Перейти к содержанию

Ворон. Рома


cheglok

Рекомендуемые сообщения

Вот решил создать тему о своей птице. Что бы не засорять другие темы буду теперь спрашивать здесь и как раз собрался материал чему я смог научить его.
Попал ко мне слетком когда ездил на дачу через лес и нашел его, летать не умел взял потом всё закрутилось завертелось.
Очень здорово помог форум в содержании, кормлении и обучении за это большое СПОСИБО :flowers1:
Вот первый разна на улице


,

разговариваем.
Потом после гуляния по дорожкам в посадке и прилетов на руку решили выйти на ветерок

 


Дальше гуляли уже по дорожкам но под открытым небом и нашли лужу и вот что получилось

 



После многочисленных тренеровок видя что птиц хорошо летает на перчатку решил отпустить его в свободныю полет в поле

 


выбрал поле с высокой травой он внеё не садится и пустил, сразу стал звать он сделал круг и сел на перчатку. Вот так мы провели тот день переодически летая и отдыхая.
Теперь мы можем по несколько кругов летать:fly:

 

 


Вот "пешая" прогулка при сильном ветре.

Изменено пользователем cheglok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 278
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • cheglok

    112

  • DAN1963

    35

  • Verra

    18

  • Юстас

    15

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вот одна из прогулок с птицей

 

 

А это как Рома отблагодарил оператора. Спасибо Макс

 



:sp: Ни один человек при сьемках не пострадал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравилось ,красавец !Всегда нравиться наблюдать вОрона в полёте ! "Прогулка при сильном ветре" там он пытался спрятаться в тени хозяина, ветер хоть и сильный но солнышко печёт (земля давно растрескалась там где лужи были 0 Рома ещё молодой ,как почувствует себя взрослым ,вот тогда будет доказывать свою крутизну .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Классный птЫц!!!

Ага !
Неплохо бы ещё выложить в темке, как воспитывали Рому (птиц то этого года рождения ),так сказать опытом поделиться .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если ещё скампоновать со всех тем"про наших..." методы воспитания в одну общую вообще кашерно было бы .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем будем старатся.

 


"Прогулка при сильном ветре" там он пытался спрятаться в тени хозяина, ветер хоть и сильный но солнышко печёт (земля давно растрескалась там где лужи были 0 Рома ещё молодой ,как почувствует себя взрослым ,вот тогда будет доказывать свою крутизну .

Да хотел спрятаться в тени но я носил с собой воду и регулярно предлагал ему попить. На счет характера, он меня на плитах тогда в ногу как садонул после чего в него полетела руковица и он полетел. В коце той прогулки(это её маленькая часть) обратно я его нес уже на руке и он спрятолся под руку от солнца.

 


Неплохо бы ещё выложить в темке, как воспитывали Рому (птиц то этого года рождения ),так сказать опытом поделиться .

Воспитывал его как ловчую птицу.
Когда он попал ко мне посадили его с начала в кладовку на подушку.
Потом брал его и заматывал его в шарф и ходил с ним по комнате везде, первые два три дня пока сделал путцы. Был напряг с кожей хорошей да и боялся его потерять пришлось сплести ему путцы. Попытки кормить насильно не дали хорошего результата особенно кашей он ее выплевывал, а одним мясом не рекомендуется сдесь по этому пришлось начинять кашей сердца куриные.

 

Потом с третьего дня я его посадил на перчатку и стал с ним стоять в комноте потом присаживаться хотя онне любил но он все же не просил еду как это было с галчатами которых я держал ранее.

 

На пятый день Рома сдался и попросил есть вот тогда я и смог его накормить нормально кашей со словами "еш, еш" это говорил при каждом кормлении. Все время вся кормежка и питьё обшение и его первые разговоры проходили на руке. А клодовка выполняла функцию отдыха или клобука где он спал.
По прошествии недели две три вынес его утром на улицу в пасадку и походил с ним на руке по дорожкам пробывал прилеты на руку на шнуре всё прошло отлично птица моментально реагировала на руку и на зов "еш, еш" да и просто не хотела оставатся сама и сидеть не где кроме руки старалась сраза запрыгнуть на неё.

