Перейти к содержанию

Подкормка Птиц В Осенне-зимний Период.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Птиц подкармливать можно и нужно. Пшено не надо. кстати у вас есть Украинское товарищество охраны птиц http://birdlife.org.ua
Можете пообщаться на наших форумах, приглашаю на форум Союза Охраны птиц России http://www.rbcu.ru. Вступайте в наши группы в Фейсбуке https://www.facebook.com/groups/sopr1993/?ref=bookmarks
https://www.facebook.com/mybirds.ru/?fref=ts
у нас там есть даже картинки по подкормке птиц)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • enova

    76

  • Эдгар

    59

  • Ника РА

    53

  • Juliett

    49

Топ авторов темы

Изображения в теме

Спасибо, я вступлю в эти сообщества просто уже нету сил бороться. Никому ничего не надо а я сам вообще учился в другом направлении и к природе мое образование никакого вообще отношения не имеет. Жалею, что не учился на егеря, занимался бы бесплатно многим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день. Птиц подкармливать можно и нужно. Пшено не надо. кстати у вас есть Украинское товарищество охраны птиц http://birdlife.org.ua
Можете пообщаться на наших форумах, приглашаю на форум Союза Охраны птиц России http://www.rbcu.ru. Вступайте в наши группы в Фейсбуке https://www.facebook.com/groups/sopr1993/?ref=bookmarks
https://www.facebook.com/mybirds.ru/?fref=ts
у нас там есть даже картинки по подкормке птиц)

 

Я нашел для себя там литературу, много полезного и вообще, я в восторге от этой информации. Я бы вас сейчас поднял и на руках носил за такую помощь. :flowers1::yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Сегодня утром сфоткала.. .
Залезть крыса в кормушку не смогла - ветки тонкие...
Так вот и спасаемся...Да ещё морозы помогают...Если температура ниже -10, то их не видно...

 


post-13839-1486897724_thumb.jpg

 

Извините за качество снимка...Ещё темновато было...

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый день!

 

Дорогие друзья,хотел бы с Вами посоветоваться,а точнее получить информационную помощь по вопросу правильного кормления диких птиц.

 

Я не ищу сейчас никакой материальной или коммерческо-рекламной выгоды и тп.,мне просто нужна профессиональная компетентная информация.

 

На нескольких форумах я разместил информацию(ниже),которую бы хотел с Вами обсудить или точнее,чтобы ее просто подтвердили.

 

Перед ее опубликованием я немного посоветовался по телефону со своим знакомым орнитологом,(он по-моему зарегистрирован у Вас здесь на форуме),я узнал у него правда только некоторые общие вопросы,также я кое-что почитал из спец. литературы о правильном кормлении.

 

Вообщем не судите строго,я полный ноль.... .

 

Итак,что здесь верно,что нет,что нуждается в дополнительной инф. обработке....

 

Большая просьба не писать новичков и тд,мне нужна точная инфо-ция,это касается здоровья многих птиц.

 

Итак,вот мое сообщение:

 

 

 

 

 

"Этим строго запрещено подкармливать любых диких птиц:

 


ЗАПОМНИТЕ!

 

1.Соленые семечки,орешки,фисташки,печенье,
сухарики.

 

2.ЖАРЕНЫЕ семечки,орехи.

 

3.Ржаной или белый хлеб.

 

4.Ядра из косточек вишни и тд,миндаль.

 

5.Пшено.

 

6.Грибы.

 

7.Любые корма для собак и кошек,любые консервы.

 

8.Вареный и сырой рис и картофель.

 

 

 

Очень важно помогать птицам зимой,но строго имейте в виду:

 

Диких птиц не следует постоянно как бы содержать и кормить,птиц нужно именно ПОДКАРМЛИВАТЬ,чтобы они не надеялись на Вашу еду и не привыкали к ней(они привыкнут через несколько кормлений),а САМИ ИСКАЛИ СЕБЕ ЕДУ.Это очень важное правило!Иначе они могут погибнуть.

 

 

 

Чем правильно подкармливать диких птиц:

 

ЗАПОМНИТЕ!

 

Водоплавающие птицы:
Любое пророщенное зерно,тертая морковь и яблоки,овсянка,листья китайского салата.

 

Воробьи:Просо и овес.

 

Голуби:любое зерно,ячмень,овес,пшеница.

 

Все дикие птицы:
основная подкормка это НЕЖАРЕННЫЕ(жаренные строго запрещено) СЕМЕЧКИ,просо,овес,перловка,дробленная пшеница,канареечное семя."

 

0_19454b_92b08f55_orig.jpg

Изменено пользователем Денис(Москва)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жду ответа или переноса темы в соотв. раздел.... .Мне хотя бы нужно предварительно понять,что в целом в моем сообщении и в этом полезном (на мой взгляд) фотоплакате грубых ошибок нет.

Изменено пользователем Денис(Москва)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неочищенный овес для голубей и остальных весьма опасен. это требует уточнения.

