Перейти к содержанию

Кореллы строят гнездо в углу поддона


Рекомендуемые сообщения

Проблема такая: одна из моих пар корелл начала строить гнездо на дне клетки.

 

Я: сократила световой день, заставляю их много летать, из еды остался только сухой корм и какой-нибудь один овощ-фрукт, переставила клетку в другое место, поменяла местами жердочки, кормушки и игрушки.

 

Прошло уже полторы недели, а ситуация не изменилась. Они продолжают активно спариваться и копаться в поддоне.

 

Что еще можно сделать?
Может, рассадить по разным клеткам, пока это их возбуждение не пройдет?

 

И такой еще вопрос: если вот так, насильно, не давать им сесть на гнездо, это как-то отразиться на их психике? Не начнут ли они, к примеру, драть себе перья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взяла их в возрасте "около года".
У меня живут почти 10 месяцев, следовательно, им около 2-х лет.

Изменено пользователем Птичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


им около 2-х лет.

980304[/snapback]



Так почему птиц не пускаете на гнездо? Они ведь уже требуют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в поддон что-то поставить, что б не строили, г8онять по квартире, занимать играми, убрать белковую пищу, ограничить зерновую до столовой ложки в день - должно помочь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так почему птиц не пускаете на гнездо? Они ведь уже требуют.

980410[/snapback]



Да начиталась всяких ужасов про застрявшие яйца и прочее...
Страшно все это, ответственность большая. А если что пойдет не так? Я же абсолютный профан в этом вопросе. Боюсь угробить любимых птиц своей бестолковостью.

 

А парочка у меня замечательная, дружная, постоянно начесывают друг друга. У меня никогда не было с ними проблем, вплоть до последних нескольких недель.

 

Даже не знаю что еще придумать, чтобы они забыли про свое воображаемое гнездо.

 



в поддон что-то поставить, что б не строили, г8онять по квартире, занимать играми, убрать белковую пищу, ограничить зерновую до столовой ложки в день - должно помочь

980436[/snapback]



Все это делаю уже полторы недели. Пока не помогает.
Только в поддон ничего не ставила. Завтра попробую. Спасибо! Изменено пользователем Птичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все это делаю уже полторы недели. Пока не помогает.
Только в поддон ничего не ставила. Завтра попробую. Спасибо!

980445[/snapback]



Если птицы уже замыслили, то уже методы не помогут.
Сколько раз в день птицы спариваются?

Да начиталась всяких ужасов про застрявшие яйца и прочее...

980445[/snapback]



Если бы все так думали и боялись, то птицы бы вовсе дома не размножались.
У вас самка возьмёт и снесёт яйцо в поддон и что будете делать?
А как у самки сейчас с помётом, изменился он или нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я целыми днями на работе, но 2-3 раза по утрам и вечерам вижу.
Они и раньше спаривались, но я видела по 1-2 раза в неделю, а тут прям каждый день, и утром и вечером, да еще по несколько раз.

 

Помет пока не изменился. Такой же маленький "бублик" как и всегда.
В поведении самочки (кроме копошения в поддоне) пока ничего не изменилось, а вот самец стал шипеть и пытаться укусить руку, когда я меняю кормушки. Хотя он всегда был милым, добрым и ручным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичка, может вам лучше почитать про счастливых птичьих пар и их хозяев? Полюбоваться птенцами. Настрой и измениться ;)
А если птицы решили, то сделают как хотят и слушать никого не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С утра поставила большую напольную кормушку в поддон. Аккурат в то место, где они пристроились.

 


Птичка, может вам лучше почитать про счастливых птичьих пар и их хозяев? Полюбоваться птенцами. Настрой и измениться.