 

Дальше стал с ним ходить в пасадку и гулять по дорожкам так чтоб он пешком ходил и тренировал прилёты на руку.
В кладавке сделал палку и когда открывал дверь ставил руку он прыгал на нее и я ему давал кусочек (когда сажу обратно предлогаю поесть он обычнохорошо все глотоет и ничего не складывает себе в мешок, говорил "спать") и выносил в комнату. В комнате два пенька больше и меньше и старое кресло за которым я сижу и Рома на спинке кресла. Вот и прыгает с кресла на пеньки и наоборот. Но ест и пьёт только на руке.

 

Это может и неправельно но вольера у меня нет клетка у меня есть но узкая он там все перья обчешет, на присаде надо много места возле него. Да и он привык находится возле меня если не отдыхает в кладовке, если я ухожу в другую комноту то почти сразу он начинает кричать и нервничать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


DAN1963, чего компоновать-то? Все по-разному воспитывают :)

Не спорю ,но тенденция просматривается общая : в любви !
А уж особенности и ньюансы всякие проще предусмотреть опираясь на суммарный опыт других владельцев вОронов ,галок ,ворОночков .
Проще наверное дать ссылку на тему как это примерно надо ,чем отвечать на одни и те же вопросы на разных ресурсах кроме МБ .
И тема может быть общая "воспитание и социальная адаптация врановых для содержания в неволе или дома " с подразделами на : Ворон ,ворОна ,галочка,грачики ,сойки ,сороки .
Есть темы по кормлению ,есть тема типа "зачем тебе вОрон - одумайся грешник (юмор ,шутка),но ведь и есть те кого пресовали с советом "не бери ,табе вредно ,не надо ,ты не хочешь этого " ,а ведь брали и потом кто-то писал: "взял и без вашей помощи " ,а ведь кто-то в тихаря не афишируя взял и будет брать у тех же "брэков" и не имея опыта из-за отсутствия нужной информации по воспитанию , может загубить птицу:Упустить или хуже того избавиться от неуправляемого питомца путём отстранения от жилья .

 


Спасибо всем будем старатся.
Да хотел спрятаться в тени но я носил с собой воду и регулярно предлагал ему попить. На счет характера, он меня на плитах тогда в ногу как садонул после чего в него полетела руковица и он полетел. В коце той прогулки(это её маленькая часть) обратно я его нес уже на руке и он спрятолся под руку от солнца.
Воспитывал его как ловчую птицу.
Когда он попал ко мне посадили его с начала в кладовку на подушку.
Потом брал его и заматывал его в шарф и ходил с ним по комнате везде, первые два три дня пока сделал путцы. Был напряг с кожей хорошей да и боялся его потерять пришлось сплести ему путцы. Попытки кормить насильно не дали хорошего результата особенно кашей он ее выплевывал, а одним мясом не рекомендуется сдесь по этому пришлось начинять кашей сердца куриные.

 

Потом с третьего дня я его посадил на перчатку и стал с ним стоять в комноте потом присаживаться хотя онне любил но он все же не просил еду как это было с галчатами которых я держал ранее.

 

На пятый день Рома сдался и попросил есть вот тогда я и смог его накормить нормально кашей со словами "еш, еш" это говорил при каждом кормлении. Все время вся кормежка и питьё обшение и его первые разговоры проходили на руке. А клодовка выполняла функцию отдыха или клобука где он спал.
По прошествии недели две три вынес его утром на улицу в пасадку и походил с ним на руке по дорожкам пробывал прилеты на руку на шнуре всё прошло отлично птица моментально реагировала на руку и на зов "еш, еш" да и просто не хотела оставатся сама и сидеть не где кроме руки старалась сраза запрыгнуть на неё.