 

p.s. ситуация, с которой сталкиваюсь последние годы на соседнем пруду. пруд маленький, находится в самом центре спального квартала, вокруг него непрерывно идут толпы людей, ОЧЕНЬ много собак, кошек, ворон, толпы дворников с газонокосилками и тп. большой, но засеянный строго газонной травой и наголо выбритый газон. плюс теперь пруд забит в беревянные сваи-пеньки и поставлен сплошной, высокий, хотя и решетчатый забор. пруд "держит" пара огарей, отбила его у серых уток. каждый год выводит по 9-11 утят. (провести утят в последний год непосредственно в пруд удалось уже только проходящей мимо мне, птицы сами проникнуть в него не могли, что будет в этом году неизвестно. я там бываю редко.). каждый год московские бабушки и мамы с деться спокойно подкармливали уток БЕЛЫМ хлебом, плюс остатки травы, плюс что-то в пруду. вырастали прекрасные птицы, спокойно разлетались. взрослые огари на той же еде прилетают, улетают не первый год, сильные, здоровые, красивые. года три - четыре назад очень активно пошла загородительно-запретительная работа, забор, объявления, скандалы и кулаки в сторону пришедших покормить. результат - здоровые птицы, которые справились сами? нет, истощенные молодые птицы, которые не смогли улететь от хищников и погибли. и толпы гуляющих, спокойно наблюдающих, как птицы умирают от голода. белый хлеб в любом случае не был единственной едой водоплавающих птиц, но в условиях агрессивной городской среды был как оказалось необходимой добавкой к рациону. заморачиваться приготовлением сложных смесей перед прогулкой люди не будут. что и показывает практика.
это не к тому, что вы что-то неправильно пишете, это к тому, что получается в итоге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


неочищенный овес для голубей и остальных весьма опасен. это требует уточнения.

 

Анисия,благодарю Вас...вот именно ради этого я и обратился за помощью.А в остальном в целом пока все нормально,те грубейших ошибок нет?

 

Я попробую уточнить это у орнитолога,я узнал у него только общие вопросы...он подтвердил, например,что хлеб для птиц нежелателен.

Изменено пользователем Денис(Москва)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Я тоже чайник в птицах, но из опыта наблюдений могу сказать следующее. Кормить птиц зимой надо. Мнение, что птица разучится добывать корм, разжиреет и погибнет, мягко сказать, не точно. У меня сад. Раз в день насыпаю в кормушку семечки. Всю зиму у кормушки были два вида синиц, воробьи(реже), снегири, какие то зелененькие птички и щеглы. Часто наведывались свиристели. Но стало тепло, появился протеиновый корм (мошки, комары, паучки и т.п) и вся лесная пернатая братия просто исчезла. Синицы прилетают, но уже без фанатизма. Что касается уток, то здесь, действительно есть какая то проблема. Раньше у нас в городе уток не было, но лет 20 назад они поселились сначала на одной из речушек в центре города, позже обосновались и на прудах(их в городе всего два). Со временем утки перестали улетать на юг. В морозы улетают на ГЭС, там вода не замерзает. Сказать, что утки избалованы кормлением нельзя. В двух местах их кормят, в других нет, но утки живут, размножаются. Зимой( когда очень сильные морозы) утки конечно могут пострадать. Я думаю на их способность к перелетам влияют множество факторов. Наличие незамерзающих водоёмов, средняя температура зимой и т.д. Кормят по традиции уток хлебом.Больных не видно, вымирания популяции тоже. За 20 лет птиц, только больше становится, так что в чем вред?
По поводу кормления диких птиц косточками от вишен звучит забавно. В моём саду несколько вишен. Ягоды птицы клюют замечательно, но вот косточки есть как то не додумались. Как же их ими кормить насильно что ли :) ? Я хочу сказать, по поводу ядовитости вишневых косточек беспокоится не стоит - они сами их есть не будут. Овес и пшено пробовала класть в кормушку - практически остались не тронутыми. И это зимой. Хорошо птицы едят семечки, орешки очищенные, хлебные крошки от сухого пшеничного хлеба.
В конце зимы объели даже калину. Причем не только снегири и свиристели, но и воробьи. В кормушку клала сухую рябину. Лежала несколько дней, съели похоже свиристели.
Извините, что много написала. Но дикая птица это не попугай. Птицы постепенно приспосабливаются к изменению кормовой базы. Конечно надо разумно походить к кормлению. Соль для птиц яд. Сухой корм для собак и кошек может слипнуться в зобе и вызвать воспаление, но это грозит только крупным птицам и голубям, мелкие и лесные его есть сами не будут. Ну вот как то так, может я и ошибаюсь, но из наблюдений выходит так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день! Я тоже чайник в птицах, но из опыта наблюдений могу сказать следующее. Кормить птиц зимой надо. Мнение, что птица разучится добывать корм, разжиреет и погибнет, мягко сказать, не точно. У меня сад. Раз в день насыпаю в кормушку семечки. Всю зиму у кормушки были два вида синиц, воробьи(реже), снегири, какие то зелененькие птички и щеглы. Часто наведывались свиристели. Но стало тепло, появился протеиновый корм (мошки, комары, паучки и т.п) и вся лесная пернатая братия просто исчезла. Синицы прилетают, но уже без фанатизма. Что касается уток, то здесь, действительно есть какая то проблема. Раньше у нас в городе уток не было, но лет 20 назад они поселились сначала на одной из речушек в центре города, позже обосновались и на прудах(их в городе всего два). Со временем утки перестали улетать на юг. В морозы улетают на ГЭС, там вода не замерзает. Сказать, что утки избалованы кормлением нельзя. В двух местах их кормят, в других нет, но утки живут, размножаются. Зимой( когда очень сильные морозы) утки конечно могут пострадать. Я думаю на их способность к перелетам влияют множество факторов. Наличие незамерзающих водоёмов, средняя температура зимой и т.д. Кормят по традиции уток хлебом.Больных не видно, вымирания популяции тоже. За 20 лет птиц, только больше становится, так что в чем вред?
По поводу кормления диких птиц косточками от вишен звучит забавно. В моём саду несколько вишен. Ягоды птицы клюют замечательно, но вот косточки есть как то не додумались. Как же их ими кормить насильно что ли :) ? Я хочу сказать, по поводу ядовитости вишневых косточек беспокоится не стоит - они сами их есть не будут. Овес и пшено пробовала класть в кормушку - практически остались не тронутыми. И это зимой. Хорошо птицы едят семечки, орешки очищенные, хлебные крошки от сухого пшеничного хлеба.
В конце зимы объели даже калину. Причем не только снегири и свиристели, но и воробьи. В кормушку клала сухую рябину. Лежала несколько дней, съели похоже свиристели.
Извините, что много написала. Но дикая птица это не попугай. Птицы постепенно приспосабливаются к изменению кормовой базы. Конечно надо разумно походить к кормлению. Соль для птиц яд. Сухой корм для собак и кошек может слипнуться в зобе и вызвать воспаление, но это грозит только крупным птицам и голубям, мелкие и лесные его есть сами не будут. Ну вот как то так, может я и ошибаюсь, но из наблюдений выходит так.

