Перейти к содержанию

Сине-желтый ара Ричард


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 472
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Сахарушка

    221

  • Fendi

    46

  • Anastassia_1

    28

  • Тума

    28

Топ авторов темы

Изображения в теме

По поводу вышивки - есть замечательные схемы с арами, сама болею. Особенно у Golden Kite совершенно чумовая цветная гравюра для вышивки. И наборами у меня штуки 3 лежат, одна вышита (зеленокрылик) - Ро меня чуть не съел, когда вышивала. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ричард играется с тенью (вот так выглядит разводной ключ)

991439[/snapback]



И клюв такой же сильный!

 


И наборами у меня штуки 3 лежат, одна вышита (зеленокрылик) - Ро меня чуть не съел, когда вышивала.

992649[/snapback]



Anastassia_1, :flowers1: можно заказать зеленокрылика? :fly: Девчонки вы такие молодцы, что умеете это делать! У меня терпения бы не хватило точно! :clap:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Шикарное фото! :clap: И какой красивый у вас разводной ключ! :rofl:

В действии наш "ключ" только выступает по проводам и вчера улетел на тюль и распорол 20см. :shok:

 


Самый нужный в доме инструмент :drinks:

Это самый наш любимый инструмент :)

 


По поводу вышивки - есть замечательные схемы с арами, сама болею. Особенно у Golden Kite совершенно чумовая цветная гравюра для вышивки. И наборами у меня штуки 3 лежат, одна вышита (зеленокрылик) - Ро меня чуть не съел, когда вышивала. :)

Я обычно в инете нахожу схемы и скачиваю. Нашла и скачала схему с двумя гиацинтовыми арами. Вышиваю только DMC. И от вышитых картин остаются не законченные мотки. Мне выгоднее схема. Уже пару дней ищу схему красивую с сине-желтым арой, но пока не то что мне нравится. Я уже второй год вышиваю картину в 110 цветов ниток :wacko:

 

Тума, Вы попробуйте купить небольшую картинку вышить, у Вас все получится!!! Вышивка затягивает. Я могу иногда целый день вышивать. Вышитых картин штук 30.

Изменено пользователем Сахарушка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сахарушка,


Тума, Вы попробуйте купить небольшую картинку вышить, у Вас все получится!!! Вышивка затягивает. Я могу иногда целый день вышивать. Вышитых картин штук 30.

992732[/snapback]


 

:read: Ой, Сахарушка, вы меня тронули. :privet: Я не люблю . когда затягивает, и просто мой темперамент и многое др. не позволяет мне этим заниматься. Я помню, как меня этому в детстве учили, я в разные подобные кружки ходила, но... увы.. Я не переживаю по этому поводу, но уважаю людей , которые это могут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сахарушка,

 

:read: Ой, Сахарушка, вы меня тронули. :privet: Я не люблю . когда затягивает, и просто мой темперамент и многое др. не позволяет мне этим заниматься. Я помню, как меня этому в детстве учили, я в разные подобные кружки ходила, но... увы.. Я не переживаю по этому поводу, но уважаю людей , которые это могут :)


Я вышивать начала 12 лет назад, когда увидела в род.доме как одна женщина вышивала подушку. Я была в таком восторге, что сама решила попробовать. Я усидчивая, люблю кропотливую работу, но под настроение и когда никого нет дома (что бы меня не дёргали). Если вы так хотите вышитую картину, то можете подойти в магазин где продают схемы с вышивками и спросить у продавца, берут ли они на заказ вышивать? Здесь на Украине это нормальное явление, думаю что и у Вас это возможно. И Вышьют Вам то, что вы хотите. Знаю что это не дешевое удовольствие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Filipa, спасибо))) Комплименты всегда приятны... :)

 

