Перейти к содержанию

Зимняк или Мохноногий канюк.


Alice Gustaw

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 219
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Momfelix

    63

  • manasmult

    32

  • Alice Gustaw

    32

  • zoisite

    24

Топ авторов темы

Изображения в теме

Добрый вечер, Kitt 63,
спасибо на добром слове. Удача всегда пригодится. Дайте две!)))

 

Без анализов и прививок справок не выдают. Насчет получения справки обходными путями, просто нет знакомых, кто бы в этом помог. Но поищем. Я совершенно не хочу, чтобы какие-то прививки делали, и прекрасно осознаю, насколько это опасно. Но перевозить птицу, возможно, придется. Мы тут недавно с дочерью говорили, что, когда птицу взяли, надо было ее сразу брать в охапку, везти всеми правдами и неправдами на юг и выпускать. Просто по наивности и незнанию, каков необходим ей уход, решили, что пусть себе птичка поживет до весны. И только потом поняли, каково такую птицу дома держать. Зато избавили от пероеда и антигельминтиками покормили. Сейчас уже будем лечить, кормить, ждать линьки и лета. И смотреть, сможет ли птица охотиться. Все же я не теряю надежды отпустить ее на волю здоровой и способной прокормиться. Но готова и к тому, что она с нами останется. Может, даже буду рада, ибо полюбилась птичка. Короче, лишь бы ей было с нами хорошо. Пока, судя по проблемам, не особо ей с нами хорошо. Разве что пищи вдоволь и тепло.
Здесь у нас никаких анализов птице не сделают и даже их не возьмут. Как появится возможность свозить его в Сургут, сделаем это.
Насчет лекарств, спасибо большое за предложенную помощь. Только пока у нас тут что-то почтой дойдет, можно состариться и умереть. Мы заказанный спрей от пероеда и витамины ждали месяц. И все это время посылки-бандероли путешествуют по неотапливаемым складам. Так что, далеко не каждый препарат можно посылать. Перемерзнет и все, толку не будет. Я тут узнала. что буквально на днях у нас в городе первая ветаптека открылась. Пока острой нужды в чем-то нет, но я узнаю там, можно ли через них что-то заказывать. Может, будет быстрее и без риска сгубить препарат во время "морозной" пересылки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я о том, как возил птицу я. Приезжаюв горветстанцию, говорю, что нужна справка для поездки в поезде, приезжаюестесственно с птицей. Так на нее даже не взглянули. Так было не единожды. И в-основном в маленьких городах.

 

Даже на югах такую птицу выпускать не столилт бы, раз у нее были проблемы с оперением.

 

