Перейти к содержанию

Индонезийская принцесса Сурья


Рекомендуемые сообщения

Вот и пришел наш звездный час - собственная темка в разделе какаду. :)
Какой русский не мечтает о быстрой езде и какой попугаевод(вед?) не мечтает о какаду? И меня не минула чаша сия.
Итак, какаду Гоффина, девочка, около 6 лет. Назвали мы ее Сурья, потому что она - солнышко!!
Живет у нас почти месяц, не хотела писать раньше времени, пока наблюдали за здоровьем и т.д.

 

Краткая предистория.
Купили в семье, хозяйка рассказала, что ее привезли им "под заказ" 6 лет назад, она была малышкой. Все время прожила у них, в спальне в углу и в круглой клетке, с которой ее пришлось взять. Еще были рыбки, лабрадор, кролик, потом ребенок, ну и ... сами понимаете... все как обычно. Последний год хозяева жили в основном за городом, ее туда не брали, кто-то изредка был дома. Прожила она 6 лет в роли мальчика с именем Кеша ))).
На ноге было толстое свинцовое кольцо, которое она все время теребила, мы его еле-еле разогнули. :(
Это хозяева выпускали ее на день гулять на стенде и привязывали за цепочку, что бы далеко не улетала. В клетке из игрушек было только канатное кольцо, из еды - только зерносмесь. Престиж бельгийский в жестяной банке (никогда такой не видела).
После такой развеселой жизни, особенно последних месяцев, когда кормит приходила то ли соседка, то ли хозяйка раз в пару дней , итог предсказуем. На фоне линьки девушка стала пощипывать себя и довольно успешно - спинка, грудка, бока, ножки. Не ужас-ужас-ужас, но неприятно.
Не смотря на то, что в мои планы ну никак не входила птица с ощипом, и муж категорически настаивал на этом (по дороге туда))) - мы не смогли уехать без малышки. Она настолько ручная, что даже не верится. Просто котенок)). Ну и жалко было до безумия - когда она смотрит своими бусинками..... сердце просто перевернулось. В общем, выложив денег, как за новую, мы повезли ее домой.)

 

Вот пара первых фоток, все не показываю, чтобы не пугать))
e903b0aecf3at.jpgc6438bdb92cet.jpg

 

С момента переезда она не выдернула ни одного пера, никого не укусила и вообще - мы не нарадуемся. Уже неплохо кушаем, научились немного играть в игрушки, но все еще многого боимся - палочки, новых мест для посадки, предметов... да вообще всего! Летает плоховато, 2 конца комнаты - и садится на пол от усталости..
Обрастает очень активно, везде лезут перышки, чешутся, каждый день принимаем душ и пульверизатора, витамины пропили, цамакс, стараемся много грызть (веточек тоже боимся)) и т.д.
В общем, стараемся.)))
Новые фотки. Малышка любопытная, никак подальше не отходила. Еще она сейчас похожа на клоуна, попавшего под дождь, потому что после душа любит поиграть в цветные игрушки - веревочки и канатики)))).
Сури живет по соседству с Туки и совсем его не боится - когда его нет дома, залезает и ворует зернышки кукурузы из его кормушки - он их не ест)))).
212148379030.jpg

 

79b9de0bc6eb.jpg

 

e275cc4c3e92.jpg

 

508535745e14.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Radhi

    37

  • natali555

    9

  • liat

    7

  • Лунный Кролик

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

А у кого-то... сами знаете, у кого :P Сурья - это Зюзик... :up:

 

Хорошая попугаюшка! Отлично, что она оказалась "своей" птичкой! Пусть радует долго и много! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя и знала я все подробности этой истории с самого-самого начала :shades: , но не перестаю восхищаться. Очаровательное существо, благодарное, не потерявшее доверие к человеку после таких немыслимо скудных 6 лет. Ора, она красавица у тебя! От души поздравляю с маленькими, но очень важными победами :flours:

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синяя птица, Marina-P, спасибо!!!
Вот, показались всем - и опять такие радостные чувства нахлынули))).

 

Синяя птица, Зюзик - точно Солнышко! И вообще, я бы ему премию Нобеля вручила за что-нибудь, все равно за что)). Я очень рада, что он у Вас - ему повезло!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! :flowers1: Хорошенькая у вас девочка! :clap: Желаю ей поскорее обрастать, приходить в себя и радовать новых хозяев! От меня ей - :flowers1: В нее невозможно не влюбиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Синяя птица, Зюзик - точно Солнышко! И вообще, я бы ему премию Нобеля вручила за что-нибудь, все равно за что)). Я очень рада, что он у Вас - ему повезло!!!

