Перейти к содержанию

И у нас праздник !


Наталка+ Олег

Рекомендуемые сообщения

Наталка+ Олег, ну врядли за короткий период времени что-то серьездное может быть.. Действительно посоветуйтесь, на всякий случай.. Не переживайте, все будет хорошо :flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Наталка+ Олег

    528

  • Kruza

    206

  • nyusya

    174

  • марина.ку

    102

Топ авторов темы

Изображения в теме

Наталка+ Олег, ну куда ж без нее :)
А то совсем свихнуться можно..

 

Наталка+ Олег, ну куда ж без нее :)
А то совсем свихнуться можно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночной помет у Киры был такой как вчера, то есть плохой, утренние 2 кучки были намного лучше, потом опять плохой. :( Проконсультировалась со знающими людьми этого форума - все оказалось не так страшно, как я уже себе представила :) Зося сказала, что можно Кире давать карсил, так что будем есть карсил. Все равно волнуюсь, бегаю смотрю каждую кучку :bang:
А Кирка с Аркашкой практически постоянно находятся в гнезде. Утро начинают со спаривания. Честно говоря, я даже не ожидала, что они так серьезно отнесутся к появлению гнезда, а главное - так сразу. Вот если б они еще так к яйцам и птенцам ответственно отнеслись... Кажется мне нужна губозакатывающая машинка :)
Когда же уже будут яички? Не терпится прям... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталка+ Олег, Ой, как хорошо, что у вас все так отлично и все обошлось :)
Эх.. будем за вас кулачки держать, чтоб быстрее вылупилось..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бездельница, ну эт Вы преувеличили. Отличного у нас мало, но ничего криминально-страшного тоже нет - и на том спасибо. А что б быстрее вылупились, нужно что б сначала быстрее снеслись. Яичек то еще нет. :) Рано еще.
Но за добрые пожелания спасибо большое :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталка+ Олег, вот, сеслись, я слово забыла :rolleyes:
нет ничего криминально-страшного это уже отлично, главное, чтоб хозяйка спокойна была..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой мандраж начался ... Кирка надолго пропала в гнезде, а Аркаша периодически из него выходит и жутко орет, истошным голосом, как -будто хочет кого-то напугать или выгнать. Первая мысль -или Кира собралась уже нестись или с ней что-то случилось. Заглянула в домик - сидит, опершись попой о домик, тем самым задрав хвостик вертикально и на меня не реагирует. Обычно сразу выбегала из домика. Аркаша прямо на нее вылез и потом попытался в прыжке достать до моего лица. Я выключила свет, но они спать не пошли, как это делали до этого, а остались в домике. Блин, как же мне убедиться, что с моей девочкой все в порядке ??? Этот гаденыш мне просто не дает этого сделать. Еще и ночь впереди...Что-то ей там поет в гнезде и мечется. Кажется мы с ним одинаково переживаем :( Сейчас вылез из гнезда и опяь орет. Может он ее спать зовет и не пониает поему она не идет к нему :idontno: А вдруг ей действительно нужна моя помощь???? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас перелезла в другой угол домика. Сидит, расшатывается в рзные стороны. Пытается снестись, наверное...Угораздило ее на ночь глядя... Аркаша охраняет вход в дуплянку, но нервничать кажется перестал - довольно скрпит клювиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кира до сих пор сидит в гнезде, когда его открываю на меня не обращает внимание. Люди, подскажите, пожалуйста, мне уже нужно ей помогать? :pray::pray::pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталка+ Олег, как ваши дела?

 

У меня, к сожалению, опыт мизерный - только две кладки у корелл. В принципе, сам процесс снесения занимает у самки буквально какую-то минуту. Я однажды наблюдала, как моя Герка неслась на дно клетки (они с Роней начали спариваться по новой, не докормив птенцов - кореллят докармливали мы, и в возрасте около 25 дней высадили их на опилки на дно клетки, а домик сняли). Герка с утра металась по клетке с криками, "искала пятый угол" :). В конце концов выгнала малышей из их угла с опилками, энергично раскопала в опилках ямку и замерла. Но не надолго - очень скоро она забралась на жердочку, и минут десять сидела, закрыв глаза и опустив крылья - отдыхала после трудов праведных. После чего встряхнулась и спокойненько отправилась кушать. А в опилках, ессно, осталось тепленькое яичко (которое пришлось выкинуть :( ).

