Перейти к содержанию

Познакомили волнистых...


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Возникла проблема с волнистыми попугаями.
Самка прожила одна примерно полтора года, но осталось диковатой. Было принято решение приобрести для нее друга. Новая, молодая птичка живет у нас 45 дней, карантин прошел. Попугайчик очень любит сидеть на руках, уже говорит несколько слов, обожает почесоны. Его клетку принесли в комнату, где находилась клетка самки. Он быстро освоился в новой обстановке, почти сразу пошел есть. На другой день самочку выпустили погулять - обследовать жилище Гарика. Знакомство прошло хорошо, мирно. Но поведение самца заметно изменилось. Он стал сторониться руки, значительно реже дает себя почесать, меньше говорит, в целом стал не таким доверчивым, хотя остался почти таким же активным. Создается впечатление, что он подражает поведению самки (то есть небольшой дикости). Думали, наоборот, самка, глядя на Гарика, будет доверчивее, а вышло так...
Может самца стоит вновь унести в другую комнату? Птица вообще-то очень общительная, да еще и говорить начинает. Очень не хотелось бы потерять доверия и способность к разговору от общения с самкой. Не могут же они всю жизнь прожить в одиночестве? Как соединить птиц, что бы самец остался таким же, а может, даже и самка стала доверчивее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

валнушка, тут не предугадать. вполне вероятно, что самец тоже станет диковатым, а может наоборот, со временем самка потянется к рукам...
Я так поняла, что вместе они еще не летали? Только Гриша?
Возможно Гарик насмотрелся на ее диковатость...они же такие повторюшки)))
Может стоит попробовать выпустить Гарика, (но Гриша что бы в клеточке была) что бы видела, как вы Гарика чешите, и что это не страшно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот блин. :bang: Ну очень жалко будет, если такая птица станет дикариком. :(
Да, вместе они еще не гуляли, только Гриша...
А как я Гарика чешу она уже видела - и, похоже, стала ревновать... Смотрит косым взглядом, обижается потом.
Ох, как же быть? Такой разговорчивый, ручной одичает... А может все-таки рановато Гарика выпускать, он в чужой комнате всего 2-3 дня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да выпустить можно уже. Пусть полетает, заодно посмотрите, как он к вам будет расположен, на свободе)))

 

зы. У меня Шустрик диким стал, после того, как девочку ему купила.
До девочки и щечки давал чесать, и пузико целовать... и на палец шел.
Девочка была диковатой (хотя с ладошки корм ела..)
В итоге как жить вместе стали, я им стала совершенно не нужна, им вдвоем интересней :)
Может быть они и стали бы ручные, если бы я усилия приложила, потому как они вместе могли сидеть на руке и есть вкусняшки... но на этом их внимание и любовь ко мне заканчивалось)))
В общем больше не пристаю к ним с приручением, пусть живут в свое удовольствие :)

 

