Перейти к содержанию

Зимняк или Мохноногий канюк.


Alice Gustaw

Рекомендуемые сообщения

Приветствую.
Решила сама зарегистрироваться тут. Я - мама Алисы.
У нас все очень грустно. Как только надели опутенки и перевели птицу сперва на одну присаду, а потом на другую, она перестала есть сама. На первой присаде хоть поклевывал. Сейчас вообще никакой едой не интересуется. Опутенки из мягкой толстой кожи, сделанные точно по размерам, которые указаны в инструкциях, найденных в интернете. Они не жмут цевку точно, там зазор есть вокруг ноги. Вертлюга не нашли, просто соединили опутенки карабином из алюминия. Он легкий. Должик - просто синтетическая веревка, чуть больше метра. За все эти дни птица ни разу не ела сама. Один раз удалось покормить ее с пинцета кусочками куриных сердечек. Потом вообще ни в какую есть не хочет. Сегодня уже четвертый день голодовки, помет зеленый, птица много спит днем. Я не выдержала, мы спеленали птицу в отрезанном рукаве куртки и накормили насильно куриными сердечками, перемолотыми в фарш (жир весь врезали перед этим, разумеется). Просто ложкой по чуть-чуть засовывали в клюв. Часть выплюнул, но немного съел. Много пьет из миски, как курица. Даю сейчас кипяченую воду. Последние дни слетает с присады и садится на полке в стороне напротив зеркала. И часами сидит и смотрит в него. Если не провоцировать хоть на какое-то движение, наверно, так и сидел бы, не шевелясь. Это было бы забавно, если бы не проблема с кормежкой. Вчера плюнула на гуманизм в отношении грызунов, поехала в зоомагазин купила ему пару хомяков. Неоднократно пыталась заинтересовать ими птицу. Бесполезно. Даже на присаде, когда хомяк нагло лазал по ее ногам, просто отпихивал лапой грызуна. До кучи на одной лапе образовался намин. Птица старается не стоять на этой ноге. Сегодня вообще на присаду идти отказывается, спит на полке под ней на плоской поверхности, сидя, как голубь. Постелила ему мягкой ткани, мазала несколько раз подошву салициловой мазью. Потом порылась в интернете, нашла информацию, что надо парить намины на лапах в растворе фурацилина. Попробую и это. Все-таки нужно присаду не канатом, видимо, окручивать, а чем-то значительно мягче. Но в клетке он по голой ветке скакал и было все нормально. Хотя, возможно, уже тогда были предпосылки. Но лапы я ему осматриваю сейчас регулярно. И намин розовый заметила только вчера.
Был в пятницу и еще один неприятный инцидент. Днем все были на работе. Вечером пришла и нашла птицу запутанную в проводах от компьютера. Длина должика позволила ей до него под креслом пролезть в довольно узкую щель (никак этого не ожидала). Птиц запутался к сетевом кабеле, видно, пытался выбраться и залез еще глубже под стол. Повыдирал кучу других шнуров из компа и запутал себя и должик в них. Как долго он был в таком положении, я могу только гадать. Пришла, освободила его, должик сейчас чуть короче. Но, думаю, страху и проблем натерпелся, бедняга. Возможно, еще и поэтому не ест. Думаю, не купить ли ему детского питания мясного, чтобы совсем не ослабел? Завтра с утра опять всем на работу. Постараюсь в обед приехать, но получится не дольше, чем минут на 10-15, чтобы успеть обратно.
Пероед на нем просто резвится.((( Заказала сейчас в "Ветлеке" спрей Беафар (другого антипаразита для птиц у них просто нет), витамины и антигельминтик. Но сколько ждать посылки - неизвестно. Однако, пероед его, судя по всему, не беспокоит, птиц не чешется. Еще один спрей (не знаю какой именно) обещали прислать из Уфы знакомые, которые желают помочь нам.
Перчатки пока нет, есть временно сделанный наруч из кожи. Птица на него садится, если ее вынуждать к этому (осторожно смещать рукой с присады или полки, где сидит, чтобы она вынуждена была перейти на руку. Сам не летит на руку. Да и до того ли ему, если даже не ест?..(((( Носили по квартире на наруче, держится нормально, только норовит на плечо перелезть. На плече вообще комфортно и спокойно сидит. Но мне страшно. Сейчас клюется реже, лапу больную без проблем позволяет приподнимать и смазывать мазью. Но опутенки продолжает клевать. Склоняюсь к мысли, что как только выведем из него всех паразитов, снять с него всю эту сбрую. Сложно будет, конечно, соблюдать чистоту в доме, но если он так реагирует на путцы, что почти неделю есть отказывается, то, возможно, это единственное решение. В общем он только на попытки его взять в руки и запеленать реагирует агрессивно. Сейчас позволяет касаться лап, не впиваясь ими сразу в руки. Теперь бы есть его заставить...
Про наш климат и возможность отпустить до отлета перелетных птиц могу сообщить следующее. Зима у нас обычно заканчивается в мае. К середине тает снег. Потом следует пара недель бешеной весны и наступает не менее бешеное лето, когда все растет, зеленеет и цветет с невероятной скоростью. Потом "малоснежное" лето, как у нас говорят, ибо и летом иногда выпадает снег. Нечасто, но бывает. В конце августа наступает опять бешеное межсезонье, когда все спешно облетает (осень). Обычно в конце сентября уже основательно ложится снег. Перелетные птицы у нас в августе-начале сентября отбывают - гуси, лебеди, утки. В этом году аномально долго была осень, но такое я вообще вижу впервые за 25 лет житья тут. Конкретно - это г. Ноябрьск, граница ХМАО и ЯНАО. Так что, если птиц не перелиняет до августа, то улететь ему не судьба. И перелет - это серьезное напряжение сил. После больше, чем полугода житья в квартире, мне думается, просто подвиг. И будет ли на него способна птица - не знаю.
Но пока главная задача - питание и лечение. От первого отказывается, второе полноценно недостижимо до прихода посылок. Вот такая ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 219
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Momfelix