Мммм... а насчёт того, что почёсывание под крыльями и спины не есть хорошо, то да, я такое много где читала. Но думаю, что и я, и Вы со своей замечательной Аришей, какое-то время можем не заморачиваться. :) Я - потому что Риччи ещё цыплёнок... а Вы - потому что Ариша у Вас чуть больше недели. Вряд ли попугай за такой короткий период может кого-то воспринимать как партнёра )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш Риччи отличился. Расколол клювом экран папиного айфона... Папа сказал, что на ребёнка не обижается, так как теперь есть повод купить н8, и тихо матерясь, пытается перенести телефонную книжку на другой телефон :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А что, малыш позвонить хотел? :clap:

Ну да... Нравится нам звонить. А уж звук смсок как уважает - всегда так настораживается, оглядывается))). Он уже давно, видать, такие намерения вынашивал (шутка)))).
Правда я пока свой мужу отдала (у нас были телефоны-близнецы). Попользуюсь пока своей бывшей трубкой. Пока муж не купит новый... :fly:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичка у Вас замечательная! Такая мордаха очаровательная! :flowers1:
А телефоны всех птичек интересуют. Мы ж с ними носимся. (с телефонами) Да и звук там какой то! Наверно дружиться с ними пытаетются. :grin: Я от кузьки телефоны прячу, если не услежу, то он с ними чирикает, рассказывает им всяко разно. :) И клювиком щекочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птичка у Вас замечательная! Такая мордаха очаровательная! :flowers1:
А телефоны всех птичек интересуют. Мы ж с ними носимся. (с телефонами) Да и звук там какой то! Наверно дружиться с ними пытаетются. :grin: Я от кузьки телефоны прячу, если не услежу, то он с ними чирикает, рассказывает им всяко разно. :) И клювиком щекочет.

Ну у нашего клювик как пневматические клещи... Видать он тоже решил телефон пощекотать ))))
Если честно - мы это восприняли с юмором (это не первый случай - одной кнопки на моём буке уже нету - сковырнул махом, как лишний элемент...).
А наглядную агитацию (картины) пришлось поснимать - Риччи заимел привычку на них приземляться-прицепляться (причём распластывается на них как летучая мышь, хрен оторвёшь) - снимаем вместе с картиной...
А ещё он прилюбовал себе место на сушке для белья (у нас ремонт на балконе, вещи сушим в квартире). Только развесим - Ричи должен туда прилететь и отложить на них личинку :) ... Плюс поскидывать мелкие вещи на пол...
В общем мы очень любим нашу куколку :fly:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нууу страшно балуете мальца :) но он же у вас еще капельный хоочетсяяяя у меня никогда не было масиков ну очень интересно и трогательно Пускай вырастет на радость вам умненьким благоразумненьким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нууу страшно балуете мальца :) но он же у вас еще капельный хоочетсяяяя у меня никогда не было масиков ну очень интересно и трогательно Пускай вырастет на радость вам умненьким благоразумненьким.

Оень хочется его баловать и возится с ним. Но мы никак не можем его приручить к зерну :( . Со шприца есть отказывается, убегает сверкая пятками. Ест смесь свою только из чашки. Пробовали немного дать каши а потом пророщенных зёрен, на зерна ноль внимания, вылизывает чашку. Добавляла в смесь варёную кукурузу, отказался вообще есть такое. А нам уже 5-ый месяц! Радует что фрукты ест. Посоветуйте чем его можно накормить, может каши варить и перетирать их ? Или опять заказывать смесь (у нас уже заканчивается)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А кто вам готовит смесь?

