Перейти к содержанию

Гульдики и амадино-астрильдовая компания


Fizalis

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 553
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Fizalis

    362

  • Tala

    44

  • Pantera12

    39

  • Juliett

    21

Топ авторов темы

Изображения в теме

Нежданчик. Зашла в зоомагазин за подаком коту подруги, а наткнулась на свежепривезенных гульдов. Пока стояла в очереди, ругала себя и говорила, что оно мне не нужно. Но первые слова на кассе были "забронируйте до воскресенья". И вот, теперь он дома - гульд желтой мутации. В магазине покусал продавщицу, а дома при обработке ивермектином меня.

 

Хотела назвать Аурум (золото), но мама сказала, что он ей напоминает Белого Воротничка, а значит, зваться должен Нилом Кефри (в честь персонажа фильма Белый Воротничок). Маме я, конечно, уступила.

 

Итак, знакомьтесь - Нил. Нил окольцован, колечко гласит E011

 

post-17672-1318179083_thumb.jpg post-17672-1318179102_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня ну все лед тронулся, теперь пока всех не заведешь не попустит , хороший однофакторный самчик, если желтую самку не найдешь давай любую белогрудую :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Таня ну все лед тронулся, теперь пока всех не заведешь не попустит , хороший однофакторный самчик, если желтую самку не найдешь давай любую белогрудую

1199300[/snapback]



У меня уже давно все тронулось :) Ты подпись мою иногда читаешь? Скоро будет коллекция, достойная зоопарка. Я просто поняла, что птенцы от одной пары гульдов - это проблема.. надо искать, с кем спаровать для покупателей. А 2 свои пары это хорошо. Желтого же гульда я никак не ожидала. Тем более, из зоомагазина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тань покажи и остальных своих птичков и чечевиц , а с чижом решился вопрос определения вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чижом вышел облом, которому я несказанно рада, ибо у нас невозможно купить специальный корм, надо ездить в другие страны или просить привезти. Хотя, руку на пульсе держу и попросила в одном зоомагазине проверить, везут ли их поставщики под заказ, если набрать на н-ную сумму. Если там удастся, то, может, оттаю к чижам.

 

Мексиканцы вот тут:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=82275

 

Там в подписи можно мышкой на "тут" нажимать, откроются все мои темки. Фотки я тоже, вроде бы, всех птиц выкладывала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал перекрикиваться с другими гульдами. К сожалению, с самочкой еще не меньше месяца ничего не выйдет. Не могу понять, почему тут, в Риге, с гульдами так глухо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тихо сам с собою...

 

Объевление по продаже птенцов висит почти 2 недели, за все это время был только один звонок. Ощущение, что я где-то в глуши живу, где люди в принципе интересуются только волнистыми попугайчиками и, в крайнем случае, канарейками (но только если непородистыми). Хоть в Москву отсылай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое объявление про япошек 2 месяца висит и глухо. :idontno: Зато у нас гульдов ищут и не могут найти. Нет в мире совершенства. А пташки очень красивые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще понимаю, когда не берут японцев - их много, когда зебров или волнистиков.. просто их даже бесплатно в течении недели на ДО отловить можно, если задаться целью. Но гульды... их в Риге раз-два и обчелся. Еще какие год-два назад вообще только под заказ из-за границы привозили или можно было выкопать больных в зоомагазине.

 

Понимаешь, прикол-то в том, что и найти их тоже - проблема. Самку ищу желтому парню в пару.. ну нету. И раньше чем через 4мес. не будет известно, есть ли. Надо ввозить от соседей, а на дворе октябрь месяц, холод собачий.

 

Я желтого-то забрала по большей части потому, что фиг я такое где потом найду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, нет у нас японцев. Было много сколько-то лет назад, потом резко исчезли. Я еле-еле пару собрала. Зебров да, завались, но не чернощеких.
Странно, конечно, что гульдов не берут. Хотя. может, потому и не берут, что их мало? Я бы точно не взяла. Пару не собрать. Вот возьму я одного, а другого где? А для нормального разведения нужно как минимум две пары (лучше три).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В том-то и дело, нет у нас японцев. Было много сколько-то лет назад, потом резко исчезли. Я еле-еле пару собрала. Зебров да, завались, но не чернощеких.
Странно, конечно, что гульдов не берут. Хотя. может, потому и не берут, что их мало? Я бы точно не взяла. Пару не собрать. Вот возьму я одного, а другого где? А для нормального разведения нужно как минимум две пары (лучше три).