 

Как оно происходило в гнезде, я, конечно, не знаю. Но Гертруда высиживала с полной самоотдачей, и днём, и ночью. Выходила только на несколько минут попить-покушать. Самец ночевал в клетке, но днём они подолгу сидели в гнезде вместе. Если я отваживалась осторожненько заглядывать в домик, Герка "распластывалась" (растопырив крылья), раскачивалась как кобра перед броском и шипела - пугала незваных гостей, короче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kruza, спасибо, что откликнулись. Кира не снеслась. И я уже не знаю, должна ли она сейчас нестись или нет. Ведет себя очень активно. Пару часов назад даже спаривалась с самцом. Но подолгу потом сидит в гнезде. Вот, когда она в гнезде вид у нее какой-то не очень, как- будто бы ей очень плохо и я начинаю волноваться. Выходит из гнезда - выглядит бодро. Я очень боюсь пропустить тот момент, когда ей будет (не дай Бог) действительно плохо, а я не пойму этого и не окажу ей помощи :(
Животик у нее вздутый - это точно.

 

У меня тоже неслась одинокая самка, но она была у меня навиду, в клетке и я могла контролировать ее состояние полностью. Один раз ей было тяжело снестись. Я поставила ей кастрюльку с кипятком под клетку, потом взяла в руки (она сама попросилась) и на руках она у меня снеслась.
А Кира в гнезде. Как же ей обеспечить влажное тепло... Ставлю под домик кипящую воду, но это скорее для повышения влажности. Ей можно только помочь вазелиновым маслом. Если к вечеру не снесется, буду, наверное капать. Она еще и не ручная... боюсь раздавать яичко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас Кира покакала маленькой кучкой. Ничего не понимаю. Может ей действительно еще рано нестись. А поведение в домике - тренировка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может ей действительно еще рано нестись. А поведение в домике - тренировка.

Если память меня не подводит, у моих было не менее 2-х недель бурного секса :) , прежде чем в домике появлялось первое яйцо. Перед второй кладкой они вообще начали "гулять" 6 сентября, а снеслись первый раз 30 сентября. И за несколько дней до этого счастливого события самка начинала всё больше времени проводить в домике. Изменено пользователем Kruza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kruza,да, мои тоже спаривались постоянно. Меня тревожит ее поведение, а самое главное животик. Насколько мне известно, "зарождение" яйца и выход его - занимает 24 часа.
Kruza, а что Ваша самка делала в гнезде за несколько дней до снесения - просто сидела или "ремонтом" занималась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Kruza, а что Ваша самка делала в гнезде за несколько дней до снесения - просто сидела или "ремонтом" занималась?

Похоже, что ямы копала: раскапывала, закапывала и перекапывала :) Причем какие бы я опилки не предлагала, она упёрто раскапывала до пола и неслась на голую доску. Прикольно было потом слушать, как они с самцом яйца катают, чисто бильярдные шары.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kruza, а моя просто сидит, поэтому я и переживаю. Раньше они там шумели, гремели, рыли... Сейчас ничего подобного не происходит. Она тихонечко сидит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталка+ Олег, со вчерашней ночи за вас переживаю.. думала проснусь и увижу фотку яйца..
Не переживайте, может она снесется скоро..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталка+ Олег, будем надеяться на лучшее. В конце концов, у птиц разный темперамент, разные привычки. У меня самка очень своеобразная, на всю голову дурная и в качестве некоего "эталона", возможно, не подходит.

 

Ну а я, как уже говорила, далеко не спец. Всего две кладки у хохлатых, да и те косячные. Чес говоря, больше птенцов не хочу, и так седых волос резко поприбавилось после такого "разведения". Если птиц приспичило размножаться, морально надо быть готовым к любому повороту событий (сохраняя при этом оптимизм).

 

Пы.Сы. Темку пора переносить в "Разведение" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kruza, Бездельница, спасибо за поддержку...
Да, нам уже точно в "разведение" пора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталка+ Олег, может не стоит?? а то там она затеряется, продолжайте тут писать и про подрастающих птенов еще напишите)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бездельница, может там скорее что-то подскажут...
Только что пыталась взять ее в руки, хотела ее осмотреть. Но вернула ее обратно. Она сопротивляется, очень нервничает. Она у меня неручная и трусливая. Боюсь ей навредить. Самца еле выманила из гнезда, теперь он меня вообще ненавидит.
Блин...нужно ей масло вводить или нет???? Может вообще все нормально идет и единственная проблема у Киры - это я, вечно заглядывающая и раздражающая. Что же мне делать????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Бездельница, может там скорее что-то подскажут...
Только что пыталась взять ее в руки, хотела ее осмотреть. Но вернула ее обратно. Она сопротивляется, очень нервничает. Она у меня неручная и трусливая. Боюсь ей навредить. Самца еле выманила из гнезда, теперь он меня вообще ненавидит.
Блин...нужно ей масло вводить или нет???? Может вообще все нормально идет и единственная проблема у Киры - это я, вечно заглядывающая и раздражающая. Что же мне делать????