Cмесь покупная для выкармливания птенцов крупных видов попугаев "exact"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что Ричард жутко перепугал всех...
Он решил полететь на печку (у нас дом начала прошлого века с изразцовыми отопительными приборами, которые после установки автономки стоят для красоты). И свалился между печкой и стеной кубарем - крылья, лапы, - всё вперемешку... И застрял. Курочка-то он у нас крупная, а промежуток возле стены узкий (пока падал - у меня чуть ноги не отнялись).
Всё происходило на наших глазах. Вытащили - цел и невредим, слава Богу. Только голова мокрая - видать покакал в падении. Уже опять летает, играется... А у меня до сих пор руки трясутся :sclerosis: Хорошо что всё обошлось. Он если не в клетке (а это практически постоянно, за исключением ночи) - то только под постоянным присмотром. Уже в комнате стоит специальный стул, что бы его снимать с какой-нибудь верхотуры.
Мы что бы он налетался или хотя бы не летал хаотично по вечерам садим его на клетку и зовём лететь на руку - и так раз по десять. Или даём перепархивать с моей руки на руку мужа - туда-сюда... Но постоянно этим заниматься не возможно...
Он же летун-самоучка с большой треугольной буквой "У"... Хоть привязывай его. То на сплит пытается приземлиться неудачно, то шкаф.. То на карнизе изображает спайдермена под потолком...
Сколько раз уже зависал на тюли - на ней уже вертикальные разрезы, как от Росомахи... Теперь печка...
И жалко его лишний раз в клетке держать - он там днём сидеть не любит, ломится наружу и громит там всё как тигр уссурийский)))
Крылья подрезать не хочу да и не умею. Плюс они с подрезанными пёрышками всё равно летают - значит неудачные приземления всё равно будут продолжаться.
Кто знает, сколько ара по времени учиться нормально летать? Надолго ли эта его неуклюжесть в воздухе?

Изменено пользователем Сахарушка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! :flowers1: Я хоть и неспец по Арам,но мне кажется т.к Ваш "воорбушек"юнный и нет мозгулек,надо думать за него.Зарание подумать куда он может провалится,засунуть (чаво нибудь от себя),.Короче хоть" английские замки" вешайте и глаз да глаз за Ричиком, или в клетку (когда вам некогда следить).Это ладно сегодня обошлось.Подумайте :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый вечер! :flowers1: Я хоть и неспец по Арам,но мне кажется т.к Ваш "воорбушек"юнный и нет мозгулек,надо думать за него.Зарание подумать куда он может провалится,засунуть (чаво нибудь от себя),.Короче хоть" английские замки" вешайте и глаз да глаз за Ричиком, или в клетку (когда вам некогда следить).Это ладно сегодня обошлось.Подумайте :drinks:

Ары очень любопытные, им хочется всё потрогать, проверить на прочность. Даже в юном возрасте они умны и сообразительны. Но вот иногда не может рассчитать дистанцию. Один без присмотра он никогда не бывает. Начал пробовать летать только 2 недели назад. На короткие расстояния перепархивает замечательно, а вот длинную дистанцию...раз на раз не приходится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ,за вашей темкой, слежу с самого начала.Мне очень нравится ваш Ричи :clap: Особенно как он спит,на плече.И смеялась как он по телефону поговарил.
Похоже, он будет учится,аккуратности полета,через шишки :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я ,за вашей темкой, слежу с самого начала.Мне очень нравится ваш Ричи :clap: Особенно как он спит,на плече.И смеялась как он по телефону поговарил.
Похоже, он будет учится,аккуратности полета,через шишки :huh1:

Спасибо что читаете нас! Риччи когда был поменьше то спал распластавшись как ребёнок полностью лёжа. Теперь он подрос и спит как большой на жердочке. И летать я думаю со временем он будет осторожнее и более успешно. Просто не полностью ещё может сориентироваться и расчитать свои возможности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо что читаете нас! Риччи когда был поменьше то спал распластавшись как ребёнок полностью лёжа. Теперь он подрос и спит как большой на жердочке. И летать я думаю со временем он будет осторожнее и более успешно. Просто не полностью ещё может сориентироваться и расчитать свои возможности.

Да,да я тоже так думаю,что со временем Риччи сориентируется ,со своими габаритами и с окружающим его пространством :fly:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сахарушка, у Вас очень игривый птенец! Пока он маленький, постарайтесь предугадать куда он собирается влететь и что может погрысть, тогда можно будет предотвратить многие ситуации. Очень интересно читать Ваши рассказы о Риччи!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сахарушка, у Вас очень игривый птенец! Пока он маленький, постарайтесь предугадать куда он собирается влететь и что может погрысть, тогда можно будет предотвратить многие ситуации. Очень интересно читать Ваши рассказы о Риччи!!! :)