    63

  • manasmult

    32

  • Alice Gustaw

    32

  • zoisite

    24

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вот птица на руке (пока еще без наруча). И вот что было с хомяком.

 

Еще одна проблема. Похоже, птиц искалеченным глазом видит предельно плохо. Даже на движение с слева не всегда реагирует. Но глаз живой и подвижный, хотя утоплен в глазницу. Но как-то же он вырос до взрослого состояния. Значит, охотиться мог.

post-32116-1290377758_thumb.jpg

post-32116-1290377771_thumb.jpg

post-32116-1290377782_thumb.jpg

post-32116-1290377794_thumb.jpg

Изменено пользователем Momfelix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему опыту общения с зимняками - внезапные отказы от корма для них не редкость, особенно если птица сидит в тепле, а на улице мороз. Канюк впадает в этакое дремотное состояние, на корм перестаёт реагировать и лишних движений не делает. В это время пьёт только воду. Что интересно - вес теряет очень медленно, до 10 грамм (в среднем 6-7 в сутки). Возможно нечто подобное происходит и здесь. Попробуйте предложить птице воды - для хищников при голодании обезвоживание страшнее отсутствия корма. А так по фото птица не выглядит больной...

 

Да, детским питанием и т.д. канюка кормить не надо, их организм нуждается только в сыром мясе. Любое отклонение от этого стандарта на пользу не пойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав,
спасибо. Хоть немного утешили. Птица и вправду очень вялая, много спит. В квартире тепло, а на улице - мороз. Все так и есть. Сегодня удалось по чуть-чуть покормить два раза фаршем из сердечек и куриных шеек с яичным желтком. Ест неохотно, но хотя бы сам с ложки склевывает, если долго надоедаешь. Из миски или просто с плоской поверхности (мы положили ему для еды квадратную дощечку полированную, на которой хорошо видны куски мяса и удобно прижимать лапой, такая была у него в клетке и он там ел) есть сам отказывается. Но сегодня уже в помете стало значительно меньше зелени и сам он стал обильней. Выглядит помет нормально.
С некоторым вынужденным насилием сегодня попарила ему лапы, как рекомендуется от наминов вот тут:
Статья о лечении хищных птиц
Почирикал и повырывался только в начале, когда в тазик сажала. Я сделала раствор крепкого зеленого чая с повидоном. Хотя бы обеззаразить лапы и когти. Фурацилин завтра куплю и вечером после работы повторю процедуру уже с ним. Птиц быстро успокоился и сперва лежал пузом и лапами в тазу, я подливала теплую воду с повидоном, проверяя температуру. Он уснул прямо в такой позе (завтра выложу фото). Спустя час встал и стоял, полноценно опираясь на больную лапу, из чего я сделала вывод, что ему стало полегче с ней. Покимарил и стоя. В общей сложности он провел в тазу чуть больше 2-х часов. Вода все время была теплой. Потом сам улетел на присаду. В время парки я опутенки снимала полностью. Они же из кожи и могли потом от воды, высохнув, загрубеть и причинять ему боль. Но, попарив лапы, птиц не кинулся в бега, а сам улетел на присаду. В течение дня постоянно смазываю ему подошву больной лапы гепариновой мазью. Не знаю, насколько эффективно такое лечение, но кожу точно смягчает и обеззараживает. На присаду намотала мягкую синтепоновую подкладку от старой куртки, сверху - чистая хлопковая ткань. Во всяком случае перестал лапу все время в воздухе держать и сейчас на нее опирается. Смазывать дает ее без проблем. Сейчас спит, даже не реагируя на легкие шумы вокруг (я тут сижу, кошка ходит, клавиатурой постукиваю). Не знаю, радоваться, что спит или беспокоиться.
Еще после чистки клюва тряпочкой после еды (он же ест, все разбрасывая и встряхивая головой, так что сам весь в фарше и я тоже) заметила на нем справа трещинку. Короткую, на краю, как раз возле сгиба клюва, под восковицей. Не думаю, что такая маленькая трещина мешает ему нормально есть. Была ли раньше, затрудняюсь сказать, просто так близко он прежде к себе не подпускал просто. Что с этим делать? Не эпоксидкой же заливать... Если ли способы чем-то укрепить трещинку корректно? Подпиливать сама, как рекомендуется тут (http://www.holzan.falconer.ru/uploads/www_holzan_falconer_ru/basic_upload/507983/Emma_Ford.doc), просто боюсь. Не агрессии птицы, а повредить ей боюсь, не имея опыта подпиливания клюва и когтей. И превращать тварь божью в тренировочный манекен для отработки навыков, мягко говоря, жестоко. Ему и так приходится терпеть насилие от нас, когда надо что-то сделать ему же во благо. А обратиться за подрезкой клюва тут не к кому. Ветеринары-частники вообще отказываются иметь дело с птицей, возятся только с кошками и собаками. Поэтому думаю, что лучше всего попробовать просто укрепить трещину. На своих ногтях я это делаю несколькими слоями лака (если трещина находится в таком месте, которое нельзя обработать пилкой), чтобы подождать, когда трещина, дорастет до безопасной зоны. Может, есть аналогичный укрепляющий состав для клюва?
Насчет когтей, которыми он может травмировать свою подошву, могу попробовать заморочиться и чуть сточить их той же пилкой для ногтей. Но сможет ли он тогда полноценно цепляться за присаду?
Простите, если мои вопросы выглядят наивными. Опыта нет. Пытаюсь тут набраться.

