Перейти к содержанию

Помогите новичкам-птицеводам


Шустрик

Рекомендуемые сообщения

У меня сейчас гнездятся две пары волнистиков. Кладка у нас первая. Девочкам по три года, они сестрёнки.Через день каждая самка несёт по яйцу. У одной пары (Василиска + Кешка)уже по 7 яиц, у второй(Сонька+ Гаврюха) - 6 (но,возможно сегодня девочка снесёт седьмое.). Читала, что первая кладка обычно бывает небольшая: 3-5яиц. А у нас уже вон как...А пацаны всё топчут и топчут бедных девочек... А девчонки всё несутся и несутся...
Очень переживаю за Василиску. Уж больно сильно она начала линять. Уже проплешинки появились на брюшке. Сейчас кормлю зерновой смесью Prestige и даю 2 раза в день кашу из запаренных овса,пшеницы,ячменя + гречка,рис,пшено.Всё это проварено 5 минут. Добавляю протёртую морковь. В клетках есть минеральный камень, Biogrit фирмы Padovan и свежая вода. Возможно надо девочку чем-то подкормить... Но чем? Может витаминки подавать?...
Опытные птицеводы! Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые кладки, у взрослых самок особенно, могут быть и более "плодоносными", так что 8-9 яиц - нормально.
А по поводу голово брюшка - это у самочек так специально оголяется "наседкино пятно" (не помню как оно точно называется).
Витаминов дополнительно сейчас давать не нужно. Это надо было делать в период подготовки к гнездованию. И потом можно будет подавать 2 недели , когда уже птенчики подрастут. А сейчас к тому что даёте - пшеницу пророщенную добавьте, вот и будут витамины. Ну и конечно фрукты разнообразные и сырые овощи обязательны в период выкармливания птенцов.
И всё у Вас будет хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОльга ! Спасибо большое! Как раз мечтала получить ответ именно от Вас. С большим интересом читаю Ваши рекомендации. :clap::clap:
Сейчас у обеих пар по 7 яиц. Вчера Василиска (за которую я особенно переживаю) не снеслась. Пшеницу прорщенную я им даю. В понедельник собираюсь начать давать яичко, т.к в среду первому яичку должно исполнится 18 дней. :nest:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! :clap: У нас вчера вылуплся первый птенчик у Соньки с Гаврюхой. Смешной такой, как креветка. Хотя первые яички у обеих девочек появились в один день... Но Василиска, бедная девочка, пока сидит. Правда, первое яичко из неё вывалилось на дно клетки. Хорошо так грохнулось, но не разбилось( хоть и летело до дна сантиметров 15). Я его положила ей в гнездо. Но села она на него на следующий день,когда снесла второе яйцо уже в гнезде. У меня были мысли, что из этого яичка вряд-ли птенчик появится...
В рацион птицам добавила яичко. Может ещё что надо добавить?

Изменено пользователем Шустрик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.