Перейти к содержанию

Нашли сову-ушастую, прошу совет!


Ди@на

Рекомендуемые сообщения

Все ветеринары в городе нам давно известны, т.к. животных любим. Самый хороший ветеринар сказал "наберитесь терпения" и посоветовал, как лечить рану. Ни анализы, ни рентген животным у нас не делают. Как-то наблюдала, собаку привели на рентген в человеческую поликлинику "по знакомству". Птицу туда точно не возьмут. Муж машину доделает, можно будет в краевом центре поискать, только когда это ещё будет... :(

 

Лапки не совсем "мёртвые", сжимаются, и посидеть на них какое-то время может, если посадить, но быстро падает, на бок заваливается. Ночью пытается посидеть на этажерке, цепляется лапами и висит минутку, крыльями машет. Поставили ей табуретку с деревянными ножками боком вместо жёрдочки, судя по звукам и следам, упражняется всю ночь :) Сегодня пойдём какую-нибудь корягу с корой поищем, чтобы удобней цепляться ей было.

 

Помёт жидкий, какой-то зеленоватый, высыхает и становится белым. Это нормально? Как часто? Ну, к утру кухню можно мыть :) 3-4 лужицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Помёт жидкий, какой-то зеленоватый, высыхает и становится белым. Это нормально? Как часто? Ну, к утру кухню можно мыть 3-4 лужицы

998882[/snapback]



Нет, это не нормально.
Зеленый цвет - признак голода. Или инфекции.
Чем кормите сову и в каких количествах?

 

Почитайте статью о помете, возможно поможет сориентироваться http://www.mybirds.ru/health/rap_health/mutes.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам большое за ссылку, эта статья мне попадалась вначале, когда искала информацтю о совах, а потом я её потеряла. Ну да, похоже у нас "пустой" помёт, "что может быть признаком стресса, травмы, болезни или голода". Ну не голода, конечно, кушает птичка исправно 2 раза в день, кормим пока постной говядиной, по кол-ву 1 мышка и будет за раз. Даём пока не начнёт "нос воротить" от еды :) Очередной кусок берёт в клюв и держит, не ест. Начинаешь забирать - проглатывает :) Правда, холодная она, говядина... Я всё пытаюсь в микроволновке разморозить, а муж шумит-кричит, что не надо, а то кровь стечёт! А я думаю, мясо-то наверно тёплое должно быть? А как правильно поить - из шприца неудобно ей, видно, давится, плохо пьёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нескромный вопрос: Вы где находитесь территориально?!
Воду можно попробовать не из шприца давать, а, если есть кормушка, самая обыкновенная - для попугая, грызуна, в общем, не очень объемная, налить в нее воды, поднести к клюву и немножко край приподнять, как бы обмакнуть слегка клюв. Если сов хочет пить, то обязательно капельку воды, повисшей на клюве, заглотет. Пару-тройку раз повторить и сам уже будет пить оттуда.
МЯсо лучше не в микроволновке размораживать, а просто в воду положить и пусть оттаивает. Лучше не говядину, а если найдете, сердца куриные, а для погадки - шеи, слегка отбитые. Или, самое лучшее - тушки перепелок. Напишите, что возможно вам найти у себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нескромный вопрос: Вы где находитесь территориально?!

Ставропольский край, г.Невинномысск. С Вами соседи, можно сказать, если Вы из Краснодара :)
Сердца и шеи замороженные - это без проблем, а вот перепёлки... Такой экзотики у нас нет.
Вчера птичка сидела на лапках сама недолго, потом снова на попу шлёпнулась. И мужу когтем руку проколола - значит сила есть в "кулачке" :) Будем надеяться на лучшее. Спасибо всем за советы :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сердца и шеи замороженные - это без проблем, а вот перепёлки... Такой экзотики у нас нет.

