большей части, из сети. Фото "на столе" с "рукоятью" - мои. Клобуки делал Мурсеев Михаил и Прусакова Мария (Runa), нож - мой.

 


Девятое фото - прикольное,но выточка сильно высоко уходит... - не верю.

994556[/snapback]



Девятое фото - это какое? И во что Вы не верите? В то, что клобуки удобно сидят на птице и используются или что?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав,спасибо большое за ссылочку.Она неожиданно,но полно ответила мне на вопросы по индоевропейскому клобучку.Но абсолютно не помогла в вопросе с "историческим"арабским клобучком.Клобучок Мавродитто - просто чудо!
Придумал себе термин - "арабоевропейский" клобучок.Продолжаю поиски традиционного,исторического арабского клобучка.
Прошу помощи у бывалых в своих поисках.На разжеванную информацию и выкройку уже не надеюсь,возможно фото,ссылочку...


Что до арабских клобучков - сам пользуюсь исключительно ими, по комфорту для сокола некоторым моделям конкурентов нет.

995022[/snapback]



Некоторые,это какие?Как они выглядят?Какие заказывать у мастеров,используя ваш опыт?

 

Девятое фото - это какое? И во что Вы не верите? В то, что клобуки удобно сидят на птице и используются или что?

995202[/snapback]



Не верю в то,что клобучком,такой выкройки,мог,а главное хотел бы,пользоваться арабский сокольник до кон.19вв.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое с чего хотел начать пост это обращение, но слегка сбился с толку в Аватаре пол-женский (пока писал пост пол поменялся :cray: ), а в тексте «я сам ювелир». Посему наверно без поклонов.
Вопросы заданные Вами весьма обобщённые, а если быть честным и откровенным, то вообще не конкретные. Первое все клобуки это не часть украшения, а неотъемлемый атрибут (элемент) снаряжения ловчей птицы. И если Вы внимательно всмотритесь в клобуки, то заметите что на дорогих и не дорогих, фирменных и просто изготовленные впервые. Нет одной вещи, которую вы как ювелир не должны были пропустить, а именно украшений. Всё что может украсить сей аксессуар, так это оригинальный султан или теснение кожи, остальное просто огромная помеха. Ну, или просто изготовлено как украшение, которое никогда нельзя одевать на птицу тут вопросов нет, можно отлить его хоть из золота или чего угодно и доводить резьбой штихелями до мега совершенства. Узоры и всё что связано с его принадлежностью к конкретному роду племени скорей всего не сохранилось нигде. Дело в том что «охота с ловчими птицами» это удел власти имущих (царей, королей), и после того как к власти после короле пришли «кто был никем, тот станет всем». То все пережитки прошлого, какие были короны и т.п. были брошены в костёр, то, что плохо горело в доменные печи. Так как клобуки все делались исключительно из кожи, хотя возможно какие то и нет, то они сгорели сразу и без возвратно. Много есть различной царской утвари которая красуется в музеях дошедшей до нас с времён И. Грозного когда сокольников было цельное громадное полувоенное подразделение. Но в большинстве своём это либо копии различных кубков, перстней и естественно всё из золота. Но, увы замете нет нигде ни одного элемента экипировки сокольника сохранившегося в оригинале и дошедшего до нашего обозрения с тех времён, той золотой ЭПОХИ «Рассвета соколиной охоты». А уж любимые кречета царя батюшки наверно не на корягах сидели подле трона, небось, присада была из золотишка да и оббита не рогожкой. Но всё уничтожалось методично и десятилетиями под корень. Посему всё, что Вы решите нанести на клобук в виде орнамента или рисунка наносите, можете взять национальные мотивы своего региона, и это будет и красиво и сакрально «Ars Sacra» - хотя, если мне не изменяет память ХП в обрядах православной религии никогда не использовали. Разве что для узкого круга прихожан и весьма специфического направления- вед ХП несёт в себе смерть, а как известно бог жизнь. Ну тогда Вам лучше сходить к местному «Шаману» и он произнеся пару чарующих звуков водрузит изготовленный Вами клобук на вашу самку балобана. Хотя птице орнамент и барельефы снаружи клобука ни к чему, она их не видит и тем более не понимает, всё что висит или болтается счешет (оторвёт) лапой если не оторвёт, то может свою лапу об украшение травмировать. А клобуки очень классные делают как Мария (Runa), так и Наташа (Ramka) есть и другие мастера (наверное все сокольники понемногу), можете заказать им любой хоть на самку балобана хоть на самца кречета. Все клобуки изготовленные их руками рабочие, то есть подходят (идеально сидят) на птицах, главное правильно подогнать вырез под клюв. Ибо изначально идёт просто стандарт, а каждый сокольник подгоняет под свою птицу лично. Выкроек стандартных арабских клобуков есть несколько и на этом форуме тоже, какая из них самая традиционная я не знаю, думаю та, которую привезли с арабского региона. Ибо они были и есть верны своим традициям всегда «Аллах акбар».
«Не верю в то, что клобучком, такой выкройки, мог, а главное хотел бы, пользоваться арабский сокольник до кон.19вв.» Ваш пост хоть и не мне адресован, но замечательный :flowers1: , я с Вами полностью согласен ибо сам не верю, но просто попасть в 19 в.в. не могу тем более к арабам.