Спасибо! Но не возможно предугадать куда он полетит. Я знаю когда он хочет взлететь, наклоняет голову, попа вверх, крылышки чуть расставляет и я вижу куда он метит лететь, если далеко намыливается, я быстро встаю перед ним и он летит уже на руку. Но не всегда он летит куда планировал, смотрю что хочет перепархнуть близко и не дергаюсь, а он в полёте разворачивается и летает (а я за ним круги наматываю). Это картину надо видеть, на меня потом трясучка нападает :sclerosis: И я быстренько Риччи ставлю в клетку унять свой пыл к полётам, он потом становится как шелковый :friends:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сахарушка, может вам пока промежуток между печкой и стеной сверху как-то закрыть, пока четко не научился планировать и приземляться. А за чем на пути его стоять, когда он учиться летать? Только сбиваете его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сахарушка, может вам пока промежуток между печкой и стеной сверху как-то закрыть, пока четко не научился планировать и приземляться. А за чем на пути его стоять, когда он учиться летать? Только сбиваете его.

Промежуток между печкой закрыли поролоном. Риччи почему то не всегда видит потолок, бьётся об него головой. Да и стены ему кажутся проходимыми. Каждый день тренирую его летать на руку, ухожу в другой конец комнаты, говорю иди сюда и он летит на руку и так пока он не устанет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anastassia_1, можно заказать зеленокрылика? Девчонки вы такие молодцы, что умеете это делать! У меня терпения бы не хватило точно!

Схему могу выслать а так ну что ты я себе то не успеваю. :)

 

Сахарушка - так я тоже схемы качаю и нитки покупаю докупаю. Сейчас Голден Кит даже боюсь сказать сколько там цветов.... Нереальное количество.
А с арами есть шикарные схемы. :)

 

И летать я думаю со временем он будет осторожнее и более успешно

Будет-будет. Мы только оглядываясь назад поняли, что Ропунь к нам попал малышом, не таким, как Ваш но где то в районе года. Он ТАК неуклюже летал, тоже впаивался, не вписывался, рухал. А сейчас ТАКИЕ пируэты выписывает - развороты с переворотами на месте - не проблема.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anastassia_1, А может у Вас есть скачиная схемка с арами и Вы пришлёте мне её на почту? Если не трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сахарушка, прочла вашу темку. Поздравляю с малышом - просто очаровашка!!! Как у вас обстоят дела с питанием? Если есть вопросы, пишите, с удовольствием помогу.

Изменено пользователем Fendi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сахарушка, прочла вашу темку. Поздравляю с малышом - просто очаровашка!!! Как у вас обстоят дела с питанием? Если есть вопросы, пишите, с удовольствием помогу.


Ой, если Вы нам поможете с вопросами о питании, я буду Вам очень благодарна!!! У нас на данный момент это большая проблема. С утра Риччи садится на дно клетки (клетка стоит около кровати с моей стороны) и начинает молча сверлить меня взглядом, если увидит что я открыла глаза, всё, бегает по клетке и пищит, что бы его выпустили на свободу. К корму который постоянно стоит в клетке не притрагивается. Я делаю ему кашку (ок 60 кубиков), днем ест фрукты, домешиваю проросшие семечки, варёную кукурузу, но он выедает только фрукты. Около 4 вечера садится передо мной, подёргивает крылышками и медленно покачивая головой говорит "Крак", просит кашу.К 10 вечера он опять начинает "Кракать", снова даю ему кашу и ставлю спать. С пол часа он бегает по клетке как цирковая лошадь и наконец угомонившись садится на жердочку и ест сухую зерносметь (час где-то ковыряется).
Скажите, что я делаю не так? Я не могу его оставлять голодным он ведь растёт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он у вас такой лапусечка!!!!
Нужно решить для себя, к чему вы хотите его приучить. Например, в кукурузе почти нет витаминов и поэтому зачем сейчас приучать к ней. Я вам опишу, как я делаю с малышами. В овощах на много больше полезного, чем в фруктах и поэтому вы должны приучить к самым "главным" овощам, крупам и фруктам, я все режу очень мелкими кусочками, чтоб он не смог ничего выбирать, а ел все, что лежит в тарелке:

