Перейти к содержанию

Шахин.


Ростислав

Рекомендуемые сообщения

Так получилось, что я внезапно стал счастливым(?) владельцем мелкого чудовища, самки редкого подвида сапсана - чёрного шахина (falco pelegrinoides peregrinator). Как мне объяснили, эта годовалая птица, отправленная вместе с другими отборными (отобранными арабами) соколами из одного европейского питомника, до цели путешествия - ОАЭ не долетела в результате несчастного случая. Каким-то образом (из общения с птицей мне уже стало примерно ясно, каким) шнур от арабской опутенки захлестнулся вокруг переднего внутреннего пальца птицы. В результате имеем, вывихнутый, очень опухший палец, к тому-же сильно порванный клювом сокола - по сути не палец, а пожёванный кусок мяса на косточке. Начал лечение, но удастся ли сохранить палец - пока не понятно...
Но это всё лирика. Создать эту тему меня побудило прежде всего слабое знание шахинов, как физиологии, так и поведения. Первое, чем сокол поразил меня - он не стреляет помётом, как сапсан, а ходит под себя как балобан (надеюсь это не только у неё так?). При этом сам помёт идеальный, аппетит прекрасный, физическое состояние (кроме пальца, понятно) просто невероятно хорошее. Птица полностью перелиняла, состояние пера - отличное.
С характером - сложнее. Как я понял из недолгого общения - сокол засидевшийся импринт, или, по крайней мере, был когда-то выношен. Не дёргается, не шипит, разве что клюв приоткрывает, пугая. Чистится на перчатке и присаде вблизи людей, поворачивается спиной, на собаку ноль эмоций. Жрёт... это отдельная песня. Когда сокол по габаритам с мелкого самца балобана за один присест умолочивает крупного голубя и долго ищет чего бы ещё стрескать, хотя и так наел зоб вдвое шире и длиннее егойной головы, это может только радовать.
Это из приятного. Но без ложки мёда в этой бочке дёгтя не обошлось. :spiteful: У сокола просто шокирующие перепады настроения - от спокойного, флегматичного до дикой истерики. Подобного я ещё не видел, хотя с каким-то количеством соколов пообщался довольно плотно. Опишу конкретную ситуацию. Сидит сокол на присаде, чистится после обрызгивания из пульверизатора. Под клюв попадает коротец опутенки за которую он вытаскивает на присаду и часть должика (сбруя у птицы была арабского типа, опутенки-короткий должик-вертлюг-длинный должик). Берёт это всё в лапу и начинает трепать. Внезапно у сокола сносит крышу (переход настолько резкий, что я просто :shok: ), он падает на пятки и начинает с остервенением рвать всё в пределах досягаемости - свою сбрую, покрытие присады, собственные пальцы и цевки(!!!). Если быстро птицу заклобучить, всё так же мгновенно проходит. Но мне хватило первого раза, когда я от шока чуть промедлил, и сокол успел пустить себе кровь из лап в пяти местах (движения головой при подобных клевках невероятно жёсткие, даже не такие, какими сокола мясо рвут, а какими ломают позвонки).
Теперь вопросы к сталкивавшимися с шахинами ранее, их пока назрело два. Первый - то что птица не "стреляет" помётом, как сапсан - это норма или...? И второй - все шахины такие ... :dark_lord::crazy::assassin::ph34r::diablo: ... странные, или мне просто повезло? Вообще, насколько шахин по поведению отличается от сапсана (если не брать в расчёт индивидуальность птицы, само-собой)? По первому впечатлению моя Шашка (имя прилипло с ходу - такая она и есть, то ли казацкая сабля, то ли мелкая, чёрная, родственница пешки) кажется мне чуть ли не сообразительнее моей же балобанихи. Хотя и та далеко не дура...

 

Фото выложу позже, сейчас в квартире уже темновато, а на улицу вынести смогу не скоро - на время лечения лап снял с птицы опутенки. Пока же, для общего представления - фото очень похожего сокола из сети:
IMG_0303.jpg
Только моё чудовище имеет более тёмную голову, явно выраженную пепельную окраску боков, крылья у него длиннее хвоста, и в груди оно куда пошире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю фото птицы и её лап. Лапы обрабатываю 2% мазью "Фузидерм" производства Иордании. Кстати, говорят эффективной и при наминах...
1.jpg
2.jpg
3.jpg
7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу дефекации что то я не помню, когда моя птица сидела на стуле (на опутенках) вроде все размерами одного газетного листа ограничивалось (не стреляла), сейчас в вольере не отследить.
По поводу грызения лап (пальцев) встречал пару - тройку раз подобное у кречетов, доходило вплоть до самоампутации (пальцы). Впрочем считается что в жарком климате кречеты этим страдают не редко, где то я такую информацию совсем недавно вычитал. Я же это наблюдал в довольно холодный осенне-зимний период года.