 

P.S. нашла в инете информацию, что трещины в клюве попугаям заливают "техновитом". Но где заказать и купить этот полимер (на основе метакрилата), нет данных. Используется он в полупроводниковой технологии, микроэлектронике, медицине, оптоэлектронике и микросистемной технологии, застывает под воздействием голубого света. Где найти это "чудо" и не повредит ли оно птице? Видела, что можно заказать поставки в промышленных масштабах, а вот немного, только для клюва - нет информации.

Изменено пользователем Momfelix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Momfelix, про клюв. клюв начинает перерастает норму, естественно для него стачиваться и обламываться микрокусочками. отсюда трещина (совершенно естественное явление, просто в искусственных условиях клюв плохо стачивается, может выламываться кусочками, надо помочь подпилом. клеить ничего не надо). вообще-то пора подпиливать его, не экстренно срочно, но скоро надо, иначе возьмет неправильный курс роста в итоге и форму будет трудно вернуть даже регулярными подпилами. ветеринарам не доверяете - и правильно делаете, они этим никогда не занимались. по-моему, вы справляетесь сейчас великолепно и с птицей справляетесь - как по описанию, так и по фото. подпилить сможете, не бойтесь. делать это лучше вдвоем, голову ему придется закрыть, чтобы он вас не видел. можно черный носок с небольшой дыркой для клюва на голову надеть, в клюв вставить деревянную палочку, при процедуре не разговаривайте, вообще постарайтесь все сделать так, чтобы птица не поняла, кто с ней учинил это безобразие. "простит" довольно быстро, не переживайте. они как дети в этом отношении - но иногда надо поставить укол и тп, это не означает обиду и разрыв навеки.
Он в отношении упитанности как? Киль хорошо прощупывается, торчит или скрыт жиром? Каня может быть просто жирным сейчас и в плохом настроении, отсюда плохой аппетит. ПРичем длиться это может неделю, две по времени.

Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поддержку. Подпилить чуть клюв, конечно, можно попробовать. Но, боюсь, без навыка и по картинкам (идеального клюва в книжках), просто накосячить. И что делать с уже появившейся трещиной? Может, он из-за нее есть сейчас нормально не может. Киль прощупывается не остро. И на руке птичка тяжеленькая. Килограмм точно есть. Но он у нас две первые недели ел по 5-6 куриных шеек в день. Или говядину в том же количестве. И требовал еду сам. Жадно заглатывая все, почти не рвал мясо. А сейчас только с ложки немного ест и спит много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Momfelix, эта трещина ему сейчас не мешает. В тексте по ссылке речь идет куда о более серьезных трещинах. А пилить придется и никто кроме вас в округе это не сделает, читайте и смотрите картинки пока. Жарко ему, скучно, настроение плохое. Понимаю, что вы сейчас это воспримите как издевательство - но попробуйте ему с компьютера какой-нибудь мультик запустить. У меня птицы интересовались. На телевизоре не пробовала, могут и не воспринимать из-за особенностей зрения. Игрушки какие-нибудь подкиньте, вдруг заинтересуется. Бумагу они любят рвать, какие-то мягкие штуки.

 


И что делать с уже появившейся трещиной?

1000354[/snapback]



ничего не надо делать с ней. подготовьтесь и подпилите клюв. там все взаимосвязано. сама собой сойдет на нет потом, даже если выломается Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю, что вы сейчас это воспримите как издевательство - но попробуйте ему с компьютера какой-нибудь мультик запустить. У меня птицы интересовались. На телевизоре не пробовала, могут и не воспринимать из-за особенностей зрения. Игрушки какие-нибудь подкиньте, вдруг заинтересуется. Бумагу они любят рвать, какие-то мягкие штуки.

 

)))) Я отнюдь не воспринимаю это как издевательство)) То, что ему скучно - это понятно. Хотя его постоянно "пасет" кошка. И история с игнором хомяка тоже странная... Игрушку одну в клетку ему закидывала, помнится. И считала себя в этот момент круглой идиоткой))) Но он ее в хлам порвал и по клетке пинал. То есть, получается, интересовался?)) Любопытно, а чем отличается восприятие с монитора и с экрана телевизора?)) Разрешение экрана и скорость обновления разные?))) Ладно, вечером попробуем)))) Если бы он феерически не гадил так, что впору орать "Воздух!" и разбегаться в разные стороны, то я бы брала его на кухню, когда занимаюсь домашним хозяйством. Там компьютер тоже есть, стул с мягкой спинкой и "движуха". Но как обезопасить окружающую среду от его "снарядов"?)))) Опасно, однако))

Изменено пользователем Momfelix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


он ее в хлам порвал и по клетке пинал. То есть, получается, интересовался?))