С кареллой их гулять по очереди выпускаю. утром часа 3 волнухи летают, ближе к вечеру Перца выпускаю гулять. Что бы не одичал вместе с ними...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха-ха, он даже не подумал выйти...
А если его обратно в свою комнату унести и полностью приготовить, прожарить? Научить без боязни летать по комнате, посмотреть, научится ли он говорить четче и сделать его почти таким же (очень-то большого, я конечно, не прошу) как котенок? И потом горяченьким преподнести к Грише? Можно так сделать, или оставить его уже на этом месте?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте перенести и позаниматься с ним отдельно, но если птицы начнут перекрикиваться, нервничать и проявлять беспокойство по поводу разлуки, нужно будет снова посадить их рядом. В любом случае не переставайте заниматься с попугайчиком, потраченные сейчас силы и время обязательно окупятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основная ошибка, совершаемая при приобретении второго попугая, - хозяева перестают заниматься с ручной птицей и надеются, что вторая "научится сама".
Заниматься в ручным попугайчиком нужно теперь в 2 раза чаще и больше, и так, чтобы ваша самка видела, как вы с ним общаетесь - только тогда она последует примеру. А если пример активно не подавать, то тогда как же ей догадаться, чего вы от нее хотите?
Давайте всякие лакомства вашему ручному попугаю из рук у нее на глазах, играйте с ним побольше, и она присоединится к компании, рано или поздно.
На форуме много примеров счастливых ручных пар волнистиков, например, у Shy, у larifari.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Innochka, mashum, спасибо Вам большое за ответы!
Самец был унесен в свою комнату. Он сразу же пришел в себя: начал разговаривать, стал очень активным, "вспомнил", как нужно обращаться с человеческими руками. В чужом помещении он даже начал больно кусаться, но на старом месте вновь стал ласковым.
А находясь в комнате рядом с самкой, птица становилась сонливой, неразговорчивой. Я конечно пыталась показать самке на примере мальчика, как здорово сидеть на руке и балдеть от почесонов, но Гарик сам стал недоверчивым (подражал трусливости самки, а не наоборот?). Но после возвращения Гарика на прежнее место, как я сказала выше, птичка стала самой собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У попугайчика, видимо, еще не достаточно закрепились навыки общения с человеком, занимайтесь с ним как можно больше, чем более ручным он будет к моменту знакомства с самкой, тем менее диким он станет после, главное, не упускать инициативу, когда он начнет дичиться, а продолжать занятия, тогда с большой вероятностью самка станет брать с него пример, а не наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно я то же совета спрошу? :oops:
По сути у меня та же ситуация. Взяли птенчика, мальчика. Совершенно ручной, с руки слазить не хочет, как котеночек голову погладить подставляет. Самочка у меня живет уже больше полу года, осталась диковатой, максимум чего добились это поесть сидя на ладони, дает себя почесать и пару раз садилась на палец.
Так вот сейчас птички находятся в разных клетках, в одной комнате. Стоят так уже третий день.
В первый день птенчик все так же лез на ручки. А вот вчера вечером, залез на палец для приличия и утек. Сегодня утром поел с ладони и опять убежал, уже так не заинтересован во мне как раньше.
Хотела спросить, как должны проходить занятия, что бы малыш не одичал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А можно я то же совета спрошу? :oops:
По сути у меня та же ситуация. Взяли птенчика, мальчика. Совершенно ручной, с руки слазить не хочет, как котеночек голову погладить подставляет. Самочка у меня живет уже больше полу года, осталась диковатой, максимум чего добились это поесть сидя на ладони, дает себя почесать и пару раз садилась на палец.
Так вот сейчас птички находятся в разных клетках, в одной комнате. Стоят так уже третий день.
В первый день птенчик все так же лез на ручки. А вот вчера вечером, залез на палец для приличия и утек. Сегодня утром поел с ладони и опять убежал, уже так не заинтересован во мне как раньше.
Хотела спросить, как должны проходить занятия, что бы малыш не одичал?

 

Жду ответа..
Стоит ли навязывать птички свое общение, когда она явно этого не желает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Основная ошибка, совершаемая при приобретении второго попугая, - хозяева перестают заниматься с ручной птицей и надеются, что вторая "научится сама".
Заниматься в ручным попугайчиком нужно теперь в 2 раза чаще и больше

981920[/snapback]


 

Я лучше и не отвечу. Безусловно, с появлением сородича, попугай отдалится от Вас (ему, как минимум, нужно делить свое внимание на двоих), но если Вы заинтересованы в том, чтобы попугай оставался ручным, удвойте свои усилия. У Вас и самочка не слишком дикая, так что, если не сдадитесь, есть шанс получить совсем ручную пару! :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я лучше и не отвечу. Безусловно, с появлением сородича, попугай отдалится от Вас (ему, как минимум, нужно делить свое внимание на двоих), но если Вы заинтересованы в том, чтобы попугай оставался ручным, удвойте свои усилия. У Вас и самочка не слишком дикая, так что, если не сдадитесь, есть шанс получить совсем ручную пару! :up:

 