Это-то понятно, но опять же, на несколько человек можно было бы договориться вместе заказать птицу из-за границы. Если у меня лично все с самкой для Нила пойдет плохо, я плюну и закажу с Москвы, хоть они там раза 2 дороже, чем у нас (а с пересылкой в 3 выйдет)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это-то понятно, но опять же, на несколько человек можно было бы договориться вместе заказать птицу из-за границы.

Мы-то от границы далековато как бы. :) Но по моим наблюдениям, народ (я не имею в виду птицелюбов-фанатов) не слишком любит заморачиваться. Какие-то лишние телодвижения совершать, искать где-то кого-то. Вот чтоб сразу прийти и все, что надо, взять. Это дело. :P
Извиняюсь за офф, я вон аквариум пыталась сначала продать (за чисто символические деньги), потом вообще бесплатно предлагала. Готовый - с рыбками, грунтом, растениями. Куча желающих, а как про самовывоз услышат - тут же сливаются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliett, угу, понимаю. Ну так не хотят заморачиваться, зачем пару брать? Разведение - это всегда заморочка. Гульдики стадом потребуют немало площади, а у меня еще и дерутся, хоть клетка довольно-таки большая. А в одиночку при где-нибудь 60см получится очень даже симпатичный и нешумный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А гульды живут поодиночке? :shok: Зебр-то в одиночку оборется, да и японец рад не будет.
Тогда действительно непонятно. Такая красивая птичка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня опыта маловато, чтобы утверждать, живут или нет. Но думаю, можно кого угодно в одиночку посадить.. ну или с теми же японцами в группу. И это будет лучше, чем заводить пару, не особо отдавая себе отчет в том, что такое разведение.

 

А стая из теперешних моих 4 самцов дерется, за нежностями и прижиманиями друг к другу я вообще их никогда не видела. А Нил живет в отдельной клетке и поет там. Правда, он других видит, поэтому временами цвиркает, но ощущения, что он он глубоко несчастен, нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


это будет лучше, чем заводить пару, не особо отдавая себе отчет в том, что такое разведение.

Фишка в том, что нередко народ шибко-шибко хочет птенчиков как раз не особо отдавая себе отчёта в том, что такое разведение :idontno: А потом-то как раз и приходит прозренье :spiteful:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Фишка в том, что нередко народ шибко-шибко хочет птенчиков как раз не особо отдавая себе отчёта в том, что такое разведение А потом-то как раз и приходит прозренье

1206929[/snapback]



Я бы не советовала гульдов разводить, не будучи к этому готовым. Просто из-за ора. Мне повезло, что птенцы начали вопить, пока я на даче была. И то, приезжала раз в дней 5 и слушала концерт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера из журнала звонили, сказали, что хотят написать статью про моих гульдиков. Только наотрез отказались приехать в выходные или принять меня у себя, а в рабочие дни я дома бываю поздно и не могу позволить себе еще и журнаистов приглашать. Поэтому не срослось. Досадно, можно было бы птичек "попиарить".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Нила обнаружила проблему.. как я сразу не заметила, не знаю: подклювье сильно выдается за надклювье. Есть оно пока ему не мешает, думаю, как лучше обрезать. Пока поставила медовую палочку (самое твердое, что можно долбить)

 

post-17672-1319688858_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кончик у нижней половинки такой красненький и должен быть? Может, не резать пока, если не мешает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, я своему зебру подпиливала пилочкой для ногтей, средней шершавости. Пилочками - как раз таки хорошо, когда ещё не сильно отросло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красненький потому что птиц "готов" к гнездованию. Я вот тоже из-за этого боюсь, а нет ли там кровеносных сосудиков где-то у края, раз кончик окрашивается. Я боюсь, что, если не подрезать, потом хуже станет. Но пока все ок, хочу хотя бы прикинуть, как это делать. Канарейкам резала, а вот гульду страшно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я вот тоже из-за этого боюсь, а нет ли там кровеносных сосудиков

Да вот и мне такая мысль пришла в голову. Но. по-моему, Tala хороший совет дала - осторожно пилочкой, тогда проще будет вовремя остановиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня оставь как есть , пилить не нужно , отрастет и лишнее отвалится само , а если пилить , то пилить потом будешь до конца жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, попробую. Если мешать начнет, тогда обрежу.