1000392[/snapback]



вполне возможно, что интересовался как наглым нарушителем, которого надо выпинать с территории. такая эмоция тоже эмоция. сейчас на присаде он спокойнее будет, возможно, начнет играть.
хомяков я бы подсовывала периодически все равно. не поест так поглазеет. вообще у меня в вольере с канюком голуби жили вместо телека, он их не трогал.

Разрешение экрана и скорость обновления разные?)))

1000392[/snapback]



да, почти так, там разные технические характеристики. телевизионную картинку он может успевать видеть полукадриями и общей картины демонстрации не ухватить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если бы он феерически не гадил так, что впору орать "Воздух!" и разбегаться в разные стороны, то я бы брала его на кухню, когда занимаюсь домашним хозяйством. Там компьютер тоже есть, стул с мягкой спинкой и "движуха". Но как обезопасить окружающую среду от его "снарядов"?)))) Опасно, однако))

1000392[/snapback]



вот для этого переносные присады-дуги и делают. сделайте еще одну присаду, поставьте на кухню, и у его попы выбора не будет - на дуге удобно сидеть только в две стороны. А с одной стороны будете вы. так что сидеть он будет мордой к вам, профессия у него такая. соответственно бомбить будет в одну сторону. если это стена, на нее можно вешать пеленку, потом пеленку просто в стиральной машинке постирать или прополоскать можно.
кстати, какого цвета у него помет сейчас? позеленел? и в каком количестве? Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подумаем насчет присады на кухне.
Помет в последние дни был жалким по количеству и зеленым. Вчера вечером уже "ляпал" солидно по объему. Зелени меньше, черные, белые и прозрачные составляющие выглядели нормально. Чуть зеленца проявляется, но уже значительно лучше, чем было. Сегодня утром перед работой убирала на полу ночные продукты жизнедеятельности (на ночь его не отгораживаем сейчас от комнаты). Вполне неплохо и по объему, и по виду. Сейчас на работе, так что, не знаю. Сегодня дочь за птицем дома присматривает.

 

Хотелось спросить еще насчет света. У нас уже световой день заметно сократился. Зимой обычно где-то 3-4 часа всего. Может, ему свет оставлять в комнате, когда уходим или на ночь? Можно и лампу дневную отдельную прицепить. Стоит это делать или ему неважно, какой длины день сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Momfelix, вай, вот это вот не ко мне уже, а вопрос на самом деле ОЧЕНЬ важный. дело в том, что световым режимом можно воздействовать на линьку, и если все выстроить правильно, он отлиняет как раз к теплу. это возможно. дождитесь обязательно соображений тут от опытного в таких вопросах человека, прежде чем что-то сдвигать и экспериментировать.


Вполне неплохо и по объему, и по виду

1000415[/snapback]



значит, что-то жреть :) я бы сильно не убивалась бы по поводу его небольшой активности сейчас
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По искусственной линьке тема вот она: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...2849&st=all , но тут не тот случай, чтобы экспериментировать. Можно просто взять на вооружение всё, что там пишется о лампах и резко (не постепенно) увеличить световой день. Обычно только от продолжительности подсветки не залинивают даже полностью расторможенные импринты, требуется ещё играться с кормом. Так что птица из природы не залиняет гарантированно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я поняла, ему просто требуется часов 12 постоянного света. Верно? Это обеспечим. Я читала тему о линьке и не ставлю задачу что-то ускорять. Сейчас вопрос только о комфорте птицы и световой норме для него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хватит и 8-10 часов подсветки в сутки. Больше не надо, может начаться токовое поведение. Это конечно интересно понаблюдать, но птица может проявлять избыток гормонов непредсказуемым образом. Таким, например, как вот этот сокол (с учётом, что птице гнездится ещё не время - первая линька всего!):

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ума сойти... Правда, видео без звука смотрела (на работе нет возможности). Какие птенцы кошмарно-миленькие)))) Ну, у нас пары птицу нет, да и развод в неволе не планируется. Спасибо огромное за советы. Попробую в нашем почти что Лукоморье найти лампы для птиц. Не интересовалась прежде этим вопросом. И очень сомневаюсь, что найду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птич начал кушать охотнее. Не вертит головой в попытке увернуться. На хомяков пока не реагирует, но мясо ест с удовольствием. Сейчас, когда кормила, добавила ему немного ваты. Её тоже ел.
Носим его периодически на руке. Иногда улетает, но в основном сидит смирно, с любопытством осматривается... а ещё норовит залезть на плечо О_о прям пиратский попугай - переросток =))
На больную лапу старается не наступать. Похоже, это не его птичьи мозоли. Может, вывих? но ни опухолей, ни чего бы то ни было ещё нету. Просто старается поменьше на лапу наступать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alice Gustaw, сфотографируйте намины
вату и прочие безобразия лучше не добавляйте. в мелких перьях можно обваливать мясо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего просто потянул сухожилия. Намины должны быть уже на серьёзной стадии, чтобы птица начала лапу беречь. Да и не бывает так, что-бы при одинаковой нагрузке одна лапа болела. Может быть на одной больше, на другой меньше, но болеют обе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если намины на обеих лапах, то, фактически, лечим обе. Ибо и парим лапы обе, и ткань на присаде вся в мази и он по ней топчется. Лапы сфотографируем вечером. Он в последнее время много сидит, вытянув больную лапу прямо и свесив ее с присады. Когда оказывается на полу (слетает с присады или руки), то заметно хромает.
Мелких перьев для мяса просто взять негде. С него не падают, не рвать же... Погадки нет уже давно. Но он есть нормально начал только второй день.