1.ВАМ выпить успокоительного... аккуратненько так.
2.Иметь под рукой валениовое масло,дексаметазон,корвалол и шприц на 2 мл (для масла) и парочку инсулиновых.
3.На домик положить мокрое махровое полотенце, и лампу паравить на него,чтобы температура в домике была 28-32 градуса.

 

И пока=все. Яйцо перед выходом совсем близко к колакальному кольцу сидит.Даже его увидеть можно,если смазав попку вазелинкой,чуть кисточкой масляной раздвинуть. Но полагаю,у вас пока еще оно в дороге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, спасибо огромное. Сейчас побегу в аптеку за дексаметозоном

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехала домой, заглянула в блокнот, где вела свои записи (на память, увы, давно уже не полагаюсь):
"30.09.2010 в 1-й половине дня снесла 1-е яйцо. До этого самка 3 раза ночевала в домике"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kruza, спасибо, возможно я действительно безпочвенно паникую.
Но животик...
Только что вышла из гнезда, покакала огромной кучей, хотела вернуться в гнездо, а я не дала ей. Решила, что пока не поест в гнездо не пущу. Наверное, нельзя так делать , но голодать тоже нехорошо. Бегом разогрела запареную гречку, поставила и сразу открыла вход в гнездо. Моя девочка умничка, все-таки немного поела, и после уже полезла в гнездо. И Аркашка немного поел, тоже ведь целый день голодный. Нет что б самому есть и девочку свою кормить, так он решил из солидарности голодовать. Ну хоть об этом теперь переживать не буду.
Кира, когда была в клетке, дернула один раз хвостом. Я так понимаю, это говрит о том, что птица все-таки собирается снестись. Такая она всея напряженная была, дышала заметнее, чем обычно. Но при этом всем, не могу сказать, что выглядела она плохо.
Надеюсь, сегодня снесется... Завтра не смогу быть с ней рядом, и так сегодня работу прогуляла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начиталась вашей истории :) тоже что-то испереживалась за вас и за вашу птичку :) все будет хорошо и все получится, УДАЧИ , ТЕРПЕНИЯ :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бездельница, нет яичек...
Но я уже успокоилась, честно говоря :) Выпила успокоительного и посмотрела на всю нашу ситуацию трезво, без паники. Кира хорошо ест, продолжает спариваться, активная, монтанит вниз гловой, грызет сепию, нежничает с Аркашей... Если бы у нее действительно застряло яйцо, ну неужеле б она себя так активно вела? Мне кажется я просто поторопила события. Испугалась того, что она так долго сидит в гнезде, а яичек все нет и нет.
В общем, я убедила себя в том, что у нас все в порядке. Надеюсь, что я не ошибаюсь. Хотя, все равно переживаю, что тут говорить :( Хорошо, что выходные впереди. Смогу все держать под контролем. Жду явных признаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, наша чрезмерная опека приносит одни переживания, а другой раз и вред. Сужу по себе.
Но мы уже по-другому не можем, характер такой. Боимся одного, а получаем другое.
Вам сейчас нужно немного отвлечься от гнездящей пары, всё будет хорошо. Ведь самка здорова, активна, правильно подготовлена.
Обычно яйца появляются в гнезде, через 10-14 дней или немного позже, после того как пара постоянно спаривается и уже сидят в гнезде. Ориентируйтесь по следующим признакам: перед снесением яйца у самки заметно увеличивается и округляется низ пузика, самка начинает ритмично дёргать хвостом, постоянно сидит в гнезде.
Если возникают проблемы с выходом яичка, то вы это быстро заметите: самка начинает часто дышать при этом клюв открыт, глазки закрывает и становится вялой. Вы это почувствуете и тем более вы знаете, что делать в этой ситуации. Но лучше об этом не думайте.
А сейчас Кира ночью где спит?

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку, животик округлен - не могу никак сфотографировать. Две ночи спят в гнезде. И практически постоянно там находятся. Только вот сейчас уже часа 2 сидят в клетке - я прямо удивлена этому. Может я их достала своими заглядываниями... Я уже себя по рукам бить начала, чтобы этого не делать. Хотя, сегодня целый день они были сами дома...
Вот, уже полезли в гнездо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Две ночи спят в гнезде.

