Перейти к содержанию

Нужна ли нам подружка?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые опытные и не очень попугаеводы! :) Встал перед нами такой вопрос, но сначала всё по-порядку.
Есть у нас волнистый попугай Тоша (чех). Ему в январе должно исполниться 5 лет, мальчик достаточно взрослый. Раньше жил с самочкой (тоже чешка), но самочка внезапно умерла и Тошка остался один. Как ни странно, но пережил он смерть подруги довольно легко (он не был грустным, чирикал, хорошо ел), словно ничего и не произошло. Но надо сказать, что самка была хоть и на год младше его, но довольно с агрессивным характером, могла задирать его, клюнуть сильно ни с того ни с сего, отгонять от кормушки и пр. и назвать, что они крепко дружили было бы не верным. Поэтому гнездовой домик им не вешали и соответственно птенчиков у них не было. Но сейчас вот смотрю на него, на протяжении примерно недели, грустным он каким то стал, сидит возле зеркальца и часто кормит его, чирикать стал очень мало, какой то малоактивный стал, правда сейчас у него разгар линьки. Может это он из-за линьки такой или из-за своего зрелого возраста? А может от погоды осенней? Отсюда возникли ещё ряд вопросов:
1. Может стоит ему новую самочку-подружку прикупить?
2. Вообще, нужна ли она самцу, которому почти 5 лет?
3. Если нужна, то какого возраста брать (цели разведения нет, только в качестве подружки)?
4. Не получится ли так, что подсадим ему подружку, а он её не примет (вообще то он прошлую самку не обижал)? Приобретать вторую клетку специально не хотелось бы.
5. Правильно ли я думаю, что если уж приобретать, то тоже только чешку?
6. И пожалуй самый немаловажный вопрос для меня. Т.к. наш самец давно не юнец, то может и не нужна ему самочка вообще (я имею ввиду, что очень не хотелось бы, чтобы потом самочка тоже осталась одна, ведь наш Тошка солидный попик-чех, о которых я слышала, что средний их возраст жизни всего около 4-х лет)? Правда это о сроке жизни чехов?
Буду очень признательна и благодарна всем кто сможет мне дать дельные ответы и советы. :flowers1:
И вот он, наш Тошка.
213810885165.jpg
b083111ae186.jpg
72356058fbca.jpg

Изменено пользователем Беатриче
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отввет на 6-й вопрос- http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=57853
отввет на 5-й вопрос- если не для разведения то простую очень даже можно.
ответ на 3-й вопросс- самочку берут моложе и однозначно всегда девочку подссаживают к мальчику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам за ответы!
Последние дни я очень много времени посвятила этому вопросу, прочитав кучу информации, рекомендаций и советов. Облазила интернет, сайты и другие форумы. Сколько людей, столько и мнений, мнения ооочень разные. Пришла к ОДНОЗНАЧНОМУ выводу: всё зависит от характеров птиц, которые предугадать заранее-не реально, т.е.это как повезёт, сойдутся они или нет.
При приобретении второй птицы надо выдержать карантин в 40 дней (лучше в разных комнатах), и птиц знакомить надо постепенно. Раскошеливаться и покупать на 40 дней ещё новую клетку как то не хочется, если покупать, то уж тогда хорошую клетку надо. Муж вообще мне говорит, что он у нас сам по себе попугай-отшельник-одиночка и что ему одному лучше и никакая самка ему не нужна, прекрасно мол мужичок себя чувствует, просто линяет, погода не ахти... и зеркальце своё с качелями он ни с кем делить не станет, снова пойдут ссоры и драки. Мол, мне это надо?

 

Ещё, что я отложила себе на заметку, это то, что если я куплю в пару половозрелому самцу самочку-птенчика, то рискую здоровьем самочки, неизвестно, как отразится такое "общение" с половозрелым самцом, как минимум гормональный сбой и раннее половое созревание у самочки, а может быть и гибель самочки при первой кладке. Об этом говорят опытные заводчики. Не факт, что именно так будет, но возможно.

 

:sp: В общем от греха подальше, пусть лучше тогда наш Тошка живёт один. Боюсь я рисковать новым питомцем. Постоянное содержание двух попугаев в разных клетках, если не уживутся-не хотелось бы. Затея этой темы потеряет тогда весь смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беатриче, если брать птичку у проверенного и хорошего заводчика то 40 дней выдерживать ненадо.


Ещё, что я отложила себе на заметку, это то, что если я куплю в пару половозрелому самцу самочку-птенчика, то рискую здоровьем самочки, неизвестно, как отразится такое "общение" с половозрелым самцом, как минимум гормональный сбой и раннее половое созревание у самочки, а может быть и гибель самочки при первой кладке. Об этом говорят опытные заводчики. Не факт, что именно так будет, но возможно.

983062[/snapback]



Тут Вы не правы, пока самочка не "созреет" она самца не подпустит, а если и рано созреет то вы не правоцируйте кладку и все (не вешайте домик и не давать белковой пищи).
Обычно самци принимают компанию дружелюбней, это девки боевые:).
На своем опыте скажу- взяла птенца девочку годовалому мальчику, так она его гоняет а неон. Карантин не выдерживала а сразу посадила их вместе и она от него не отходит ивсе повторяет, так интересно наблюдать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поняла, провоцировать не будем.