Изменено пользователем Momfelix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мелких перьев для мяса просто взять негде

1002166[/snapback]



старая подушка наверняка где-то завалялась. перья с дичи - наверняка какие-то знакомые охотятся. Вообще, конечно, по-хорошему, дичь вам нужна и грызуны, не дело так кормить, тем более если готовитесь к выпуску. может охотников поспрашиваете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про подушки даже не подумала)) А насчет грызунов, о чем мы говорим, если он хомяками брезгует. Но сейчас вполне так с аппетитом ест говядину и фарш из куриных шеек. Но не сам, а только с пинцета. То ли из-за лапы, то ли из-за клюва, то ли избаловали вниманием.
На мультики и вообще мониторы - ноль внимания. На игрушки-побрякушки тоже. Хомяка подсаживала, снова - только ленивое минутное внимание, а потом игнор.
Ниже - фото птицы, как он сейчас обычно сидит, свесив ногу.
Далее 2 фото той лапы, которую мы лечили (правая). И фото левой, на которой он постоянно стоит. выглядит еще хуже, хотя еще недавно все было нормально. Чтобы сфотографировать левую лапу, пришлось его на спину укладывать, закрыв голову. Заодно прощупала ему правую лапу еще раз основательно, никаких опухолей не нашла. И сделала ему обычный легкий мануальный массаж, который делают при растяжениях. Ну, вы знаете, пальчики поставить на место аккуратно, лодыжку, коленку. Разумеется, силу соразмеряла. Он попищал (еще и из-за того, что бесцеремонно на спину уложили и держат). Но сейчас, спустя часа три, сидит на обеих лапах. Но при перемещении заметно хромает. Присаду сейчас вообще всю обильно измазала гепариновой мазью, и он обеими лапами по ней топчется.
париться отказывается сегодня вообще. Сажаю в таз, вырывается и улетает на присаду. Решила пока не трогать. Его же приходиться держать за тушку, прижимая крылья, а он бьется. Боюсь пробовать несколько раз, чтобы ничего ему не повредить.

post-32116-1290695597_thumb.jpg

post-32116-1290695610_thumb.jpg

post-32116-1290695621_thumb.jpg

post-32116-1290695630_thumb.jpg

post-32116-1290695639_thumb.jpg

Изменено пользователем Momfelix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намины на начальной стадии просматриваются только на "здоровой" лапе. Скорее всего возникли из-за излишней на неё нагрузки в последнее время. Причём, если птица пересажена на мягкое, могут и вообще не развиться. А больная лапа, похоже, всё-таки потянута. :( Растяжения связок - неприятная штука, лечатся долго, а главное очень мешают перемещению птицы с помощью опутенок, создавая нежелательную нагрузку на травмированную лапу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица на мягком сидит сейчас. Может, как-то иммобилизовать потянутую ногу надо? И надо знать, где именно растяжение. Только он же бинты или лангет начнет грызть. Он опутенки до сих пор грызет и пытается с себя содрать. А без них просто опасно его одного оставлять. Фиг с ней с уборкой, уберем за ним. Но если опять куда-то заползет и запутается в чем-то... Как он мог потянуть лапу, плохо представляю. Он все время в опутенках, с присады редко слетает. Хотя, может, когда дома никого нет, резвится. Если б можно было его в лежачем положении подержать, чтобы нагрузки на лапы не было какое-то время. Но как? Полагаю, это недостижимо. Эх...(((((( В клетке перо ломалось, без клетки - намины и растяжение ноги... Бедный птиц. Кажется, мы превратили его жизнь в кошмар...(((((( Одна радость - еда... И никаких ветеринаров-орнитологов рядом...(((((((
Что посоветуете делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы в подобной ситуации сажал бы птицу на большую часть времени в тёмное звукоизолированное помещение, вроде ванной комнаты или кладовки, в крайнем случае - в соразмерную коробку, например из-под большого телевизора, морозильной камеры или холодильника. В большой поддон или миску, со слоем песка сантиметров в 10. И вынимал бы оттуда на 4-6 часов в сутки, сразу кормил (наевшаяся птица спокойнее), потом давал бы подвигаться (не привязывая). Для движения комната - место не идеальное, лучше какой-нибудь коридор, прихожая и т.д. В таком режиме растяжение у крупных х.п. проходит за неделю-две.