 

:sp: Рост, чего то темноватой птица мне показалась. Причем весьма темноватой!!! Не гибрид?
Нет, конечно я не претендую на знатока шахинов, но моя птица светлее, да и тех что я раньше видел как то то-же.

______01.JPG

______1.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав, а сапсаны стреляют пометом? Я плотно сталкивалась только с одним самцом сапсана, но не помню, что бы он стрелял... Газетный лист широкого формата или 2 газетных листа маленького формата - за края не запуливал. Попу отодвигал, но вот хвост не поднимал и не стрелял, как ястреб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото именно чёрного Шахина возможно её сестрёнки или только по виду. post-7298-1288529179_thumb.jpg
У Санина тоже видел Шахинов такие как ты выложил на фото это с Туркмении (на моём аватаре сейчас тоже самка Шахина такого плана). Вот фото Туркменских Шахинов

 

shahin1.bmp

 

shahin2.bmp

 

shahin4.bmp

 

 

 

В весеннем выпуске "Вестника" в статье про лечение и вообще про намины есть ссылка (упоминание про один из эфективных или применяемых препаратов Фузидин) забембал все аптеки в конце концов нашёл правда под другим названием но состав тот же в Украине это мазь "Фузидерм" (производства Иордании), а так же есть крем с таким же названием. Сначала искал для своей птицы и нашёл, одну упаковку уже переправил (понятно кому :drinks: ). Хотелось бы конечно узнать про этих птиц поболее и не только по тому что ник у меня такой, на самом деле инетерестно поработать с таким птицем но думаю и надеюсь что увижу уже здоровую и рабочую птицу.

Изменено пользователем shahin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Vlad, успокоил :) . Ника, конечно "стрельба сапсана не идёт ни в какое сравнение с таковой тетеревятника, но она имеет место быть. То есть помёт у сапсана летит не строго горизонтально, как у балобана, а под некоторым углом. Причём у сокольников считается, что чем больше этот угол, тем лучше пищеварение у сокола. Не далее как этим летом я видел уникальную молодую самку, которая при высоте "стула" в 30 см умудрилась побелить мне лоджию в радиусе почти метра. Но обычно это не так выражено, мой единственный сапсан, на той же присаде, вполне умещал помёт в размеры стандартного двойного газетного листа. Зато "блин" (основание присады) был чистым, а после балобанов его приходится регулярно мыть...
Что касается подвидов шахинов, то в питомниках Западной Европы разводят два подвида этих птиц - рыжеголового или берберского, и чёрного (правду говоря, этих птиц разводят менее охотно, чем гибридизируют с кречетами). Первого чаще, поскольку он менее редкий, второй, насколько я знаю, имеется только в нескольких питомниках Австрии и Испании. Внешне бербер, хотя и более мелкий, имеет более мощные лапы. Он также более светлый, во взрослом оперении с сизой спиной и минимальной полосатостью низа. Взрослый чёрный шахин почти чёрный сверху, с не выраженной тёмно-серой полосатостью, а снизу очень пёстрый, а-ля алеут. Только более "попугайских" южных оттенков - брюхо охристое, спина аспидная, надхвостье голубоватое с серыми сердцевидными пятнами.
Вот несколько фото:

 

берберские молодые
red_naped_shaheen.jpg faucon.de.barbarie.toli.5g.jpg 1Shahn.jpg

 

самцы
1sh1.jpg 1Snold.jpg 1shaheen_male_K.jpg

 

самки
1shh.jpg 1rednape1.jpg 1rnsdark_183.jpg

 

в природе
falconbarbary01aa.jpg faucon.de.barbarie.alfo.1g.jpg peregrineobc.jpg

 

чёрные молодые
heute__1_.JPG heute__2_.JPG heute__3_.JPG
heute.JPG 1sh_imgp2240.jpg 1shaheenNeu.JPG

 

взрослые (нашёл очень мало фото этой птицы)
1BLSn.jpg 2Shn.jpg

 

бербер и кавказский сапсан рядом (молодые птицы)
1rnss.jpg

 