 

Всё. Свершилось. Сама теперь над собой смеюсь и сама себе удивляюсь, что так кропотливо взвешивая, принимала разные решения. :grin: Сегодня, при выборе друга для нашего Тошки, во мне наконец то проснулась моя интуиция и мы приобрели для него очень молоденькую оливкового окраса полукровочку самочку (а может и не полукровочку)-подружку, взяли, которая пришлась по душе. Ей около 50 дней и внизу на клювике совсем чуть-чуть есть чёрненькое пятнышко, есть рябушки на головушке. Запустили девочку в клетку сразу, она прилично меньше его по размеру, а Тошка на неё ноль внимания. Муж назвал Тошку бакланом, за то, что он хороших молодых девушек игнорирует. :rofl: А она молодец, активненькая такая, пытается Тошку расшевелить. Думаю, спустя немного времени они всё-таки подружаться. Спасибо за советы и рекомендации! Очень надеюсь, что самочке у нас будет хорошо. Дочка ей уже и кличку придумала, назвали самочку Шани.
Вот, :shuffle: , показываемся. Скажите нам пожалуйста кто мы (просто волнушечка или полукровочка), и как правильно называется окрас девчушки? Надеюсь, что нас не обманули и с возрастом самочки при покупке. Похоже что ей 50 дней отроду?
Слава Богу :pray: никто никого не обижает. Тошка Шаньку игнорирует, разглядывает наверно :shades: , а вот она к нему малёк интерес испытывает, старается просто сидеть с ним рядышком.
4277f01411b1.jpg
d185cb464f43.jpg
9eeead944b91.jpg
103d858308c0.jpg
5f810131fdc8.jpg
e906929541f5.jpg

Изменено пользователем Беатриче
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беатриче, вот и молодци :clap: , а Тошка со временем привыкнет, должен. У меня похоже, сначала морозится, потом девка видит что на неё ноль внимания и сама давай его гонять. Как она за ним все копирует, умора........ стала почти ручная. Как джентельмен парень терпит все, у нас девочка чють боевая попалась. :fish:
Я в окрасах не рабираюсь, может кто по опытней ответит, но похоже на коричный серо зеленый.
Девочка хорошенькая, но не пойму , полу чех или нет. Вообще среди опытных заводчиков такого понятия как полу чех нет, или-или. :)
Вот увидите, за ними очень прикольно наблюдать. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скрывать не буду, очень приятно за Ваши натали73 добрые отзывы и пожелания. :shuffle:
Ой не могу! Умора за ними наблюдать. :grin: Тошка наш и правда как баклан , ведёт себя словно старый дед, которому 100 лет. :grin: Выглядит это типа: "Ох, подселили мне эту молодуху, жития, покоя мне теперь не видать, не даёт мне старому поспать". Сидит, глазки прикроет, чирикает по-своему и причитает. Шанечка умничка, очень голосистая девочка, по сравнению с Тошкой. Облюбовала качели, уж больно они ей по душе пришлись, а нашему "дедку" Тошке и дела до этого нет, мол, пусть катается, лишь бы меня не трогала. Она к нему и так и сяк и уже многое за ним тоже повторяет, он вниз к миске покушать, она за ним. Но думается мне, что спустя немного времени, она устроит ему жизнь-"небо в алмазах", не придётся Тошке скучать серыми буднями, Шанька уже почти освоилась. Не ручная, но и не шугливая дикарка. Можно близко подойти к клетке и никакой паники с её стороны, сидит спокойненько и наблюдает за тем, кто на неё смотрит.
Мне кажется, что чехи в роду у неё всё-таки пробегали и скорее всего она девочка-полукровочка (какая-нибудь помесь с чехом), бусястенькая для своего возраста, и лапы крупные, и оперение хвоста широкое, перо довольно массивное. И в тоже время она изящненькая такая и очень миленькая девочка. Удалось узнать её окрас. Т.к. у неё отметины на щеках серого цвета, то её окрас называется: ОПАЛИНОВЫЙ СЕРО-ЗЕЛЁНЫЙ (OPALINE GREY GREEN). На счёт её характера, поживём-увидим как говорится. Но как бы то ни было, всем нам (членам семьи) она очень нравится. Главное, чтобы ей удалось растопить сердце нашего Тошки. :)
Маленькая новость. Днём, когда Тошка спускался вниз к миске поесть, Шанька спускалась вслед за ним, но он сразу поднимался в клетке на верхнюю жёрдочку. Вечером, практически перед сном ели из миски уже вместе. Я так рада. :yahoo: Конечно очень хочется, чтобы они жили в полном согласии и надеюсь, что Шанечка этого добьётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Отличная история! Как у них складываются отношения сейчас?

 

Может, перенести тему в Истории? и вы там продолжите рассказ про Тошу и Шанечку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Беатриче, спасибо за тему, сейчас сама думаю над похожим вопросом: купить моему 4 летнему мальчику девочку.
Решила что купим. Хочу найти попугая которой уже будет около года - чтоб точно не ошибиться с покупкой девочки - Машу купили как девочку, но потом восковица посинела
Машу мы купили старому попугаю, ему было больше 10 лет (Антошкой звали) он и разговаривал и ручной был, а Маша научился разговаривать у старого, теперь вечно - Антошкает, птичкает :)

Изменено пользователем Jane_D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.