 

Я тоже думала, что перепелку на корм совику раздобыть в Краснодаре проблема... :Woodpecker: пока не полезла во всемирную паутину с подобным запросом =) А можно поспрашивать знакомых, чтоб они поспрашивали своих знакомых, а те, в свою очередь, своих... и так до бесконечности, но кто-нибудь, но обязатеьно знает, кто их разводит или где их добыть подешевке.
А если очень-очень туго с подобной "экзотикой", можно найти ближайшую птицефабрику, там суточных цыплят продают - дешево и сердито. :fish: Я своему пернатому покупаю 4кг (1кг около 80руб) и больше месяца не парюсь. Либо, запастись воздушкой :hunter1: и кормить голубями\воробьями и подобной городской дичью - птиц не откажется от такого. Только дичь распотрошить, осмотреть, чтоб не было признаков паразитов и заболеваний и... приятного аппетита сове! :dribble:
Еще вариант. На случай, если сова останется у вас(иначе - не стоит). Можно купить несколько крыс\мышей (что будет), хотя бы 2самки и 1самец и начать разводить их. Я в августе купила двух молодых самцов крыс (месяца по 3), а в сентябре - 2самок. Одна родила несколько дней назад 10крысят, а вчера другая - 12. Это можно почти ежедневно давать по одному крысенку, а, если еще "на десерт" 1-2 цыплят дать, то пернатик будет сыт и доволен.
Только не держите птицу исключительно на разморозке, временами надо давать свежезабитую "дичь"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А моя опять капризничает! Ну вымораживает из меня мышей и всё тут! Второй день перепелку не хочет есть! вчера дала ей свежезабитую, еще теплую, а она клюв воротит, потрепала чуть-чуть и всё. Щас опять понесу вторую половинку.... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А моя опять капризничает! Ну вымораживает из меня мышей и всё тут! Второй день перепелку не хочет есть! вчера дала ей свежезабитую, еще теплую, а она клюв воротит, потрепала чуть-чуть и всё. Щас опять понесу вторую половинку.... :(

похоже, птиц привык питаться на воле грызунами, вот перепелки ему и непривычны. мой тож сначала от цыплят нос воротил, но когда понял, что больше ему ничего не светит из еды, начал есть. Хотя, с бОльшим удовольствием будет уплетать мышку, видно у них мясо поприятней...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Только не держите птицу исключительно на разморозке, временами надо давать свежезабитую "дичь"

 

Вот этого я и боюсь...
Птичка уже бегает по столу, удирая от мужа, пока никого нет дома устраивает маленький тарарамчик на кухне, а вчера встретил меня гордо взирая с вершины холодильника :) Правда пятая точка всё равно остаётся самой надёжной опорой, но теперь он уже больше похож на птицу...
Теперь ещё одна проблема - пока на попе елозил, обломал все перья на хвосте. Совсем без хвоста теперь :( Это что получается, летать не сможет нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Теперь ещё одна проблема - пока на попе елозил, обломал все перья на хвосте. Совсем без хвоста теперь :( Это что получается, летать не сможет нормально?

 

По весне, когда линька будет - вырастут новые перья. Сможет, вот только "рулить" будет несколько неудобно в полете.

 

Почему боитесь? неужели совсем негде достать цыплят\мышей\голубей\воробьев\перепелов и тому подобную дичь?
Лапы разрабатываются, эт хорошо! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

Почему боитесь? неужели совсем негде достать цыплят\мышей\голубей\воробьев\перепелов и тому подобную дичь?

 

Да нет, просто они ведь тоже живые...
Похоже попали мы с птичкой конкретно... То есть и птичка в беду попала и мы... За всё это время улучшений почти нет, лапы слушаются очень плохо... Перемещается наш чудик на 5-ти конечностях - помогает себе крыльями и попой... Я на это смотреть спокойно не могу :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вобщем закончилась наша история....
Читайте: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=70620

 

Создала тему отдельно, т.к. может больше народу прочтут и оставят свои комментарии, потому что так горько и грустно!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жаль Вашу совку, но что поделаешь...Такое случается, когда животных держишь, и очень тяжело потом бывает :(
А мы вроде на поправку потихоньку идём. Правда, уж очень потихоньку... Последние дни Филя наш стал сидеть на ветке, как настоящий сов, на лапках и со сложенными крыльями :) Раньше ему это совсем не удавалось. Тяжеловато, конечно, со всей этой живностью возиться, но куда денешься - мы ведь в ответе за тех, кого приручили :) Муж встаёт в 6ч утра, чтобы успеть погулять с собакой и покормить сову. На время кормления совы кошки запираются в ванной, что им совсем не нравится :) Моё утро начинается чуть позже с мытья полов, столов, окон, печки и прочей утвари на кухне после птичкиной жизнедеятльности. Филя в это время мирно дремлет в своей коробке, а кошки снова подвергаются дискриминации и запираются в комнате :) Вечером вся процедура повторяется...
В общем, не скучаем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.