И если оставите канюка себе, я думаю, не пожалеете, это довольно контактная птица, с прекрасным по красоте полетом, правда они немного "задумчивы" в плане обучения, но это все от замедленного обмена веществ, я думаю)
По поводу наминов не стоит так уж сильно переживать, эта болезнь наверное одна из самых частых, и она, хоть и долго, но лечится вполне успешно, тем паче, что и средства и желание позволяет.
Все будет хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намины пугают потому, что риск их повторного возникновения очень велик. Птица же сиднем сидит. И вообще она очень спокойная и, если не провоцировать хоть на какое-то движение, может сутками практически сидеть неподвижно. Если раньше она хоть по коридору бегала, то сейчас только сидит. Сейчас у нас более-менее нормальный ритм жизни и все здоровы. Но в жизни бывает всякое. И если птице не контролировать лапы регулярно (а сейчас это - каждый день по 2 раза), снова все повторится. И не факт, что с успешным исходом. Пеньковая и мягкая присада - не решение, я это уже поняла. Решение - полет, движение. Их нет и зимой практически не решаемо. Работать днем, а ночами возить куда-то полетать, договариваясь втихаря с охранниками - нереально. Регулярно такое делать невозможно. Мне показалось, что качели частично могут решить проблему, заставляя птице хоть какой-то моцион совершать. Причем всех групп мышц. Но по замечанию Ростислава, это не так и использовать их не надо. Во всяком случае сейчас, пока лапа заживает.
Я не вижу сейчас решения этой проблемы на будущее, если птица останется у нас. Я не могу прибегать через полгорода домой во время работы, что "погонять" птицу и заставить ее погулять. Фактически на 9-10 часов в сутки я выпадаю из жизни птицы, находясь в офисе или обслуживая себя. Была бы я хотя бы на пенсии, было бы время и возможность. Но до нее еще далеко.
Летом гонять птицу в лесу и поле можно в выходные. Но на неделе 5 дней - сидень. Зимой сидень - 9 месяцев. Полагаю, при таком режиме жизни, намины будут постоянными. Сейчас, получив первый опыт борьбы с ними и лечения, буду, конечно, очень внимательно следить за лапами птицы. Но гарантий нет. И статистика, гласящая, что намины - самое частое заболевание, меня не утешают. Их просто не должно быть.
И при любом раскладе - минус личная жизнь. У меня сейчас нет времени ни на встречи с друзьями, ни на что-то более интимное. Я теряю свое окружение. Даже работа уже на дому. Чтобы следить за птицей, не давать ей подолгу сидеть неподвижно и вовремя делать перевязки. Так что, искать пути сохранения лап птице и действенных профилактических мер не прекращаю.
Со страхом думаю о линьке. Тогда и пеленать птицу будет уже нельзя. Сейчас головной болью стало и оперение. Из-за ежедневного пеленания для перевязок оно стало просто ужасным. Разумеется, птица не дает без пеленания ничего с собой делать. Рвет повязки и иногда затягивает этим бинты на лапе. Приходится спешно срезать. Птица клюет ножницы, ей уже две выбоины на клюве подпиливали обычной пилкой для ногтей, даже язык поранила острым краем. Короче, все время "не понос, так золотуха". Проблемы и стресс зверя постоянные. Спасибо, хоть ест нормально сейчас.
Зверь не болеет, если ему хорошо в доме. Вон кошки носятся, лопают и радостно гадят, им точно хорошо. А вот птице точно нет.

Изменено пользователем Momfelix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Momfelix, у меня зимняк был полуслепой (точнее она), можете представить что делает полуслепая птица, сидит сиднем как статуя.
намины появились из-за того, что она содрала кожу и в нее попала грязь. лечила я их месяца 3-4 безрезультатно. а когда переезжала 2 раза за один месяц, то птица сидела месяца полтора без присады на обычном мягком стуле, т.е. условий мягко говоря не было никаких. пришлось переезжать срочно, поэтому временную присаду сделать не успела. намины в это время стали еще хуже, чем было. когда переехала, сделала присаду и пыталась лечить сначала сама, естественно безрезультатно. поехала к ветеринару (в другую область), она мне дала рекомендации по лечению. где то через месяц все зажило, и намины больше не появлялись! птица после лечения наминов прожила около года у меня, сидя как статуя на одном месте. из за того, что она практически ничего не видела, передвигалась она очень редко. умерла от теплового удара. как раз у нас было 40 градусов жары, держалась такая темперетура недели две, может и больше (не помню уже), а птица северная, просто не выдержало сердце. один раз я ее откачала, когда был приступ, второй раз не смогла, была на работе, пришла уже к окоченевшему трупу...
я говорю это все к тому, что может птиц сидеть на одном месте и у нее наминов может не быть. конечно очень хорошо когда она разминается и летает, но у моей такой возможности не было. а присада была обычная: ствол дерева подбирала чтоб птиц обхватывал 2/3 ствола лапой и намотанный на это дерево канат из натурального волокна.
я бы не сказала что присада была очень мягкой, но все же наминов не было.

 

p.s. ветеринар сегодня прислала смс, что уехала на конгресс. приедет на днях, позвоню ей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, хоть какую-то надежду вселили. У нас тоже птиц одноглазый фактически. Но это не помешало ему вырасти до взрослого состояния, ибо травма глаза у него явно очень старая. Посмотрим, будем лечить, следить и пытаться заставлять двигаться хоть как-то.
Сочувствую вам, что птичка умерла. Это, действительно, горе. Какое-то особое отношение к такому существу. Более трепетное, что ли, нежели к кошкам, например.
Фото лапы забыла сделать вчера, но выглядело все заживающим. От каланхоэ шелушится вторая лапа, отваливаются слоями появившиеся жесткие бородавки и наметившаяся мозоль на ладошке. Но покраснения на лапе не исчезают.

