Перейти к содержанию

выкормить молчаливого тетеревятника


zorro-1

Рекомендуемые сообщения

100% не бывает ничего. Вырастить не кричащим склонную громко выражать свои эмоции особь невозможно. Можно только вырастить тетеревятника не просящим корм у человека. Способов здесь несколько. Самый простой - чтобы птенца выкармливал не человек, а птица. Пуховиков обычно охотно кормят сокола-импринты. Другой вариант - выкармливать птенца так, чтобы он во время кормления не видел человека. Третий - чтобы во время выращивания птенца люди вокруг него толклись постоянно, а не только во время кормёжки. И главное во всех случаях: чтобы птенец не знал недостатка в корме. Они ведь начинают просить корм не от нечего делать, а от голода...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь знает 100%-й способ ,как выкормить гнездаря тетеревятника не крикливым?

Неужели в вашем регионе у всех ястреба орут? :yahoo:
Ветеринарная клиника - Донской ветеринарный госпиталь

http://www.donvet.ru/index.php/forum/7--/210--------
Тем не менее операция операцию птицам делают, впрочем как и собакам, к примеру, которые лают не затыкаясь.
Однако, все же, лучше последовать советам Ростислава и вырастить птицу не крикуна. Это вполне реально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кто нибудь знает 100%-й способ ,как выкормить гнездаря тетеревятника не крикливым?

у меня ястреб был тихим(пока мелкий был)я кормила с голой руки(опрометчиво,но что поделать)он на меня буквально свалился с неба(5-7дней)-принесли и сказали попробуй выкорми,но у меня не было интернета!а люди кто мне его принесли не хотели консультировать почти... :( ну не знаю ястреб правда в комнате у меня жил и постоянно меня видел и общался,может по этому он и тихий вырос?не знаю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vlad Hawk, разве можно? Звук в сиринксе, если мне память ни с кем не изменяет, производится тимпанальными мембранами, это ж стенки трахеи. Причем ровненько на разветвлении трахеи на бронхи. О_о Как без трахеи жить?

Изменено пользователем zoisite
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Vlad Hawk, разве можно? Звук в сиринксе, если мне память ни с кем не изменяет, производится тимпанальными мембранами, это ж стенки трахеи. Причем ровненько на разветвлении трахеи на бронхи. О_о Как без трахеи жить?

Есть в Москве один чудо-сокольник, по фамилии Орлов... Суровый дяденька. Как-то его очень сильно достал вопящий ястреб. Он в бешенстве начал запихивать в него корм, чуть ли не ногами утаптывая с воплями "жри,...., чтоб ты подавилась!" (дяденька матом не ругается, он на нем говорит).. так вот у птички там что-то сломалось. После этой кормежки она могла только хрипеть и тихонько сипеть.
Я не свидетель, вроде, эту историю мне Мурсеев рассказывал или в РСЦ еще кто-то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав-кричать он начинает в процесе дресировки и отработки прилета на руку,соответственно когда птица голодная.Но у меня была тетеревятница которая орала даже после того как мы сней позанимались и поели.Нужно было постоянно находится рядом сней ,тогда она не кричала.
Kissa-если просто кормить птицу не заставляя еее голодать для дресировки ,то она ни когда не закричит.

 


Ростислав-кричать он начинает в процесе дресировки и отработки прилета на руку,соответственно когда птица голодная.Но у меня была тетеревятница которая орала даже после того как мы сней позанимались и поели.Нужно было постоянно находится рядом сней ,тогда она не кричала.
Kissa-если просто кормить птицу не заставляя еее голодать для дресировки ,то она ни когда не закричит.