980519[/snapback]


Мартиша, дело не в том, что я не хочу птенцов так прям категорически,а в том, что с ними некому будет сидеть. Я уже достаточно начиталась форума,чтобы понять что не всегда все проходит гладко. А если они перестанут кормить птенцов? Ночью я их покормлю, а днем будет некому. Вот в этом вся проблема.
Хотя, я тут уже подумала, кладка то первая, может в яйцах никого и не будет ? Зато птицы бы успокоились.

 

Пожалуйста, подскажите, как в моей ситуации лучше поступить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорей всего у птиц уже механизм заработал. И если они спариваются каждый день, а тем более по несколько раз вдень, то тут уже и предполагать нечего. Закончиться всё снесением яиц.
Все же вам стоит повесить им гнездо, а иначе ждите яиц в поддон, а это ещё хуже.
Не нужно начинать с неправильного гнездования.
Если вы всё урезали в еде, то стоит всё возобновить и пусть они с хорошим запасом сил гнездятся.
И не следует думать, что должно быть всё плохо, лучше надеться на лучшее.
У вас пара довольно уже взрослая, тем более агрессия пошла со стороны птиц, и они ищут гнездо.
Решайте быстрей. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все же вам стоит повесить им гнездо, а иначе ждите яиц в поддон, а это ещё хуже.
Не нужно начинать с неправильного гнездования.
Если вы всё урезали в еде, то стоит всё возобновить и пусть они с хорошим запасом сил гнездятся.

980597[/snapback]


Хорошо. А если все таки ставить гнездо, то как скоро? Нужно ли выдерживать несколько недель подготовительного периода или сразу вешать гнездо и параллельно вводить в их рацион проростки, каши и мешанки?
И еще, я так понимаю, надо перестать выпускать их на прогулки. Да?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичка, раз птицы уже начали нестись, то как можно быстрее поставить домик. Да, выпускать уже не надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птичка, раз птицы уже начали нестись, то как можно быстрее поставить домик. Да, выпускать уже не надо

980916[/snapback]


Они еще не несутся, они только примериваются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант с напольной кормушкой не прошел. Каждый раз, когда я что-то ставила туда, где они сидели, они пристраивались рядом.
К вечеру весь поддон был чем-то заставлен. А когда не осталось свободного места они стали ОРАТЬ. И орали до вечера, пока я не побрызгала на них водой и не накрыла.

 

В общем, с утра поставила им гнездо.
Готового в зоомагазине не было, поэтому приспособила под это дело деревянный ящик из-под игрушек.
Леток сделала 8 см, жердочку пропустила через все гнездо, крышка открывается и размеры 40/30/40 (д/ш/в). Ящик довольно большой, им не должно быть тесно.

Опилки купила в зоомагазине. Для грызунов. На этикетке ничего не написано, но хвоей вроде не пахнут. Надо ли прокаливать их в духовке?
И еще, у нас в доме днем довольно темно (да и за окном пасмурно), можно поставить рядом с клеткой лампу, чтобы она весь день горела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И еще, у нас в доме днем довольно темно (да и за окном пасмурно), можно поставить рядом с клеткой лампу, чтобы она весь день горела?

982287[/snapback]



Обязательно нужно, чтобы световой день увеличить.

Опилки купила в зоомагазине. Для грызунов. На этикетке ничего не написано, но хвоей вроде не пахнут. Надо ли прокаливать их в духовке?

982287[/snapback]



Это уже на ваше усмотрение. Кто прокаливает, а кто нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку, И Кор, Мартиша, спасибо огромное за ваши советы! Вы мне очень помогли.

 

Осталось еще несколько вопросов:

 

Когда проводить курс витаминов? Сейчас или после кладки (если они не передумают нестись)?
Надо ли добавлять в корм пивные дрожжи?
Витамин Е в масле (из зародышей пшеницы) у нас не продается, достаточно ли им только пророщенной пшеницы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Когда проводить курс витаминов? Сейчас или после кладки (если они не передумают нестись)?