 

*морковь, брокколи, болгарский перец всех цветов, горох в стручке, вареные бобовые, гречка, овсянка и многое другое.
*гранат, яблоко, банан, мандарины(не давайте апельсин, его кислота не очень хорошо действует на желудок), персики, виноград не больше 2-3 виноградинок. Я читала, что вы даете много бананов и виноград, максимум пол банана в день. А на счет винограда, нужно обязательно знать его происхождение, не давайте Южно-Американские и Египетские сорта. Лучше всего давать все местное, т.к. все, что далеко пересылается, обрабатывается большим количеством химикалий, помимо пестицидов.
А теперь к делу. С утра он ест у вас 60 мл? Это с самого начала или вы уже уменьшили дозу? Вечером даете также 60 мл, норма для ары 90-150 мл? Он до сих пор хорошо ест с утра или начал отказываться? Если так, то можно убрать утреннее питание. Но главное в питании - это ваше терпение, чтоб не сдаться раньше времени. Допустим он не хочет есть овощи, а выедая только любимое, а вы подходите и меняете мисочку опять на его любимую еду. Чему вы его учите? Что если он подождет, то вы все равно сдадитесь и дадите ему то, что ему нравится.
Если птица не хочет есть, то не нужно ее доставать часто из клетки, дайте ей посидеть одной пару часов, проголодаться и попробовать все, что лежит в мисочках, обязательно должна стоять вода в клетке, с самого начала приучения к сухой пище. Дайте птичке погулять с утра после завтрака, тогда они часто очень энергичные и хотят помахать крылышками и побегать. Потом поставьте овощи, фрукты и воду и выйдите из комнаты, чтоб он не отвлекался. Оставьте все на максимум 5 часов, пока не кладите любимые фрукты, а только то, к чему хотите приучить, все очень мелко порезать, через 5 часов замените все на свежее. Зерносмесь с мелко нарезными орешками(кроме арахиса!), арам они очень нужны, пусть также стоят в клетке, чтоб он мог попробовать. В часов 6-7 вечера выньте фрукты/овощи оставьте только сухую еду до ужина. Не вынимайте его из клетки, он должен уметь занимать себя с игрушками и между делом пробовать новую пищу.
После ужина можете провести с ним время, поиграть. Может это покажется грубым, что ему так долго придется сидеть в клетке, но это только на первое время. Из-за того, что малыши такие энергичные, они не могут сосредоточится и им нужен полный покой, во время еды.
А вот еще одна вещь, взвешивайте его максимум раз в 3-4 дня, а лучше раз неделю и по утрам до еды, а то вы совсем с ума сойдете от стресса :uzhas: Как я поняла, он начал уже летать? Значит потеряет немного веса первые пару недель, не переживайте - это из-за физкультуры :) Он не должен терять больше 80 гр в неделю, тогда нужно добавлять тертые орехи в кашу(макадамия или грецкие). В данный момент он весит 1050 гр? - это очень хорошо, значит взрослым +- столько-же будет весить.
Наташа, извените за длинную историю, но просто хотелось все описать :pilot2: Надеюсь, что чем-то смогла помочь, если есть еще вопросы, пишите, не стесняйтесь! :friends:

Изменено пользователем Emily
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fendi, Евгения, рада видеть здесь! Новичкам тут очень нужны советы и опыт твой ( и мне тоже) :).

 

НАташа, раньше мой стекла не видел и летел в окно и ударялся :( и падал. Ужасно жалко при этом их, понимаю. Тем более, что у тебя он вообще учится летать.

Изменено пользователем Тума
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветик, Тума!