Спасибо за ответ! Естественно что я не перестаю заниматься, я боюсь надоесть Ричику(новому птенчику) :) Скажите такое возможно. если я буду много времени проводить с птицей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично :up:
Выпустила полетать Ричика, на свободе на руку сам не лезет, но взять себя дает. Теперь надо учиться как то домой заводиться :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня выпустила обоих полетать, очень хорошо поладили друг с другом :) . Летали вместе, правда
мелкий получил все же пару раз, когда лез не вовремя.
Как думаете можно их посадить в одну клетку? А то они так переживали когда я их по разным рассадила..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте!
Гарик уже стал говорить, он с удовольствием летает по комнате и с лету садиться на руку, и что важно - очень активный. Вот на днях все же решили снова попробовать познакомить его с Гришей. Как это происходило.
Клетки с птичками стояли рядом, дверцы были открыты. Гарик быстро вышел и через некоторое время наконец нашел вход в жилище девушки. Попугайчики очень обрадовались друг другу, стали целоваться, самец иногда пытался кормить Гришу. Несколько минут мальчик провел в активном изучении клетки и играми с девочкой, но немного погодя весь пыл утих... Ночь они добровольно провели в одной клетке (клетка самки). На другой день Гарик и Гриша тоже были грустными, изредка приставая друг к другу. Клетку перенесли в комнату, где раньше сидела одна Гриша (птиц заранее планировали держать в ее комнате). Совершенно никакой активности. Ползают по клетке лишь для того, чтобы добраться до кормушки и поесть. Ну очень редко, когда Гарик может подать голос (вообще имитировать речь практически перестал, стал говорить очень невнятно, хотя с ним так же разговаривают люди; теперь издает только птичьи звуки). Я решила попробовать открыть дверцу клетки - может, погуляют. Ну ладно Гарик, он тут почти первый раз, но Гриша даже не шелохнулась, а раньше, только откроешь - бегом из "заточения" на свой стенд и играть. Мальчик с удовольствием везде и всегда дает себя почесать (Гриша внимательно смотрит на это удивленными глазами, будто говорит: "Как ты себе такое позволяешь, и как же тебе не страшно?"), а на руку идет не так охотно. Конечно, я "пристаю" к нему, и пытаюсь хоть как-то развеселить и привлечь обоих, но пока все тщетно.
Еще можно понять, что Гарик почти разучился говорить и стал менее ручным, но почему они стали такими ленивыми? Я рассчитывала, вдвоем им будет намного веселее, Гриша станет более активной, но все наоборот: гулять никто не собирается, сидят молча и ничегошеньки не делают. Уверена, если Гарика снова посадить в свою старую клетку и удалить от него Гришу, он снова превратится в того живчика, которого мы привыкли видеть. И Гриша выйдет из своей клетки. Но никак не хочется разлучать их...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

валнушка,не торопите события. птицы незнакомы, им нужно время, чтобы привыкнуть друг к другу. у меня два неразлучника первые месяцы так дрались, самка лупила самца, только перья летели. а теперь если самец в комнате, а самка на кухню улетела - такая истерика поднимается, пока друг друга не найдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите , у нас живет пара волнистиков уже давно - самец перестал почти разговаривать, когда они зажили вместе с самочкой

 

Они достаточно ручные , на свободном выгуле почти постоянно в клетку ходят есть и спать

 

Мы планируем купить птенца жако, но , скорее всего их клетки будут в одной комнате

 

Я волнуюсь , что жако не научиться говорить, если они будут общаться между собой.
И будет труднее его приручить

 

У кого живут и волнистые и жако?
Жако разговаривает?

 

Мне в принципе не столько важно, чтобы он разговаривал, пусть просто будет ручным
А муж переживает))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волнистых нужно держать отдельно от жако, иначе передерутся и жако их может покалечить. В природе вообще мог бы убить, чтобы не лезли на его территорию.
Будете держать и гулять отдельно - наличие волнистых не будет оказывать влияния на жако. Берите выкормыша, будет ручной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Волнистых нужно держать отдельно от жако, иначе передерутся и жако их может покалечить. В природе вообще мог бы убить, чтобы не лезли на его территорию.
Будете держать и гулять отдельно - наличие волнистых не будет оказывать влияния на жако. Берите выкормыша, будет ручной.