982405[/snapback]



Курс витамин нужно было проводить уже заранее, а не после. Если успеете, то проведите сейчас.
Пивные дрожжи не надо, в общих витамин будет весь комплекс группы В.
Яйцо, прроростки пшеницы ( это витамин Е ) и мешанки даёте?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Яйцо, проростки пшеницы ( это витамин Е ) и мешанки даёте?

982425[/snapback]


Последний раз мы пили витамины (Beafar Vinka) не так давно - 1,5 месяца назад.
Каши (перловая, пшенная и гречневая) и проростки (пшеница и овес) были в нашем рационе всегда. Кроме последних нескольких недель. Сейчас снова начала давать.
Яйцо (перепелиное) раньше давала по чуть-чуть раз в 2 недели. А как сейчас давать? Посмотрела по другим темам, но точного ответа не нашла. Кто-то каждый день дает, кто-то через день, кто-то два раза в неделю, кто-то три...

 

Из овощей я им купила морковь, красный перец (сладкий и жгучий), тыкву и яблоко. Буду тереть и смешивать с кашами, проростками и яйцом.

 

Сегодня дала проростки с перепелиным яйцом, гречневую кашу с морковкой и немного свежего огурца. Ну и сухой корм, разумеется. Кушают все с удовольствием. Они у меня всеядные. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень повезло ...что птицы все едят ..))) хотя надеюсь,что со временем своих тож приучу ко многому. удачного вам гнездования,часто яйцо давать нельзя посадите печень птице,вместо яца можна дать креветку или рыбу еще( если не права ,прошу поправить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так интересно...
Первым в дуплянку зашел Кузя. Сделал наспех косметический ремонт и считает свою работу в обустройстве гнезда законченной. Теперь сидит на жердочке у входа и поет.
Причем поет, засунув голову в гнездо, самке, которая уже второй день трудится, не покладая рук лап.
Не нравится мне это. Еще ничего не началось, а он уже филонить начинает. :censored:
И еще у девочки изменился помет. Он стал жиже и увеличился в объеме. Прилично увеличился.

 


вот повезло...мои ковыряются...

982843[/snapback]


Это да. С едой у нас никогда проблем не было. :)

 


вместо яца можна дать креветку или рыбу еще( если не права ,прошу поправить)

982900[/snapback]


Про креветку что-то слышала, но сама никогда не давала. А что за рыба?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И еще у девочки изменился помет. Он стал жиже и увеличился в объеме. Прилично увеличился.

983607[/snapback]



Скоро будет яичко. :)

Первым в дуплянку зашел Кузя. Сделал наспех косметический ремонт и считает свою работу в обустройстве гнезда законченной. Теперь сидит на жердочке у входа и поет.

983607[/snapback]



Правильно, так и положено. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичка, я опилки ошпариваю-проливаю кипятком (в дуршлаге)

 

Удачного гнездования!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Курс витамин нужно было проводить уже заранее, а не после. Если успеете, то проведите сейчас.
Пивные дрожжи не надо, в общих витамин будет весь комплекс группы В.
Яйцо, прроростки пшеницы ( это витамин Е ) и мешанки даёте?

 

Марина, извините, что вклинилась, а как быть если птицы ВСЁ ЭТО НЕ ЕДЯТ?? ведь есть такие - в клетке всё, что угодно для души, а птицам хоть бы что, жрут одно зерно.
а если вот как тут, на гнездо пора - а они только к сухому корму неравнодушны?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zyabliq, ничего если я отвечу?
Можно каждый раз подмешивать полезности в сухой корм, сначала по чуть-чуть, потом увеличивать кол-во постепенно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мартиша, спасибо! :)
я так и пытаюсь! сегодня, после того как всё привычное было съедено, в ход пошла поструганная морковка! :)

 

а у нас тоже Кузя в дуплянку заглядывал и кричал туда что-то! :) а Сара там сидела и кричала на него в ответ! :)
но до яиц у нас не дошло, это была ложная тревога!
post-30017-1288507729_thumb.jpg

 