Ника-а более адекватные предложения есть? Изменено пользователем zorro-1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zorro-1, выкормить ястреба-тетеревятника человеку некричащим нереально ИМХО. если это для вас является проблемой - крик - не берите гнездарей и все. Птицы, взятые из природы в августе-сентрябре привыкают тока так, а из питомников можно взять и вовсе молодую птицу(однако с ней нужно заниматься в быстром темпе и идти охотиться, иначе тоже может заорать).
тетеревятник, склонная к крику птица(мне известен случай, когда даже диколов заорал! правда не на долго). И если выращенная по методике Ростислава птица все таки не орет, то когда с ней начнут заниматься и снижать вес - она все равно начнет кричать, и перестанет дай бог после первой линьки, а то и после второй. На охоте такая птица может затыкаться, но после опять будет орать.
В Европе крик не является проблемой - это вообще норма. Там с ним не борются, он сам проходит в течение нескольких месяцев при условии, что с птицей каждый день ловят дичь. Там именно охотятся в полях и ловят дичь - посему крик их не беспокоит. Птицы такие сидят ессно не в доме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь может предложить ,как кормить тетеревятника гнездаря на балконе,чтоб он не видел что кормлю его я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь может предложить ,как кормить тетеревятника гнездаря на балконе,чтоб он не видел что кормлю его я?

Это не помогает. В москве один сокольник в этом году занимался с гнездарем канюка и, зная, что эта птица как и тетеревятник склонна кричать - выкармливал ее на балконе, за темной ширмой, корм подвала на удочке. В итоге получилась мила птичка, не крикливая. Но когда начались занятия и пришлось снижать вес( а вес он снижал очень медленно), птица в итоге заорала тоже
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из питомников брать не хочу ,уж слишком дорого!
Во- вторых все питомники от меня слишком далеко.
Поймать птицу дикую,нужно много времени проводить с ней во время выноски ,которого у меня пока нет,
нужно хотябы 2 недели(отпуск).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника-а более адекватные предложения есть?

Это было не предложение, а случай из жизни.
И все адекватное Вам уже предложили.

 

Поймать птицу дикую,нужно много времени проводить с ней во время выноски ,которого у меня пока нет,
нужно хотябы 2 недели(отпуск).

Вообще-то, с гнездарем надо проводить еще больше времени... И вынашивать его придется точно так же.

 

Моя первая птица была - гнездарь, самец тетеревятника.
Меня предупреждали о крике, поэтому по рецепту сокольника, который мне птицу дал, я вообще не общалась с птенцом, пока у него перья не дорасли.
Он сидел в одиночестве, мимо него иногда ходили люди, но вообще не реагировали на птицу. Ястребенок всех боялся. Он улепетывал, когда я к нему подходила, и не замечал как я кладу корм. Корм он съедал только когда я уходила, при мне не ел.
В итоге мне его пришлось носить дня четыре, пока он с руки есть не согласился, но птица никогда не орала.

 

Вообще, гораздо проще, как я потом сравнила, было бы взять сеголетка, а не растить птицу самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это было не предложение, а случай из жизни.
И все адекватное Вам уже предложили.

 


Вообще-то, с гнездарем надо проводить еще больше времени... И вынашивать его придется точно так же.

 

Моя первая птица была - гнездарь, самец тетеревятника.
Меня предупреждали о крике, поэтому по рецепту сокольника, который мне птицу дал, я вообще не общалась с птенцом, пока у него перья не дорасли.
Он сидел в одиночестве, мимо него иногда ходили люди, но вообще не реагировали на птицу. Ястребенок всех боялся. Он улепетывал, когда я к нему подходила, и не замечал как я кладу корм. Корм он съедал только когда я уходила, при мне не ел.
В итоге мне его пришлось носить дня четыре, пока он с руки есть не согласился, но птица никогда не орала.

 

Вообще, гораздо проще, как я потом сравнила, было бы взять сеголетка, а не растить птицу самостоятельно.


Ника- по твоему диколову хватит уделить 1-1,5 часа в день?С двумя моими полседними тювиками гнездарями, занимался по полтора часа вдень.Итог-птицы великолепно слушались,как на занятиях так и на охоте,вплоть до того что заловив саранчу возвращались с ней на перчатку,сделав кгуг,конечно по свистку. Изменено пользователем zorro-1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника- по твоему диколову хватит уделить 1-1,5 часа в день?

Если у Вас только 1,5 часа в день свободных, то стоит ли вообще заниматься птицами? В чем смысл?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... диколову хватит уделить 1-1,5 часа в день?