 

Дальше стал с ним ходить в пасадку и гулять по дорожкам так чтоб он пешком ходил и тренировал прилёты на руку.
В кладавке сделал палку и когда открывал дверь ставил руку он прыгал на нее и я ему давал кусочек (когда сажу обратно предлогаю поесть он обычнохорошо все глотоет и ничего не складывает себе в мешок, говорил "спать") и выносил в комнату. В комнате два пенька больше и меньше и старое кресло за которым я сижу и Рома на спинке кресла. Вот и прыгает с кресла на пеньки и наоборот. Но ест и пьёт только на руке.

 

Это может и неправельно но вольера у меня нет клетка у меня есть но узкая он там все перья обчешет, на присаде надо много места возле него. Да и он привык находится возле меня если не отдыхает в кладовке, если я ухожу в другую комноту то почти сразу он начинает кричать и нервничать.


Ну вот есть опыт по аналогии с Хищами -жёсткий на инстинкте (через желудок)
Конечно в любви -упустили бы погиб . Изменено пользователем DAN1963
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну вот есть опыт по аналогии с Хищами -жёсткий на инстинкте (через желудок)
Конечно в любви -упустили бы погиб .

Не согласен что только через желудок большую часть прилетов осушествляется без корма просто так за хорошее слово "хорошо, молодец" которые я произносил после дачи корма а дальше и без корма за выполненую команду.

 

У него рефлекс намного лучше сидеть на руке чем на земле или где нибыло. Как будто рука это самая удобная присада на которой он проводит большую часть времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не согласен что только через желудок большую часть прилетов осушествляется без корма просто так за хорошее слово "хорошо, молодец" которые я произносил после дачи корма а дальше и без корма за выполненую команду.

 

У него рефлекс намного лучше сидеть на руке чем на земле или где нибыло. Как будто рука это самая удобная присада на которой он проводит большую часть времени.


Я наверное не ясно выразился ,извините .
Любовь то оне чувствуют и стараются под "крыло" к хозяину поближе находиться !.У меня просто есть знакомые у которых вОроны рально сидели на перчатке лежащей на земле (инстинкт) ,потому.что еду им давали только на перчатке .Да знаки внимания в виде вкусняшек принимали ,но чуть ,что прячутся за хозяина(папу,маму),а что хотите поилец,кормилец и защитник .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хм... Зачем на перчатке кормить вОрона? Вообще не понимаю. Он и так будет сидеть у папы/мамы.

Да он может и сидеть на руке и без кормежки.
Но кормежка это прилеты на руку (занятия, тренировки). Повторюсь, руку он считает самым удобным местом, он прячит мясо в неё и мне подмышку где сумка когда наестся, приносит разные камушки прячит у меня.
Если же он будет сам есть отдельно, проводить время отдельно от меня тогда зачем я ему буду нужен, постепенно отпадет патребность общения с человеком не будет привязоности. А так я как будто ем вмести с ним.
И я думаю лишний кантакт с птицей и совместить приятные ошущения птицы с собой не помешает :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cheglok, я тебя понимаю) У меня Лелька до сих пор ест только с рук. Так она умеет, плюс дикие охотничьи инстинкты. Но вот как жракать, она просит, чтобы я её кормила :)
Именно в дрессировке не вижу смысла подкрепления лакомством.
У меня почти все птицы такие. Никогда никого не поощряла лакомством, к перчатке не приучала (Стыдно сказать, перчатки до сих пор нет. Меня Ника ругала-ругала, что неудобно птице, но вот как-то руки не доходят. Плюс, мне каццо, что им нормально).
Если птиц не слушается, а надо, просто скажу "бегом", но обычно просто рады, когда их зовут )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


cheglok, я тебя понимаю) У меня Лелька до сих пор ест только с рук. Так она умеет, плюс дикие охотничьи инстинкты. Но вот как жракать, она просит, чтобы я её кормила :)

У меня птиц просит есть почти как маленький хотя может и сам хватать такие куски. :)

 


У меня почти все птицы такие. Никогда никого не поощряла лакомством, к перчатке не приучала (Стыдно сказать, перчатки до сих пор нет. Меня Ника ругала-ругала, что неудобно птице, но вот как-то руки не доходят. Плюс, мне каццо, что им нормально).
Если птиц не слушается, а надо, просто скажу "бегом", но обычно просто рады, когда их зовут )