Птичка, ой, как я Вам завидую :) удачного гнездования, всё будет хорошо! это естественный закон природы, тут сопротивляться было бесполезно, птички свое дело знают! :) удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валя, очень часто владельцы корелл, жалуются, что птицы плохо едят или вовсе не едят мягкий корм и все добавки. Птицы с детства не приучены, вот и капризничают.
Здесь получается, у кого больше терпения хватит.
У хозяина, который будет постоянно подсовывать птичке под нос такую еду или у птицы, которая будет так и игнорировать.
Нужно утром убрать зерновой корм и сначала предлагать мягкий корм. Птица проголодается и должна начать ковыряться, а может, что и покушает. А уж только потом дать зерно.
Можно таким способом пытаться приучать.
У меня Кеша с Дашей из зернового корма сначала поедят красное просо, а уж потом за другие составляющие принимаются. И то овёс и овсянка так и остаётся в кормушке, отказываются на отрез.
А фрукты и овощи, нужно постоянно на прищепку вешать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Троша начал кроме сухого корма кушать с замоченого овса, потом потихоньку распробовал другое мокрое зерно, кашки
Фрося появилась второй, видимо гляда на Трошу и из своей любознательности пробовать всё новое для неё, сразу пошла кушать все лакомства)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птичка, я опилки ошпариваю-проливаю кипятком (в дуршлаге)

983692[/snapback]


А я решила не прокаливать. Они чистые, красивые, пахнут хорошо, так что просто насыпала из пачки.

 


Нужно утром убрать зерновой корм и сначала предлагать мягкий корм. Птица проголодается и должна начать ковыряться, а может, что и покушает. А уж только потом дать зерно.

983827[/snapback]


Я, кстати, так и делаю. Вначале даю мягкий корм, а зерно где-то через час-полтора. :)

 

Всем спасибо за добрые слова! Самой уже интересно стало.
Даже как-то захотелось, чтобы из всего этого процесса что-то получилось.

 

Ждем яички...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)

 

Кстати, по моему я их еще не представила. Исправляюсь. Мою парочку зовут Кассия и Кузя.

 

Кассия - перлово-пестрая корица.
Кузя - вроде как пестрый.

 

fefa02811309t.jpgb75c4c32c2bdt.jpgbc8690ca4eb1t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мартиша, спасибо. Они очаровательны!

 

А есть еще Кеша и Ника.

 

dcce76391011t.jpgc74eea5df738t.jpg

 

Когда в нашем доме появилась Ника, то Кузя бросил Кассию и ушел к ней. Они даже спариваться начали, но через какое-то время Ника воспылала любовью к Кеше и прогнала Кузеньку. Тот немного погоревал и вернулся под бочек к Кассии. Но, с этого момента начались петушиныи бои между самцами. Дрались так, что перья летели в разные стороны. Пришлось рассадить.
С тех пор каждая парочка живет в собственных аппартаментах и встречаются только на прогулках. Редко и под присмотром.
Такие вот страсти в нашем королевстве.

Изменено пользователем Птичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень хорошенькие!! :)

 

Птичка, а Вы из какого города? не из Сибири откуда-нибудь случайно? а то мы как раз нуждаемся в красивой и здоровой птичке, может, птенчика взяли бы... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичка, Кеша и Ника так же очень красивы! расцветка просто чудо, моя любимая ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичка,
Ух, каких вы красавцев скрывали, окрасы действительно очаровательны. :dribble:

 

Кузя и Кассия просто красавцы.
Между собой похожи как братья.
Если б не знать из них, кто есть кто.
То можно подумать, что видим двух мужичков.
Мордочки ведь сильно желты и хохолки очень длинны.
Но мы знаем, что Кассия дивчина, да с красотой невообразимой.
В этом окрасе есть чудеса, может ещё и корица она?
Будем ждать теперь малышей, и чтобы росли на радость людей.