Даже выкормышу тетеревятника подобного промежутка времени в сутки, проводимого с человеком, не хватит, что-бы не одичать со временем. Ручным при подобном режиме занятий может остаться разве только сокол-импринт.
Что до того, что выкормыш закричит при начале занятий с ним - это недостаток используемой методики. С чего это вы взяли, что с импринтом ястреба надо начинать с подзывов на руку? Это с ловленными так занимаются. Импринта вначале учат (ещё в гнезде) давить птиц, потом - летать на вабило, затем притравливают, и только потом, уже, начав охотиться, отрабатывают прилёты на руку. И, потом, зачем ему сбрасывать вес путём ограничения кормёжки (голоданием)? Пусть летает побольше, и при том-же количестве корма, которое он получал в гнезде, ястреб быстро дойдёт до рабочей кондиции потеряв лишний вес от физических нагрузок. Наоборот, необходимость держать птицу впроголодь является самым большим недостатком методики обучения ловленных тетеревятников. И, следовательно, главное преимущество выкормышей в том, что их-то морить голодом вообще не надо. При нормальном контакте с птицей, само собой, потому что брать птенца из гнезда и держать в отдалении от людей, как описывала Ника, по большому счету бессмысленно - проще слётка под гнездом поймать. Будет приручаться не хуже, а все заботы с выкармливанием отпадут.
Я выращивал достаточно много ястребов, орало пара-тройка самых первых, когда ещё не было опыта. В дальнейшем орали разве что тревожный крик на орланов - ором жрать никогда не просили. Был случай когда моя молодая самка почти весь август просидела впроголодь в Крыму среди трёх сильно орущих самцов, но и тогда просить не начала. По большому счёту, ор - это признак неуверенности птицы в своих силах. Если птица убеждена, что, чтобы поесть мяса, надо обязательно кого-то вначале поймать, она сроду не заорёт. И европейские сокольники здесь не пример, средний уровень обучения птиц в Европе очень низкий, ровняться на них не надо.
:sp: Если с тювиками достаточно заниматься до двух часов в день, то это уникумы среди ястребов. Перепелятнику или тетерю надо уделить вдвое-трое больше времени, чтобы они были хотя-бы минимально адекватными... Изменено пользователем Ростислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Даже выкормышу тетеревятника подобного промежутка времени в сутки, проводимого с человеком, не хватит, что-бы не одичать со временем. Ручным при подобном режиме занятий может остаться разве только сокол-импринт.
Что до того, что выкормыш закричит при начале занятий с ним - это недостаток используемой методики. С чего это вы взяли, что с импринтом ястреба надо начинать с подзывов на руку? Это с ловленными так занимаются. Импринта вначале учат (ещё в гнезде) давить птиц, потом - летать на вабило, затем притравливают, и только потом, уже, начав охотиться, отрабатывают прилёты на руку. И, потом, зачем ему сбрасывать вес путём ограничения кормёжки (голоданием)? Пусть летает побольше, и при том-же количестве корма, которое он получал в гнезде, ястреб быстро дойдёт до рабочей кондиции потеряв лишний вес от физических нагрузок. Наоборот, необходимость держать птицу впроголодь является самым большим недостатком методики обучения ловленных тетеревятников. И, следовательно, главное преимущество выкормышей в том, что их-то морить голодом вообще не надо. При нормальном контакте с птицей, само собой, потому что брать птенца из гнезда и держать в отдалении от людей, как описывала Ника, по большому счету бессмысленно - проще слётка под гнездом поймать. Будет приручаться не хуже, а все заботы с выкармливанием отпадут.
Я выращивал достаточно много ястребов, орало пара-тройка самых первых, когда ещё не было опыта. В дальнейшем орали разве что тревожный крик на орланов - ором жрать никогда не просили. Был случай когда моя молодая самка почти весь август просидела впроголодь в Крыму среди трёх сильно орущих самцов, но и тогда просить не начала. По большому счёту, ор - это признак неуверенности птицы в своих силах. Если птица убеждена, что, чтобы поесть мяса, надо обязательно кого-то вначале поймать, она сроду не заорёт. И европейские сокольники здесь не пример, средний уровень обучения птиц в Европе очень низкий, ровняться на них не надо.
:sp: Если с тювиками достаточно заниматься до двух часов в день, то это уникумы среди ястребов. Перепелятнику или тетерю надо уделить вдвое-трое больше времени, чтобы они были хотя-бы минимально адекватными...