 

спасибо большое
А жако сможет говорить , если будет слышать волнистых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно, сможет. он же не дурак и понимает, что говорить по-человечьи гораздо выгоднее, чем по-волнисточьи.
но способности к разговору сильно зависят от самой птицы - некоторые говоруны от природы, а некоторые выучивают не так много слов. тут не угадаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошло довольно много времени, хочу отписаться. Гарик не одичал, стал прежним общительным мальчиком. Разве что он теперь не такой бесеныш, а степенный джентльмен - после первой линьки стал матерым самцом. Гришка, глядя на него, стала делать успехи - теперь она тоже есть зелень и яблоко, другого пока что она не хочет кушать. Но уже большой прогресс! А еще она начала выходить из клетки и сидеть на стенде, хоть это и совсем рядом от дома. И даже несколько раз летала по комнате. Гарик пока очень боится еще одной летающей птицы, но я знаю - он успеет привыкнуть.
Вот такие продвижения. :) В ситуации со знакомством попугаев я еще раз убедилась в том, что в запасе надо иметь много терпения и времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Спасибо за вашу историю.скорей всего у нас тоже самое.Пашка живет уже с января а дикий был и я купила ручную девочку.они сразу очень хорошо поладили ,он стали скучными.сидят целый день рядом и молчат.да и Ксюша теперь не так охотно идет.правда едят оба хорошо с руки.но больше я им не нужна.я очень переживаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо за вашу историю.скорей всего у нас тоже самое.Пашка живет уже с января а дикий был и я купила ручную девочку.они сразу очень хорошо поладили ,он стали скучными.сидят целый день рядом и молчат.да и Ксюша теперь не так охотно идет.правда едят оба хорошо с руки.но больше я им не нужна.я очень переживаю!

А вы не переживайте и побольше проводите с ними времени :) В кормушку поменьше корма, с рук побольше, игрушек им наделайте всяких с угощениями внутри.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас такая же ситуация. у меня была ручная девочка-волнистик. Садилась на руку, гуляла по комнате. приставучка такая была. За компьютер сесть было невозможно. Сразу же пальцы начинает грызть :crazy: . а потом мы решили взять мальчика. Как взяли и все. Нюша быстро одичала. Они стали дружить. правда вели себя очень активно. И игрались, и кормили друг дружку и поцелуйчики и посексульчики :hug: . Сейчас это абсолютно дикие птицы. Ну не абсолютно конечно. Если Нюшу посадишь на руку, то она будет на руке сидеть или на плече, но как только самец начнет звать, она сразу же слетит с руки в поисках мужа. Дрюша может давать лапку, когда к нему лезешь, может сидеть на пальце, но только в клетке. Вообщем я оставила их в покое и перевела свою ласку на Рику (корелла) и Арчи (розелла). А волнистики живут в свое удовольствие. Мне очень интересно наблюдать за их семейной жизнью. ссоры :slap: , перемирие :friends: , поцелуйчики :man_in_love: , разговоры.

 


А жако сможет говорить , если будет слышать волнистых?

1031506[/snapback]


 

У меня ситуация немного другая была. У меня в одной комнате были волнистики и Розелла. Вот я могу спать утром, если кричит Арчи, у них своеобразное пение "Купи-купи-купи",мелодично очень, а вот если волнистики начинают чирикать я спать не могу. Мне режет слух. Хочется собрать вещи и съехать с квартиры, потому что орут волнистые как шальные, просто надрываются. :crazy: Вот в спальне я поставила их вместе. И через некоторое время я утром не услышала радного Купи-купи, а полностью волнистый разговор. У меня в комнате получилось 3 волнистика :crazy: . Находится в комнате стало невозможным. Они орали круглосуточно. Муж с работы стал злится, отдохнуть стало невозможным :Woodpecker: . Накрывание клеток было безполезным :bang: . Поэтому волнистых мы перевели на кухню. Знаю, что нельзя на кухне, но когда я готовлю, я их выношу в зал. А Арчи через некоторое время забыл язык волнистых. Зато сейчас разучивает разговор голубиный. Умеет разговаривать как чибис "чьи вы, чьи вы", ещё как ястреб кричать (правда от этого крика Рикуша впадает в сильную панику :uzhas_white: , а ему это нравится) Т. е. он хорошо имитирует звуки других птиц, разговаривать не умеет.