Хоть я и махровая атеистка :clap: , но наплюю раза три, чтобы не сглазить! :clap:
Пусть нашим птичкам у всех нас живется хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elsia, спасибо, цветочки передам))
Синяя птица, я не атеистка, так что замолвлю там пару слов кому надо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!Примите и наши поздравления с моей Мишуткойpost-31184-1287409878_thumb.jpg :flours:
Читая ваш рассказ,о том как ,где и почем вы нашли свою принцессу, меня распирало от негодования :bang: от ее БЫВШИХ хозяев(бесят).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Radhi, примите и мои поздравления с Вашим Солнышком! :flours: Всегда душа радуется за спасенных существ. Обрастайте, становитесь еще красивей.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Radhi,

 

Ора, поздравляю с новым членом семь, с очаровательной милашкой. :flowers1:
Теперь ваша птичья жизнь будет ещё веселее.

 

У Оры птички все, свои.
Она их любит от души.
И мимо этой вот красавицы.
Она опять не удержалась. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай-яй! Такую красавицу скрывали целый месяц!Поздравляю,пусть радует вас!А я-то думала,почему вопросы про крики и т.д. :clap: Ну теперь и у вас комплект,ни прибавить,ни отнять. Главное,чтобы главе семьи внимание оставалось,какадушка все забирает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Snezhnaya, марина.ку, natali555, liat, большое спасибо за поздравления!!
Давно мечтала о Гоффине, но думала, что муж не разрешит какаду ни за что - крики, тонкая психика и т.д. Сама же ему все это раньше и рассказывала, бестолочь))) Но желание-то не пропадало - вот и собирала потихоньку информацию, возила его в магазине - показывала)))). В общем, думаю, все тут меня понимают))).
А теперь он в нее так влюблен, что говорит, что такого попугая надо было купить с самого начала. :)
Она и правда милашка. И сразу видно, что девица. Я сравнивала с мальчишками - даже внешне - у тех вид хулиганистый. А у Сури - шаловливый, она большая кокетка). Похожа на маленькую девочку, которая влезла в мамины туфли и губы накрасила - примерно так выглядит, важно ходит-косолапит. :clap: Кстати, может за весь день 1-2 раза крикнуть - и то очень коротко, призывно. Иногда сешно говорит"А-у", с ударение на первую букву. "Ква" пока не слышали))
Но теперь уже полный боекомплект, больше точно не потяну - ни физически, ни территориально, ни душевно.)
Они все такие разные у меня получились, как будто весь спектр детских возрастов:
- вечные малыши-детсадовцы, хвостиком за мамой, дерутся за игрушки - это кареллы.
- мальчика, входящий в подростковый возраст - еще любит с родителями поластится, но уже пытается проявить независимость - это сенегал.
- подросток, но почти взрослый человек - серьезный товарищ, хитрый, но иногда вырывается такое ребячество))) - это жако.
- малышка-переросток непонятного возраста. травести?))) "маленькая собачка - до старости щенок" - это какаду.
- и еще один инопланетный пришелец - существо странное, красивейшее и ни на кого не похожее - какарик.

 


Вот такая классификация получилась))).

 

:sp: Что-то я сегодня графоманствую...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Radhi, Поздравляю с какадухой!!! Какая птицушка прекрасная, а глаза)))Какадушьи глаза -это целый океан эмоций, они так много говорят,перед ними не устоишь))))) И птичку поздравляю с прекрасными хозяевами, она кстати прекрасно выгляди ТТТ, не скажешь, что щипалась.!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дозорная, Стерлиция, спасибо!
Глаза и вся мордочка - что-то необыкновенное, это правда. :)
Выглядим мы пока еще не очень, фото близкое - не видно. Ножки еще голенькие, но обрастаем хорошо (ттт), очень надеюсь, что уже покончили с этим кошмаром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас двигается лед, господа присяжные заседатели!))
Малышка наконец распробовала гранулы Harrison, долго упиралась, но у нас не забалуешь.)) Ест яблоки и рябину уже. Виноград пока не трогает, про овощи вообще молчу(((.
Еще я получила посылку с "Розовой водой с глицерином", хотя мы уже не щиплемся (ттт), но лишним не будет - вроде для пера и кожи хорошо, а чешемся мы еще много..
Так что скоро будем совсем красивые)) :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще я получила посылку с "Розовой водой с глицерином"