Ника-я написал что для тювика было достаточно полутора часов в день,а не то что у меня есть полтора часа!
Ростислав- про выкормыша тетеревятника:
была у меня самая первая самка тетеревятника гнездарь,о их вокальных данных тогда я еще не знал,занимался с ней также 1,5-2 часа вдень вечером,кричала,соседи начали жаловаться,девать было не куда,вечером как обычно пошел с ней заниматься,накормил и оставил в посадке с надеждой на то что она на следующий день будет меня ждать,так в все и случилось.прийдя на следующее утро к тому месту где я ее оставил,увидел что она сидит на дереве ,и как только увидела меня сразу рванула ко мне.Вообщем так я приходил и занимался сней месяц,при этом она отлично летала на перчатку,следовала за мной,прилетела хоть за километр,в условиях прямой видимости.Конечно одичала и никого кроме меня к себе не подпускала и близко.Кричать не перестала,однажды прийдя в очередной раз покормить ее ,свистнул но она не прилетела,в этот день я так ее и не нашел,пришел на следующий день рано утром,свистнул-прилетела,забрал дамой,посадил на присаду,часам к десяти скинула погадку из шерсти,ни когда мясом с шерстью не крмил,что то поймала.В течении дня сидела на присаде и кричала.Вечером опять отнес в посадку ,конечно после занятия накормил в полный зоб.Больше я так ее и не видел.Видимо стала что то ловить сама,и меня уже не ждала.
Я к тому что и гнездарю тетеревятника бывает достаточно уделять столько времени. Изменено пользователем zorro-1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ответит и мне кто-нибудь на мой вопрос.
Как сделать так, что бы тетеря меня не боялась, сидя на присаде? Т.е. на руке сидит идеально, ничего и никого не боится, как только ссаживаю на присаду - начинаются припадки (очень сильно боится при подходе людей). Сидит перед домом, или за ним, либо в вольере (тоже на присаде, просто на террритории вольера).
Само собой это отражается и на занятиях - летит на страховке метров на 7-8, если отхожу дальше - сначала держит курс на перчатку, затем свеча. Да, перед вылетом с присады и на перчатке во время еды - покрикивает.

 

В доме держать не могу - кошка пыталась заохотить птичку, а вместо этого сама оказалась в когтях у птички, еле снял на голубиное крылышко)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...
Я к тому что и гнездарю тетеревятника бывает достаточно уделять столько времени.

Достаточно для чего? Что-бы она пару месяцев подпускала избранного человека в природе? Чтобы шарахалась как больная, стоит в поле вдалеке появиться случайному велосипедисту? Чтобы билась в истерике при попытке её заклобучить?...
Может для общения и достаточно (в принципе общаться можно и с совсем дикой птицей - достал из вольера, поносил на руке, она подёргалась - чем не общение?). Но для охоты этого не просто мало - охота с подобными птицами превращается для человека в нервотрёпку. Видел я людей с подобными ястребами, охотящихся на встречах сокольников не ближе полукилометра от людей, и вынужденных в обязательном порядке таскать в своей сумке голубя на шнуре. Жалко было их, бедолаг...
Это я к тому, что соколиная охота - не то дело, которым можно заниматься наполовину.

 


...
Как сделать так, что бы тетеря меня не боялась, сидя на присаде?
...

 

Больше общаться. Кормить на вабиле на земле, прохаживаясь вокруг. Поставить присаду в людном месте, чтобы люди подходили вереницей. Вместо присады посадить птицу на колебатор. Проблема распространённая и путей решения её выдумали множество. Наиболее действенен колебатор (оно же качалка, качели и т.д.). На форуме есть тема по изготовлению этого приспособления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав, к сожалению, хотя, скорее к счастью - живу загородом, и тут не людно совсем, итак присада около входа в дом, мы там иногда ходим) Если я провожу около ее присады часа три - ведет себя нормально, не обращая внимания, однако после ночи в вольере - дикарь.
Качели вроде бы помогают в случае, если птица плохо сидит на руке? Каким образом она поможет ей избавиться от страха к люям, к ней подходящим?
Я тоже думал про вабило. Разъясните, пожалуйста, - заниматься с ястребом и на вабило и на перчатку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению, хотя, скорее к счастью - живу загородом, и тут не людно совсем, итак присада около входа в дом, мы там иногда ходим)