 

Рада из здесь пообщаться, жду новых видео Кешундрика :clap:

 

А на счет полетов нужно быть очень аккуратными, особенно в то время когда малыш учится, у знакомых сине-желтый арочка ударился о стекло и спустя 2 дня умер :cray:
И именно поэтому я совему чуть-чуть укоротила Карлушкины крылышки и он перестал летать в окна и вверх, а потом когда подрастет, хочу отпустить, пока тренирую его слетать со стола, с руки и прилетать ко мне на коротком расстоянии :fly:

Изменено пользователем Emily
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сахарушка, вышлю у меня много схем, муж накачал. :)

 

Мне вот что подумалось - Вы его не забалуйте, не приучите к рукам так то уж. Потом трудно будет. Он обязательно должен уметь играть сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fendi, спасибо за подробный ответ :)
А с питанием дела обстоят следующим образом:

 

С утра он ест у вас 60 мл? Это с самого начала или вы уже уменьшили дозу?

 

Ричард у нас почти 6 недель (брали его в возрасте около 3 месяцев). Первые 3 недели он кушал трижды в день по 100-120 кубиков смеси «Exact» и немного фруктов. Дальше стали насыпать ему твёрдый корм (разные семечки, орешки, кукурузинки, и т.п.) и начали кормить со шприца уже 2 раза в день, утром и вечером. Надеялись, что он заинтересуется и твёрдым кормом тоже. Как бы не так. Начал просто кушать больше фруктов (любимые – банан и виноград), а к твёрдому корму отнёсся прохладно.
Приблизительно последние 10 дней он начал не доедать кашу со шприца – скушает кубиков 60 и отворачивается… Его вес снизился с 1050 гр. до 980 грамм, (где-то так он и сейчас весит). Теперь предпочитает кушать кашу из чашечки, шприц уже не нравится… Только когда он совсем мало съест из чашки – правдами-неправдами добавляем со шприца ещё грамм 50 смеси или предлагаем кашку днём третий раз. Ну и фруктами перекусывает. Твёрдый корм не хочет, в т.ч. размоченный или пророщенный.
Кстати воды он пьёт мало, видимо компенсирует виноградом и т.п. (груша, киви).

 

Вечером даете также 60 мл, норма для ары 90-150 мл? Он до сих пор хорошо ест с утра или начал отказываться?

 

Он одинаково кушает, как утром, так и вечером. Меньше ест днём (я писала, что мы начали давать ему перекусить и днём – жалко его очень, мне кажется что он слишком худенький…).

 

Допустим он не хочет есть овощи, а выедая только любимое, а вы подходите и меняете мисочку опять на его любимую еду. Чему вы его учите? Что если он подождет, то вы все равно сдадитесь и дадите ему то, что ему нравится.

 

Будем иметь в виду. Не хотелось бы идти у него на поводу с раннего возраста…
Сейчас нам хочется исключить ошибки, что бы потом не пришлось переучивать.

 

Если птица не хочет есть, то не нужно ее доставать часто из клетки, дайте ей посидеть одной пару часов, проголодаться и попробовать все, что лежит в мисочках,

 

Вот этого мы не делали. Ричард в клетке только спит. Днём он всё время «гуляет». Очень любит сидеть на плече. И даже дремлет в светлое время суток не в клетке, а на спинке дивана или у меня/мужа на груди…

 

Потом поставьте овощи, фрукты и воду и выйдите из комнаты, чтоб он не отвлекался. Оставьте все на максимум 5 часов, пока не кладите любимые фрукты, а только то, к чему хотите приучить, все очень мелко порезать, через 5 часов замените все на свежее. Зерносмесь с мелко нарезными орешками(кроме арахиса!), арам они очень нужны, пусть также стоят в клетке, чтоб он мог попробовать. В часов 6-7 вечера выньте фрукты/овощи оставьте только сухую еду до ужина. Не вынимайте его из клетки, он должен уметь занимать себя с игрушками и между делом пробовать новую пищу.
После ужина можете провести с ним время, поиграть. Может это покажется грубым, что ему так долго придется сидеть в клетке, но это только на первое время. Из-за того, что малыши такие энергичные, они не могут сосредоточится и им нужен полный покой, во время еды.