 

А с лапкой делать ничего специально не надо, такие травмы сами проходят, вмешательство может только ухудшить положение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что находите время и желание помогать. Ясно. Попробуем осуществить. Но вот со свободными перемещениями в квартире - проблема. А в подъезде, хоть и есть длинный коридор, но сложные соседи и куча проводов-соплей под потолком понавешено без кабель-каналов - звонки, телефоны, интернет. Если птиц к в них влетит, выпутать тихо будет очень проблемно. А если соседи птицу такую увидят, то потом от ЖЭУ не отмашешься. Не говоря об иных организациях, кои вправе у нас ее конфисковать и, так как все равно некуда в городе ее сдать, так и пустят на то же чучело. Внутри квартиры есть коридорчик, но такой узкий, что он крыльев там развернуть не сможет. И просто дополнительно переломает перья. Но подумаем, что можно будет сделать. Еще раз огромное спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня разгребли коридорчик от обуви и дежурного барахла и перевели туда птицу. Там размер пространства примерно 1,2мХ3м плюс прихожая метр на метр. НО, разумеется, мы там тоже ходим. Хотя он спокойно уже реагирует, даже с места не сходит. Сняли все привязи и опутенки. С полудня птиц сидел на мягком бордюре поилки (из тазов и тряпок сделали), есть отказывается. Но с утра отрыгнул погадку из ваты. К вечеру принялся активно гулять, хромая. Генерал авиации Шкандыба... Пытался летать. Но тесновато ему там для полетов, конечно. Насчет песка пока просто не знаю, где его искать под снегом))) Если с лета вспомним место, где он был, пойдем, наколупаем мерзляка какого-нибудь. У нас, в принципе, весь город на песке стоит, найдем. Попробую его перед сном еще накормить. Посмотрим, как ночь переживет в одиночестве в коридоре. Там у него мягкий бордюр и шерстяной коврик. Но значительно прохладней, чем в комнатах. Присаду там просто не знаю, как поставить, даже если сделаем еще одну. Ходить будет негде.

Изменено пользователем Momfelix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня птиц стал активней. Гуляет по коридору вовсю. Сегодня предпринял атаку на кошку, которая сейчас вынуждена мимо него прокрадываться в комнаты. Обошлось без жертв, попугал только. На перчатку залезать отказывается, перепрыгивает и убегает. Ест нормально, но пока не сам. На хомяков не реагирует должным образом, просто смотрит. Помет в порядке. Хромает, но сиднем уже не сидит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На перчатку он будет сам залезать если там для него будет "самое лучшее место на земле", + место получения корма. Боюсь что пока вы его лечите (берете руками, разные процедуры делаете) он не будет желать близости. С птицем можно только договориться о сожительстве, но не более. Если конечно это не выращенный импринт. Живых хомяков он вряд ли будет лопать, может стоить начать давать разделанных с шерстью, чтобы он привык к виду еды, и каждый раз все меньше мяса чтобы было видно? Моя кстати на целых мышей реагирует нормально но таких редко даю, так как мне нужно количество прилетов для треннировок, то есть по кусочкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я убивать сама хомяков не буду. Птицу положено природой убивать, пусть сам уж. Тем более, сама видела, как он может с ними быстро управляться. Ведь давали уже, когда только домой принесли и он есть отказывался несколько дней. Но пока хомяки живут и наедают жир, а птиц прекрасно питается говядиной и курятиной. Начал есть сам. Погадки регулярные. Пятна на лапах (намины) стали, вроде, посветлее. Но смотрим не каждый день, чтобы лишний раз его не дергать насилием.
Птиц очень обнаглел))) На перчатку садится только изредка, когда ему этого хочется. Летает из коридора в комнату (метров 5 примерно) до своей прежней присады. Хорошо так летит и даже косяки не сшибает. Хромает значительно меньше. У меня нет цели к рукам его приучить. Просто иногда он вламывается на кухню или в ванную. Ладно, все раскидывает вокруг себя, но он же себе вредит в тесных пространствах, заставленных мебелью и мелочами. бьется и скачет, ломая перья. Тогда приходится уносить опять в коридор на перчатке. И тут актуально, чтобы он на нее шел. Ну, в комнате, где он до этого жил, оставляю его на присаде сидеть, сколько захочет. Или возле зеркала, где он любит торчать. В принципе, я боялась снимать с него опутенки. Но сейчас рада, что он ожил и ест нормально, а не капризничая. Прохлада в коридоре ему, вижу, не вредит совершенно. Если он там будет жить, то не будем больше никаких путец (или правильно путцей?) надевать, пусть так себе гуляет. Уборка за ним не составляет такого уж труда. Все бьющееся мы уже попрятали, уворачиваться от клюва и когтей научились. Так что, нормально все))) Во многом благодаря посетителям этого форума, которые помогли хоть что-то узнать о такой птице и указали способы управляться с ней. Никак не дождемся спрея и витаминов из Москвы, отправленных "Ветлеком" 23 ноября (((( С пероедом пока так и не справились... Но надеюсь, что не слишком долго будем ждать.