 

Смотрите,я нашел серьезную статью в интернете на одном из сайтов и в ней было написано следующее:

 


"Обустройство кормушек – это вмешательство в жизнь дикой природы, такое же, как сбор грибов или выкашивание трав. Человек наблюдает, как милые его сердцу птахи насыщаются, и думает, что спас их от смерти. Но он не видит, что будет происходить дальше, как скажутся его действия на самих птицах и всей экосистеме. Он не предполагает, что выступает в качестве нового фактора естественного отбора, причем отбора невероятного, помогающего выжить слабым. «Не навреди» – этот медицинский принцип положен в три важных правила зимней помощи пернатым.

 

Кормление и подкормка – совершенно разные вещи. Кормление означает, что человек полностью берет на себя обеспечение птицы питательными веществами, как в случае с домашними и клеточными видами. Подобный подход к диким птицам таит в себе две серьезные опасности.

 

Первая заключается в том, что, привыкая к дармовому угощению, птица перестает самостоятельно собирать корм. Зачем трудиться: вышелушивать шишки, разламывать кору – если совсем рядом лежит целая гора еды. При этом рацион пичуг сильно обедняется. Они выбирают самое вкусное, например, семена подсолнечника, игнорируя все остальное. Поступление в организм жиров возрастает, а витаминов – снижается, в результате птичка имеет все шансы просто не дожить до весны.

 

Примером, иллюстрирующим такое положение вещей, является уход за деревенскими курами. Их только подкармливают, и они имеют широчайшие возможности поиска разнообразной естественной пищи, отчего растут крепкими и здоровыми.

 

Вторая опасность выражается в том, что птицы быстро привыкают питаться из рук человека и теряют навыки оперативного поиска подножного корма. Если люди внезапно забросят кормушки, их подопечные зря потратят драгоценное время короткого зимнего дня на посещение пустых площадок и могут не успеть насытить организм энергией. Всего 2-3 часа без еды – и морозную ночь птахе не пережить. Вот почему нельзя кормить птиц зимой время от времени.

 

Пустая кормушка большую часть суток – не преступление, а приучение птиц к определенному режиму подкормок, который заставит их посвятить день самостоятельному поиску пропитания.

 

Условные рефлексы у пернатых вырабатываются быстро. Достаточно 3-4 дня насыпать подкормку в одно и то же время, и птицы запомнят его. Когда это делать, зависит от обязательности человека и степени его занятости. Рекомендуется проводить подкормку часа за два до наступления сумерек, чтобы едоки гарантированно ушли в ночь сытыми.