гибрид бербера с кречетом часто имеет внешний вид шахина и габариты кречета
1gsh.jpg

Изменено пользователем Ростислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Росс, твой рассказ мне очень напоминает птицу которая была у меня когда-то. Сдесь же писал о ней. Это был темный сапсанчик, толи большой самец, толи маленькая самка. Примечательно то, что вспомнил о ней из-за.... помета... Так вот... пометом стрелял Тема намного "ближе ", чем та же крымчанка, что сидела у меня годом раньше. А поскольку держал в квартире то это было существенно. Лапы в пропорции к телу были больше, но сама - мельче. И тоже все искусанны... В целом спокойная хорошая птица... но бывали моменты когда она себе чего-то наметила и остановить ее мог тока клобук... так однажды во время такого "приступа" рвалась с присады пока не вырвала стул вместе с болтом вкрученным в толстую ДСП. с этого времени всегда контрогаил и ставил в темное помещение на время моего отсутствия. Больше ничего сказать не могу, но по рассказам сокольника который впоследствии с ней занимался - летала очень быстро, в лет догоняла нещипанных голубей даже после существенного перерыва в занятиях...

 

... Может и эта птица была из серии черных шахинов?

Изменено пользователем Kestrel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kestrel, это которая у тебя на аватаре сидит на голове :) ? Может быть всё что угодно, птица действительно вызвала много споров. Помнится, сразу возникли мнения о его гибридном происхождении. На это указывали и крупные для самца пропорции, если не ошибаюсь, вес у того сокола был далеко за 800 гр. Моя толстая шахинка сейчас весит всего 740, то есть она меньше даже крымской самки сапсана. Кроме того, как известно, гибриды иногда внешне оказываются очень похожи на природные формы, даже если не имеют с ними ничего общего генетически. Совсем недавно смеялся, узнав как один европейский питомник лет десять назад, во время ажиотажа у арабов по поводу чёрных алтайских кречетов (синджари), наштамповал под их видом гибридов чёрных аляскинских кречетов с тёмными испанскими сапсанами. Получилось довольно похоже, хотя с алтайцем и рядом не лежало. Сами судите:
4mmv3agehiul.jpg 57834431.jpg n658306266_1014857_8055.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, ссылка на старую тему о шахинах http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...0390&st=all - Lester Sparks там очень много и подробно о них написал. Кое-что я возьму на вооружение, особенно насчёт морозов. По первым своим впечатлениям соглашусь, что в обучении эта птица куда заковыристее среднего сапсана. Не знаю, как арабы собирались его обучать - зашивание глаз тут не помогло бы однозначно. Сокол бы себе веки вмиг порвал, но от ниток бы освободился. Абсолютно не склонен он себя беречь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Kestrel, это которая у тебя на аватаре сидит на голове :) ? Может быть всё что угодно, птица действительно вызвала много споров. Помнится, сразу возникли мнения о его гибридном происхождении. На это указывали и крупные для самца пропорции, если не ошибаюсь, вес у того сокола был далеко за 800 гр. Моя толстая шахинка сейчас весит всего 740, то есть она меньше даже крымской самки сапсана. Кроме того, как известно, гибриды иногда внешне оказываются очень похожи на природные формы, даже если не имеют с ними ничего общего генетически. Совсем недавно смеялся, узнав как один европейский питомник лет десять назад, во время ажиотажа у арабов по поводу чёрных алтайских кречетов (синджари), наштамповал под их видом гибридов чёрных аляскинских кречетов с тёмными испанскими сапсанами. Получилось довольно похоже, хотя с алтайцем и рядом не лежало. Сами судите:
post-12790-1288605177_thumb.jpg post-12790-1288605256_thumb.jpg post-12790-1288605318_thumb.jpg

 

да, та самая,

 

вес за 800 у нее сильно не переваливал.... но по моему держался около 800 граммов или 780 но далеко за 800 небыло.... может запамятовал... крымчанка та была за 800 точно....

 

а вот и моя тема о нем

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...8103&st=all

Изменено пользователем Kestrel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот фото именно чёрного Шахина возможно её сестрёнки или только по виду.

984014[/snapback]


 

Что за птица чёрный шахин? Просветите пожалуйста тёмного человека.

 

если подразумевается Falco peregrinus peregrinator то это всё-таки сапсан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что за птица чёрный шахин? Просветите пожалуйста тёмного человека.