Изменено пользователем Momfelix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


От каланхоэ шелушится вторая лапа, отваливаются слоями появившиеся жесткие бородавки и наметившаяся мозоль на ладошке. Но покраснения на лапе не исчезают.

лапа шелушится и покраснения не исчезают скорее всего из-за спирта. каланхоэ ведь на спирту, если я не ошибаюсь? может сможете найти без спирта? потому что спирт делает ожог и высушивает кожу, тем самым препятствуя заживлению.

 

p.s. а фото сделайте, я ей на почту отправлю, чтобы посмотрела результаты лечения. чем сейчас лечите? тем же самым?

Изменено пользователем Kitt 63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каланхоэ со спиртом. Просто сока в аптеках я не нашла. И знакомых, выращивающих каланхоэ, тоже. Я применяю его для обработки больной лапы, но сверху накладываем левомиколь с химотрипсином). А вот на условно здоровую лапу раз в три дня делаем влажную повязку с каланхоэ. В результате все жесткие образования, похожие на темные бородавки, отшелушились на пальчиках. Что я считаю явным плюсом. Сейчас две проблемные зоны остались - на одном пальце и на ладошке. Причем на ладошке отслоился довольно большой клочок кожи и под ней оказалась трещина-углубление. Без гноя, чистая и не до мяса. Может, как раз намин образовывался и каланхоэ его всухую вскрыл. Это предположение, но ладошка вызывала опасения давно, так как птиц на не в основном сидел в последнее время, и краснота не проходила. Ведь каждый день ему в лапу "здоровую" втирали мазь, а покраснение сохранялось. И жесткие образования были. Сейчас жестких вообще нет. Птиц в данный момент с влажной повязкой ходит. Попозже левомиколь в лапу "здоровую" вотру, и пусть ходит уже без повязки до завтра. Левомиколь и смягчит кожу.
Фоток сегодня во время перевязки не делала, выкладываю вчерашнюю с больной лапой.

post-32116-1296490081_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом не особенно плохо выглядит. Воспаление локальное, отёка окружающих тканей нет. Если есть прогресс в лечении, а в сравнении с предыдущими фото он явно есть, достаточно продолжать в том же духе. Да, ещё не плохо бы добавлять птице в корм пищевую серу (эта пищевая добавка есть в магазинах для кошек и собак). Птице весом около кг её дают щепотку, на кончике ножа. Поможет и сейчас, и особенно когда линька начнётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,Ростислав, мы в том же духе и продолжаем. Ухудшения положения пока не наблюдается. Тьфу, тьфу, тьфу. Однако процесс идет очень медленно. Ну, будем делать, что можем. Серу поищем. Никогда не слышала про то, что есть пищевая.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Momfelix, если у вас в городе есть зоомагазин - спросите там, её попугайчикам в линьку дают, так что возможно у них есть или можно заказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не нашла отдельно серу. Предлагают в зоомагазинах комплексные витамины для попугаев только. С зерном. Так что, пока жидкие (которые заказали в Москве) даем и перепелиные яйца.
С лапой имеем рецидив. Отслоилась немного новая пленка и появился гной из-под нее. Снова вычистила все и фактически сначала лечим. Правда, сейчас сама ранка не такая глубокая, как была прежде, закрылась все же значительно. Но вокруг есть следы воспаления. Вторая лапа с покраснениями, но пока ужесточения кожи и коричневых пятен нет. По-прежнему обеззараживаем, делаем массаж и втираем бальзам "Спасатель", чтобы кожа не сохла от спирта.
Фото не делала, на днях сделаю. В общем, все продолжается. Пошел второй месяц, как мы с намином маемся. Но птица хоть ест нормально, чистится, выглядит вполне живой.