 

 

 

 

 

Сейчас позвонил своему знакомому биологу....он все же не орнитолог,а биолог.Он сказал,что вопрос кормления и подкормки зимующих птиц для него сложен и он только знает,что существуют два мнения по этому вопросу...то есть которое я написал в сообщении и другое.

 

Вообщем жду помощи от всех для уточнения информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полностью поддерживаю окулинка, кормушку для синиц вывешивала в сильные морозы. при первом потеплении птицы исчезли, кормушка снята.
человек перестал выступать в качестве фактора естесственного отбора, он стал фактором полного уничтожения. и это не преувеличение.если человек претендует на разум, то должен видеть последствия своих действий. и способствовать сохранению баланса. ухудшил условия обитания - постарался это скомпенсировать. сейчас - ухудшил и еще ухудшил, и еще, и еще.

 

и -да - те же водоплавающие птицы просто при наличии разнотравья на газоне отказывались есть хлеб. сейчас это не так.
складывается впечатление, что волнует "приручение" птиц, животных, но не реальное воспитание людей, подрастающего поколения. "покормил" - навредил. прошел мимо умирающего - естесственный отбор. не помочь или убить - сейчас уже для большенства нормально. этот пруд в моем случае - работает именно в эту сторону воспитательного процесса. там еще и школа сбоку. ВСЕ равнодушны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


полностью поддерживаю окулинка, кормушку для синиц вывешивала в сильные морозы. при первом потеплении птицы исчезли, кормушка снята.
человек перестал выступать в качестве фактора естесственного отбора, он стал фактором полного уничтожения. и это не преувеличение.
и -да - те же водоплавающие птицы просто при наличии разнотравья на газоне отказывались есть хлеб. сейчас это не так.
складывается впечатление, что волнует "приручение" птиц, животных, но не реальное воспитание людей, подрастающего поколения. "покормил" - навредил. прошел мимо умирающего - естесственный отбор. не помочь или убить - сейчас уже для большенства нормально. этот пруд в моем пслучае - работает именно в эту сторону воспитательного процесса. там еще и школа сбоку. ВСЕ равнодушны.

 

Я пока убрал из сообщений на других форумах подтему о кормлении и подкормке зимой...раз он мне сказал,что есть два мнения,то пока сделаю паузу.

 

Он сейчас был на работе и пока не могу с ним поговорить достаточно плотно.

 


Что касается хлеба,то здесь он был категоричен и не раз говорил мне,что хлебом кормить птиц нежелательно.Также и в других источниках есть запрет на подкормку диких птиц хлебом.

 


Мне очень важно сейчас узнать про неочищенный овес....жду сообщений людей,которые занимаются,изучают ...изучали диких птиц.Анисия,а очищенный можно?И вообще чем они отличаются и каким обычно кормят?

Изменено пользователем Денис(Москва)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис(Москва), загляните, например, в раздел голубей. там очень хорошо прописаны рационы. о неочищенном овсе там предупреждают все время, поэтому просто на слуху было. причины запретов там тоже часто приводятся.

 

и извините, если я несколько резко высказалась. просто у любой монеты, как правило, есть как минимум 2 стороны. и хорошо бы их учитывать. люди воспринимают такие таблички как прямой запрет любой помощи птицам. это им просто понятнее. и почему_то этом запрет, в отличае от простых и понятных действий - не кидать мусор в пруд и вообще, не разорять гнезд, не бить птиц, не стрелять, не натравливать собак и тд и тп - работает. и что-то хорошее уходит, а на замену приходит равнодушие и агрессия.
ищите варианты. меняйте акценты. способствуйте образованию, но не ухудшайте ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Денис(Москва), загляните, например, в раздел голубей. там очень хорошо прописаны рационы. о неочищенном овсе там предупреждают все время, поэтому просто на слуху было. причины запретов там тоже часто приводятся.

 

и извините, если я несколько резко высказалась. просто у любой монеты, как правило, есть как минимум 2 стороны. и хорошо бы их учитывать. люди воспринимают такие таблички как прямой запрет любой помощи птицам. это им просто понятнее. и почему_то этом запрет, в отличае от простых и понятных действий - не кидать мусор в пруд и вообще, не разорять гнезд, не бить птиц, не стрелять, не натравливать собак и тд и тп - работает. и что-то хорошее уходит, а на замену приходит равнодушие и агрессия.
ищите варианты. меняйте акценты. способствуйте образованию, но не ухудшайте ситуацию.

 


Анисия,будет очень хорошо,если кто-то мне напишет здесь о неочищенном,очищенном овсе...просто я далек от этой темы и вряд ли сейчас полезу изучать темы форума.

 

Я пока понял Ваше предостережение,что неочищенный овес давать не следует.

 

1)Всем птицам?Водоплавающим можно?

 

2)Какой овес давать можно?