 

если подразумевается Falco peregrinus peregrinator то это всё-таки сапсан.


siluet, +1
Приятно видеть, что есть в наших рядах люди, знающие латынь :) . Каюсь, скопировал, не вчитываясь, латынь из англоязычной Википедии ( http://en.wikipedia.org/wiki/Black_shaheen ), а они там слегка ошиблись. На самом деле Falco peregrinus peregrinator - подвид сапсана, обитающий в Австралии. Правильная латынь по шахинам - Falco pelegrinoides pelegrinoides и Falco pelegrinoides babylonicus. По английски называются Black и Red napped shaheen. Подробнее с подвидами можно легко ознакомиться в интернете, например на странице вот этого сайта, от известного австрийского сокольника и разводчика соколов: http://www.members.aon.at/puchberger/puchberger/shaheen.htm А вот тут страничка со списком питомников соколов (будете искать шахинов - обратите внимание на Испанию и Австрию): http://www.falconry.ca/europe.htm

 

И фото австралийца, который собственно Falco peregrinus peregrinator:
peregrinator_0681_vd.jpg peregrinator_0682_vd.jpg

 

а также вот этого красавца (надеюсь все догадались, кто это ;) ):

 

dpp_299dk.jpg

Изменено пользователем Ростислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас их разве не разводят? Помню,из одной книги,их ещё в лохматые годы выменивали у Лютгера на белых ястребов. Не знаю лишь что за организация занималась тогда этим с нашей стороны. Может НИИ ох-ны. природы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тех шахинов сразу же отправили в зоопарк Алма-Аты. О них ещё Пфеффер в своей первой книге упомянул.
Что до разведения в России, то по данным ассоциации питомников и зоопарков в последние 5 лет размножались только 4 вида соколов - кречет (Алтай Фалкон и Галичья Гора), сапсан (там-же), балобан - много где, и пустельга. Содержался шахин по данным прошлого года (более свежих не нашёл) всего в двух местах на территории бывш. СССР - СтПетербург - 1 самец, Алматы - 1 самка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что до разведения в России, то по данным ассоциации питомников и зоопарков в последние 5 лет размножались только 4 вида соколов - кречет (Алтай Фалкон и Галичья Гора), сапсан (там-же), балобан - много где, и пустельга. Содержался шахин по данным прошлого года (более свежих не нашёл) всего в двух местах на территории бывш. СССР - СтПетербург - 1 самец, Алматы - 1 самка...

В РСЦ есть шахины и вроде даже они получили в недалеком прошлом одного птенца (самца), впрочем о птенце я могу чтонибудь и напутать.
В Лензоо была пара, но самка пала года 3-4 назад, а найти общий язык с администрацией по поводу взятия осиротевшего самца и попытки свести их с моей самкой успеха не принесли. Впрочем моя самка яйца так и не несет.
:sp:
Надо заметить, что в Лен зоо примерно через год после гибели самки, при чистке гнездового ящика нашли яйцо, по этому поводу даже была мысль что погиб самец, а самка осталась, но позже выяснилось, что яйцо старое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История закончилась. К сожалению не особенно весело. Не смотря на все усилия птица потеряла внутренний палец на правой лапе - остался один сустав. Сейчас она передаётся в питомник под дальнейшее разведение. В принципе, очень выгодный вариант для гибридизации - по словам заводчика гнездование у шахина раньше чем у южных сапсанов и идеально совпадает с таким у кречетов. Правда размер мелкий - у наших крымчаков самки около 900гр., а тут и 800 нет. Но это уже не мои проблемы...
:sp: Кстати, нашёл фото пойманного в природе взрослого чёрного шахина в книге Аптона "Арабская соколиная охота". Копия моей (увы, уже не моей :( ) Шашки.

Изменено пользователем Ростислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, очень выгодный вариант для гибридизации - по словам заводчика гнездование у шахина раньше чем у южных сапсанов и идеально совпадает с таким у кречетов.

Собственно как и с балобанами. У мну в этом сезоне кречета вылупились одновременно с балобандерами. Понятно что некий разброс может быть (неделя - две) но у меня реально в один день вылупились.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тех шахинов сразу же отправили в зоопарк Алма-Аты. О них ещё Пфеффер в своей первой книге упомянул.
Что до разведения в России, то по данным ассоциации питомников и зоопарков в последние 5 лет размножались только 4 вида соколов - кречет (Алтай Фалкон и Галичья Гора), сапсан (там-же), балобан - много где, и пустельга. Содержался шахин по данным прошлого года (более свежих не нашёл) всего в двух местах на территории бывш. СССР - СтПетербург - 1 самец, Алматы - 1 самка...