Открою секрет он насамом деле привязывается не к перчатке а к человеку и реагирует на руку и подлетает с той стороны и смотрит когда я её поставлю и можно будет сесть и отдохнуть, а перчатка это так.
Был экспиреметн еще летом человек ему знакомый он видел его постоянно когда он только появился у меня. Вышли в поле я пустил Рому он полетел сделав несколько кругов стал снижатся и этот человек поставил руку, Рома сел после 10 секунд передыха долбанул его в руку и полетел ко мне. После этого руки были по швам нихто нечего не выставлял :)
Пробовали и сейчас отдовал перчатку другу(Рома его знает хорошо :) ) он все ровно хотел сесть ко мне или садился комне даже если я без перчатки, а если и садился ему на руку то начинал клевать перчатку или руку. Приходилось быстренько подходить и его забирать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какой тут секрет)) Я тож аппсалютна такого мнения придерживаюсь.

 

Вот только видела печальные примеры того, как птицу "передавали с перчаткой". Имеется ввиду, что давали подержать.
Как мой муж говорит: "Это унесли перчатку-унесли птицу"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот только видела печальные примеры того, как птицу "передавали с перчаткой". Имеется ввиду, что давали подержать.
Как мой муж говорит: "Это унесли перчатку-унесли птицу"

Хех с Ромой такие чтуки не пройдут :nono: тогда ктото сильно пострадает этот обладатель перчатки :Woodpecker: .
Был ещё эксперемент, друг его отвлекает сидит с ним я просто начинаю уходить безподзывов и шума на другой край поля. Рома подрывается и летит за мной, хотя его друг звал и отвлекал.

 

:sp: Как говорится хотелось бы так не забудется. Если только птиц сам решит смыться так ни поможет ни перчатка с кормом, ни сумка, ни шнур ни путцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как Рома расправляется с киндэром :driver:
Еще один пример что врановые работают на интерес, а не за еду. Главное посмотреть что внутри, а не съесть мясо :spiteful:

Изменено пользователем cheglok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прекрасная у Вас птица, уважаемый Чеглок.

Спасибо Lado

 

У меня птица боится меленькой таксы возможно из за того что та громко лает.

 

А вот с котами ведет сябя гораздо уверенней, наровит цапнуть за хвост :spiteful:
Интересно в каком возросте он будет их гонять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо Lado

 

У меня птица боится меленькой таксы возможно из за того что та громко лает.

 

А вот с котами ведет сябя гораздо уверенней, наровит цапнуть за хвост :spiteful:
Интересно в каком возросте он будет их гонять.


Мой кошек с 2,5 лет ,собаку таксу соседскую с 2-х лет ,а тойтеръеров и чихушников с 1,5-ра и то если лаят на него .В 4 стал пристраиваться большим собакам на коротких поводках со стороны хвоста .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был экспиреметн еще летом человек ему знакомый он видел его постоянно когда он только появился у меня. Вышли в поле я пустил Рому он полетел сделав несколько кругов стал снижатся и этот человек поставил руку, Рома сел после 10 секунд передыха долбанул его в руку и полетел ко мне.

 

эт история походу была со мной, только Рома несколько раз клюнул в руку потом запрыгнул мне на спину и начал тупо долбить меня в раёне затылка!!! благо что у меня был капешон!!! так что незнакомому человеку птичку подержать на перчатке лучше не давать) видио де Рома с таксой(я снимал) видно как почти в конце птица прилетела на меня и села на плечё я думал всё хана ушам и голове ... а Димон бежит Рому снимать и кричит ''а ... уши уши ...")))) Вообще рома щас ко мне мение агресивно относиться если он раньше прыгал на спину и кусался(если я стою с перчаткой) то щас он садиться на перчатку посмотрит так по сторанам и раз в 5 секунд клюёт после каждого укуса поглядывает по сторонам ... но бывает исключения тупо долбит в руку) Ещё Рома неравнодушно дышит к моим ногам, так подойдёт окуратно, типо мимо проходит, остановиться, начинает возле ботинка моего типо землю клювать, потом поставит 1 лапу на мою ногу осторожно и клюёт. Бывает что сразу напрыгивает обеими лапами мне на ногу и начинает клювать, а к Димона ногам не лезит ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

красивое видео!и красивые песни! :sp: С Наступающим!