 

3)В фотоплакате о водоплавающих идет речь об овсянке с сырыми овощами и проросшем овсе...овсянка это очищенный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд подкормка диких птиц в морозы и кормление кур, а отсюда и их одомашнивание не корректное сравнение. Главный вред наносимый птицам это не подкормка, а сокращение ареала их обитания из-за деятельности человека. Птиц, погибших от проводов, зеркальных зданий, шумопоглощающих стен, рыбацких сетей, уменьшения кормовой базы в природе, гибнет гораздо больше, чем от не правильного кормления. Хотите помочь птицам - подкормите в мороз простыми не очищенными семечками. Водоплавающих( если уж они всеровно не улетели) птиц в морозы можно подкормить комбикормом для гусей или уток. Подстелить соломы и сена. И не надо заморачиваться. Табличка "не кормите птиц" в городе нанесет больше вреда при воспитании детей, чем их не правильное питание. Это не трасса среди тайги. Главное не вредите. Лучшее лечение это профилактика. И не стоит игнорировать то, что птицы хоть и дикие, они уже городские. И стоит задуматься о мирном и гармоничном сосуществовании. Что касется "Серьёзной статьи", то на мой взгляд, скорее высказывал своё личное мнение, а не научно обоснованный факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Братья и сестры,друзья...давайте по порядку.

 

Для начала тема запрета на кормление:

 

Вот здесь все правильно?Есть какие-то замечания или дополнения?

 

ЗАПОМНИТЕ!

 

1.Соленые семечки,орешки,фисташки,печенье,
сухарики.

 

2.ЖАРЕНЫЕ семечки,орехи.

 

3.Ржаной или белый хлеб.

 

4.Ядра из косточек вишни и тд,миндаль.

 

5.Пшено.

 

6.Грибы.

 

7.Любые корма для собак и кошек,любые консервы.

 

8.Вареный и сырой рис и картофель.

 

 

 


Нашел ответ на свой вопрос. Теперь буду внимательнее при кормлении. Большое спасибо, еще раз!))

 


Очень приятно это читать....значит тема была полезна и нужна.

 


На мой взгляд подкормка диких птиц в морозы и кормление кур, а отсюда и их одомашнивание не корректное сравнение. Главный вред наносимый птицам это не подкормка, а сокращение ареала их обитания из-за деятельности человека. Птиц, погибших от проводов, зеркальных зданий, шумопоглощающих стен, рыбацких сетей, уменьшения кормовой базы в природе, гибнет гораздо больше, чем от не правильного кормления. Хотите помочь птицам - подкормите в мороз простыми не очищенными семечками. Водоплавающих( если уж они всеровно не улетели) птиц в морозы можно подкормить комбикормом для гусей или уток. Подстелить соломы и сена. И не надо заморачиваться. Табличка "не кормите птиц" в городе нанесет больше вреда при воспитании детей, чем их не правильное питание. Это не трасса среди тайги. Главное не вредите. Лучшее лечение это профилактика. И не стоит игнорировать то, что птицы хоть и дикие, они уже городские. И стоит задуматься о мирном и гармоничном сосуществовании. Что касется "Серьёзной статьи", то на мой взгляд, скорее высказывал своё личное мнение, а не научно обоснованный факт.

 

 

 

Скажите пожалуйста,а где вообще это всё взять,купить...я имею в виду комбикорм для уток и гусей.Мне биолог тоже сказал об этом комбикорме.

Изменено пользователем Денис(Москва)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Убираю с зерновой смеси волнистого попугая в пакет семена сафлора. За 4 месяца накопилось приличное количество, все в хорошем состоянии, выкидывать жалко. Я думаю, рассыпать уличным птицам эти семена.
НО написано, что эти семена слишком жирные, и стоит их давать в день лишь по одной-паре штук (волнистику, например). А наши уличные птицы очень голодные — вдруг какая-нибудь птица наестся этих семян, и у неё будут проблемы с ЖКТ... да может ещё чего не учёл, возможно некоторым эти семена вообще не подходят.

 

Стоит ли рассыпать все семена сафлора уличным птицам, что посоветуете? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семечки-то диким птицам дают и никто не контролирует, сколько этих самых семечек съест синица. Да и сафлор не так страшен, как говорят.
А зачем Вы убираете сафлор из корма попугаев???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Прошу совета  (с учетом того нашего месторасположения!)

В начале января наши орнитологи обнаружили (сфотографировали) оставшегося в городе на зимовку скворца.

Город - Тюмень. Это значит, что в ближайшие два или три месяца будет очень холодная погода, морозы, сильные ветра.

Пока скворец кормится вместе с дроздами-рябинниками на городских яблонях-дичках. Замечен в пределах одного микрорайона.

Мы хотели бы для него соорудить какую-то подкормочную базу, НЕ отлавливая. 

Просим опытных людей поделиться мыслями и идеями: что и как можно оборудовать, чтобы кормить преимущественно именно скворца, а не всех желающих, от голубей до ворон и синиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем плохи синицы? :) Защитить кормушку от ворон и голубей можно, но если вы хотите подкармливать одну насекомоядную птицу, будут прилетать и другие такого же размера.