 


Про бубенцы это всё равно, что писать про "Шахинов" многие делают, пробуют, покупают, но какие они должны быть однозначного ответа нет. Как по мне главное чтобы звенели хорошо, а как он спаян или склеен 1000 лет назад в штате Мадхья-Прадеш думаю мне не столь важно ибо я шью клобуки из кожи и пользуюсь капроновыми нитками и стальной иглой. Но шить костью рыбы и жилами животных я не буду никогда это факт ибо это моя эпоха, эпоха костей и мамонтов прошла "Всему своё время". Успехов в разделе самодельные клобуки есть выкройки выберите тот который по Вашему мнению подходит арабскому сокольнику кон.19 в.в. и шейте. Размер под свою птицу Вам известен.

Изменено пользователем shahin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю поиски традиционного,исторического арабского клобучка.

А выкройку на какую птицу именно ищите? И Вы хотите использовать клобук для своей птицы или просто "на полочку поставить"?
Вообще, арабские клобуки традиционно шьются чуть ли не на коленке и выглядят достаточно неказисто.

 

вот на этих фото традиционный арабский клобук, такой тип использовался раньше и используется сейчас в промышленных масштабах в арабских странах.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...st&id=66577
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...st&id=66578

 

Выглядит убого, и я бы на свою птицу такое одела только в крайнем случае и при первой же возможности заменила бы на изделия наших московских мастеров, т.к. их качество, красота и удобство в разы лучше.

 

Кстати, вот так выглядит арабский клобук в исполнении московского мастера:
post-3551-1289938490_thumb.jpg

 

Разница очевидна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классические арабские клобучки я лично предпочитаю вот этого типа:
3_.jpg 4_.jpg 6_.jpg
5_.jpg 1_.jpg 2_.jpg
Основные разновидности простых арабских клобучков такие:
8_.jpg
Менее всего мне нравится крайний правый в верхнем ряду, клобучки такого типа (сирийские) наиболее жёсткие и их надо подбирать на каждую птицу очень тщательно.
Вот ещё небольшое нововведение в арабскую классику - добавка отдельного куска кожи под стяжки, помогает продлить срок службы клобука:
7_.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На разжеванную информацию и выкройку уже не надеюсь,возможно фото,ссылочку...

Я так и не понял о чем речь, ну да ладно.
Выкройки лежат в теме http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=12578&st=0
Гляньте пост №16 например, может поможет чем нибудь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регистрировалась на сайте и начинала темы моя жена.Менять - лень.
Ростислав,еще одно не формальное благодарю.
Первые три фото мне понравились,третье - лишила покоя.Но вернули к отправной точки,с кот. я начал тему - подарите фото в профиль двух первых клобучков,ведь без рисунка бокового шва(формы выточки),обозначить стиль и идентифицировать клобучок для меня не возможно.

Ника РА, ищу выкройку на самку балабана 45мм. по ушкам.Продолжаю поиск традиционного,исторического арабского клобучка.Благодарен за фото "убогого" арабского клобучка.
Если есть возможность,эти же фото,с возможностью увидеть конструкцию(боковой шов,выточка).Жду.

 

P.S.
Ростислав, sufi sons - это фирма? сайт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дракон, Вам Влад дал ссылку на тему о клобучках. Если не сидеть скромно "ждать", а поковырять тему, то на первой же странице можно найти это http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...st&id=18851
Самая первая выкройка - и есть арабский клобук, там даже написано, пусть и не по-русски.

 

Если есть возможность,эти же фото,с возможностью увидеть конструкцию(боковой шов,выточка).Жду.

Что такое в Вашей терминологии "выточка"? Прорезь под клюв? Так она называется апретура...

 

Вот еще одна тема о клобуках
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=34387
И в ней же можно найти фото других арабских клобуков
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...st&id=68085
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...st&id=68083
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...st&id=68086

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника Ра,все эти ссылки давно изучены и скачены на комп.
В моей терминологии "выточка" - это шов,на месте вырезанного материала,кот.позволяет из плоского листа получить обьемную форму.

 

Ни в одной из тех тем я не нашел информативного фото неказистого арабского клобучка.Не информативное фото было у вас в предыдущем посте(нет возможности его рассмотреть).
Продолжаю просить помочь с подобной информацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...
Ростислав, sufi sons - это фирма? сайт?

 

"Sufi sons" - это фирма и магазин в столице Пакистана, Карачи. Владелец - Фаиз Хан (Faiz Khan) позиционирует себя изготовителем сокольей фурнитуры в бог знает каком поколении. Причём, что необычно для того региона, в продаже здесь есть не только арабские, но и европейские клобучки. Эти изделия очень неплохие по соотношению цена-качество, утверждение не голословное, у нас есть несколько экземпляров привезённых с прошлогодней охотничьей выставки в Абу-Даби. Впрочем, можно посмотреть подробнее вот на этой странице в фейсбуке: http://www.facebook.com/SufiSons , те клобучки, что я выкладывал, скачаны из раздела фотографий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не информативное фото было у вас в предыдущем посте(нет возможности его рассмотреть).
Продолжаю просить помочь с подобной информацией.

Вроде и по русски говорим, а я нифига не понимаю!
Итак в упомянутом посте Ники Ра было фото и 2 ссылки

Так чем вам не подходит выкройка, данная на листе
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...st&id=18851
слева, вверху (все выкройки, для экономии места, даны половинками)
Или вы все же другие изображения имели в виду?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.