Спасибо, будем стараться)

 


cheglok, спасибо тебе за выброс позитива)

Пожалуйста)

 

У меня такой вопрос к DAN1963 как высоко поднимался у вас Жора и в каком возросте он стал набирать высоту?

Изменено пользователем cheglok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня такой вопрос к DAN1963 как высоко поднимался у вас Жора и в каком возросте он стал набирать высоту?

С полутора лет по параболе взлетал .В прошлом году кружил над головой на привязи 7-9 метров ,на шнуре 50 метров . С весны этого года без привязи 15=20 метров порхает под настроение (чаще летом) ,но предпочитает 5-6 метров повседневно на прогулках .

 

видяха красивая и птица разлётана .Понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С полутора лет по параболе взлетал .В прошлом году кружил над головой на привязи 7-9 метров ,на шнуре 50 метров . С весны этого года без привязи 15=20 метров порхает под настроение (чаще летом) ,но предпочитает 5-6 метров повседневно на прогулках .

 

видяха красивая и птица разлётана .Понравилось.


Спасибо за ответ.
Наблюдал как дикие сородичи поднимаются метров 20 и выше и выделывают там разные выкрутасы или парят. А но то с другой стороны хорошо что Рома летает низко постоянный контакт с ним, но если появляется приграда ввиде дерева её приходиться облетать и сильно его в стороны носит. А так бы хотелось что бы он набрал высоту и палил на кругах над головой :fly: , ну поживем увидим может с возростом он станет подниматься по выше :) все таки птица создана для парения а не для активного полета :fly:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жора до года вообще при сильном ветре зависал в 1,5-2 -х метрах над землёй и парил рядом сколько мог .
Конечно и Рома потом будет повыше летать и пробовать парить .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cheglok, если хотите чтобы птиц парил - найдите в окресностях какую-нибудь горку, чтобы ветер на неё дул перпендикулярно, и будет вам обоим счастье! Он сможет просто висеть на месте не махая крыльями хоть полчаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


cheglok, если хотите чтобы птиц парил - найдите в окресностях какую-нибудь горку, чтобы ветер на неё дул перпендикулярно, и будет вам обоим счастье! Он сможет просто висеть на месте не махая крыльями хоть полчаса.

С нашей равнинной местностью это проблематично, я довно бы сходил на отвалы ипускал бы его там но у нас поблизости такого нет. Но не большая горка есть надо будет попробовать :fly: .Спасибо air-bird за совет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас сегодня трагедия сломался один из центральных рулей :( . Так что теперь будем :fly: с дыркой в хвосте. Я так берег и на тебе под Новый год падарок :)
Линька у них в марте кажется начинается. Будем ждать теперь весны.

Изменено пользователем cheglok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас сегодня трагедия сломался один из центральных рулей

1025180[/snapback]



не страшно, зато потом беречь будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сорока сначала центральное сломала, потом второе. А потом и все до половины. Теперь летает куцехвостая. Не жалко, а реально смешно смотреть. И ведь носится как пуля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сегодня вышли на природу. Был морозец, пустил Рому как обычно первый раз он долго летает, потом зову его а ко мне прилетает уже "седой", голова возле клюва, глаз, и борода покрыты инеем. Вот смеху было :rofl: . Хотел заснять это дело пока достал камеру половина "седины" он обчесал об перчатку а другая растаяла и он на глазах помолодел :grin:
Вот остатки его "седины" post-25473-1295353167_thumb.jpg post-25473-1295353195_thumb.jpg post-25473-1295353232_thumb.jpg post-25473-1295353256_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


cheglok, а у него клюв перерос или у вОронов такой и есть, "хыщный"?

Да на конце перерос эт из за того что везде снег и нельзя погрызть разные веточки повыковыривать из асфальта камушки :) Изменено пользователем cheglok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.