978089[/snapback]


 

А можно об этой воде подробнее написать? Это специально для попугаев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

White Queen, нет, это не попугайская))
Почитайте вот в этой теме - не скажу точно, какой пост
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...c=8511&st=0

 

и еще вот здесь, сообщение 55 .
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...water&st=54

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Radhi, а как они все уживаются вместе?
я читала про историю о приобретении Ганги, о том, как кореллы не могли разобраться в любовных квадратах :) и про какарика (я ничего не путаю), который дружен с кореллами. а вот все остальные как? я где-то читала, что крупные попугаи "охотятся" на корелл, дружелюбных и безобидных :)

 

а еще, если не секрет, как им всем хватает места в квартире? у нас один вольер, в квартире три комнаты, но мне уже кажется, что полквартиры занято птицами :)

 

птицей :( уже, к сожалению, птицей :(

 

а еще да - какой попугаевод не мечтает о какаду!! это правда!
я в прошлом году была в Тайланде, и там мне удалось на руке подержать розового какаду - и всё, с тех пор мечатю о какаду :) но вовремя торможу себя :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zyabliq, уживаются вроде)))
Кареллы живут втроем в вольере, Ганя там всех строит, ей не до любви.. Какарик пока ходит к ним в гости, но я его не переселяю, хотя и хотела бы. Сейчас он линяет, может, после линьки гормоны перестанут бушевать и он сможет с ними жить.
Гуляют партиями - крупные отдельно, потом малышня.
А разместила я их компактно - клетки занимают четверть комнаты - 2 большие по одной стене и 3 остальные - вольер, какарик и сенегал - напротив по другой стене. Думаю, им нравится смотреть друг на друга, когда скучно и никого нет))
А когда я дома - сижу между ними - там мой стол и ноутбук)). Вот вместе мы и свинячим на своем кусочке. :):)
Крупные специально не охотятся , кстати, но если близко подойти или сесть на их клетки - пытаются накинуться. Дык никто и не садится уже, научились))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне - не поверите - волнистика очень хочется.. Ручного малыша. Никогда не было.
:fly:
Но муж ни за что не согласится :(:( . Потому что шумные они очень...((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А мне - не поверите - волнистика очень хочется.. Ручного малыша. Никогда не было.

979195[/snapback]



Ора, вас после средних и крупных попугаев на маленьких потянуло. :)
Ну если на этот раз сбудется, то нужно ваш девичий гарем пополнять. А то опять в Ганю влюбится. :man_in_love:
А волнистики действительно шумные. Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ганя у нас - роковая женщина! :beee:
Мне давно хотелось, но я уже и не спрашиваю даже. Может, когда-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне давно хотелось, но я уже и не спрашиваю даже. Может, когда-нибудь...

979204[/snapback]



А кто то в какой, то теме писал про пингвина. :wub:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо перед мужем вопрос ставить так: или волнистик, или страусёнок. выбор очевиден :)
не знаю почему, но мне кареллки ближе всех по духу :) волнистики были когда-то в детстве, но кареллы - это мой уже сознательный выбор. всё-таки очень они душевные птички :) хотя все птички по-своему душевные :)
а Сурья мне Ваша ужасно понравилась :) взгляд такой - застенчивый :) у моей Сары-кореллы взгляд хитрющий-лукавый, а вот у Сурьи - именно застенчивый :) красавица она! и как будто губы помадой накрашены!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zyabliq, спасибо! Сури - такая прямо девочка-девочка.! Я ее сразу как увидела, подумала, что девочка. У нее манеры такие девчачьи, кокетство и движения такие изящные.. И как только язык повернулся ее 6 лет Кешей звать))))

 

Я карелл обожаю, они уникальные птицы. А волнистик - может потому что не было - мне кажется они смешные шкодники. И такие малюсенькие!!!!