Изменено пользователем Momfelix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите чтобы в коридоре не было сквозняков - они вредны для птиц. Я со своей зимнячки пероедов прогнал за раз спреем фронтлайн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас его не купить. Нашла только по ссылке "Ветлек", где "Фронтлайна" для птиц не было, только для кошек и собак. А был спрей "Беафар" для птиц. Написано, что от вшей, пероеда и иных паразитов. Полагаю, это примерно то же самое. Только посылка хз когда придет. Выслали 23 ноября из Москвы. Отслеживаю посылку, но она 26-го еще в Москве была, на сортировке. Какими окольными путями сейчас к нам едет - неизвестно. Обычно бандероли и посылки из Москвы к нам идут около месяца. Ждем-с.
А сквозняк в коридоре есть... Не сильный, но есть. Правда, в подъезде тоже батареи. А окон в коридор никаких не выходит. Двери в комнаты на ночь и днем, когда уходим, закрываем. Наблюдаю, что птиц после перевода в прохладный коридор оживился и больным не выглядит. А в комнате все время сидел с открытым клювом. Полагаю, жарко было. А сейчас вон гуляет себе, летает немного и ест хорошо. Тьфу, тьфу, чтоб не сглазить.
Еще что-то вроде тренировки проводит, как мне показалось. Активно машет крыльями по 7-10 секунд чуть приподнимаясь над присадой. Не думаю, что он замерз и так греется. Я в квартире хожу в футболке и летней юбке. А зимняки, насколько я читала, по снегу могут охотиться.

Изменено пользователем Momfelix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Momfelix, Фронтлайна для птиц, насколько я знаю, не бывает. Для них используется универсальный спрей, рассчитанный на собак и кошек.
Вот такой:
post-23766-1291244744_thumb.jpg

 

Его можно пшикнуть на затылок птице, раздвинув перо, - спрей должен в идеале попасть только на кожу. Или, как вариант, напшикать на блюдечко лужицу, промокнуть ватной палочкой и уже ею наносить.
Я пшикала прямо на птицу. Взрослой тетеревятнице (по размерам сравнимо с Вашим питомцем) четыре пшика на затылок делала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня нет цели к рукам его приучить.

1005978[/snapback]




Если он там будет жить, то не будем больше никаких путец (или правильно путцей?) надевать, пусть так себе гуляет.

1005978[/snapback]




убивать сама хомяков не буду

1005978[/snapback]



а вы его так подготовить к выпуску не сможете, ничего? может все-таки оставите в качестве питомца? у вас ему явно неплохо, ни у каких юннатов лучше не будет, только хуже. а на воле без подготовки риск не просто большой, а практически 100% гибель.
Насчет "снять путцы". Искренне надеюсь, что вы имели ввиду "отстегнуть должик от опутенок". Путцы, они же опутенки, должны быть на этом крокодиле всегда круглосуточно и пожизни пока он живет с людьми, без них вообще занятия с птицей и какие-то элементарные принуждения невозможны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, насчет Фронтлайна, я смотрела именно для птиц. Я думала, что только специальный нужен, и для кошек и собак приблуды сразу отмела. Ну, посмотрим, насколько хорош Беафар. Тут бы еще дожить до посылки и не облысеть...

 

manasmult, мы именно сняли все, и опутенки тоже. Ибо я поняла следующее высказывание Ростислава так, что нужно их обязательно снять, чтобы нога у птица пришла в норму.

 

Растяжения связок - неприятная штука, лечатся долго, а главное очень мешают перемещению птицы с помощью опутенок, создавая нежелательную нагрузку на травмированную лапу.

 

С птицем пока не занимаемся. Пусть хромать перестанет. Потом снова наденем опутенки. Но он себе все мелкие перья с ног оборвал, пока пытался их снять. И не прекращал попыток от них избавиться ни на день. А сейчас смотреть на него радостно, честное слово. Ходит довольный почти где хочет, ест отлично, особо не гоняем (разве что покормить или лапы посмотреть). Бояться мы друг друга точно перестали. Прикосновения к себе ему не нравятся, но даже клюется сейчас не так больно. Да мы и уворачиваться уже научились и редко ему удается достать кого-то)) На перчатку идет по принуждению, фактически, ибо ставим в такое положение. что ему приходится на нее запрыгивать. Но сидит на ней спокойно. Полагаю, просто понял, что вреда ему никто не причинит и только поносят и посадят на что-то вполне комфортное. Сегодня вон уже купался сам в тазу)))
Насчет оставить у себя питомцем. Мне он не мешает и проблема тотального заляпывания экскрементами, в принципе, решена. Приноровились, принимаем меры и управляемся. Но вряд ли ему у нас лучше, чем на воле-то. По мне так лучше пища через день да на свободе. Но это только мое мнение. Смерти я ему точно не желаю. И не только из-за того, что в копеечку влетел. Такая птица должна быть свободной. А тут все равно ему тюрьма, даже без символов рабства в виде опутенок. Сделаю я ему новые из более тонкой и мягкой кожи, когда лапа будет в порядке. Он сейчас ее уже почти не поджимает и сидит, полноценно опираясь.
Короче, я не против такого питомца, если будет ясно, что он сам охотиться не сможет. Но я почитала и юридический раздел на этом форуме. И, судя по выложенной там информации, у нас любой дядя с корочками может прийти и забрать его. Конфисковать, то бишь. И что птицу в этом случае ждет - предугадать несложно, ибо ни в какой питомник или заповедник никто его не повезет в другие города. Порешат на месте, чтоб не морочиться. Либо дождутся, пока он сам сдохнет в каком-нить ящике. Мы его фактически прячем, особо не рассказывая знакомым о том, что у нас живет такое чудо сейчас. Чтобы меньше разговоров было. Город небольшой, сарафанное радио работает лучше СМИ.
Держать его дома и бояться? И смотреть, как птиц киснет без полетов? Грустно сие...
Но пока все равно у нас впереди долгое "сожительство"))) До мая точно. И за это время будем продолжать продумывать его освобождение и делать, что возможно для наименее проблемного возвращения в природу. Разумеется, по возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам бы его залюверсовать, только я не знаю, как можно это сделать подручными материалами. Если есть в городе ремонт обуви - можно с ними договориться чтобы пришли с инструментом и люверсы поставили и опутенки сделали к ним. Тогда опутенки сможете пока что снять, а как нога поправится - одеть.