Изменено пользователем Momfelix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь, намины - быстро обычно не лечатся, так что не отчаивайтесь, вы вседелаете правильно и это неизбежно приведет к положительным результатам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчаивайся - не отчаивайся, а тварь Божью все равно лечить надо))) Не бросишь))) Так что, все ок. Продолжаем. Жаль, что мы уроки свои получаем через страдания птицы. Зато теперь будем делать все, чтобы такого впредь не допустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

втираем бальзам "Спасатель"

По крайней мере пока не появится действительно стоящая альтернатива, "Спасателя" не бросайте. Был реальный опыт. Пробил до кости ногу. К врачу обратиться возможности не было. 2 недели воспаления, каждый день чистка от гноя. Процесс стоял на месте. Под руку попался "Спасатель", психанул, заложил прямо в открытую рану. На вторые сутки пошло рубцевание. Так что мазь реально хорошая и весьма универсальная. Основные компоненты кажется все натуральные.. там и витамины и пчелиный воск и масла.. В общем правильный выбор! :ok:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DevilGenius,
а я вот в бальзаме "Спасатель" разочаровалась. Применительно к наминам птицы, в частности. Да, там в составе масла всякие (которые, кстати, на ожоги точно нельзя накладывать, как написано в инструкции к препарату). Мазали-мазали им, и толку никакого не было. Только кожа на лапах птицы смягчалась. А эффект пока самый заметный и положительный был только от обычного стрептоцида и сока каланхоэ на спирту. И с открытой раной на одной лапе, и с покраснениями на другой. Минус у каланхоэ один - кожа на лапах птицы сохнет. Периодически приходится смазывать маслами все-таки. А туча всяких мазей-препаратов (левомиколь, химотрипсин, солкосерил, гентамициновая) видимого эффекта не давали при многодневном применении. Возможно, все это индивидуально для каждой птицы, я сужу только по нашей.
На себе "Спасатель" испытывать не приходилось. Я тетенька осторожная по жизни, а при мелких травмах стараюсь применять простые способы - йод, спирт или "свежий" пепел (если вообще ничего с собой нет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Momfelix, а просто соком каланхоэ если мазать? Без спирта? По идее, не должно сушить.
Наверняка у кого-нибудь из знакомых оно растёт дома на окне или в местной школе ("доктор" в народе называется), может просто листик отрезать и выжимать на ватку или снимать кожицу и прикладывать к лапе?

 

30375958_1.jpg
Kalanchoe.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто сок и рекомендуется, в принципе, насколько я читала. Только я обзвонила всех знакомых и была в двух цветочных магазинчиках - нет каланхоэ. Я бы купила, конечно. Посему пока довольствуемся аптечным вариантом. И там без спирта не нашла. Ну, хоть такое есть, и на том спасибо. Если попадется само растение растение, обязательно обзаведусь. Просто для дома такое полезно держать, на всякий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По многим отзывам лучший препарат на сегодня для лечения наминов - "Фузидерм" (действующее вещество - натрия фузидат, 2%). Сильный противовоспалительный эффект и не сушит кожу. Главное же, что мне понравилось при применении, очень быстро впитывается - перо подхвостья почти не пачкается, в отличие от большинства остальных мазей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Momfelix, всё же посмотрите в школе, там наверняка все окна в цветах. Может, они не знают, что это "каланхоэ" называется %)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав,
посмотрела инструкцию к Фузидерму. Тоже без рецепта фиг купишь, как я понимаю. Смущает наличие вазелина и минерального масла в составе. Значит, они тоже закрывают рану пленкой и не дают ей дышать. Просто из логики исхожу. А я как намажу мазью лапу, так на следующий день при перевязке вижу появление воспаления. Когда только стрептоцид и каланхоэ - все сухо и розово. Но буду иметь в виду и эту мазь. Как смогу купить, сделаю это.
По школам бегать как-то странно)) У меня знакомых там нет. ))) Кто мне даст цветок-то?))) Ведь мне не "детки" нужны, а взрослое растение, чтобы каждый день листья с него обрывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вроде имеем прогресс в лечении. ТЬфу, тьфу, чтоб не сглазить. Сегодняшняя фотка лапы - ниже. На второй была угроза намина, но каланхоэ и цинковая мазь разрешили проблему успешно.
Вчера у птицы выпали два больших пера из правого крыла. Мелкие перышки (штук 5 за неделю) все время она теряла (во время полетов по квартире или в результате пеленания для перевязок). Для линьки, как я понимаю, еще рановато. Очень обеспокоило это. И чистится она сейчас часто, по нескольку раз в день. Ест птица нормально, помет в порядке, погадка регулярная, витамины "Маузер" получает. Серы не нашли, но могут привезти в магазины для животных. Обзваниваем их периодически. Но в "Маузер" входит куча всего, и эти витамины декларируются Ветлеком как именно для периода линьки. Птица угнетенной особо не выглядит, на контакт идет охотно. Стресс, конечно, есть, так как каждый день приходится ее ловить и заниматься лапами. Изредка, правда пропускаем денек перевязки, просто смачивая имеющуюся повязку каланхоэ. Выделений сейчас из ранки на лапе нет никаких, она сухая.
Хочу спросить по поводу выпавших перьев. Нормально ли это сейчас, в марте? И если нет, то в чем может быть причина? Еще наблюдение - птица стала больше спать. В силу обстоятельств, я сейчас практически все время дома и имею возможность наблюдать птицу постоянно.