 

Будем пробовать. Но, наверное, увеличивать продолжительность нахождения в клетке будем постепенно – где-то с неделю… А то жалко его – не хочется резко менять ему режим дня.
С завтрашнего дня утреннюю кашку оставляем, до вечера пробуем сажать его на «бескашенный» паёк – зерно, овощи, фрукты.
Он и сейчас пробует ковыряться в зерносмеси по вечерам – но клюёт очень мало, семечки в основном не ест, а разламывает. Даже когда муж щёлкает свои тыквенные семечки – он интересуется, тоже тянется к ним клювом, но просто разламывает… А чищенные – мусолит пока не вывалятся из клюва.

 

Как я поняла, он начал уже летать?

 

Он летает уже больше недели. Сначала перепархивал, а сейчас уже прилично носится. Правда пока не очень ловко – иногда промахивается при приземлении…
Освоил все высокие предметы – шкафы, карнизы, картины… Любит сидеть на рукоятках тренажёра - они длинные (у нас аппарат типа «ходячий лыжник»). Сейчас часто летит на нас – обычно в сторону головы, подставляем руку, что бы не приземлился когтями на причёску))).

 

Он не должен терять больше 80 гр в неделю, тогда нужно добавлять тертые орехи в кашу(макадамия или грецкие).

 

Так как он резко вес всё-таки не терял, в кашу ничего не добавляли… Тем более «Exact» имеет все необходимые для малыша составляющие. Правда эта смесь вчера закончилась, купили на пробу детскую безмолочную кашку (кукуруза, рис, гречка, овсянка, + целый список витаминов и минералов) – кушал её не хуже, чем «Exact». Украинского производства, в переводе «каша злаковая Малышка» для детей от 5 месяцев.

 

В общем как итог написанному.
Я поняла так: - утром в районе 9 час. выпустили - дали кашку в чашечке – пару часиков «погуляли» и в клетку – к овощам и твёрдому корму. Днём на часок выпустим (между 15-16 час.), чтоб размялся – и опять в клетку. В 18 овощи убираем, оставляем зерносмесь и держим парня в клетке часов до 20-ти… Где-то в 21 час. полетали и в 22 отбой.
Почитала этот распорядок и мне уже Ричи жалко – он столько взаперти сидеть не привык… Плюс он не умеет сам играться. Веточки тоже не жуёт… У нас целая коробка игрушек, но он всегда выберет не возню с ними, а общение с нами. Наверно мы тут сами виноваты, что приучили его так много времени проводить с нами…. Боюсь что одной из наших ошибок есть и разрешение Ричи забираться в любое время на плечо – читала что это чревато в будущем (переводы статей на алпаротс.ру). Пишу это, а он как раз сидит на плече…

Если я поняла не правильно – поправьте, пожалуйста)))

 

Насчёт покупных кормов. У нас умер жако. И кроме всего прочего, я грешу и на корм – потом нашли там грязь и пыль («Жако» ТМ «Природа»). Поэтому договорились покупать корм у заводчика – у него большая колония больших попугаев.

 

Что касается полётов и ударов о стекло – у нас на всех окнах тюль задёрнута. Пару раз он стартовал в сторону окна, но видимо из-за тюли не воспринимает окно как путь на улицу. Повисает на тюли (у нас в комнате на ней от когтей полно вертикальных разрезов). Улицу он обозревает через кухонную дверь на балкон – у него там придвинут стул и он частенько на нём сидит. Он рассматривает двор, а соседи, хоть у нас второй этаж, – Ричарда (видят кто это у нас по вечерам кричит страшным криком :) ).

 


Сахарушка, вышлю у меня много схем, муж накачал. :)

Сбросте, пожалуста красивые сложные схемы с арами (хорошо-бы сине-жёлтыми) :flowers1:
Своё мыло сброшу в личку.
Может Вам надо какие-то схемы? У меня есть на разную тематику - напишите, что Вас интересует - отправлю.

 

Ну и сразу два вопроса.

 

Какой распорядок дня у вашего Ро? Сколько раз в день и какая продолжительность прогулок вне клетки? Как он относится к одиночному сидению в клетке? (Спрашиваю, что бы ориентировочно устанавливать похожий распорядок дня, пока не поздно)...