А так - скворцу можно несоленое сало, вареное яйцо, нежирный творог, те же ягоды, кусочки фруктов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду обсуждать чем хороши и плохи разные виды птиц.

Чем накормить скворца наши биологи-орнитологи в курсе.

Мы не можем пока придумать конструкцию кормушки, максимально ориентированной именно на скворца.

Остальные птицы зимуют в наших условиях и подкармливаются в дежурном режиме.

Скворец в морозы при бескормице просто погибнет. Именно из этих соображений создана тема.

Для конструктивных советов: из чего и как оборудовать кормопункт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет такой кормушки, в которую мог бы попасть скворец, но не могла бы попасть синица или другая мелкая и ловкая птичка) Защитить кормушку от крупных птиц можно, от всех кроме скворца - нет. Хотя если вы вдруг что-то такое придумаете, поделитесь, думаю, это будет интересно :) 

Имхо, если вы хотите, чтобы скворец не погиб, продолжайте подкормку в "дежурном режиме", просто следите, чтобы в кормушках всегда была еда. Будет еда - хватит и скворцу. Тем более, если у вас есть биологи-орнитологи, они должны знать, что птичья суматоха на кормушке привлекает новых птиц, и скворцов в том числе ;) На пустую кормушку скворец просто не прилетит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В Магадане этой зимой попеременно то сильный мороз, то сильные снегопады. Подкармливаем синиц сырыми семечками в кормушке с втулкой, иначе им мало что достаётся. Кормушка висит на небольшом дереве в 5 м от дома, вокруг высокие кусты. Рядом вокруг ветки обёрнута и примёрзла полоска сала. Воробьи примерно месяц подсматривали за синицами, самые умные научились доставать семечки. Неделю назад воробьи следом за синицами стали клевать сало! Не так охотно, как синицы, но постоянно это вижу. Три дня назад на сало напала кедровка, яростно долбила, отрывала куски, уносила и прилетала снова. Новый кусок сала не успел примёрзнуть, откуда-то выскочила кедровка и почти из-под рук его схватила, радостно крича, но тут же уронила в глубокий сугроб. Кедровка при этом всплёскивала крыльями и стонала Ох-ох, как бабка, уронившая ведро, ныряла в сугроб, но безуспешно. Не прошло и минуты, как с большой высоты спланировал огромный чёрный ворон и унёс сало. Вчера, уходя на работу, повесила синицам новый кусок сала, прикрутив проволокой, но вечером проволока была пуста. Сегодня утром кедровка уже встречала меня с воплями на выходе из подъезда - кажется, речь шла о сале... Что делать-то? Урожай шишек у нас в этом году хороший, постоянно кормить кедровку не хотелось бы. Да и нереально - эта птица делает огромные запасы, перетаскает всё, сколько ни дай. Опять же приманивать вОронов нет смысла. Как быть? И только ли у нас воробьи едят сало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Beregovushka, врановые известны своей сообразительностью, кедровка уже поняла, где можно поживиться.
Можно было бы попробовать конструкцию, чтобы сало закрывала мелкая металлическая сетка, но что-то мне подсказывает, что для кедровки преградой это не станет, не говоря уже о вОроне.
Если хотите отвадить от кормушки, откажитесь на некоторое время от сала, которое их так привлекает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, большое спасибо за ответ! Придётся так и сделать, потому что сегодня вОрон уже который раз пролетает мимо, заглядывая в окно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот воробьёв-то как раз стоило бы специально подкармливать,им-то сложнее перенести зиму, чем синицам.

И лично я бы радовался прилётам кедровки, но для нас-то они экзотика, а у вас наверняка фоновый вид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Torkut У воробьёв мафия, они оккупировали множество кормушек с крупой по всему городу. При этом воробьи тут мельче синиц, и сделать кормушку, куда бы они не залезли, невозможно. Так что весь воробьиный "твиттер" бодр и накормлен, непонятно только, когда спит - даже ночью их слышим. Кедровка продолжает прилетать и заниматься акробатикой, так как соседи повесили возле моей кормушки сало на длинный шнурок. Пытается развязать узелки на шнурке. Очень интересная и забавная птица! Но у нас все склоны сопок вокруг Магадана покрыты кедровым стланником с шишками. Теряюсь в догадках, почему явно здоровая и весёлая кедровка вообще явилась в город. Может, из любопытства или следом за синицами. Ещё интересно, что у неё тело серое с крапинами, а не коричневое. По справочникам, больше похожа на американский подвид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ну и времена настали...:o

В прошлом году крысы достали... В этом вороны...

Две недели назад заметила, что сало кто-то аккуратно так срывает...Остаётся только голая проволочка...