post-32116-1299687035_thumb.jpg

Изменено пользователем Momfelix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В марте линька уже даже не особо ранняя - некоторые хищные птицы начинают линять и в конце февраля. Особенно если им давать витамины. И, да, "Маузер" - хорошие витамины. Сам ими пользовался, пока не завёл перепелов и не появился избыток свежих перепелиных яиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, спасибо)
Перепелиные яйца тоже регулярно даем. Ну, хорошо, раз это нормально. Беспокоит то, что ее, похоже теперь нельзя пеленать-то для перевязок. А сама птица, разумеется, не дается. Но с лапами придется доводить все до полного выздоровления.
Нашли, наконец, каланхоэ живым растением. Посмотрим, насколько правы те, кто рекомендовал его от наминов. О результатах отпишу.

Изменено пользователем Momfelix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется, дезинфицируем.
Каланхоэ накладывали два раза. Один раз просто листом со снятой кожицей. За полдня этот мясистый лист превратился в тонкую сухую шкурку. Ураганного эффекта, который обещали сторонники этого метода лечения ран, не наблюдали. Но ухудшения не было. В следующий раз выжали сок и пропитали им повязку, смачивая ее в течение дня новыми дозами. Съели по куску сами, чтобы представлять действие. Не противно на вкус, но немеют временно слизистые. У меня был стоматит, прошел. Так что, какой-то эффект есть. А вот у птицы от влажной повязки снова пошло нагноение раны. Опять чистим и лечим стрептоцидом, каланхоэ со спиртом и цинковой мазью. Пока из всех испробованных средств они оказались самыми эффективными. Так что, зря искали растение, похоже. Его целебные свойства сильно преувеличены.
Но в любом случае, рана на лапе уменьшается, несмотря на рецидивы. Медленно, очень медленно, но уменьшается.
Перья птица теряет не очень быстро. Надеемся, что эпопея с лечением намина не повлечет за собой проблемы с новым оперением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Давненько не заглядывала сюда. Сообщу о наших делах. С наминами все еще воюем. Сейчас применяем настойку прополиса. Оказалось эффективно. Даже более эффективно, чем каланхоэ. Там, где был большой намин на ладошке, все зарастает постепенно. Поводов для радости пока не особо много, но прогресс в лечении есть. А вот пальчик на другой ноге скверный. Постоянно распухший, хотя ничего из язвочки не истекает. Временами все, вроде, устаканивалось и явно шло на поправку. Но потом снова появлялся гной и опухание. Близится август, птица уже поменяла основные перья и, думаю, вполне готова летать. Но очень боюсь выпускать на волю. Хотя ради этого и были все хлопоты. Да и расставаться с птицей очень грустно. Привыкли к ней и полюбили. Готовлюсь в августе к длительному выезду в лес, чтобы освободить птицу, подождать и прикормку оставить на всякий случай. Такие вот планы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицу сразу выпускать не стоит - надо на несколько дней посадить на привязь не улице. А то у отпущенных подранков обычно эйфория от природы, свежего воздуха и т.д.. В приподнятом настроении, бывает, садится долго не хотят, улетают в даль. Даже в том случае, если выжить сами пока не способны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если б я жила в частном доме, это было бы возможно. Я вывозила птицу в лес на выходные. Она была на привязи и пробовала улететь только в первый вечер. Но потом поняла. что это бессмысленно и прекратила попытки. Иногда просто выходим с ней на прогулку в лесопарк. Но прогулка эта заключается в сидении на руке или гулянии по траве-песку на должике. Короче, издевательство над птичкой одно((( Но хоть какое-то разнообразие, а то сидит все время на подоконнике и довольствуется только наблюдением воли.
Отпускать ее, скорее всего, все же не будем. Лапы плохие, пододерматит сохраняется. Он точно не сможет охотиться((( И когти винтами пошли из-за того, что он летает в комнате свободно и сидит, где попало (полках, мониторе, столе), а не только на присаде. Пришлось когти подрезать, чтобы снова нормально стали расти. Надеюсь на это, во всяком случае. Что-то птиц в последнее время предпочитает плоские поверхности для сидения. Днем все на работе, следить за ним некому и гонять, а ночью он втихаря на полку одну забивается и сидит там, уткнувшись в угол носом. Утром достаю его и сажаю на присаду, но он все равно стремится на плоское сесть. Надевать опутенки не хочу, не любит он их страшно и сам себя травмирует, пытаясь избавиться о них. Только на прогулках терпит.