 

Еще повесила минеральный камень (раньше только сепия и минеральная смесь были). Еще бы его долбить заставить.. а то гульды не очень сообразительные в плане новшеств (этот даже в медовую палочку "не въехал")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Клюв действительно пришел в норму, хотя вид у него не очень ровный. Надеюсь, это тоже выправится. Поет целыми днями, перекрикивается с моим семейством. Все еще продолжаю ему искать самочку.

 

Вчера созвонилась с человеком, у которого приобретала канареек. Такое ощущение, что он не особо рад моему переключению на гульдов. Обещал глянуть на выставке, куда он едет, но "без фанатизма". Пыталась также достать контакты его знакомых из Литвы, о которых он вскользь упомянул, но безрезультатно. Вобщем, одни расстройства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего красноголового такая же проблема, перерастает нижняя часть клюва. Рекомендовали пилить, но я решила подождать. Рос-рос и сам отломился, как надо. А еще в вольерчике стоит кирпич кипяченый, об него мои гульдики с удовольствием стачивают коготки и клювики, пытаясь разгрызть каменюку. :) Рекомендую. Кирпич, точнее, его кусок, из старой кладки, глиняный, оранжевый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, абсолютно согласна с LWN zoo , не надо обрезать. На личном опыте , правда не с гульдами , это прошла.
Кстати, именно LWN zoo мне это и советовал. :)
Если отрастание не критично и не мешает птичке, лучше ничего не делать.

Изменено пользователем evelin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочка Сарочка, приехала с выставки в Польше. Окольцована кольцом 10 года (на фото даже можно прочесть). Но.. меня глючит или у нее голова частично в птенцовых перьях? О_О

 

post-17672-1321292815_thumb.jpg post-17672-1321292823_thumb.jpg

 

Девочка болтливая и очень беспокойная. На фото удалось поймать только пока она минут 5 сидела после коробки, с тех пор носится просто беспрерывно.

 

Просунула ей траву через решетку, держала пальцами, она сразу же подошла и стала есть. Хорошая девочка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня хорошая самочка , то что у нее детские перья такое бывает полностью не вылиняла , сейцас после переезда может пойти в линьку и окончательно вылинять , жалко что не белогрудая так бы срау получила птенцов самцов и самок желтых , а так только самок и пастельных самцов, вобщем ждем окончания карантина ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираюсь перепаровать - красноголовая самка пойдет в пару желтому (у нее птенец белогрудый был), а эта в пару с моим черноголовым. Хочу попробовать получить больше самочек в будущих выводках. Не уверена, что той статье можно верить, но думаю, стоит проверить.

 

LWN zoo, т.е. она не может быть 10 года рождения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего рождена декабрь 2010, и тормознула в линьке, у меня один раз была самка до 3-х лет в детском пере всего на 50% вылинявшая , два года гнездилась в неокрашеном виде .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У девочки обнаружила на шее справа воздушный пузырь под кожей. У других гульдов подобного не видела.

 

Это зоб.. вечером еще раз посмотрела, а там корм. И воздух О_О

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Желтый, к сожалению, умер. Начал хохлится, помет стал желтым, а потом пошло истощение. Жалко парня, хороший был..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желтоголовую?
У меня нет желтоголовых. Были 2 пацаненка ребенка, обоих забрали уже. Для черноголовой девочки пока парня не нашла, опять проблема.. предлагают оранжевоголового парня, но я подумала, что подожду до января-февраля и закажу себе с заграничной выставки что-нибудь. Хочу снова желтого.. или синего.

 

Вот скажите мне, как вышло, что такая радость еще никому не понадобилась? Откликов на объявление практически 0, только цену просили скинуть 1 раз.

 

post-17672-1324672991_thumb.jpg

 

Он сегодня с папашой серьезно повздорил, пришлось рассадить. Теперь тусуется "в одиночной камере", ждет "спасителя".

 

А это чудо с вертушкой внутри. Снять нереально. В большой клетке не получалась, щас в маленькой - тоже нифига :) Но я ее очень люблю. Сейчас пьем витамины и решаем проблемы с ЖКТ. Газ из зоба ушел. Держите за мою солнышку кулаки, чтобы все устаканилось.

 

post-17672-1324673491_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.