1062482[/snapback]



И самец ночью спит в гнезде?
У меня такого не было. :)
Не волнуйтесь скоро и яичко снесётся. Совсем немного осталось.

 


Я уже себя по рукам бить начала, чтобы этого не делать

1062482[/snapback]



Это не поможет. Нужно мысли занять другим делом.
Ждём первое яичко так, как будто сами должны его снести. Даже смешно. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И самец ночью спит в гнезде?
У меня такого не было. :)

 

Марина, самец от нее не отходит ни на шаг. Они и какают оба одинаково - большими какашками. И едят одновременно. Когда она не ест - он тоже не ест. И меня к ней не подпускает. Только видит что я приближаюсь - гонит ее в другую часть клетки и на меня бросается. Псих! Ее такая опека тоже заметно напрягает. Ну, ничего не поделаешь.

 



Это не поможет. Нужно мысли занять другим делом.
Ждём первое яичко так, как будто сами должны его снести. Даже смешно. :)

 

И не говорите...
Мысли другим занять невозможно, руки - да, мысли- нет. Мои родные смотрят на меня, как на буйно -помешанную. Но мне, конечно, к этому не привыкать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И самец ночью спит в гнезде?
У меня такого не было. :)

У меня один разок уже было. Эту "Варфоломеевскую ночку" с 13 на 14.06 прошлого года никогда не забуду. Первую кладку сели насиживать со второго яйца. Первый птен вылупился 13-го июня. Вечером папашка неожиданно забрался в домик, да там и остался. Помаявшись, я выключила свет. А вскоре понеслось... Из домика стали раздаваться тааакие звуки... :dribble: Грохот, топот, прыжки, катание яиц по полу и т.п. Мамаааааа! Казалось, птицы взбесились и мечутся внутри гнезда. Я включила свет, думала, у них обычный ночной переполох, щас папка-мамка вылезут. Ни фига! Бедлам продолжался, а я разрывалась между двумя мучительными желаниями: залезть в домик, чтобы выяснить, что происходит и страхом перепугать птиц еще больше. В три часа ночи, на грани инфаркта, я наконец отважилась приподнять крышку, ожидая увидеть трупик первенца, разбитые яйца и труп самки впридачу. Но моему взору открылась вполне мирная картина. Родители, мгновенно угомонившись, с настороженным видом затихарились в гнезде. Но что там с птенчиком, Боже? Я слегка "подвинула" старших (невзирая на шипение и агрессивные выпады) и обнаружила... ой! Обнаружила уже двух птенчиков :shok:
Но до сих пор не понимаю, что за шухер там был. Не иначе, папашка "роды принимал" :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kruza, ужас. Ой, чувствую, ко многому мне еще нужно готовиться. Еще яиц нет, а я уже кипишь устроила. Что будет дальше?
Спасибо, что делитесь своим опытом. :)
Вот фото моей барышни. Фото не очень хорошего качества, но животик по-моему видно. Что скажите, в нем кто-то уже есть?
post-17538-1298658325_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталка+ Олег, Наташ, не паникуйте))) все будет отлично :)
Сижу вмест с вми яиц жду.. переживаю.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А У НАС ПЕРВОЕ ЯИЧКО!!!!!!!!!!!!!!! :yahoo::yahoo::yahoo::yahoo::yahoo::yahoo:
А вот как это было. Включила я лампу им с утра, поменяла корм, воду...сама пошла дальше спасть. Смотрю, никаких шевелений ни в клетке, ни в гнезде, ни песен... Заглядываю в гнездо - Кирка, как всегда, в углу сидит, а Аркаша на жердочке сверху. Смотрю, а под Аркашей какашки. Он гад всю ночь гадил в гнездо :( Решила я это все-таки убрать. Взяла решетку из-под клетки и начала двигать его к выходу. Он сопротивлялся, как мог и у меня не получилось его полностью вытолкать из гнезда. Решила, что и так уберу. И часть -таки мне удалось убрать. Потом Аркаша вырвался и прыгнул вниз и тут началось... Кира, как с цепи сорвалась. Как начала гонять его по всему гнезду, и при этом клевать его в голову. Бедный Аркаша бегал-бегал, кругов 10 нарезал и выскочил обратно на жердочку. Он был в глубочайшем шоке, даже на мою смотрящую физиономию не реагировал. Мы оба с отвисшими челюстями смотрели на Кирку. Первый раз вижу, чтобы Аркаша трусливо убегал от кого-нибудь. Сейчас вспоминаю и мне даже смешно. Ну он молодец, я им горжусь, ни разу не ответил на ее подзатыльники. Я правда не думаю, что она сильно его клевала. Она у меня барышня не злостная и не агрессивная. Но выглядело это все очень грозно и убедительно. Ну, конечно же , когда они бегали по гнезду, тогда я и увидела, что у нас уже есть яичко :) Кирка, как я поняла, решила сразу его насиживать и никого к нему не подпускать, даже мужа. Надеюсь, она передумает насчет последнего.
Вот такие у нас дела :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталка+ Олег, :clap:
Но поздравлять буду, только когда полностью оперившиеся птенчики выйдут из гнезда и перейдут на самостоятельное питание. Пока же "всё только начинается".
Не, моя кура своего петушка так агрессивно не гоняла (у них в семье вообще "домострой", глава семьи - самец). Днём они по большей части вместе мирно сидели в гнезде, частенько рядышком на опилках. Выскакивали только по очереди перекусить и облегчиться, ненадолго. В гнезде никто не гадил - терпели, бедолаги. На ночь парень выходил из гнезда (за одним исключением, о котором я рассказывала выше), а если девушка пыталась выйти следом, то решительно загонял ее обратно.
Первую кладку высиживали со второго яйца, вторую - с первого.