И стала птичка совсем ручной, что тоже плохо... Так что, несмотря на все желание выпустить птицу, это с моей стороны будет просто отправкой ее на голодную смерть. И гангрену лап без лечения. И он снова полетит к городу, чтобы найти пропитание. В прошлом году ему повезло, что его подобрали и не убили. Но никто не знает, повезет ли еще раз.
Да и в лесу в этом году голодно. Лемминги и полевки "не уродились". Тут уже работала международная экспедиция биологов и переживали по этому поводу. Зимняки почти не гнездились из-за этого, это - официальные данные. Одного хища (не знаю, какого именно) люди наблюдали в городе во время охоты на воробьев. Раньше они в город не залетали.
Так что, выпускать его этим летом - плохая идея. Пусть уж остается. Хотя бы тепло, уход и еда регулярная будет. Пока мы так решили на семейном совете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Momfelix, а почему Вы не хотите сделать жизнь питомца более полноценной?
Зимняк - очень интересная по характеру и сообразительная птица! Начните его обучать полетам, и во-первых у него лапы работать станут больше, и вообще когда птица летает не по 5 метров в день, а добывает себе пищу полетами - это совсем разное поведение. В день по 1 часу даже достаточно, главное делать все постепенно и правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я-то хочу. ))) Вы правы. Раз уж вопрос свободы пока не решаем, буду пробовать заниматься птичкой. Только жалко его голодом морить, чтобы к перчатке приучать. Он привык ежедневно кушать от пуза, и из рук сам не ест))) Но буду пробовать заниматься. Уж час времени я ему выкрою по вечерам. Да и текстов по дрессировке накачала уйму из инета. Если будут результаты, сообщу тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Итак, попытки как-то приучить птицу нашу летать на перчатку ни к чему пока не привели. По фигу ему это все. Правда, голодом я его не морила. Из рук есть отказывается. Только из своей миски и только когда сам пожелает (обычно вечером и несколько подходов по ночам). Однако по своей воле иногда по комнате летает, норовит сесть на голову или на плечо. Никого не боится совершенно. Любопытный, но посторонних не любит, нервничать начинает. Сделали перестановку в комнате и построили ему персональную зону размером 2мх1,25мх1,5м. Она частично закрывается куском спанбонда так, что птица не гадит вокруг веером, но свободно может вылетать из своей "кельи" и садиться, где нравится. Больше всего любит он сидеть на подоконнике и пялиться в окно (мы живем на 8-м этаже). Когда надоедает, возвращается сам в свою зону или пускается гулять по комнате.
Пододерматит просто замучил. На одном пальце уже, похоже, сустав подагрой пошел. лечим и лечим, не переставая. Как и прежде, становится, вроде, чуть лучше, зарастает все, подсыхает, а потом все повторяется. Сейчас лечим хлорофилловыми аппликациями из живого каланхоэ. Все-таки он оказался самым прогрессивным в лечении. Но радоваться пока особо нечему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу обучения.
Он не будет есть с рук, если будет знать что и так получит еду.
Дайте ему понять что еду выдаете вы, а не "чашка".. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он прекрасно знает, кто ему дает еду))) Так как, если проголодается раньше времени обычной кормежки, летит ко мне, садится рядом и демонстративно щелкает клювом (как бы чавкает))) И знает, что я подорвусь и тут же побегу ему принести поесть)) Так что, пока он меня успешно дрессирует)) Буду пытаться дальше, конечно, но посмотрим, что из этого выйдет.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Он прекрасно знает, кто ему дает еду))) Так как, если проголодается раньше времени обычной кормежки, летит ко мне, садится рядом и демонстративно щелкает клювом (как бы чавкает))) И знает, что я подорвусь и тут же побегу ему принести поесть)) Так что, пока он меня успешно дрессирует)) Буду пытаться дальше, конечно, но посмотрим, что из этого выйдет.)