 



возмете выкормыша и не будет у вас проблем

1038792[/snapback]


 

Я конечно в этом не разбираюсь, но просто так говорю, то что слышала. когда мы покупали у заводчика розеллу. Я хотела взять именно выкормыша. А он сказал, что возьмите лучше с гнезда. Выкормыши,хоть и ручные, но у них слабее здоровье. Так как именно родители дают, все что требуется. Взяли с гнезда. Вроде ничего. правда с приручение тяжеловато было. но когда я буду брать амазона, то хочу именно выкормыша. чтобы уже воспитанный был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

У меня ситуация немного другая была. У меня в одной комнате были волнистики и Розелла. Вот я могу спать утром, если кричит Арчи, у них своеобразное пение "Купи-купи-купи",мелодично очень, а вот если волнистики начинают чирикать я спать не могу. Мне режет слух. Хочется собрать вещи и съехать с квартиры, потому что орут волнистые как шальные, просто надрываются. :crazy: Вот в спальне я поставила их вместе. И через некоторое время я утром не услышала радного Купи-купи, а полностью волнистый разговор. У меня в комнате получилось 3 волнистика :crazy: . Находится в комнате стало невозможным. Они орали круглосуточно.

 


Да теперь могу подтвердить, что волнистые шума намного больше издают, чем жако например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А он сказал, что возьмите лучше с гнезда. Выкормыши,хоть и ручные, но у них слабее здоровье. Так как именно родители дают, все что требуется.

1100534[/snapback]



ничего подобного. если правильно выкармливают, и выкармливают профессиональной смесью, здоровье у выкормыша ничуть не хуже.
а родители дают то, чем их кормят - а если кормят одним зерном, то и родители истощены, и птенцы дистрофики, так что не в "выкормыш-не выкормыш" разница, а в профессионализме и ответственности заводчика.

 

у выкормышей другие бывают проблемы - если заводчик в желании наплодить побыстрее и избавиться от молодняка лишает птенцов общения с родителями, то взрослая птица может (но не обязательно) иметь проблемы с "птичьим" поведением, например, с размножением и т.д. Если вы берете птицу-компаньона, то такая проблема вряд ли у вас возникнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Читаю форум и совсем отчаиваюсь. Такая же ситуация. Был замечательный ручной говорящий попугайчик, сделал доброе дело - купил девочку. Теперь в игноре уже месяц целый. На сайте тут написано, что это пройдет, но я так понимаю, что обратно к рукам прибиватся они не собираются. Пичялька :cray: Хочу выкинуть в окно эту дурацкую самку, когда Гоша с отервенинием от меня отпрыгиват с криками и визгами :cray: . А мы с ним так хорошо жили :cray:

post-34373-1307278290_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Burzum,
не нужно никого выкидывать :) Все наладится. Старайтесь не тянуть на себя обратно вашу первую птичку, а побольше обращать внимания на вторую, подкармливать с рук лакомствами, давать лакомство первой птичке на глазах у второй. Из кормушки это лакомство нужно будет исключить (это могут быть какие-то семечки или другая еда, которая очень нравится вашим попугаям, например чумиза - очень популярна у мелких птиц).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет. Но лакомства никакого найти не могу, они как то индеферентнтны к еде. Кстати, новая птичка ко мне тянется, а он ее не пускает, начинает выгонять, если она хочет сеть ко мне на плечо, или садится на монитор передо мной. С руки корм спокойно клюют оба, когда голодные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индифирентны к еде скорее всего потому, что вы их перекармливаете ;) Постоянно полная кормушка зерна приручение не ускоряет, и вообще вредно - волнистики склонны объедаться и жиреть, особенно самки.
Почитайте здесь про основные принципы приручения (а самый основной принцип - питание):

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=47499

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.