 

По поводу заглядываний в гнездовой домик я даже темку поднимала где-то на форуме. Пришли к выводу, что вопрос этот неоднозначный. С одной стороны, птиц нервировать нежелательно, с другой - какой-то минимальный контроль все же необходим. Лучше, конечно, заглядывать когда оба родителя вышли из домика. Но в том-то и дело, что, пока не вылупилось последнее яйцо, хоть один из родителей, да будет на "боевом посту". Уже когда все оплодотворенные яйца вылупились, а "болтуны" изъяты, родители станут время от времени выходить вдвоем.

Изменено пользователем Kruza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталка+ Олег, больше таких действий не предпринимайте - нельзя так ... У птиц первое яйцо, а вы их так растревожили... Я проверяю кладку когда оба выходят - бывает это редко, но бывает ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

exzotik, я не знала, что там уже яичко было. Впредь буду поаккуратнее. А как же с какашками поступить, который в гнезде? :(
Мои, когда даже в клетке находились и я приближалась к гнезду - Аркаша всегда сразу бежал в него. Он вообще не подпускает меня к гнезду.
Kruza, согласна, радоваться еще очень рано, тем более первая кладка. Но я уже безумно рада тому, что Кирочка смогла снести яичко и с ней все хорошо. Надеюсь и с остальными яйцами она справиться.
Постараюсь теперь меньше тревожить птиц.

 

Kruza, у моих тоже всегда был главным - самец. Он у меня вообще - злой агрессивный монстрик, которого бояться все попугаи без исключения. Поэтому я очень удивилась сегодняшней картине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталка+ Олег, на самом деле не очень важно есть у птиц яйцо или нет - они уже начали период гнездования - любая тревога, опасность - с их точки зрения, может у них вызвать не оч. хорошую реакцию - типо - слишком опекать кладку в последствии - усиленно сидеть на яйцах - в следствии этого могут просто травмировать яйца, некоторые птицы, маленький процент, могут уничтожать яйца - если решать что обстановка опасна для кладки и будущих птенцов - конечно это крайности и редко с этим можно встретиться - но кто застрахован от этого? Поэтому лично я проверяю наличие или отсутствие яиц - только когда птицы оба выходят из гнезда - просвечивать - проверять на наличие оплодов - то же таким не занимаюсь - а смысл? В любом случае птицы должны отсидеть положенный срок даже если не оплоды - что б не ломать схему отсидку в голове - поэтому будите вы знать есть ли оплоды или нет - вы не измените ситуацию - разве что хуже сделаете - создавая беспокойство птицам... Поэтому, если вы не можете подловить момент когда птицы не в гнезде - лучше вобще в него не лазайте - до момента вылупления птенов ,а помет - несамое страшное - хуже когда птицы вот так беспокоятся... Очень часты неудачные кладки у птиц именно из-за их излишне беспокойных хозяев...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

exzotik, понятно ,спасибо за консультацию. Значит будут сидеть с какашками :( Он сидит на жердочке в гнезде и там же и какает. Представляю, что будет в гнезде через пару дней. Буду надеяться, что он одумается

Изменено пользователем Наталка+ Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.