Подсчитала, что  до сегодняшнего утра развесила уже 8 кусочков...Утром вешаю - вечером иду с работы, а сала нет...Никак не могла понять, в чём дело...

Сегодня около 10 утра развесила ещё 3 кусочка. Немаленьких...

Около 13 пошла в магазин...И тут-то всё стало понятно...Сидят вороны на дереве и долбят сало...

Возвращаюсь - двух кусочков нет...Одна проволока осталась...Один кусок остался...

Похоже, они его не увидели или не успели слопать...

В прошлые года за зиму не приходилось так часто сало развешивать...Бывало, что и до мая висело...

 

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Torkut Из множества снимков кедровки из окна пока ни один не порадовал - смазывается изображение так, что крапин на теле не видно, только общий силуэт, тёмные шапочка и хвост. А на улице близко к себе птица не подпускает. У нас прошли очень мощные снегопады, видимо, кедровка не может докопаться до своих кладовок и прилетает каждый день. Поэтому минимально подкармливаем. Кроме мелких полосок сала вешаем кусочки молок красной рыбы (это практически чистый белок). Раз в неделю оставляем в развилке целый грецкий орех и веселимся, глядя на кедровкино счастье - очень эмоциональная птица! Похоже, этот первый, серый - кедровчик, он привёл чуть более мелкую подружку с бурой крапчатой грудкой. Она робкая, сидит на высоком дереве, а кедровчик приносит сало и вешает перед ней на ветку. Когда получится хорошая фотография, выложу её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VALGR Мы приспособились нарезать сало тонкими ленточками и оборачивать прямо вокруг ветвей. Большие птицы съедают своё, но не суются в гущу мелких веток, и синицам хоть что-то достаётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Beregovushka

Спасибо за подсказку! Обязательно воспользуюсь ею...Тем более, что на днях обещают существенное похолодание...:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Продолжение темы с подзаголовком "Три кедровки под окном радостно орали!"

С кедровками (их теперь прилетает три) дружим. Из-за невиданных снегопадов кедровки не могут докопаться до своих кладовок в стланнике на сопках. А сейчас на снегу ещё и наст из-за перепадов температуры.

Изо всех сил стараюсь балансировать между помощью птицам и созданием зависимости от людей. Не хочется ещё один вид таких красивых и самостоятельных птиц привлечь к городскому мусору и помойкам. Поэтому я в потёмках крадусь к дереву и наряжаю ветки кусочками сала, куриных сердечек, в развилках оставляю несколько орешков. Думаю - пусть едят, и не знают, кто это делает. Потом смотрю из окна и слушаю радостное истошное трио.

Но недавно ветром перекосило синичью кормушку, и я днём вышла её поправить. Вдруг на ближайшей ветке из ниоткуда возникла кедровка! Можно было запросто потрогать её рукой. Птица заглядывала мне в лицо и что-то "курлыкала", топчась по ветке вправо-влево. Наклоняла голову и смотрела так хитро.

В общем, похоже, кедровки прекрасно меня знают и давно веселятся, видя, как я прячусь от них, развешивая корм! Было очень приятно, что птица спокойно находится рядом, пытается общаться и весело блестит глазками, выслушивая комплименты. Других людей кедровки не подпускают и на десятки метров.

Это, конечно, мечта - дружить с вольными птицами. Только очень боюсь навредить - приучением к себе или неправильной едой.

Кто что-либо знает о питании кедровок помимо кедровых орешков - пожалуйста, отпишитесь!

Матаболизм у них, видимо, ураганный - при такой активности, количестве еды и помёта.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ж вороновые, спектр питания у них широкий, если совсем вредное давать не будете, не навредите. А снег сойдёт, они отправятся кормиться естественными кормами.

У нас в этом году около работы зазимовала пара чёрных дроздов. Когда я увидел, как они глотают семечки и воруют белый хлеб у цепной собаки, я стал им резать яблоко в кормушку. А как появились первые проталины, яблоко резко стало не в чести, иногда прилетят, несколько кусочков съедят и всё. Так же, думаю, и с кедровками будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Torkut Спасибо! Про яблоки - это идея, надо будет предложить Крекеру (это первый самец) и его команде. Среди других врановых кедровки уникальны по способности переваривать жиры, особенно растительные. Вот про белковую пищу, рыбу и сердечки, ничего не знаю. Да ещё при потеплении всё это начнёт портится в "кладовках". Поэтому действительно попробую овощи-фрукты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Beregovushka написал:

@Torkut   Да ещё при потеплении всё это начнёт портится в "кладовках". 