Но вряд ли ему у нас лучше, чем на воле-то. По мне так лучше пища через день да на свободе.
Через день на свободе пищи у него не будет - умрет через неделю, тут без вариантов. К тому времени, как до него дойдет. что надо охотиться, он уже совсем ослабнет и погибнет либо от хищника, либо от голода. Изменено пользователем zoisite
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пусть пока без опутенок ходит. Успеет в них находиться еще до лета. Зима здесь долгая. Прогресс уже сейчас виден с лапой. Как только увижу, что перестал хромать совсем, наденем новые опутенки.
Ну, а обленится и перестанет быть охотником, значит, останется у нас. Будем решать проблемы по мере их поступления. Пока решаем проблемы "Растянутая лапа", "Намины" и "Пероед". В списке уже решенных проблем - "Уныние", "Голодовка" и "Всех порвать-заклевать". Сейчас контакт есть. Можете смеяться, но я его куромозгом не считаю уже, хотя было такое прежде. Наблюдаю изредка удивительные проявления разума и терпимости к людям. И это поражает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Momfelix, да, хищи медленно раскрываются, нужно терпение и время, чтобы понять эту птицу.
Поздравляю, "есть контакт" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Momfelix, если нет перьев для погадки, можно морковку дать (потертую на средней тёрке).
морковь у них все равно не переваривается, сойдет как материал для погадки. это мне ветеринар посоветовала...
своему зимняку давала не раз (когда перьев и шерсти не было), а ватой может подавиться... ИМХО.

 

p.s. желательно ему яйца не куриные, а перепелиные... может продаются у Вас в магазинах? там витаминов много, ему очень даже не помешают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В морковке уже пробовали обваливать немного мясо. Только он тогда мясо не ест. Впрочем, погадка у него и так каждый день. Косточками. Он вообще довольно привередливый стал))) Может мясо долго игнорировать. Но стоило один раз у него кошке стырить кусок, как теперь старательно ест, либо бдит и обороняет))) Кошке его мясо с мелкими косточками не полезно, но ей этого не объяснишь.
Перепелиные яйца поищу. Бывают в продаже. Спасибо за подсказку.

Изменено пользователем Momfelix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы, наконец-то, дождались посылки от Ветлек. И обработали птицу от паразитов. Первый раз было страшно смотреть, сколько всего с него полезло. Второй раз (через 2 дня) вообще не увидели никакой пакости. Пришли также антигельминтик и витамины. Все сразу применять не стали, поэтапно. Просто столько химии сразу, думаю, полезным быть не может.
Птиц еще хромает. Вчера вечером видела, как он улегся на ящике (как в гнездо), который для него перед зеркалом стоит (там мягкая подстилка для него, сидит там много днем). Встал он почти сразу, но сам факт очень насторожил. Насколько я читала, птица ложится, только будучи больной.
Встряхивается, хвостом крутит, помет нормальный, погадка есть, довольно живо реагирует на звуки, движения, летает по комнате и коридору изредка. Вроде, проявлений чего-то особенно тяжкого по здоровью нет. Но момент лежания тревожит. Вот еще мясо с витаминами есть не желает, капризничает. Удается уломать его на небольшой кусочек в день-два и все. И то приходится достать его и он ест, кажется, только, чтоб отстали. Сейчас даю мясо с перепелиным яйцом. Тоже не в восторге от яиц, просто мясо есть охотнее. Хомяков периодически подсовываю. С любопытством наблюдает как они бегают (а потом как я с кошкой бегаю, вылавливая их по квартире), клювом "чавкает" (как при рефлексе на еду или питье), но попыток атаковать не предпринимает. Хотя, ничем не ограничен в пространстве, кроме стен (в коридоре).
Присаду переделали неделю назад. Нашли алюминиевую трубку в магазине сантехники и из двух обрезков по 1,5 м соорудили невысокую присаду на ножках. Ее легко можно переносить, он сам с нее спрыгивает и залетает свободно. Все еще мягкую ее делаем, ибо хромает, регулярно меняем верхнюю хлопковую обтяжку, чтобы на чистом сидел. Он вообще не производит впечатления больного. Почему же ложился? И как витамины в него впихивать, если они ему не нравятся? С витаминами вообще непонятно. Дозировка указана, а каждый день ему их надо давать или нет - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Momfelix, и здоровые птицы часто ложаться отдыхать. В природе они лежат обычно летом, когда сухо и комфортно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.