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку, Спасибо огромное! Так приятно! :flours:
zyabliq, Птичка не только не из Сибири, но даже и не из России. Из Латвии.

 

Кстати, изучала раздел "Птичка обзаводится парой. Семья" и нашла темку родителей моей Ники. Вот она - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=42996
Моя Никуша из второго выводка. На последней странице есть фотографии ее братьев и сестер. Точно такие же фотографии были присланы мне на эл.ящик.
Да...неожиданный сюрприз. Но приятный. Как тесен этот мир! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


zyabliq, Птичка не только не из Сибири, но даже и не из России. Из Латвии.

 

 

ой, а жаль :)
уважаемые форумчане, если есть кто-то из корелловодов среди моих земляков, пишите, пожалуйста! очень будем рады приобрести мальчишку-кореллу, правда немного погодя :)
ну это я не по теме уже :)

 

расцветки правда очень интересные! и птицы выглядят здоровыми и ухоженными, просто приятно на них смотреть!
а меня тоже очень умиляет такая расцветка, как у Кеши или Ники (не могу понять, кто это из них более серый?). кажется, что птичка как будто в золе :) а на самом деле в природе окрас незаменим - маскировка 100% :)
я вообще всё больше по форуму "гуляю" и убеждаюсь, что двух одинаковых корелл просто нет :) вот Кассия и Кузя - вроде бы похожи, а приглядеться - разные :)
а моих птичек мы назвали Сара и Кузя, правда Кузя уже не с нами. тоже такой резонанс - девочка с таким интеллигентным именем (придумывали, изощрялись), а мальчик - что первое на ум пришло :) и у Вас такая же, кажется, ситуация :) или Вы специально Кузей называли? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


тоже такой резонанс - девочка с таким интеллигентным именем (придумывали, изощрялись), а мальчик - что первое на ум пришло и у Вас такая же, кажется, ситуация или Вы специально Кузей называли?

983960[/snapback]


Когда мне продавали попугаев, их звали Вася и Чита.
Имена не очень мне понравились и я выбрала им другие. Кузя пришло само собой, такое домашнее, милое.
А Кассия возникло под влиянием фильма "Клеопатра", просмотренного накануне покупки. Одного из убийц Цезаря звали Кассий. Вот такая история.

 


правда Кузя уже не с нами.

983960[/snapback]



Читала ваш мемориал. Сочувствую! :sorry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Когда мне продавали попугаев, их звали Вася и Чита.

 

это как же у людей язык повернулся так корелл называть :rofl::rofl::rofl:

 

Вы очень хорошо сделали, что их переименовали :))

 

а я очень хотела назвать свою Сару Таис под влиянием "Таис Афинской", но потом поняла, что птицу будут обзывать Тасей, и передумала :) а Кузя - это под влиянием сериала "Универ", ну и просто очень милое имя, как Вы говорите - домашнее такое, уютное :) скучаем по нему сильно..

 

мне кажется, у Кассии с Кузей будут очень красивые птенчики! мне уже интересно, какие расцветки они дадут! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, у нас первое яйцо!!!!!! :dribble:
А я уж было подумала, что они передумали нестись.
Появилось на 8 день после установки гнезда.

 

Сразу возникло несколько вопросов:

 

1. Надо ли будет помечать яйца? Если надо, то чем лучше?
2. Я правильно понимаю, что теперь в клетке надо оставить только зерновой корм, воду и минеральную подкормку?
3. Из минеральной подкормки у них висит: сепия, минеральный блок, школьный белый мел, кормушка с песком для пищеварения (без ароматизатора) и кормушка с ракушечником. Грызут попеременно все. Лучше всего идет сепия и мел.
Им хватит этой мин.подкормки или надо еще что-нибудь? Например, яичную скорлупу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичка, поздравляю!!

 

Я помечаю фломастером, мне так проще, но на сколько фломастер безопасен я не знаю, по идее ничего плохого не должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.