Докармливаю кормушечный народец чищеными семечками, ради чечеток на кормушке и зябликов под ней. Черные дрозды тоже их клюют, т. к. бросаемые им крошки замороженного дятлова «рулета» (смесь прокрученного и слегка нагретого сала с  толченой булкой и толчеными чищеными семечками – кедровки такое тоже оценят) шустро собирают с газона, не смущаясь кустиками, даже не сороки с воробьями, а утренние собачки:o.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rustica В "рулет" можно разную начинку добавить! Кедровки всё соберут и попрячут в свои кладовки. Если вынести ведро еды, они не уймутся, пока не перетаскают всё ведро. Лишь бы при потеплении не отравились тем, что уже давно заныкано. Здесь нет ни чечёток, ни зябликов, смотрю на них только в чужих темах - красивые!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, rustica написал:

Докармливаю кормушечный народец чищеными семечками

Жиры на чищенных семечках быстро окисляются, плюс к этому они всегда очень грязные, на них развивается патогенная микрофлора, как следствие - у птиц начинаются проблемы со здоровьем. Вывод - безопаснее давать нечищенные семечки. Для птиц лучше покупать мелкие (они и дешевле).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Beregovushka написал:

Здесь нет ни чечёток, ни зябликов, смотрю на них только в чужих темах - красивые!

 

Да и у нас на кормушках они надолго не задерживаются - вестники весны. А кедровку здесь лишь однажды видела летящей.

26 минут назад, Torkut написал:

 Вывод - безопаснее давать нечищенные семечки. 

 

Не спорю. Чищенные сыплю только мартовским  чечеткам и зябликам, им  этот   фастфуд точно не лишний. Расклевать семечки чечеткам не под силу, а на заснеженном газоне синичьи крошки откапывать непросто. Что до рулетов, то семечки несколько дезинфицируются, думаю, так как сыплю их в расплавленный жир. И размораживаю его мелкими ежедневными порциями --  для 3-4 дятлов и  4 лазоревок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, rustica написал:

семечки несколько дезинфицируются, думаю, так как сыплю их в расплавленный жир.

А если семечки перед этим ещё тщательно отмыть, то вообще всё будет ОК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Вопросы по поводу разногласий на счет предлагаемой зимней подкормки дя птиц города, парка, леса. 
--- Поделитесь своим опытом и мнением, пожалуйста.
Просто есть разные мнения на счет той же крупы...
Вопросы:

cool 1. вопрос - КРУПЫ.
Можно ли давать пшено, гречку, рис? (естественно без масла, соли, сахара, специй)
Одни источники утверждают, что можно давать ВСЕ крупы, НО при варке не добавлять соль, сахар, масло и доводить до полуготовности. Или давать крупу в чистом виде.
Другие источники утверждают, что НЕЛЬЗЯ давать ВСЕ ВИДЫ разбухающих круп, например, гречка, рис...
Еще утверждают, что НЕЛЬЗЯ пшеном кормить.... Другие утверждают, что пшено МОЖНО воробьям. Или только МОЖНО отварное.
Рис - тоже самое: кто категорически говорит нет, утверждает, что можно круглозерновой.
Подскажите свои комментарии по этому поводу.

--- Узнала мнение еще одного спасателя птиц, который дал следующую информацию:

 

Здоровым птицам не нужно ничего отваривать – достаточно СЫРОГО ЗЕРНА – норма.

ОТВАРНЫМИ КАШАМИ выкармливают некоторых птенцов.

Нельзя РИС.

Он не убъет, но больным – опасно, очень сложно переваривается – проблемы с ЖКТ – минус по здоровью = сокращается срок жизни.

Нельзя ПШЕНО сырое (зерно), если отварить без добавок – можно.

ГРЕЧКА диетическая еда

ПШЕНО не под запретом,

но если ослабленный организм – ОЧИЩЕННОЕ ЗЕРНО ОКИСЛЯЕТСЯ, для некоторых зерноядных птиц – это может оказаться смертельным.

Поэтому орнитологи НЕ СОВЕТУЮТ давать МАГАЗИННЫЕ КРУПЫ, которые проходят обработку.

И поэтому предпочтительно НЕ ПШЕНО, А ПРОСО – ЭТО НЕОЧИЩЕННОЕ ПШЕНО.

 

cool А вот с гипотезой, что «НЕЛЬЗЯ ДАВАТЬ ВСЕ ВИДЫ РАЗБУХАЮЩИХ КРУП» так и не разобралась, например, гречка…

Почему нельзя?...

Что она может сделать? Склеить? Зоб забъет? (По аналогу со свежим\мокрым хлебом - забивает и бродит)


cool 2. вопрос. КУКУРУЗА
Где-то написано просто кукуруза, а где-то уточняют сушеная....
Кукуруза - можно или нельзя? Какая? Отварная или сушеная? 
Понятно, что из банки давать не будешь, но если початок отварить без соли - можно так закрепить? 
Если сушеная - как сделать ее (я не имею представления, если честно))) И для кого такая еда будет по нраву?

cool 3. вопрос. ТВОРОГ
Творог - какой? Просто обезжиренный? Если есть примеры магазинных фирм с процентным содержанием - напишите, пожалуйста.

cool 4. вопрос. МЯСО
Мясо - сырое, без обработки какими-либо специями. А какое, чьё мясо?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.