 

Вы сами отлично понимаете в чем проблема. ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Всех приветствую спустя почти год после последнего поста в этой теме. Птичка жива, но периодически нездорова. Намины так и остались нерешенной раз и навсегда проблемой. Одно заживает, другое появляется. Согласилась уже и на антибиотики, понесла к самому толковому тут ветеринару. Прописали бисептол. Про инъекции заикнулась, но вет явно не представлет, что и в какой дозировке колоть. Ну, попили бисептола до кучи к мазям-настойкам-перевязкам. Толку не увидела. Но временами язвы успешно затягивались, обнадеживая. Чтобы со временем снова появиться.((( Уже и гранулему проходили, и кератоз... Не лапы, а печаль сплошная...
Пыталась уже этим летом выпустить птицу (на 4 дня выезжали в лес для этого). Лапы в тот момент были подзажившие. Никуда он не улетел, хотя все опутенки поснимали и ничем не ограничивали. Так, кругами полетал вокруг палаток, погонял мелких птиц вокруг и все время возвращался. Далеко вообще не стремился, "тусил" все эти дни рядом. И когда домой уже собирались, вообще без опутенок пошел на руку, уселся на рюкзаке (где обычно и ездит в походах) и спокойно с ним вернулись домой безо всякой сбруи. Летает тяжело, перо не ах, быстро устает. Но, думаю, если б хотел отлететь, сделал бы это. В общем, птица теперь точно остается жить дома. Да его, вроде, и самого все устраивает. В квартире освободилась одна комната (дочь уехала жить на землю), будет ему полноценный свободный вольер. Коплю материалы для оборудования нескольких присад и пытаюсь придумать, куда рассовать оттуда мебель, книги и барахло.
Заниматься с ним пытаюсь от случая к случаю. Нерегулярно. Результатов, понятно, нет. Да мне их особо не надо. А ему, вроде, и так неплохо. Совсем стал ручным, но активничает мало. Получил травму во время одной из прогулок. Видно, неудачно приземлился, не знаю, как получилось. Я его просто свободно гулять-летать отпускаю. В общем, он порвал сухожилие на одном пальчике, сгибатель. Сшивать никто не взялся из ветеринаров, сказали, что пальчик теперь высохнет и отвалится. Месяц прошел, пока все на месте, и вид не меняется. Но не сгибается палец. Держится на руке и присаде оставшимися тремя (этой лапой).
Такие вот у нас дела. Просто отписалась для информации всем, кому это будет интересно. Очень остро встала проблема отпуска. Я никуда не могу выехать. Потому что его не оставишь посторонним на пригляд, как кошку, и надо постоянно следить за лапами, чтобы не запустить наминов, если опять появятся. С собой куда-то везти поездом - документов нет, да и не вряд ли ему на пользу пойдет такое путешествие. Да и купе выкупать для его перевозки, довольно накладно. Так что, пришита я теперь конкретно к месту из-за птички. Спасибо, что на работе входят в положение и в командировки хоть не посылают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Какая вы молодец!Я прочитала все,ну это ведь нужно такая сила воли,труд,смелость поселить такую птичку у себя дома,траться на нее.Другой бы сказал,пущай сдохнет,такова ее судьба,жизнь и все в этом роде...Я Вами восхищаюсь!
Как сейчас дела у птички?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.