Тех шахинов мне Икар Федорович Бородихин показывал, как сейчас помню году в 1985 или 1986.
Сейчас в питомнике Сункар в Алматы несколько шахинов есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Приятно видеть, что есть в наших рядах люди, знающие латынь . Каюсь, скопировал, не вчитываясь, латынь из англоязычной Википедии ( http://en.wikipedia.org/wiki/Black_shaheen ), а они там слегка ошиблись. На самом деле Falco peregrinus peregrinator - подвид сапсана, обитающий в Австралии. Правильная латынь по шахинам - Falco pelegrinoides pelegrinoides и Falco pelegrinoides babylonicus. По английски называются Black и Red napped shaheen.

986474[/snapback]



Позволю себе немного прояснить номенклатуру... Поскольку наши иностранные коллеги имеют весьма специфическое представление о классической систематике и таксономии возникает путаница. Если верить систематике Дементьева и Штегмана, их описанию распространения подвидов, а также, с другой стороны, наиболее часто применяемые английские названия для этой "группы" соколов, получаем следующее: Black shaheen - все таки сапсан Falco peregrinus peregrinator (причем, если верить латыни, это очень мелкий и темный подвид, населяющий Индию...), Red napped shaheen - азиатский подвид шахина Falco pelegrinoides babylonicus, а Barbary Falcon - северо-африканский (средиземноморский) подвид шахина Falco pelegrinoides pelegrinoides.
:sp: Самому эти птички крайне интересны! Но, к сожалению, поскольку легально приобрести такую диковину в России нереально :( , приходится просто "копать" в Нете все про них...
... И по поводу морозоустойчивости шахинов (в одной из схожих тем обсуждалось). Сам не могу сказать - личного опыта нет. Но то что в восточном Казахстане шахин (Falco p. babylonicus) обитает оседло (а там зимой не жарко ни фика :) ) говорит о многом... Изменено пользователем perlin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... И по поводу морозоустойчивости шахинов (в одной из схожих тем обсуждалось). Сам не могу сказать - личного опыта нет. Но то что в восточном Казахстане шахин (Falco p. babylonicus) обитает оседло (а там зимой не жарко ни фика :) ) говорит о многом...

Насчет Восточного Казахстана, на самом деле, никто не знает. Вот в Юго-Восточном Казахстане взрослые оседлы. Молодняк улетает зимовать южнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шахин, спасибо за поправку. Вам виднее. На юго-востоке, в горах, все равно ведь не жарко и зимы довольно суровые? Если я не прав - поправьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Шахин, спасибо за поправку. Вам виднее. На юго-востоке, в горах, все равно ведь не жарко и зимы довольно суровые? Если я не прав - поправьте.

Там, конечно, не так сурово, как в Восточном Казахстане, но зима местами не теплее московской. Вот сейчас, например, у нас уже неделю -25. Изменено пользователем Шахин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Свежие фото чёрных шахинов от разводчика:
Самка из Индии
0_1_n__2_.jpg
Самец из Индии
0_2_n__2_.jpg
Самец из Шри-Ланки
0_3_n__2_.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-14256-1296598536_thumb.jpg post-14256-1296598551_thumb.jpg post-14256-1296598722_thumb.jpg post-14256-1296598775_thumb.jpg
Pakistan.bmp ____.bmp Passage_Black_Shaheen3.bmp post-14256-1296598955_thumb.jpg
post-14256-1296598977_thumb.jpg post-14256-1296598994_thumb.jpg post-14256-1296599014_thumb.jpg

 

достаточно много фото черньіх шахинов здесь
http://orientalbirdimages.org/birdimages.p...d_Family_ID=110

 

немецкий питомник
http://www.black-shaheen-falcon.com/Data/falcon_1.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Всем добрый вечер. Могу немного рассказать про шахинов, а именно про falco peregrinus babilonicus. Что касается стреляет Шахин пометом или нет, то стреляет, как сапсан. Хотя я видел молодую самку сапсана, которая давала помет как балобан.
Мне довелось заниматься с пойманной взрослой самкой шахина. Вес 760гр. Рабочий вес был 595-605 гр. Вес больше 605 гр делал птицу не предсказуемой. Очень чувствителен к холоду. Характер был просто изумительный, понимала все с полуслова. Так у меня ни разу не получилось запечатлеть на видео её пикирование, настолько оно было стремительным. Охотился только на кекликов.

post-58876-1481481218_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.