 

марина.ку, пингвин? Я? Ужас. Бес попутал, наверное. :dribble::dribble: Уж тогда павлина - пол подметать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я ее сразу как увидела, подумала, что девочка. У нее манеры такие девчачьи, кокетство и движения такие изящные.. И как только язык повернулся ее 6 лет Кешей звать))))

 

я о том же подумала - сразу по моське видно, что девчонка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


марина.ку, пингвин? Я? Ужас. Бес попутал, наверное. Уж тогда павлина - пол подметать)))

979265[/snapback]



Ора, про павлина смешно, вышло. :)
Нашла я ту тему, да я немного ошиблась.
Там вы после покупки жако, писали следующее: - Но дальше, вроде, некуда... Пингвина в дом не приведу))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


- Но дальше, вроде, некуда... Пингвина в дом не приведу))

ну-ну :)
оказалось, есть куда, и куда еще, и вообще желания наши женские неисчерпаемы :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне пришлось волнистика отдать,когда ожереловый появился.Испугалась за малыша.Теперь навещаю хожу.Не хватает ,конечно,его треска,большие молчат в основном.Но после того,как его за лапку укусили,не стала рисковать,уж больно весовые категории разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ора, поздравляю!!! Как хорошо, когда мечты сбываются :):clap:
Суринька очень красивая, повезло ей с тобой, ты молодец :)

 

Вот только неужели с таким количеством птиц тебя пугает, что волнистики - шумные?!?!?!? Или у тебя там все молчаливые, как у меня? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, меня-то не пугает совсем! Мне даже очень нравится, как они щебечут - кстати, приятнее, чем кореллы, я считаю))). Но мужа-то не убедишь :(:(
А большие - все тихие почему-то. Утром распоются и молчат, или бормочут под нос.
И спасибо за поздравление :drinks::flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Маша, меня-то не пугает совсем! Мне даже очень нравится, как они щебечут - кстати, приятнее, чем кореллы, я считаю))). Но мужа-то не убедишь :(:(
А большие - все тихие почему-то. Утром распоются и молчат, или бормочут под нос.
И спасибо за поздравление :drinks::flowers1:

ну может когда-нибудь и убедишь )))))))))) тем более если он в другой комнате, как я понимаю, дак какая разница, не над ухом ведь щебечут ))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Назвать такую чудную птицу Кешей :hunter1: Луч тоже был Машкой,когда мы его взяли :oops:

 

Radhi, Хотела спросить, как розовая вода? Эффект есть? Как там Сурья поживает?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерлиция, если говорить об ощипе - эффект есть. Но не знаю от воды ли. Она не щиплется совсем и перья не грызет, все растет, много пенечков, хотя ножки еще не очень.
Но много чешется, мне кажется, это уже что-то вроде привычки(((. У нас на неделе врач запланировал, будем думать, что делать.
Мне кажется, перья суховаты и кожица. Стоит мойка воздуха с увлажнителем. Но теперь подумываю купить паленький ультразвуковой, что бы струю направить на нее.
А то этот моет воздух неплохо, но увлажняет.... для людей, в общем, сделан)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Radhi, Я Луча первое время купала через день, и каждый день брызгала,помогало очень хорошо.Побалуйте фогоррафиями,ваша девочка такая нежная и эмоциональная)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Стерлиция, если говорить об ощипе - эффект есть. Но не знаю от воды ли. Она не щиплется совсем и перья не грызет, все растет, много пенечков, хотя ножки еще не очень.
Но много чешется, мне кажется, это уже что-то вроде привычки(((.
...

Чесаться она может от того что перьё новые растут, они чешутся(как зубы). Я так думаю потому 4то Коко явно подставляет мне под пальцы не раскрытые перья. Я ему иx немного пальцами массирую, помочаю ему иx очищать от мёртвой кожурки, ему это явно нравится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

liat, чешем в несколько рук.)) Но не помогает, все равно чешется вся. Меня беспокоии, что уже кожица на гуди стала немного раздраженная, а там перышки еще мало выросли. И пудры что-то маловато. Вроде чешешь - по ощущения руки как в тальке. А так - ничего не видно(((
Стерлиция, брызгаем почти каждый день и купаем (ненавидит просто))). Она все равно похожа на мочалку))))
Вчера как раз сделали фотки после купания - это не какаду, это какой-то страшный зверь получился))))) Вечером из дома выложу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новые фото.
Народ прошу сильно не пугаться, специально делали пострашнее!! :dribble:
Напоминаю, что Сури после конкретной ванны.
c6fda3e3de8f.jpg

 

46bf2dd8247a.jpg

 

83b4c02a8133.jpg

 

e17d47947804.jpg
и кто сказал, что совы нам не родственники...?

 

4d12c067af6c.jpg

 

0176108a0a0a.jpg

 

5187348845ee.jpg

 

9c72f2fb6ff5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.