 

Если попугай сам в комнате и сидит в клетке. Надо ли ему включать, например, телевизор (на какой-нибудь "спокойный" или музыкальный канал), что бы ему не было одиноко?

Изменено пользователем Сахарушка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё-бы Ричи научить какать в одно место... Или хотя-бы не во время сидения на плече :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, так это просто. Каждые пару минут держи его над тем местом, к которому хочешь приучить и произноси волшебное слово, если ничего не произойдет, повтори через 5 минут. В начале, все это занимает очень много времени, я бегала каждые 10-15 минут и держала его на весу в клетке, говоря "ка-ка", а теперь я это делаю каждые 30-40 минут, иногда он сам забирается в клетку, но не может во время повернуться, так я ему помогаю :), но не наказывай его за ошибки, он не должен себя чувствовать виновным, ест случаи, когда птички часами не ходят в туалет во время отсутствия хозяина, потому-что боятся провиниться. Тренировка должна проходить спокойно, без стресса, просто наберись терпения, они ведь очень умненькие :)
Когда он подрастет, то я думаю, что он будет сам идти то место и проделывать все сам. Как я читала, то за это ни в коем случае нельзя награждать пищей, т.к. многие птички все сделают за орешки, начинают лишний раз пробовать/дуться сходить в туалет, что может привести к проблемам со здоровьем.
Удачи :pilot2:

 


Ещё-бы Ричи научить какать в одно место... Или хотя-бы не во время сидения на плече :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй день Риччи подолгу сидит в клетке наедине с твёрдым кормом. Порцию каши ограничили (утром и немного вечером, причём скоро кашу будет есть только раз в день). Вчера немножко покушал, сегодня чуть больше :) . Подолгу оставляем ребёнка наедине, что бы он спокойно распробовал еду.
В комнату стараюсь не заходить - хотя и понимаю, что надо учить кушать что-то кроме каши, сил нет смотреть на нашего голодного мальчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, главное перетерпеть этот период, а потом все наладится.... Все таки надо чтоб птица ела то, что положено, умела себя развлечь и любила свою клетку-домик... Не возможно все свое время посвящать только им)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сахарушка, я тоже раньше Кешку относила на клетку, где он с дверки какал в одно место. Сейчас сам туда слетал. Бывают, конечно проколы, вот например, когда сижу за компом, а он сзади на спинке стула- ему иногда в лом лететь.
У нас Кешка всегда на свободе, когда кто-то дома. А дома получается всегда кто-то есть :). Он уже и не представляет чтоб постоянно сидеть в клетке. Правда умничка- сколько не спим- сидит тихо, только кушает и все. Только встали- выпускай!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне кажется, главное перетерпеть этот период, а потом все наладится.... Все таки надо чтоб птица ела то, что положено, умела себя развлечь и любила свою клетку-домик... Не возможно все свое время посвящать только им)

 

Да я, конечно, знаю... терпим... Сейчас не выдержала, дала пару виноградин голодному ребёнку...
Надеюсь этот период продлится не долго...
ненадолго вытащила его из клетки чтоб размялся. Он и разминается - рвёт бумажный конверт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может это покажется грубым, что ему так долго придется сидеть в клетке, но это только на первое время. Из-за того, что малыши такие энергичные, они не могут сосредоточится и им нужен полный покой, во время еды.

998745[/snapback]



Как то непросто закрыть птицу в клетке, особенно если есть время с ней заниматься. Зерно конечно не поешь вместе, а вот овощи/фрукты/орешки легко.

Наташ, так это просто. Каждые пару минут держи его над тем местом, к которому хочешь приучить и произноси волшебное слово, если ничего не произойдет, повтори через 5 минут.

999514[/snapback]



Целесообразней обращать внимание через какое время птиц какает. Если приседает, т.е. видно, что птиц будет какать, просто снимаете с себя и несете в то место, где можно и ждете. Как только ... так сразу говорите "заветное слово" хвалите/лакомство и в вашем случае берете на ручки. Пока учите, независимо где птиц по какал, произносите "заветное слово"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.