В начальной стадии выноски со всеми ястребами езжу в метро, естественно ястреб в пеленке и без клобука. Уже к вечеру первого дня такой выноски в городе ему глубоко начхать на окружающих людей. Бывают тугодумы, ястреба, которые осваиваются медленнее или взятые в конце зимы. Максимум 2-3 дня выноски в городе (хватает часа-двух езды на работу и потом столько же обратно, не надо целый деть проводить в подземке) и вопрос исчерпан.
Качели вроде бы помогают в случае, если птица плохо сидит на руке? Каким образом она поможет ей избавиться от страха к люям, к ней подходящим?
Птица заколебывается и выматывается настолько, что становится безразличной к окружающей обстановке. После ночи на качелях имеет смысл взять ее на перчатку и сходить в местный сельмаг к примеру или другое какое место. Если же после колебатора давать ей отдохнуть, то никакого эффекта, кроме утомления птицы, не достигнуть.
Я тоже думал про вабило. Разъясните, пожалуйста, - заниматься с ястребом и на вабило и на перчатку?

Ястребов подманивают на вабило, но не разлетывают как соколов, впрочем видел как и ястребов гоняют на вабиле, но особого смысла в этом не вижу.
Сразу хочу предупредить, что ежели крутить вабило, то желательно делать это в вертикальной плоскости, а не в горизонльтальной, иначе есть риск получить прилетевшим ястребом в лицо!
В принципе же при подзыве птицы достаточно пару раз крутануть вабило справа (или слева) от себя, лучше сверху - назад -вниз -вперед и подлетающему к вам птицу выбросить его вперед на газон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я к тому, что соколиная охота - не то дело, которым можно заниматься наполовину.

 

Ростислав-а я не говорил что эту птицу я брал для охоты.
до того момента как отпустить ее в безлюдном месте(для того чтоб ее просто не пристрелили с пневматики),а таких у нас впоселке не мало,я занимался с ней(пока держал дома) среди людей и она не боялась человека.А одичала она уже в безлюдном месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, спасибо, ваши советы помогли мне.

Сегодня, за исключением пары часов тренировки, ястреб сидел весь день на присаде перед входом в дом, я с переодичностью 15-20 минут постоянно шастал мимо. Первый час птица срывалась, потом ей надоело падать лицом в траву, стала провожать взглядом, а потом и вовсе перестала обращать внимание.

 

Кстати, на вабило реакция почти моментальная, в отличии от перчатки, даже ловит его в воздухе.

 

Спасибо! Извиняюсь за опус :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, в следующий раз старайтесь, пожалуйста, подобные вопросы решать в более подходящей теме, а не в той, что под руку попадется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://dsv-region.data.cod.ru/116521
http://dsv-region.data.cod.ru/116523
http://dsv-region.data.cod.ru/116528

Изменено пользователем zorro-1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Здравствуйте, а если ястреб всё таки заорал, то какие методы исправления можно применить? Или только притравка/охота?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, а если ястреб всё таки заорал, то какие методы исправления можно применить? Или только притравка/охота?

Старайтесь, задавая вопросы, давать исчерпывающую информацию о птице.
В данном случае особенно важен возраст птенца или слетка. Или речь идет о птице более года?
Не зная причин появления ора невозможно поставить однозначный диагноз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взят из гнезда с зачатками перьев на крыльях около трёх недель назад, кормил первое время с руки, потом тушки подкладывал. Кормил по 3 раза в день, собственно в эти промежутки она и кричит. Крик не при моём появлении, а именно по времени. Вчера в гостях был, там не кричала, была накормлена вечером. А сегодня привёз домой в вольер и опять крики :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крики бывают разные. При правильном воспитании можно добиться только того, что птица не будет криком просить корм у человека. Это не отменяет других видов крика - территориального, тревожного и т.д. Тут уже всё зависит от "разговорчивости" конкретной птицы. Но, по своему опыту, могу сказать, что подобным образом намного чаще кричат птицы которым скучно. Когда начинаются регулярные нагрузки это обычно проходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.